Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Игла снимает стружку?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Игла снимает стружку?

    Знакомый купил новый картридж, поставил, цифранул, прислал мне послушать. Меня насторожило последнее кольцо на пластинке. Вертак без автостопа, поэтому оно проиграно несколько раз подряд. Тип заточки - микролайн. Прошу форумчан высказать свои предположения по поводу случившегося.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: flac out.flac (631.2 Кб, Просмотров: 376)

  2. #2

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Файл не слушал, отвечаю так.
    Стружка не снимается. Но в месте контакта иглы создаётся достаточно большое удельное давление и локальный нагрев винила, что приводит к деформации дорожки и записанной звуковой информации. Через сто проигрываний пластинка уже не та. В случае со сломанным автостопом сто проигрываний последнего кольца произойдёт за 3 минуты.

    ---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение в 12:21 ----------

    Послушал файл. ИМХО обычная пыль, которая не должна служить причиной тревоги.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    создаётся достаточно большое удельное давление и локальный нагрев винила
    Иными словами, имеет место неупругая деформация? Это связано с тем, что участок воспроизводится несколько раз подряд без перерыва?
    Или причина в том, что игла новая не обкатанная? Или это неправильная установка? Читал, что микролайн - коварная заточка и при неправильной юстировке может пилить.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Послушал файл. ИМХО обычная пыль, которая не должна служить причиной тревоги.
    Меня насторожило то, что спектр шума массы меняется с каждым оборотом. Вы этого не заметили?

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    На "последнем" кольце нет никакой информации, так что ничего страшного.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    На "последнем" кольце нет никакой информации
    Спасибо, кэп
    Но меня больше волнует причина этого явления и распространение его на те участки, где информация есть.

  6. #6

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Меня насторожило то, что спектр шума массы меняется с каждым оборотом. Вы этого не заметили?
    Нет, не заметил. Но если это так, то могу продать вам объяснение. Дорожка не успевает остывать за один оборот, и каждый проход иглы идёт по тёплому винилу.
    Винил очень пластичный. Это знает (видел) каждый, кто под микроскопом правил дефекты швейной иглой.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Это связано с тем, что участок воспроизводится несколько раз подряд без перерыва?
    Да, именно это я и хотел сказать, винил не успевает остывать. Беспокоиться не о чем, ведь последняя дорожка - чрезвычайный случай. При нормальном воспроизведении игла проходит через каждый конкретный участок раз в три минуты (если поставить песню на повтор).
    Но моё мнение не обязательно правильное.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение в 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Но меня больше волнует причина этого явления и распространение его на те участки, где информация есть.
    Винил пилится со временем, этого не избежать. Лазерные проигрыватели ведь не от скуки конструировали.
    Просто сейчас винил идеализирован, про недостатки либо забыли, либо упоминать их считается неприличным в хорошем обществе.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Дорожка не успевает остывать за один оборот, и каждый проход иглы идёт по тёплому винилу.
    И до какой температуры нагревается винил?
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Винил очень пластичный.
    Однако выдерживает давление порядка 1000 атмосфер (Аполлонова, Механическая звукозапись, с.197), как ни странно...

  8. #8

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    1000 - это много?
    в тот момент, когда пчела делает укол жалом, она развивает сложно вообразимое давление, способное достигать до 300 тысяч атмосфер!
    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение в 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Однако выдерживает давление порядка 1000 атмосфер
    Там написано не так. Там написано, что игла развивает давление 1000 атм. Там ничего не написано про результаты, каждый додумывает их самостоятельно.

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    И до какой температуры нагревается винил?
    Не знаю. Все мои замечания основаны на личном опыте исправления нескольких сотен пластинок обычной швейной иголкой. О ненаучности своих замечаний я уже предупреждал выше.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Там написано не так.
    Если уж на то пошло, там написано 10^9Па, что составляет 10000 атмосфер. Для пластичного материала да, это много. Для упругого - нет. Порядок я скинул, потому что не был уверен в последствиях. Но там четко написано, что такое давление игла может развивать при прижиме 0,03Н, что примерно соответствует 3г. А это типичный прижим для 99.9% игл.

  10. #10

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Orion33, к чему вы клоните? Мой самый первый ответ я оставляю в силе.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Ослик Иа, я клоню к тому, что при прижиме 2г и средней площади контакта для микролайна 50мкм2 давление получается 3920 атм (это на немой канавке, без учета колебательных нагрузок), а температуру, до которой винил нагревается в этом случае, Вы так и не назвали. Догадок у меня у самого много

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Особо бережливые дают пластинке "остыть" как минимум 2 часа перед повторным проигрыванием.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Ослик Иа, я клоню к тому, что при прижиме 2г и средней площади контакта для микролайна 50мкм2 давление получается 3920 атм (это на немой канавке, без учета колебательных нагрузок), а температуру, до которой винил нагревается в этом случае, Вы так и не назвали. Догадок у меня у самого много
    И никто эту температуру не назовёт - она будет зависеть от баланса энергии - подводимой иглой и отбираемой охлаждением и удельных тепловых характеристик конкретного экземпляра пластинки.

  14. #14
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Интересно, что в ТХ2 B&O есть режим, в котором одна сторона пластинки повторно воспроизводится до 7 раз. А в моей любимой Эстонии-010 если включить режим "Повтор" - будет повторять до бесконечности. Наверное, во многих проигрывателях был предусмотрен такой режим для фоновой музыки (чтоб не бегать в темноте через каждые 20 минут переворачивать). Если особо бережливые делают двухчасовую паузу - то что будет с пластинкой в таком режиме прослушивания?

  15. #15

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Особо бережливые делают такую паузу, потому что нельзя пойти в магазин и купить замену. Когда это было можно, тогда пластинки пилили, сбрасывали с балконов и пинали ногами.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Прогнали вторую пластинку. Эффект менее выражен, но все равно присутствует.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: flac out2.flac (5.24 Мб, Просмотров: 125)

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    И?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Вот еще одно кольцо. Тут слышно, как в добавок к шуму с каждым оборотом растут какие-то затухающие колебания на 40Гц. Тоже не понятно, что это такое...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: flac out3.flac (1.54 Мб, Просмотров: 118)

  19. #19

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Да и нам непонятно. Не у всех вот прямо сейчас есть установленные аудиоредакторы, да ещё и читающие флак. Трудно было картинку прицепить, что ли?
    Предположу, что это частота собственного механического резонанса системы игла-картридж. Что-то подобное я наблюдал лет десять назад.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Я как раз для тех, у кого нет "прямо сейчас установленных редакторов", и написал какая частота "гудит". Ее слышно нормально в любом плеере.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Предположу, что это частота собственного механического резонанса системы игла-картридж.
    Я тоже думаю в эту сторону. Хотя считал, что частота должна быть выше. Получается, что игла все-таки деформирует...


    Offтопик:
    С дуру, пока этот форум лежал, запостил похожую тему на хи-фи.ру. Там местный экстрасенс по первому файлу определил, что, оказывается, Ямаха GT-2000 - роликовый проигрыватель, и ВТА выставлен не правильно

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •