Страница 94 из 126 Первая ... 849293949596104 ... Последняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5019 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3344 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2889 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2702 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #1861
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    нажимаем - и вуаля
    Тафай, тафай, потшикай.
    Ты просто не знаешь, что будет, если кто-нибудь из соображающих растащит таки человека и парохода на разъяснения. Так что смотри, не накаркай, в прошлую разборку весь кооператив обделался совершенно феерично. Ты ж вроде на форуме чуть ли не со времен сотворения мира, должен помнить.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Эксперты, по дымоходам.
    Ты невыразимую пунктуацию Сабсоника не особо копируй. А то подумают, что ты это он ...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #1862
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Имхо, распределённая система не распределена до логического конца. На форуме есть камрады, публиковавшие измерения "волшебного" саба, как на улице, так и в помещении, всё совершенно предсказуемо для одиночного излучателя в комнате.

  4. #1863
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    гудронов а копка то одна . только с красным дипломом на нее нажимают редко, с синим каждый день, это вроде тебя, только толку то от нажатий!? по всей вероятности и колличеству тематических постов, тебя бы определили в механики, первичной подготовки от ржавчины металлоизделий .

  5. #1864
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем


    Offтопик:
    Нет, в механики я сам определился, очень давно, еще под стол пешком ходил. Вернее, зудилово у меня такое, а так я совсем другим занимаюсь, гораздо более трагичным. А железками чтоб не спятить.
    А вот назначали меня, это да, было дело, один из ваших. Главным инспектором по маразму. Один тут недавно интересовался подробностями, да наехал колесом и упал прямо на раму велосипеда. Но это не моих рук дело, там вообще славно жахнуло, аж у вас поредело, я сам до сих пор не в курсе как и что.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #1865
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    гудронов, ржавчина определение аллигоричное, касается мозга.

  7. #1866
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    АллЕгория. Да, касается.
    Не боись, таких грамотеев и у нас в даунворлде полно. Бывают и полностью гармоничные, как ты.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #1867
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    гудронов, не растеряй в поле свою желчь. Мало приятное пятно непотребств.

  9. #1868
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    ABSOLUTT, хде там желчь, пока срачь от тебя. Это и происходит, когда нечего сказать, и методичка то кончилась.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #1869
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    вова, ты бы свои цифирки подкинул в подтверждение твоей гениальности, а то что то ты тупичковый, как и гудроныч. цифирки раздела, динамичков, вариата применения.... купи себе рашпиль. могу подарить.

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:25 ----------

    или подкинуть.. ю

  11. #1870
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Tы лучше расскажи, чем ты такой прогрессивный.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #1871
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Не видел ни одного, только пишем и втираем.

    много лет назад он пытался моему другу впарить фуфло....
    делай что должно, и будь что будет...

  13. #1872
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Опять тут про фазу - нечто неуловимое и надуманное для точки. Я еще на портале предлагал слушать музон непрерывно перемещаясь по комнате, чтобы "злая рыба осетрина его во мраке не догнала" Вся музыка построена на нестационарности фаз. Грампопись ценна нутряным своим фленжером и держит счастливого слушателя за кошелек красиво плывущей фазой. В моей фисгармонии было вибрато типа беличьего колеса с воздушным мотором.. Фаза должна быть разнообразной и непрерывно изменяющейся, как писчаЕшьте фазовую кашку и будьте здоровы!
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #1873
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Фаза должна быть разнообразной и непрерывно изменяющейся, как писча
    точно, стандартный кабацкий вариант - народ жопами под музон дрыгает где угодно, громко - главное, да и после 300 грамм АЧХ ровная абсолютно
    делай что должно, и будь что будет...

  15. #1874
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    АЧХ ровная абсолютно
    У покойника.
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #1875
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    У покойника.
    делай что должно, и будь что будет...

  17. #1876
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Опять тут про фазу - нечто неуловимое и надуманное для точки. Я еще на портале предлагал слушать музон непрерывно перемещаясь по комнате, чтобы "злая рыба осетрина его во мраке не догнала" Вся музыка построена на нестационарности фаз. Грампопись ценна нутряным своим фленжером и держит счастливого слушателя за кошелек красиво плывущей фазой. В моей фисгармонии было вибрато типа беличьего колеса с воздушным мотором.. Фаза должна быть разнообразной и непрерывно изменяющейся, как писчаЕшьте фазовую кашку и будьте здоровы!
    Юрий,Вы опять путаете понятия
    Фаза должна быть одинаковой у 2 компонентов на стыке полос,во вмюсем диапазоне системы она может не один раз пройти через 0
    Есть производители,которые целенаправленно добиваются ровной фазовой во всем диапазоне (ну кроме как ниже 100Гц,там сильно дорого по вычислительным ресурсам для ФИР-ов)
    Это имеет смысл в 1 случае-беспроблемная стыковка любого из ящиков производителя с другим его ящиком
    Мейерсаунд придерживается этой идеологии именно с точки зрения беспроблемной стыковки любых своих систем

    Конкретно в случае самостоятельного конструирования раскручивать фазовый график не имеет смысла
    А вот добиваться правильной фазовой стыковки полос нужно
    Система не является звукоформирующей,она должна без отсебятины передать то,что в нее прилетело,т.е. поймите наконец разницу между звукоформированием и звуковоспроизведением
    А постоянно меняющиеся фазы,которые получились на исходнике в процессе записи-это то,что относится к звукоформированию

    Банальный пример звукоформирования-гитара,воткнутая в гитарный комбик
    Это есть цельный объем железяк,который формирует сигнал со своим уникальным тембром для дальнейшего съема и звуковоспроизведения
    Ну и попробуйте через комбик стартануть сведенный микс,результат думаю понимаете
    Будет играть с горбылем на 3кГц,выше 5-6 обвалится,снизу в зависимости от типа кабинета и примененных динамиков будет очень разная по ачх область в районе 100-160,с резким спадом ниже 100
    Вы же не строите систему таким способом?
    И при этом предлагаете использовать идеологию звукоформирования для звуковоспроизведения...
    Последний раз редактировалось NICK1976; 04.10.2022 в 12:02.

  18. #1877
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Я строю инструменты...Говорю, во что верю. Где будет ваша фаза в моей Кдп, где 30 кв. метров рассеивателей? это я должен свой счет подкачивать ей жизнь? Поэтому наплюйте на строгие упертые правила. Их следует нарушать смеясь и радуясь..Моя задача сделать из аудиотворчества кайф
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #1878
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Моя задача сделать из аудиотворчества кайф
    хммм...главное в этой благородной идее - чтобы кайф ( в том или ином виде ) не подменил аудиотворчество и вовремя поймать грань, где одно уже подменило другое....
    делай что должно, и будь что будет...

  20. #1879
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я строю инструменты...Говорю, во что верю. Где будет ваша фаза в моей Кдп, где 30 кв. метров рассеивателей? это я должен свой счет подкачивать ей жизнь? Поэтому наплюйте на строгие упертые правила. Их следует нарушать смеясь и радуясь..Моя задача сделать из аудиотворчества кайф
    В точке прослушивания легко сводятся все компоненты
    Для бытового вообще не вижу проблем
    Рассеиватели,и прочая архитектура-это уже взаимодействие с отражениями
    Прямой звук должен быть максимально правильным фазово
    Правила придуманы исходя из физики
    На стыке 2 полос при неправильном фазовом сложении 2 компонентов получим от неэффективного суммирования в не +6дБ в большинстве случаев,до вычитания куска диапазона в некоторых случаях с появлением гребенки
    Зачем сознательно создавать кривую систему?
    Все производители борются за создание ровных систем (в рамках бюджета естественно),но Вы почему то ищете свой путь
    И судя по долголетним поискам-результат так и не получился
    А не наплевав еа правила можно быстро и с небольшими финансовыми и временными затратами получить предсказуемый результат
    Другой вопрос,что изначально не совсем понятно,чего Вы хотите от системы
    Большинство пользователей хотят как раз ровных систем
    Я например знаю,как звучат знакомые мне треки на референсных системах,и при прослушивании на кривом мне будет дискомфортно
    Как то так

  21. #1880
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Если вы правильно слушаете музыку, а не заняты чем то иным, типа, слушаете звуки, то венец усилий - голый динамик на гвозде., Продолжайте заседание)
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 94 из 126 Первая ... 849293949596104 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •