Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Отечественные кварцевые генераторы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cu6apum
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    24

    Вопрос Отечественные кварцевые генераторы?

    Привет. Строю свою ЦАПу.
    Выбор сейчас стоит между Crystek (дорогущие, ждать долго), NDK (бюджетные, но параметры ничо так) и заказом нужных номиналов в Москве.
    По даташиту отечественные рвут японцев как тузик грелку. Да и корпусовка - из советских времен, чугуниевая банка dip-14 противу рисового зернышка (2.5х2мм) у японцев.

    Вопрос. Стоит ли доверять нашему заводу? Японы не будут врать, дорожа рынком, а вот соплеменники - хз.

    Даташиты:
    http://www.ndk.com/en/products/searc...7929_1433.html
    http://xn--80aaebfkbba6b1borhc4a2d6e...pdf/pdf155.pdf

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    если не нужен vcxo то все
    лишние цепи можно просто убрать
    Варикапы НУЖНО убрать. Любая цепь увода частоты кварца есть вред, а уж это точно. Но емкости нужно оставить, если мерить "по двум генераторам с одинаковыми кварцами" (считая их шумы коррелированными) то последовательно включенные импедансы лучше сделать сходными (сдвиг частоты на 1кГц при основном резонансе выше 5МГц особого труда не составляет, емкостями).

    Кстати, а слабо при наличии е5052 померить так называемый Super VXO? Моему 8596Е кишка тонка Интересует юбка фазового шума при далеком уводе емкостью последовательно с пластиной.
    Yours Aye, Ilya

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Насколько я знаю из литературы, наилучший (по стабильности и шумам) кварцевый генератор на частоты выше 10 МГц на прямоугольный (практически меандр) сигнал строится на основе ЭСЛ буферов.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 08.07.2015 в 22:46.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    С моей практикой сия литература не коррелирует.
    Каждый год подгоняю ЭСЛ опорник в частотомере, по термостатированному генератору на транзисторах, стартовый выбег у ЭСЛ опорника порядка 1е-7 за 5 минут, а дрейф за год 3е-7. Плата опорника не греется (не теплая). Это выбег за счет изменения включенных последовательно с кварцем цепей.
    Для справки: 7,0-7,2 МГц LC емкостная трехточка на полевике без особых конструктивных извратов - катушка рукомотанная на керамике без склейки, емкости контура слюда КСО группы Г и одна тупо прикинутая с отрицательным ТКЕ (КТ группы М75), печатная плата, кондер воздушный от СВ-ДВ приемника: выбег 500 Гц за 10 минут дальше 20 Гц туда-сюда за час.
    Фазовый шум у этого генератора маленький - стоит в приемнике, с его помощью я фазовые шумы ДДС функциональника hp33120 и ГСС Г4-102А прослушивал.
    Надо будет притащить частотомер с работы и опору послушать, но контур гетеродина в лом перематывать.
    Yours Aye, Ilya

  5. #44
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю из литературы, наилучший (по стабильности и шумам) кварцевый генератор на частоты выше 10 МГц на прямоугольный (практически меандр) сигнал строится на основе ЭСЛ буферов.
    -заблуждение 30-40 летней давности, любой трехточечный генератор на малошумном транзисторе лучше с точки зрения фш
    стабильность вообще ни при чем - определяется самим кварцем
    -применение серии tiny nc7sz - обязательно только она имеет низкие фш , конкретно nc7szu04-наименьшие
    -на лэ этой серии выпускаются генераторы mxode magic crystal и кстати тот же ГК164
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Варикапы НУЖНО убрать. Любая цепь увода частоты кварца есть вред, а уж это точно.
    -если не нужно pll то да , лишние детали не нужны , насчет вреда заявление сомнительное , все tcxo так конструируются
    по крайней мере измерения показывают , что разницы опять же с точки зрения фш практически нет , зато стабильность
    намного лучше, только забыл нарисовать- резистор 12к надо зашунтировать емкостью 22-100мкф
    -фазовый шум любых генераторов на полевиках на 20-30db хуже при отстройках 10-100гц за счет большого 1/f шума
    Последний раз редактировалось digilab; 09.07.2015 в 00:51.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    фазовый шум любых генераторов на полевиках на 20-30db хуже при отстройках 10-100гц
    Хуже, но 30дБ это как-то оптимистично весьма. Такой шум уже и мой анализатор увидит. Реально пол у него -121 дБм с аттенюатором 10дБ и полоса до 30 Гц. Г4-102А ФШ как-то вижу, но усреднение не могу использовать - свип очень медленный получается и частота уплывает на глазах.
    Yours Aye, Ilya

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    применение серии tiny nc7sz - обязательно только она имеет низкие фш , конкретно nc7szu04-наименьшие
    Посмотрел даташит на nc7szu04 и не вижу каких-то особенностей по сравнению с подобными серий 74AC/ACT, 74VHC и 74ABT. Так чем обусловлены нужные характеристики генераторов на nc7szu04? К примеру, чем хуже 74VHCU04?

  8. #47
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    -причем здесь даташит да еще на логику , там что где-то шум указывают, не наблюдал , тут дело в технологии изготовления транзисторов фирмы fairchild,
    причем и старая серия AC у них в генераторах тоже шумела мало( до сих пор пользую sgs3311a замечательная вещь , но спуров больше чем у tiny)
    -abt вообще для генераторов непригодны , ahc, hc, других изготовителей имеют фш на 20-40dbc/hz выше , это же относится к jfet транзисторам,
    эсл логике, любым компараторам , лампам , специализированным чипам для генераторов типа upc, ti ,jrc ,torex,ons и т.п
    -так что остаются только малошумные bjt , либо tiny серия zu04 , на этом собственно весь мир генераторы с малым фш и делает
    -особенности и разницу увидите когда соберете и померяете

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    тут дело в технологии изготовления транзисторов фирмы fairchild
    74VHCU04 fairchild тоже производит, интересно как она для генераторов. И хочу поблагодарить за Вашу информацию, у меня опыта построения кварцевых генераторов нет, всегда использую готовые промышленные, но как раз для звукового ЦАП качественные модели весьма дороги и есть смысл построить самому, но как раз обмерить нечем.

  10. #49
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    -прикидочно с точностью +-3dbc/hz нет проблем , выше обсуждалось,еще проще заказать ( правда недешево) промерянный
    генератор у тех же BMGplus на нужную частоту и использовать его в качестве образцового
    -еще проще купить готовые NDK nz2520sd ( стоят 4-8$) и забыть про всю эту тематику
    -vhc не пробовал смысла не вижу , они не удобные ( 6 инверторов в корпусе) и выход слабый +-8ма, одногейтовая
    логика удобнее и давно уже не дефицит , да и стоит дешевле

    ---------- Сообщение добавлено 01.07 ---------- Предыдущее сообщение было 00.32 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Хуже, но 30дБ это как-то оптимистично весьма.
    -я имел ввиду 1 картинку из поста 39 , у меня на полевиках лучше чем -70dbc/hz при отстройке 10hz , и 100dbc/hz при 100hz
    не получалась , шумовой пол тоже хуже где-то -150 ( на tiny -160, дальше у меня ацп на cs5381 не ловит), у БМГ ГК164 имеет
    полку-170( меряно на е5052)

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    digilab,


    Не могли бы Вы сказать, какой диапазон перестройки получился у вашего VCXO ?
    Можно ли выставить частоту, указанную на кварце, в центр диапазона, или заказывали спец резонатор ?



    Offтопик:
    У меня уже несколько лет работает макет ЦАП на ФПГА с очень узкополосной АПЧ (0.03Гц) с джиттерочисткой.
    Я использовал IC синтезатора (VCXO) Si552 на (768х44.1/48) с диапазоном перестройки +-180ппм,
    что, в случае плохого кварца в источнике сигнала, иногда недостаточно. Есть желание попробовать
    чисто аналоговый VCXO, но боюсь, что диапазон настройки будет совсем узкий и нелинейный.
    И еще замечание, мне кажется у вашего гена слишком сильная связь с резонатором (220ом резистор).
    На своих макетах делал > 2Ком, но это зависит от типа и добротности кварца.



    С уважением,
    tomtit

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    какой диапазон перестройки получился у вашего VCXO ?
    Все кристаллом определяется, фактически мы двигаем резонанс включением в цепь кварца дополнительных реактивностей.
    Скажем, последовательный повышается включением конденсатора и понижается индуктивностью. Но все ограничено снижением добротности и еще разносом последовательного и параллельного резонанса пластины.
    Если использовать "добротные" реактивные компоненты, то 10ppm примерно есть достижимая величина. Варикап не шибко добротный компонент и "сильно включать" его в цепь не шибко хорошо.
    Скажем, приличная катушка на тороиде из металлопорошка добротность имеет до 300. Воздушный подстроечный конденсатор тоже. Сереброслюдяной даже выше.

    Есть вот такая иппонская штука

    http://www.qsl.net/7n3wvm/supervxo.html

    90кГц на 13 МГц. У японца. Фильтровые кварцы 10700кГц я таскал примерно на ту же величину (у них разнос резонансов 4кГц).
    Yours Aye, Ilya

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Извиняюсь что вторгаюсь в вашу милую беседу, но кто-нибудь измерял спектральное распределение джиттера Si570 и 571 ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    еще проще купить готовые NDK nz2520sd ( стоят 4-8$) и забыть про всю эту тематику
    Очень неудобные для меня размеры и с продавцами напряг на нужные частоты и с гарантией неподделки.
    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    на tiny -160, дальше у меня ацп на cs5381 не ловит, у БМГ ГК164 имеет полку-170( меряно на е5052)
    А у Вас точная информация, что ГК164 и Magic Xtal на tiny? На одном инвертере (сам генератор, не учитывая буферов)?
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Я использовал IC синтезатора (VCXO) Si552
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что вторгаюсь в вашу милую беседу, но кто-нибудь измерял спектральное распределение джиттера Si570 и 571 ?
    Судя по этому файлу https://www.silabs.com/Marcom%20Docu...esentation.pdf все эти серии (53х, 55х, 57х) делаются по одной технологии (DSPLL) и имеют средние (для наших целей) характеристики по фазовым шумам (см. стр. 8 файла).

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Jitter generation < 0.3 ps RMS (12 kHz to 20 MHz)

    А на стр.8 есть график плотности, там 26дБ палка 100+Гц и "ухо Бэтмена" на шумовой полке в районе 1кГц, что-то с сопряжением полосок фильтров?
    Не такаая это простая штука - ФАПЧ.
    В остальном красиво, но звезд с неба не хватает.
    Yours Aye, Ilya

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Jitter generation < 0.3 ps RMS (12 kHz to 20 MHz)

    А на стр.8 есть график плотности, там 26дБ палка 100+Гц и "ухо Бэтмена" на шумовой полке в районе 1кГц, что-то с сопряжением полосок фильтров?
    Не такаая это простая штука - ФАПЧ.
    В остальном красиво, но звезд с неба не хватает.
    Странно, год назад они мне присылали кривулину Si552
    с приложенным подробным эксель-фаилом данных с анализатора спектра.
    Не было там этих палок. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	552_pnoise.png 
Просмотров:	673 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	241157

  17. #56
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что вторгаюсь в вашу милую беседу, но кто-нибудь измерял спектральное распределение джиттера Si570 и 571 ?
    -у меня они есть , можно померять на показометре , но большого смысла не вижу , мерял si552 на 24576000 и 22579200 лет 8 назад , картинка была
    получше чем выше ( 10гц -70dbc , 100гц -90dbc) , а самое главное ставил их в ацп на сравнение с гк151ун-а , были выброшены после записи первого же трека
    -в последствии гк151 были заменены на свои с отбором кварцев , стало еще лучше но уже не такая большая разница

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    А 532 и 512 не мерял?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Очень неудобные для меня размеры и с продавцами напряг на нужные частоты и с гарантией неподделки.
    -большие что-ли, не лезут?
    -нормальные продает болгарин i2sover по 4 евро , и diyinkh по 8$
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А у Вас точная информация, что ГК164 и Magic Xtal на tiny? На одном инвертере (сам генератор, не учитывая буферов)?
    -гк164 сам разбирал года 3 назад , сейчас не знаю может что лучше нашли , хотя сомневаюсь
    -mxode на electronix разбирали , да и статья была про них была с подробным описанием ,фото и кусками схемы, в каком то спец журнале типа электронные
    компоненты

    ---------- Сообщение добавлено 18.49 ---------- Предыдущее сообщение было 18.26 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А 532 и 512 не мерял?
    -у меня есть si532,534,552,554,570,571 конкретно мерял 552 и 554 ( хотели применять но отказались) в принципе могу померять на показометре
    где-то завтра послезавтра ( питание 3.3в надо сделать , у меня все под 5 заточено)
    -у всей ихней серии генераторов , достаточно большой шум на низких отстройках , обусловлено это достаточно хреновым опорным генератором
    внутри , поэтому если нужно получше , можно пользовать ихние jitter cleaner типа si5324 , у них вроде синтезатор такой же но может работать
    с внешним клоком , который можно сделать качественным ( идея проверялась на wm8804 и cs2000- получилось неплохо), также имеет смысл
    попробовать в таком же режиме si5351b ( руки не доходят)
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы сказать, какой диапазон перестройки получился у вашего VCXO ?
    где-то +-80ррм , если повезет +-100ррм , кварцы 16пф +-30ррм обычные hc49s но отобранные по фш , номиналы емкостей подобраны под них
    настройка проста , переключаем в режим pll off ( 2.5в на варикапы) и подстроечной емкостью ставим номинал частоты ( после прогрева)
    -можно сделать перестройку больше но для этого скорее всего потребуются кварцы с большими пф , подстроечную емкость тоже придется
    перенести ( подстраивать одну из емкостей последовательно с варикапами), практически можно добится +-150ппм
    -генератор вообще оптимизировался по фш , например уменьшение резистора 240ом приводит к увеличению фш , увеличение практически ни на что
    не влияет , то же к резисторам в ос 10к уменьшение слегка уменьшает фш но ниже 5к нестабильный запуск, 33ом в питании первого инвертора то же
    что и 240ом
    -да терморезистор в цепи термокомпенсации B57891-M 202-J epcos, на пасту к корпусу кварца
    Последний раз редактировалось digilab; 13.07.2015 в 18:35.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    в последствии гк151 были заменены на свои с отбором кварцев , стало еще лучше но уже не такая большая разница
    Раз Вы получили такие хорошие результаты с Вашей схемой, то смысла нет покупать nz2520sd (тем более, что как уже писАл, они мне неудобны из-за малых размеров, поскольку нет подходящей печатной платы), а буду собирать Вашу схему (без варикапов), только вопрос насчёт кварцев, что из легко покупаемого приобрести, учитывая, что измерить фазовые шумы нечем? Такой стандартный http://ru.mouser.com/ProductDetail/E...gJakhlHQ%3d%3d может подойти?

  21. #60
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отечественные кварцевые генераторы?

    -так ноги к ним аккуратно припаяйте и всего делов ( я пользую тонкие от китайских резисторов типа с1-4, с толстыми можно площадки оторвать)
    -да какая там моя, обычный генератор Пирса на инверторе из учебника , nc7szu04 тоже мэджики уже лет 10 как ставят , если не больше
    -с кварцами вот это проблема , без отбора смысла нет , а отбирать надо знать из чего , в принципе могу почти точно сказать что 90% кварцев
    yauch подходят , 80% -geyer, много хороших попадается у ndk , mercury, frontier , из американцев пробовал abracon-выброшены все, cardinal - то же,
    pletronix -50 на 50, короче с юсами лучше не связываться , неплохие кварцы делают конторы типа Бмг на электрозаводской ( на заказ +-5ррм частоты до 50 мгц 1г)
    правда стоят в районе 200р ( корпус um5), фш правда не супер где-то -80 dbc на 10гц , но тоже неплохо
    -кидаю пару файлов для интереса

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель для и&#1.JPG 
Просмотров:	875 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	241443
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap1.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	241444
    http://www.skbprost.ru/forum/ris1.pdf
    http://www.skbprost.ru/forum/ris2.pdf
    http://www.skbprost.ru/forum/ris3.pdf
    Последний раз редактировалось digilab; 14.07.2015 в 17:14.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •