Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 652

Тема: Проект А без ОООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Проект А без ОООС

    "Зачат" новый проект - усилитель без ОООС. Причины его появления можно посмотреть здесь:
    http://madoptic.narod.ru/projects/a-seb_page2.htm

    Усилитель построен с использованием схемотехнических решений близких к Проект А с ОООС (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59713), но применены, возможно, не совсем традиционные подходы:
    1) получение необходимой линейности не за счет использования линейных свойств полевых тр-ров, а применением оных с высокой крутизной (изначально разработаны для работы в ключевых схемах)
    2) применение импульсного БП для питания усилителя.
    Так как в УМ используется балансный выход с однотактными плечами, то потребляемый ток усилителя ПОСТОЯННЫЙ. Это и определило возможность использования импульсного БП.

    Собственно, схема усилителя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEBr3.jpg 
Просмотров:	5496 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	230140

    Усиление К=9.7, измерянная полоса пропускания расширилась до 500 КГц по сравнению с 255 кГц у предыдущего УМ. Частота единичного усиления 4.1 МГц. Для небалансного включения (RCA вход) по измерениям искажения на 1 КГц/1W составляют 0.046% для 8 ом. До 0.8W присутствуют только (!) вторая и третья гармоники. На 4 ом искажения очень близки по структуре.
    С изменением частоты искажения не меняются. Во всяком случае, на 10 кГц изменений не видно совсем.

    Максимальная выходная мощность представленного варианта составляет 10W на 10 ом. При уменьшении номинала нагрузки снижается до 8W/8ом и 4W/4ом.

    Схема усилителя может быть оптимизирована под выходную мощность не менее 10 Вт для нагрузок от 4 до 8 ом (15 Вт на 6 ом) с повышением общей линейности усилителя приблизительно на 6 дБ. Сопротивление резисторов R40, 41 становится 750 ом, а R 5, 21 - 62 ом. R32 должен быть 43К. Также изменяются номиналы резисторов в истоковых цепях выходных источников тока М2 и М4 - теперь это сборки из 6 одно ваттных резисторов 3.92 ома. Ток покоя устанавливается резистором R18 3.9К на 2.28А. R2 тоже становится другим - два 2-ваттных резистора по 0.068 ом. Обратите внимание - необходимо применить другой импульсный БП. Теперь здесь можно использовать TRACO TOP 200-124 (C12 в этом случае не ставится).
    Дополнительно: входная сборка должна быть FDC3601N (FDS снята с производства); операционники обязательно использовать ОРА1652 или AD823; на выходе применять можно довольно широкий выбор транзисторов, рекомендую FQP50N06L, FQP33N10L. Вместо 2SD1898 можно применить PBSS4240X.

    Ниже приведена аппаратная реализация усилителя, она немного отличается от предыдущего усилителя Проект А, но корпус используется того же типа.

    Собственно, п/плата усилителя 4-х слойная с металлизацией 105 мкм, размером 203х146 мм и выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_top_sm.jpg 
Просмотров:	1856 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	204685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_bot_sm.jpg 
Просмотров:	1539 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	204686

    Вид спереди моноблока: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEB_front_sm.JPG 
Просмотров:	1393 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	222246 , сзади: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-SEB_rear_sm.JPG 
Просмотров:	1309 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	222247
    Вид частично разобранного изделия: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7545_sm.jpg 
Просмотров:	1704 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	223364 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7556_sm.jpg 
Просмотров:	1666 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	223363 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7595_sm.jpg 
Просмотров:	1471 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	223368

    Измерения усилителя приведены на сайте (по ссылке выше).

    Развитие проекта - усилитель Perfectio (28 W/6 ом):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8671-3-1.jpg 
Просмотров:	713 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	284523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8651-3-1.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	284522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8659-2-1.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	284521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8646-3-1.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	284680 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8633-2-1-1.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	284520
    Последний раз редактировалось Mad optic; 26.02.2017 в 12:41.

  2. #201
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Latvian,
    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    = КТ908, которые мало кто видел.
    Как грязи-на толкучках

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    1530 в вашей системе ? я так понимаю - не устроили
    Полевик с характером
    ХарАктерный
    Биполяр-по привычней будет...

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Биполяр-по привычней будет...
    Ну.. привычка - дело наживное, я к мягкой подаче полевиков привык ещё на Никитинском усилителе.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Что им в пару лучше поставить КТ602 или BSP129 ?
    Я сам еще не определился. Сейчас стоят КТ602.
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Как, кстати, 1530 в вашей системе ? я так понимаю - не устроили ?
    В моей системе они значительно уступают 908-м в детальности и ясности.
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    ...я к мягкой подаче полевиков привык ещё на Никитинском усилителе.
    Если источник осный, хороший полевик дествительно будет играть комфортней.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    У топологии Чуффоли самые хорошие ВЧ из того, что я когда либо слышал, звук ясный до беспредела, но есть претензии к низу. Может такое решение с землёй и исправит ситуацию... А в случае биампинга - Чуффоли беспроигрышный вариант для СЧ-ВЧ полосы.

    ---------- Сообщение добавлено 20.57 ---------- Предыдущее сообщение было 20.39 ----------

    p.s. И ещё - в подобных схемах звук сильно зависит от типа транзистора в повторителе. Я перебрал с дюжину, если не больше, и не смог понять какие параметры за что "отвечают". Чисто эмпирически пришёл к тому, что лучший баланс по низу, верху, середине дают мосфеты с крутизной 5-12. С меньшей крутизной (2SK1058) звук ясный, но нЕмощный по низу, видимо слишком высокое выходное, с большей низ становится слишком пересушенным, а верх портится. В общем, перебор транзисторов - та ещё забава. Для себя оптимумом оставил 2SK1530.
    Биполяры дарлингтоном в любых комбинациях не проживали у меня больше нескольких часов. Единственное, КТ908 Семынина так и не попробовал, но надежды мало..
    Я тоже прошел определенный путь экспериментирования с разными типами транзисторов на выходе в различных реализациях класса А (включая мостовые УПТ). Это были латеральные mosfet, латеральные радиочастотные mosfet, вертикальные mosfet, СИТ полевики КП801Г, биполяры 30МГц тошиба, биполяры радиочастотные, германиевые биполяры. Нужно сразу оговориться, что выводы о звуке зависят от общего уровня системы, и в первую очередь от трудности контроля акустики на НЧ. В моем случае акустика относится к разряду «тяжелой» по контролю НЧ.
    Выбор конкретного варианта это всегда компромисс, т.е. нельзя говорить о наилучшем варианте по всем субъективным характеристикам. Если ограничиться только оценкой вч-сч, то да, наверное наилучшее звучание было с мощными радиочастотными mosfet, у которых межэлектродные емкости меньше зависят от межэлектродных напряжений. Но при этом звук не имеет того общего наполнения и масштаба, как с некоторыми другими вариантами. Активными многополосками я не занимаюсь, поэтому этот вариант остался в прошлом. Хотя при определенной «легкой» акустике он возможно устраивал бы.
    Моим четким наблюдением было то, что в отношении контроля акустики на НЧ, фактор выходного сопротивления и фактор типа выходного транзистора живут раздельной жизнью. Фактор типа выходного транзистора привносит свой неизменный звуковой оттенок на НЧ, каким бы мы не делали выходное сопротивление за счет обратной связи. Подтверждение этому я получил,сравнивая звук на НЧ не только собственных конструкций, но и топовых усилителей Ямаха А2000 (биполярный выход) Ямаха А3000 (вертикальные mosfet) и более ранний Ямаха В2-х (биполяры). Все модели Ямаха имеют топологию цирклотронов, глубокую ОООС, примерно одинаковое выходное сопротивление в несколько миллиом. Наиболее вылизанный и оптимизированный конструктив у А3000, он пожалуй наилучший по детальности и точности вч-сч. Однако, тот факт что на выходе mosfet, ведет к существенным различиям на НЧ, многие любители драйва и поп-музыки говорят, что у А2000 звук более драйвовый, НЧ более предпочтительные. С латералами на выходе НЧ были бы еще «более интеллигентными», т.е. немощными. Поэтому от проектов типа ASR Emitter с латералами на выходе я заранее не могу ожидать драйвового низа, что подтверждал один форумчанин, сравнивая его с простым ресивером.
    Особенно важным выбор типа выходных транзисторов становится в безОООСных конструкциях. Здесь уже фактор типа транзистора предопределяет и выходное сопротивление, и привносит оттенок в подачу НЧ. Двойку биполяров дарлингтоном на выходе считаю недостаточной, должна быть только тройка. С полевиками (любыми) на выходе звук будет уступать биполярному по драйву на НЧ. Нужен выходной биполярный каскад, который обеспечит по возможности самое низкое выходное сопротивление.
    Есть также различие в подаче НЧ уже среди биполяров. Драйвовей на НЧ звучат те, у которых коэффициент передачи тока (бетта) нарастает с увеличением тока коллектора до 5 ампер и более (кт908 средние по этому показателю, лучше кт947 и германиевые 1т910). Т.е. нужен вид зависимости бетта не в виде горизонтальной линии до 1-2 ампер с последующим резким спадом при больших токах, а желательно нарастание бета до 5-10 ампер. В этом плане кт947 и1т910 имеют нарастающую зависимость до 15-20 ампер. Но выходное сопротивление получалось более низким с 1т910 (около 70 мОм), поскольку с кт947 приходилось ставить антизвонные резисторы в базы всех транзисторов тройки, и выходное сопротивление получалось в районе 120 мОм. Однако, фактор достижимой выходной мощности заставил остановиться на кт947.
    Варианты мостовых конструкций, да, может чуть предпочтительнее на сч-вч (но это еще нужно иметь очень высокого уровня систему чтобы заметить, если выходной конденсатор однотактника сделан правильно). Но на НЧ уступают, теряем бонус защиты акустики в виде выходного конденсатора, получаем более затратную конструкцию.

  6. #205
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Этот опыт, надо полагать, относится к имеющейся акустике? Ю.М. тоже стоически несет свой монтанный крест.

  7. #206
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Варианты мостовых конструкций, да, может чуть предпочтительнее на сч-вч (но это еще нужно иметь очень высокого уровня систему чтобы заметить, если выходной конденсатор однотактника сделан правильно). Но на НЧ уступают, теряем бонус защиты акустики в виде выходного конденсатора, получаем более затратную конструкцию.
    Для того, чтобы получить в однотактнике с выходным конденсатором полосу пропускания, аналогичную представленному балансному усилителю, конденсатор должен быть не меньше 125 000 мкф. Что за "правильный" выходной конденсатор должен быть в этом случае?

    Мне кажется, что проблема с выходным конденсатором значительно больше бонуса защиты акустики, да и конструкция с таким конденсатором мне видится существенно более затратной.

    На самом деле, данный усилитель на низах оказался даже лучше предыдущей модели, хотя выходное сопротивление у него выше. Это особо заметно в моей контрольной записи (Lyn Stanley - Little Drummer Boy), где стало четко слышно даже НЧ вибрацию мембраны барабана после удара (раньше это было больше похоже на "бубнение").

    P.S. Свое отношение к биполярным тр-рам в цепи прохождения сигнала уже раньше высказывал (коротко - никогда!). Основная идея выбранных полевиков на выходе - крутизна характеристики должна быть практически такой же как у биполярных. Величина паразитных емкостей также существенно оказывает влияние на выбор. Поэтому это как всегда - баланс характеристик.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 16.12.2014 в 14:24.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Этот опыт, надо полагать, относится к имеющейся акустике? Ю.М. тоже стоически несет свой монтанный крест.
    По поводу высказываний, аналогичных данному, мне всегда хочется спросить: а что, есть "легкая" акустика с ровным импедансом, которую легко контролировать, и которая выдает глубокий бас и масштабный звук в помещении 50м2 х 3м ? Я сразу запишусь в очередь за такой акустикой. "Легкая" и "средняя" акустика у меня была, но сравнивать звук с PMC EB1i - как ... сами понимаете.
    Для дополнительной инфы прилагаю фото моей системы (да простит меня ТС)

    ---------- Сообщение добавлено 14.57 ---------- Предыдущее сообщение было 14.52 ----------

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Свое отношение к биполярным тр-рам в цепи прохождения сигнала уже раньше высказывал (коротко - никогда!). Основная идея выбранных полевиков на выходе - крутизна характеристики должна быть практически такой же как у биполярных. Величина паразитных емкостей также существенно оказывает влияние на выбор. Поэтому это как всегда - баланс характеристик.
    Я тоже достаточно долго ненавидел биполяры, только со временем отношение изменилось. Кстати, всякие типа 2SC5200 по прежнему ненавижу, большого выигрыша на НЧ по сравнению с mosfet не дают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото моей системы 1.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	224857  

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от PMCF
    Выбор конкретного варианта это всегда компромисс, т.е. нельзя говорить о наилучшем варианте по всем субъективным характеристикам.
    Вне всяких сомнений.

    Цитата Сообщение от PMCF
    Моим четким наблюдением было то, что в отношении контроля акустики на НЧ, фактор выходного сопротивления и фактор типа выходного транзистора живут раздельной жизнью. Фактор типа выходного транзистора привносит свой неизменный звуковой оттенок на НЧ, каким бы мы не делали выходное сопротивление за счет обратной связи.
    Соглашусь с наблюдением, и, пока непонятны физические причины, это вызывает некоторый когнитивный диссонанс.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Основная идея выбранных полевиков на выходе - крутизна характеристики должна быть практически такой же как у биполярных.
    Тоже заражён этой идеей. Я бы сказал, должна быть меньше, чем у биполярных. Прикидываю вариант с ожидаемой эффективной крутизной в районе 50 А/В. Но это по апроксимации параметров из "даташита" вниз по току.
    Анатолий

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы получить в однотактнике с выходным конденсатором полосу пропускания, аналогичную представленному балансному усилителю, конденсатор должен быть не меньше 125 000 мкф. Что за "правильный" выходной конденсатор должен быть в этом случае?

    Мне кажется, что проблема с выходным конденсатором значительно больше бонуса защиты акустики, да и конструкция с таким конденсатором мне видится существенно более затратной.

    На самом деле, данный усилитель на низах оказался даже лучше предыдущей модели, хотя выходное сопротивление у него выше. Это особо заметно в моей контрольной записи (Lyn Stanley - Little Drummer Boy), где стало четко слышно даже НЧ вибрацию мембраны барабана после удара (раньше это было больше похоже на "бубнение").

    P.S. Свое отношение к биполярным тр-рам в цепи прохождения сигнала уже раньше высказывал (коротко - никогда!). Основная идея выбранных полевиков на выходе - крутизна характеристики должна быть практически такой же как у биполярных. Величина паразитных емкостей также существенно оказывает влияние на выбор. Поэтому это как всегда - баланс характеристик.
    Я с некоторых пор перестал полагаться на чисто ментальные заключения в пользу эмпирического подхода. В вашем случае для проверки достаточно подключить нагрузку параллельно ИП одного плеча моста через конденсатор 22000-47000 мкф, ну и при любом исходе опыт останется, хоть и не самый чистый. На счет того, что усилитель на низах стал лучше осного, то это по моему скромному мнению свойственно практически всем безосным топологиям в классе А (думаю, большее выходное сопротивление обеспечивает бОльшую линейность тока через ДГ, но причина может быть и в другом). На счет биполяров пока придерживаюсь того же мнения.
    Последний раз редактировалось Rova; 16.12.2014 в 13:28.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы получить в однотактнике с выходным конденсатором полосу пропускания, аналогичную представленному балансному усилителю, конденсатор должен быть не меньше 125 000 мкф. Что за "правильный" выходной конденсатор должен быть в этом случае?
    Но если конденсатор охвачен петлёй местной ООС, то фазовые и амплитудные искажения НЧ по низшей частоте герц до 2х несложно задавить до мизерной величины. Правда мощностная полоса будет заметно снижаться герц с 10 - 20. Но нужна ли полная мощность на 2 - 10 Гц? По понятиям - сомневаюсь.
    Анатолий

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Вне всяких сомнений.

    Соглашусь с наблюдением, и, пока непонятны физические причины, это вызывает некоторый когнитивный диссонанс.
    Может не до конца понятны, но корреляцию вижу очень четкую: ключевой параметр - температурный коэффициент изменения крутизны mosfet в рабочей точке, или температурный коэффициент изменения коэффициента передачи тока базы у биполяров. Эта корреляция относится только к транзисторам выходного каскада. "Тепловые искажения" выходного тока играют положительную роль для контроля НЧ (компенсируют что-то), тогда как латералы с отрицательным темп-ко этого не делают. Германиевые транзисторы на выходе обеспечивают наибольшие "полезные тепловые искажения", но только выходная мощность мала.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Может не до конца понятны, но корреляцию вижу очень четкую: ключевой параметр - температурный коэффициент изменения крутизны mosfet в рабочей точке, или температурный коэффициент изменения коэффициента передачи тока базы у биполяров. Эта корреляция относится только к транзисторам выходного каскада. "Тепловые искажения" выходного тока играют положительную роль для контроля НЧ (компенсируют что-то), тогда как латералы с отрицательным темп-ко этого не делают. Германиевые транзисторы на выходе обеспечивают наибольшие "полезные тепловые искажения", но только выходная мощность мала.
    Да, процесс определенно касается взаимодействия усилителя с динамической головкой в плане то ли компенсации нелинейности второго порядка динамической головки, то ли линеаризации токовой функции... пока этот факт вызывает недоумение.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  15. #214
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    PMC EB1i - как ... сами понимаете.
    Как и монтаны - попытка запрячь коня и трепетную лань...В случае N-ампинга требования к усилителям сильно снижаются. Хотя для Вас это будет неинтересно.

  16. #215
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект A без ОООС

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Да, процесс определенно касается взаимодействия усилителя с динамической головкой в плане то ли компенсации нелинейности второго порядка динамической головки, то ли линеаризации токовой функции... пока этот факт вызывает недоумение.
    Мне недавно прислали ссылку: http://cxem.net/sound/amps/amp23.php
    Последний раз редактировалось Mad optic; 16.12.2014 в 21:41.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Мне недавно прислали ссылку: http://cxem.net/sound/amps/amp23.php
    Да, это Агеева работа. Мы вот тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1941546 по этому поводу ломали копья на дрова .
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Mad optic, да в общем на форуме не однократно тема всплывала.
    Вот еще интересная работа одного нашего уважаемого коллеги: http://reanimator-h.narod.ru/it_nun.htm

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Варианты мостовых конструкций, да, может чуть предпочтительнее на сч-вч (но это еще нужно иметь очень высокого уровня систему чтобы заметить, если выходной конденсатор однотактника сделан правильно). Но на НЧ уступают, теряем бонус защиты акустики в виде выходного конденсатора, получаем более затратную конструкцию.
    Помню, в ветке про "повторение повторителей" я вам на примере Янус vs Чуфолли показал, что балансный вариант может быть никак не более затратным, в т.ч. по КПД, а для защиты АС достаточно просто закоротить выходы. По гармоникам выигрыш очевидный, недостаток - только более высокое вых. сопротивление, но не критично. А вот конденсаторы в тракте, что на входе, что на выходе - не есть плюс, с этим думаю никто спорить не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.27 ---------- Предыдущее сообщение было 22.15 ----------

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    На счет того, что усилитель на низах стал лучше осного, то это по моему скромному мнению свойственно практически всем безосным топологиям в классе А
    Я бы тебе, Рова, посоветовал быть ещё немного скромнее.
    Последний раз редактировалось jett; 16.12.2014 в 23:25.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А вот конденсаторы в тракте, что на входе, что на выходе - не есть плюс, с этим думаю никто спорить не будет.
    Вообще-то любая деталь на пути звука, (а тем более транзистор, лампа), не есть плюс . Попробуйте убрать конденсатор не добавляя активных элементов.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #220
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А без ОООС

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Попробуйте убрать конденсатор не добавляя активных элементов.
    Это возможно. Имеется в виду не добавлять активные элементы в цепь прохождения аудио сигнала.

Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •