Страница 7 из 23 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 459

Тема: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    В статье Мухамедзянова (Nota Bene) приведен график работы корректора Линквица:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_spl_lw.png 
Просмотров:	916 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	200076

    Видно, что когда АЧХ (и ФЧХ) скорректированы Линквицем, то динамик быстрее раскачивается (сравнение красной и зеленой кривой). Как я понял, на практике это выражается в более упругом и хлестком басе, что я наблюдал не однократно (при использовании и программного, и железного корректора Линкв.).

    В другой статье Мухамедзянова (Nota Bene) показано, что "обрезание" АЧХ снизу ведет к более плавной раскачке НЧ динамика. То есть если саб у нас не играет ниже 40 Гц (как, например, зачастую в ПРО), то мы теряем именно в атаке баса (даже если частота основного тона будет 50 Гц).

    Аналогичные сообщения встречаются и в западных СМИ.

    Практически ГВЗ и АЧХ взаимосвязаны. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо корректироваться за счет использования FIR-фильтров.

    Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц?
    Последний раз редактировалось bondar100; 11.04.2014 в 13:48.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Согласен. Там еще и room gain помогает. Так что практически достаточно дотянуть до room gain. Мне еще проще: у меня датчик - микрофон, так что там где включается room gain динамик уже отдыхает (вернее только следит, правильно ли room gain играет).
    Кстати, а что вот с таким "румгейном" делать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room1.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	200480

  3. #122
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Илья, хочу поднять ещё вопрос в тему быстродействия баса.

    На работе столкнулся с таким явлением.
    Серводвигатель с обратной связью по скорости, нагруженный на кривую нагрузку, имеющую резонанс на передаточной характеристике, разгоняется за 20ms. Ставлю цифровые режекторные фильтры с зеркальной передаточной, по принципу корректора Линквица. И двигатель начинает разгоняться за 5ms.

    Отсюда возникают "сублимации и ассоциации". А не влияют ли основной резонанс и резонанс диффузора на быстродействие. Может с режекторами он будет разгоняться быстрей?
    Так мне видится, что если ввести понятие РАБОТА, то усилителю надо преодолевать дополнительно РАБОТУ резонансов, что снижает быстродействие. Или это явление имеет другое математическое обоснование. Просто искривление передаточной, и как следствие, снижение амплитуды субгармоник - ХЗ.
    Это можно было проверить экспериментально, желательно для металлического диффузора.
    У меня такой возможности пока нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	190 
Размер:	321.9 Кб 
ID:	200483
    Последний раз редактировалось Vinni; 12.01.2014 в 18:05.

  4. #123
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от LAZZER Посмотреть сообщение
    Только связано это не с мощностью а с коэффициентом демпфирования, который у более мощного усилителя выше.
    Демпфактор, вещь очень важная, но я ещё имел ввиду и запас по мощности "в чистом виде".
    Когда саб грузит усил " под завязку" или есть 20-ти дБ запас по усилению ,звук совсем разный, при всех остальных равных условиях.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #124
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А не влияют ли основной резонанс и резонанс диффузора на быстродействие.
    Сам себе отвечаю. Бестолочь! Влияют, и FIR устраняет это "на раз".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	180 
Размер:	400.1 Кб 
ID:	200484

    Явление резонанса - уравнение маятника.

    И результат коррекции ГВЗ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP S30 2.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	200485

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Сам себе отвечаю. Бестолочь! Влияют, и FIR устраняет "это на раз".
    И как это применить к АС?

  7. #126
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Если рассмотреть системы катушка-мягкий диффузор, и/или динамик-присоединённая масса сзади диффузора, и/или масса воздуха спереди диффузора, и/или АС-моды комнаты, + тоже фазоинвертора... то будем иметь многокомассовую резонансную систему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	164 
Размер:	849.3 Кб 
ID:	200491

    Которую можно более менее "уговорить" цифровой обработкой.

  8. #127
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Серводвигатель с обратной связью по скорости, нагруженный на кривую нагрузку, имеющую резонанс на передаточной характеристике, разгоняется за 20ms. Ставлю цифровые режекторные фильтры с зеркальной передаточной, по принципу корректора Линквица. И двигатель начинает разгоняться за 5ms.
    Что лично меня не удивляет. Ведь и Линквитц и ЭМОС формируют неслабый форсирующий импульс в начале бурст тона. Амплитуда первой полуволны в 3-4 раза превосходит амплитуду стационарного синуса. Что требует неслабый такой десятикратный запас по мощности усилителя.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #128
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Что требует неслабый такой десятикратный запас по мощности усилителя.
    Получается что мы не устраняет проблему, а преодолеваем её. Буду учитывать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    И как это применить к АС?
    Если нет FIR, надо попробовать Step Responce с режектором на основном резонансе и без. Что будет по быстродействию?

  10. #129
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Конечно. Именно потребитель (т.е. слуховой аппарат в широком смысле) решает все. Я думаю, что в нашем случае все хвосты рядов мы загоняем в О-малое и забываем о них, несмотря на различия остатков при различных аппроксимациях.
    Сколько это "бесконечномалое чтоб забыть"? Проблема-то в том, что одинаковые по энергии остатки спектрального и временного приближений слышно по-разному... Пороги слышимости не определены в обоих случаях! И с чем и за что "бороться" в таком разе?

  11. #130
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Спектральное приближение звучит живее.
    Временное - "сухо" но с "лазерной" локализацией КИЗ.

  12. #131
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И с чем и за что "бороться" в таком разе?
    Это же извечный вопрос многопараметрической задач оптимизации . Особенно трудно определять критерии успешности, когда конечный потребитель результата - человеческий организм.



    Vinni, да, я работал со скоростными серводвигателями. Мне кажется, все-таки такую параллель проводить некорректно. Как я понимаю, резонанс передаточной характеристики серводвигателя тесно завязан на ООС (там же датчики холла, наверное и т.д.). А у нас тут ООС в таком смысле отсутствует, только если это не ЭМОС. Впрочем, так сразу в вашем вопросе и не разобраться.

  13. #132
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Vinni, Мне кажется, все-таки такую параллель проводить некорректно. Как я понимаю, резонанс передаточной характеристики серводвигателя тесно завязан на ООС...
    Поэтому я привёл графики с разомкнутой ОС. Для определения первопричин "плохого поведения" электромеханических систем.

    PS: А да, самый первый график, п.122 "не из той оперы". Пардон.

  14. #133
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Всё гораздо проще: подайте на Ваш усилитель 100 Гц и слушайте его сколь угодно долго, пока уши вытерпят, огибающая = константа, хотя Ваш усилитель априори не воспроизводит 0 (нуль) герц.
    Зачем? Что показывает этот нелепый опыт? Он вообще ничего не показывает, поскольку вы описали стационарный сигнал - после установления стационарного режима.
    Какой смысл вообще об этом говорить?

    Мы тут говорим о нестационарных сигналах.

    Поэтому весь вопрос в том, что будет в первые миллисекунды после подачи 100 Гц на этот ваш усилитель?
    Если усилитель воспроизводит только 100 Гц, то он долго будет выходить на заданную амплитуду. Тут не может быть предмета для оспаривания - это просто как 2х2.

    Чем ниже граница его воспроизведения, тем меньше ему потребуется время для перехода в стационарный режим. Что тут непонятного может быть?

    Самая низкая частота - это ноль герц. Ниже не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Поэтому я привёл графики с разомкнутой ОС. Для определения первопричин "плохого поведения" электромеханических систем.
    Значит, это мех. резонанс вала?

  15. #134
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Значит, это мех. резонанс вала?
    Всей нагрузки, редукторы, валы, муфты. В п.126 я пытался провести параллель к акустике. Из чего сам себе сделал вывод, чем больше диаметр динамика при Vкомн=const, тем больше проблем. Так, как жёстче связь через упругость воздуха в многомассовой резонансной системе.

    PS: Получается полная параллель проблем и способов решений применительно к теме ветки.
    Ориентировочно, аппроксимируя опыт так:

    1. Датчик обратной связи - ЭМОС, устранение всех проблем, качество воспроизведения сигнала улучшается на два порядка.
    2. Предкоррекция - фильтр с КИХ, улучшение в разы а то и на порядок, тех или иных параметров.
    3. Исполнение - акустическое оформление, от десятков % до нескольких раз
    4. Комплектация - качество динамика, от единиц процентов до десятков %.
    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 12.01.2014 в 21:07.

  16. #135
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    ...Это же извечный вопрос многопараметрической задач оптимизации . Особенно трудно определять критерии успешности, когда конечный потребитель результата - человеческий организм.
    ...
    Не тот случай "достижения успеха". Стратегия первична, тактика вторична. Ещё раз обращаю Ваше внимание на "распылённость" усилий любителей из-за ошибочных представлений о слышимом.

  17. #136
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Получается что мы не устраняет проблему, а преодолеваем её.
    Именно! Совершаем некоторое насилие над объектом регулирования, но заставляем его шустрее реагировать. Ведь динамик являет Highpass фильтром. Чем ниже частота относительно Fрез, тем хуже динамик её воспроизводит. А Фурье нам прямо говорит: одиночный Burst Tone содержит инфранизкие гармоники. Неважно каким способом мы заставим динамик воспроизводить инфраниз (FIR или ЭМОС). Суть в том, что если Вurst Tone верно воспроизведён, значит субгармоники были выданы динамиком на гора. А в зоне ниже Fрез, где КПД мало, это можно только вдув в динамик много энергии.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В этой связи у меня есть 2 актуальных вопроса:

    1. Получается, что саб на ПРО принципиально не может выдать чудную атаку, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев. Удар по бочке нарастает не плавно, в то время, как воспроизвестись с натуральной атакой он не сможет из-за ограничений АЧХ снизу. Получается, что ПРО НЧ теоретически не годятся для прослушивания музыки. Может, я чего-то не понимаю? (например, возможно, в фонограммах уже заранее отсутствует натуральная атака?)

    2. В литературе идет постоянная связка между ГВЗ и АЧХ. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо регулироваться за счет FIR-фильтров. Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц? Будет ли атака соответствовать музыкальному сигналу или раскачка динамика будет определяться отсутствием полосы ниже 30 Гц (в соответствии с разложением нестационарного сигнала в спектр)?

    ПС. В распоряжении имею пару голов МАГ M1805, которые с помощью небольшого насилия можно заставить играть от 30-35 Гц в полку при нулевом ГВЗ (по расчетам WinISD в ЗЯ). Отсюда и вопросы.
    У автора темы озвучены конкретные вопросы, но мне кажется, что и он сам и обсуждение ушло куда-то в даль. Автор сам не понимает, что хочет узнать.

  19. #138
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Именно! Совершаем некоторое насилие над объектом регулирования, но заставляем его шустрее реагировать.
    Начитавшись умных книжек, я так настроил систему, что она за пол года разнесла механику своим быстродействием в пух-прах. Это знание мне обошлось в 7000$.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Суть в том, что если Вurst Tone верно воспроизведён, значит субгармоники были выданы динамиком на гора.
    Если FIR фильтром корректировать только фазу, то динамик будет воспроизводить все бурсты верно за исключением тех, что находятся низко по частоте, у них просто амплитуда будет уменьшена.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    А в зоне ниже Fрез, где КПД мало, это можно только вдув в динамик много энергии.
    Поэтому если заставлять динамик работать на частотах ниже предназначенных ему, то лучше делать ЭМОС, т.к. обязательно нужно будет корректировать порождаемые динамиком гаромники.

    Мое мнение, что большинство сделавших саб-вуфер с ЭМОС восторгаются результату не столько за счет расширения полосы вниз сколько за счет уменьшения гармоник и более правильного воспроизведения сигнала, т.е. улучшения ГВЗ.
    Поэтому я для себя решил покупать динамики с низкими гармоническими искажениями, устанавливать их в ЗЯ и применять к ним FIR фильтры не меняющие амплитуду и корректирующие только ГВЗ.

  21. #140
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Автор сам не понимает, что хочет узнать.
    Откуда такой странный вывод? Я послушал все доводы и многое прояснилось.
    Как обычно, большинство постов - ответы на какие-то другие вопросы, которые я не задавал. Например, никто так и не указал ошибку в статьях Наиля, несмотря на громкие заявления, противоречащие этим статьям.

    Еще остался один вопрос, сформулированный в посте 111.

Страница 7 из 23 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •