Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 166

Тема: Софт старт и БП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    118

    По умолчанию Софт старт и БП

    Люди помогите со схемкой, имеется транс мощёй 1500ватт и конденсаторы по 60000мкф в плечо.
    нужно сделать софт старт! И какие диоды на выпрямление поставить? вот такой мост можно ли поставить KBPC5010 или лучше мощные диоды шотки поставить?

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Можно и так. Но на самом деле в предложенной мной схеме на TL431 деталей не сильно больше. А самое главное - ну не все-ли равно - включиться усь на полную сразу, по факту зарядки конденсаторов до определенного напряжения, или на секунду позже?

    Цитата Сообщение от Антиламповик Посмотреть сообщение
    конденсаторы разрядятся и реле разомкнётся
    Большие банки могут минут 15 разряжаться легко.
    А так - берем реле ,вольт на 48, резистор и стабилитрон тоже вольт на 48, для надежности, чтобы реле не погарело.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  3. #102
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    У меня вот такая проблема блок питания усилка на 850 ватт ТОР, происходят щелчки в динамиках когда напрмер холодильник включается или я что то сую в розетку ЩЕЛК-ЩЕЛК.
    у меня из входных цепей только софт-старт стоит и все, экран трансформатора между первой и второй обмоткой, не куда не подключал, в диодном мосту каждый диод кондером запаралелил.
    Вот прочитал вроде как варистор можно параллельно первичке подключить только вот на какое напряжение и вобще поможет ли и еще экран транса на замлю подключать? встречал схемы там где на первичку кондеор паралельно еще вариант где 2 последлвательно соединеных кондера подключены к первичной обмотке транса а середина соединения кондеров подключена к земле и корпусу транса.

    помогите поборотся с проблемой, просто раньше некогда несталкивался с такми мощностями

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Plutishka, попробуйте для начала через сетевой фильтр подключить усилитель. И повключайте холодильник. Если поможет, подскажем схему.
    Только сетевой фильтр попробуйте из дорогих -хотя бы временно.
    Александр

  5. #104
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    a_lumnus, хорошего сетевого фильтра неыбло подключил к плохому но уже практически щелчков неслышно по сравнению что было, я так понимаю варистор нужно поставить вольт на 300в а диаметер какой нужен? подскажите оптимальную схему

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Plutishka,сегодня, но немного позже размещу полную схему БП -со всеми наворотами для звука.
    Александр

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    любителям блоков питания и фанатам "чистого" посвящается...
    Александр

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    любителям блоков питания и фанатам "чистого" посвящается...
    тогда "общий" еще развяжите 1 оМными резисторами на выходе
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  9. #108
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    а входной росель L3 есть уже готовые? и какие варисторы должны стоять 330В 20мм достаточно будет?

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    тогда "общий" еще развяжите 1 оМными резисторами на выходе
    сигнальный общий и силовой общий (не корпус!) развязаны 3,3 Ом но это на плате самого усилителя.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    а входной росель L3 есть уже готовые? и какие варисторы должны стоять 330В 20мм достаточно будет
    L3 самодельный -изготавливается за 10 минут, схему сделать быстрее, чем нарисовать. Берется броневой сердечник, замеряется длина намотки, эмальпровод "продеваем" в доп. Оболочку(или можно использовать многожильный, с хорошей изоляцией(на 660в) и сечением= первичке -не меньше) -и в ДВА провода одновременно наматываем.
    Про варисторы написано в PDF. RV2 -на 330В,20 мм -самое то, RV1 надо на бОльшее напряжение(на 400), можно немного меньшей мощности/
    Вместо RV1 можно использовать последовательно соединенный конденсатор
    (например 0.01мкф 1000в, лучше слюдяной) и сопротивление (20-30)ОМ, МЛТ2, например. Сопротивление должно быть рассчитано на эксплуатацию при 750В, не менее. Именно RC цепь, а не просто конденсатор -импульсу надо на чем -то "гасить" свою энергию.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 12.04.2009 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  11. #110
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    пасибо варисторы уже приобрёл буду пробывать)))

    Добавлено через 1 час 17 минут
    насчет варисторов просик, у меная есь в наличии на 270В 20 мм 270В 14 мм и 390в помуему 10 мм,
    a_lumnus, ты говоришь что нужно на 330 в и на 390 я вроде читал что нужно вибирать на 10-25% больше напруги от номинальной(выходит при 230в напряжении выристоры нужно брать 270-290В если с запасом на 10-25%) , объясни может я чегото не понял?

    у меня уже как бы плата готовая и нехотелось бы ее перепаивать, вот я схемку привел то что у меня имеется. Теперь то что я дорисовал С12, VR1 и R6, и правильно ли я соединил R6? зазамление как грабли это корпус))))

    вот еще пару фоток


    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1239022266

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1239022420

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1239022420

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1239022266

    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1239022367
    Последний раз редактировалось Plutishka; 12.04.2009 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Цитата Сообщение от Plutishka Посмотреть сообщение
    выходит при 230в напряжении выристоры нужно брать 270-290В если с запасом на 10-25%) , объясни может я чегото не понял?
    Варистор работает по амплитуде. Т.е. 220 х корень из2. 220 -действующее значение, а не амплитуда.
    На бОльшее напряжение ставить можно, на меньшее -не надо.

    Offтопик:
    Убываю в командировку, возможно, не смогу отвечать
    Александр

  13. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Варистор работает по амплитуде. Т.е. 220 х корень из2. 220 -действующее значение, а не амплитуда.
    Но маркируется - по действующему.


    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    На бОльшее напряжение ставить можно, на меньшее -не надо.
    Если ставить сильно на "большее" - это тоже самое, что вообще не ставить
    Для европейской сети (230в) обычно на 275в ставятся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Alex,
    Offтопик:
    просьба помочь парню -и,если надо, по моей схеме поправить -подкорректировать -убрать -упростить -ну нет времени объяснять Plutishke , как работать с даташитом... и т.д. и т.п.
    Александр

  15. #114
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    добавил к имеющейся схема варистор VR1 и конденсатор С12 экнан транса еще непробывал цеплять на землю, но разницы практически нету по прожнему щелкает в динамиках при вкл и вык приборов которые подключены к сети

  16. #115
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    любителям блоков питания и фанатам "чистого" посвящается...
    Вложения
    Тип файла: pdf БП усилителя.pdf (191.2 Кбайт, 82 просмотров)

    Схема несколько не продумана.
    Дроссель L2 не нужен - помехи с L и N вместо того, что бы замыкаться сразу на землю - ищут путь через другие элементы схемы.
    Пара входных предохранителей избыточна - достаточен один, так как работает только ОДИН в данной схеме.
    Контакты реле и ограничительный резистор необходимо поставить после L3 - сразу перед конденсатором С3, так как через контакты реле может течь импульсный ток помехи при срабатывании варистора RV2.
    Последовательно с С3(0,1 - 0,47мкФ 250-275В переменки) желательно установить резистор 5-10 Ом, мощностью не менее 0,5Вт.
    Варистор достаточен только RV2 : тип S20K275(EPCOS).
    Заземление в данной схеме - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Так как установлены конденсаторы С1 и С2.

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    А я еще, ИМХО, вместо обычных диодов поставил шоттки и выкинул шунтирующие их конденсаторы за ненадобностью. Вместо одного моста, использовал бы два... Но это моё ИМХО.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  18. #117
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    вот моя схемка, я так понимаю осталось только дросель входной? как его лучше изготовить? на каком ферите? и вобще как он назвается? входной филтр или входной сетевой фильтр? може парочку назвать самых распостраненых таких фильтров, эпкосы смотрел очень дорого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянныйdsada.JPG 
Просмотров:	1872 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	50744  

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Софт старт и БП


    Offтопик:
    Нахожусь командировке, есть ограничения по трафику…

    Никого не уговариваю что –то повторять, тем более чужую схему.
    Для любопытствующих:
    Уилльямс Т.
    ЭМС для разработчиков продукции/ Т. Уилльямс – М.* Издательский дом «Технология», 2003 г. – 540 с.
    В этой книге написано много интересного.
    наблюдатель,
    «Схема несколько не продумана.»
    Как любит говорить Gross, «…..Вы надменны…» Нарисуйте свою схему, изготовьте, …вставьте в усилитель… разместите фото. Тогда и побеседуем.

    "Дроссель L2 не нужен - помехи с L и N вместо того, что бы замыкаться сразу на землю - ищут путь через другие элементы схемы."
    Учите матчасть, уважаемый,…учите. Книга указана. Эти готовые детальки ( L1,L2) взяты из демонтированного импортного сканера. Вы разработчиков офисной техники, надо полагать, в надуманности обвиняете?

    "Пара входных предохранителей избыточна - достаточен один, так как работает только ОДИН в данной схеме."

    А это смотря где пробой обмотки произойдет. Некоторые умельца вообще предохранители не ставят. Вы предлагаете пойти по этому пути –? Задача предохранителя –предотвратить развитие аварии и пожар.
    Если пробой обмотки произойдет рядом с нулевым проводом трансформатора, как раз и сработает второй предохранитель. При этом предохранитель, установленный в фазном проводе, может и не сработать, т.к. увеличение тока в фазе может быть незначительным.

    "Контакты реле и ограничительный резистор необходимо поставить после L3 - сразу перед конденсатором С3, так как через контакты реле может течь импульсный ток помехи при срабатывании варистора RV2."

    Особого смысла в такой перестановке нет. Но хуже для L3 при старте будет однозначно. Как правило, при слабой сети все нехорошие переходные процессы происходят при старте. Если уже при работе «хлопнет» RV2, сгорит предохранитель. Контакты реле, если оно и предохранители выбраны правильно, завариться не успеют (не должны).Для того, что бы заварились, нужен или большой ударный ток, или дуга -т.е. размыкание контакта.. Усилитель и акустика дороже.

    "Последовательно с С3(0,1 - 0,47мкФ 250-275В переменки) желательно установить резистор 5-10 Ом, мощностью не менее 0,5Вт."

    Это Ваши номиналы. Напряжение мало – надо на 750В постоянки, как минимум. Емкость велика, Вы что, косинус поднимать собираетесь – ? мощность резистора для этой емкости мала.

    "Варистор …….. RV2 : тип S20K275(EPCOS)."

    Да.

    "Заземление в данной схеме - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Так как установлены конденсаторы С1 и С2."

    А если бы их не было -? Если проводка сделана в соответствии с ПУЭ, есть РЕN и РЕ проводники, заземление произойдет автоматически.
    И при чем здесь наличие или отсутствие указанных конденсаторов -? Они стоят , наверное, во всех компьютерах и телевизорах с импульсниками…

    Plutishka, В указанной Вами схеме нет дросселей вообще. Импульс должен на чем-то гасится (на сопротивлении или индуктивности).

    Вряд ли стоит экран соединять с общей внутренней землей. Лучше «вернуть» помех в сеть. А вы ее ловите. Но, это надо пробовать. Зависит от топологии всей схемы – может быть, так действительно будет лучше.

    Велика емкость С12. С такой емкостью действительно последовательно надо ставить сопротивление.
    Можно использовать такое колечко для 1, 2 индуктивности
    http://www.chip-dip.ru/product0/12986.aspx
    Такое для L3:
    http://www.chip-dip.ru/product0/40752.aspx
    Или такое
    http://www.chip-dip.ru/product0/3333.aspx
    Такие чашки используются в тиристорных преобразователях. Можно поискать.

    Касательно использования Шотки и конденсаторов –можно по разному. Употребление Шотки на 50 гц мало чем оправдано ( и увы, приобрело форму эпидемии) , а применение КД213А или аналогичных вполне возможно, при использовании шунтирующих конденсаторов. Кстати, многие используют конд. шунты и с Шотки.
    Александр

  20. #119
    Частый гость
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    ясненько
    a_lumnus, насчет схемы котрую я нарисовал, она такая которая сейчас у меня спаяна и работает вот. я вот думаю можнли применить советские кольца и насклько они хуже, хотя тут вроде нужна индуктивность большая которая помеху будет задерживать но всеже есть наверно разница, и еще вариант от импульсника компа там колечки милиметров по 20.

  21. #120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: Софт старт и БП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Касательно использования Шотки и конденсаторов –можно по разному. Употребление Шотки на 50 гц мало чем оправдано
    ....
    , а применение КД213А или аналогичных вполне возможно,
    Как-то первая часть фразы несколько противоречит второй- зачем КД213? КД202 или Д242 и вперед! Для слаботочных - Д7 или КЦ405.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •