Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Игла снимает стружку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Игла снимает стружку?

    Знакомый купил новый картридж, поставил, цифранул, прислал мне послушать. Меня насторожило последнее кольцо на пластинке. Вертак без автостопа, поэтому оно проиграно несколько раз подряд. Тип заточки - микролайн. Прошу форумчан высказать свои предположения по поводу случившегося.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: flac out.flac (631.2 Кб, Просмотров: 376)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    В фильме "Автобусная остановка" Мерилин Монро пользуется пластинкой как веером. Я когда увидел - у меня защемило сердце.
    А диджеи, которые ее туда-сюда вертят, уткнув грязные лапы в дорожки? Хотя, видимо, по бОльшей части их музыка бОльшего и не заслужила.

  3. #42
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А диджеи, которые ее туда-сюда вертят, уткнув грязные лапы в дорожки?
    ... и поливая все вокруг баночным пивом (для влажного проигрывания).

    Это их бизнес и судьба. Для них существуют специальные головы с сумасшедшими прижимами. Там смысл в том, чтобы пластинка отыграла свое окупила стоимость, дальнейшая ее судьба не имеет решающего значения. Можно купить другие пластинки. Применительно к этому случаю нельзя смотреть на ситуацию с нашей колокольни, просто у людей такая работа. Да и пластинки у них иные.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Я не прав? Поправьте.
    Неправ, похоже что так.

    Поскольку понятие -
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    более поздних
    отличается от -
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    более современные
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Наверное имелось ввиду "на 50% меньше"?
    Вполне очевидно, имелось ввиду, что 30,5 > 23,4 > 20,6 согласно таблицы, слева-направо.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Не...нууу......вы блин даете! Как я размер-то оценю?
    Ну так же, как и я, например. Знаете увеличение, можете оценить, какой радиус визуально представляет игла - 1мм, 10мм, потом делите на увеличение Еще бывают окуляры с координатной сеткой - очень полезная штука.
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    представьте себе пирамиду а-ля кристалл звукоснимателя, высотой 30-40 см
    Понятно. Если размеры примерно такие, то увеличение порядка 80-100 крат. Рабочее острие при этом, основываясь на таблице выше, будет визуально порядка нескольких мм. А если там горошины, это просто грязь. "Стружка" при таких пропорциях была бы похожа на пыль.
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Я что-то не понял. ... Я не прав? Поправьте.
    Совсем новых - да. А периода 80х - нет. Площадь первых сферических была 30мкм2, более поздних - 20 мкм2. Площадь контакта современных многорадиусных больше, чем самых первых сферических. Так что я все правильно написал.

  6. #45
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Вчера посмотрел в микроскоп 100х на игранную один раз пластинку и на не игранную ни разу. Пластинки одного лейбла, одной и той же группы "Dream Theatre", только разные альбомы и одна отпечатана в Германии, вторая в США. Литье идентичное, т.е. печать сделана на одинаковом оборудовании. Так же смею предположить, что обе пластинки отпечатаны(допечатаны) недавно, т.к. присутствуют в ассортименте разных продавцов. Увеличение микроскопа позволяет прекрасно видеть отдельные пылинки на дне канавки, которые в разы меньше ширины канавки. На обоих пластинках видны одинаковые неровности краев дорожек, которые видимо получаются в процессе разъединения матрицы с винилом после литья. Эти неровности встречаются точечно и чаще всего ближе к центру винила. Еще очень странная вещь на обеих пластинках обнаружена. Хаотично разбросаны по канавкам некие включения из нескольких поперечных волн. Отношение длины этих включений к ширине канавки примерно как 4:1. Невольно на ум приходит всякая фигня про 25-й кадр. Но периодичность следования этих включений я определить не пытался.
    Никаких следов от однократного проигрывания я не увидел. Их там НЕТ!

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Площадь контакта современных многорадиусных больше, чем самых первых сферических.
    Да пусть так. Я уже утомился разбираться кто что имел ввиду, изложив свои мысли не совсем ясно. Обратимся еще раз к фразе выделенной выше. Что из нее следует? Повторюсь. Если современные многорадиусные имеют большую площадь контакта с винилом, то их удельное давление на единицу площади при прочих равных меньше, чем у самых первых сферических. А поскольку остальные прочие, а именно прижимная сила, далеко не равные, то старая сфера оказывает на винил в разы большее разрушающее воздействие, чем новая многорадиусная. Согласны? Если нет, то готов послушать аргументы.


    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    А если там горошины, это просто грязь.
    Нет, это не грязь, не обрывки газет, ни битое стекло, ни рваный полиэтилен.... Это именно черный спиленный винил.
    Последний раз редактировалось PIER.; 04.10.2013 в 12:56.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Никаких следов от однократного проигрывания я не увидел. Их там НЕТ!
    100х - это очень мало, чтобы делать такие громогласные выводы. Надо как минимум 1000х и смотреть электронным, а не оптическим м-скопом. Посмотрите картинки http://forums.stevehoffman.tv/thread...l-pics.114716/ То, что видите Вы - это картинки из самого первого поста темы. А вот в третьем уже все не так

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    включения из нескольких поперечных волн.
    Это следы штампа. Я на многих пластинках такое наблюдаю. Видимо, они появляются из-за износа, когда в виниловую массу все-таки попадают какие-то инородные тела и при "расплющивании" пластинки царапают матрицу. Направления этих "лучей" совпадает с направлением движения массы при прессовании.

  8. #47
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    100х - это очень мало, чтобы делать такие громогласные выводы.
    Слушайте, хватит уже теоретизировать. Вы сначала поглядите в микроскоп на винил, а потом говорите мало это или нет. А картинки эти по ссылке я видел еще 6 лет назад. Что вы мне ими пытаетесь доказать?

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Я не теоретизирую, а объективно не соглашаюсь с Вашем мнением. А дальше это уже Ваше дело - психовать или прислушаться. А в микроскоп я смотрел и даже габариты рабочей части иглы оценить могу

  10. #49
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Это следы штампа. Я на многих пластинках такое наблюдаю. Видимо, они появляются из-за износа, когда в виниловую массу все-таки попадают какие-то инородные тела и при "расплющивании" пластинки царапают матрицу.
    Эти вкрапления находятся аккуратно внутри дорожки. На дорожках выше или ниже их нет, на нерабочей поверхности между дорожек их нет. Все увиденное позволяет предполагать, что это нарезано резцом специально (а может и случано). Уж результатом износа чего-либо это точно не является.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    А, по-Вашему, внутри дорожки масса никак не перераспределяется в процессе пресса?

  12. #51
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Если и распределяется, то точно так же как и между дорожками. И уж во всяком случае то, что я наблюдал, не носит характер именно косяков литья или износа чего-либо. Это либо осознанно проставленные метки, либо косяк рекордера.

  13. #52

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    . Хаотично разбросаны по канавкам некие включения из нескольких поперечных волн. Отношение длины этих включений к ширине канавки примерно как 4:1. Невольно на ум приходит всякая фигня про 25-й кадр
    Мне на ум приходит проезжающий мимо фабрики трамвай.
    Кстати, обрати внимание на сонограммы компакт-дисков, записанных во времена ЭЛТ-телевизоров. Там такой пик на 15625 Гц, это явно для промывания мозгов.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Там такой пик на 15625 Гц, это явно для промывания мозгов.
    Я такой пик наблюдал и на пластинке концерта Дж. Ласта в Альберт-Холле. Запись середины 70х. Так что к КД никакой привязке нет

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Обратимся еще раз к фразе выделенной выше. Что из нее следует?
    Из нее следует, что
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Никаких следов от однократного проигрывания я не увидел.
    И не более.
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    ... то старая сфера оказывает на винил в разы большее разрушающее воздействие, чем новая многорадиусная. Согласны?
    Да, с этим я согласен.
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Это именно черный спиленный винил.
    Вы проводили химический анализ, чтобы делать такое утверждение?

  15. #54
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Да, с этим я согласен.
    Класс! Хоть о чем-то мы договориться сумели-таки!

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    И не более.
    И не менее.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Вы проводили химический анализ, чтобы делать такое утверждение?
    Я много в жизни всякой грязи повидал. Там без химического анализа видно, что это продукты истирания винила.
    Кстати, грязь в виниле, которая якобы присосалась к дорожками и ничем ее не вымыть кроме как многосуточным замачиванием диска в тазу со стиральным порошком - вот еще одна химера, парящая над форумами винильщиков.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    И не менее.
    То есть ровно столько
    Offтопик:

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Кстати, грязь в виниле, которая якобы присосалась к дорожками и ничем ее не вымыть кроме как многосуточным замачиванием диска в тазу со стиральным порошком - вот еще одна химера, парящая над форумами винильщиков.
    Тем не менее, я пока не выработал алгоритм, который дает 100%-й результат с первого раза. И если отмокшую грязь не удалять пылесосом, становится только хуже. А мокрое проигрывание грязной пластинки - это совсем ужас.

  17. #56
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?


    Offтопик:
    Если интересно, стукнитесь в личку, поделюсь своим нащупанным алгоритмом. Интересен будет сторонний взгляд на него и опыт применения. Я после него даже забросил работу на созданием моечной машины по типу VPI, а ее лайт-прототип разобрал. До сих пор все закупленное для нее валяется дома по углам.

  18. #57
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Ухх ты ж, если б можно было, то всю тему внёс бы в анналы, чтобы использовать как аргумент в спорах цифра VS винил! Всё-таки прав я был, 20 лет назад переходя на СиДи. Не срача для, а истины ради. Если что.

  19. #58
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Это смотря о чем спорить. Если спор о том какой носитель лучше сохраняется и с каким хлопот меньше, то тут и спорить нечего, конечно CD. Если дискутировать о звуке, то.... Я вот лет 6 назад вернулся к винилу и тоже чувствую себя правым! CD-плеер уже заржавел наверное, а коллекцию CD уже под слоем пыли и не разобрать что там есть.
    Быть виниловодом - дело вообще очень затратное и если человек считает каждый рубль, то экономный подход к этой теме либо разочарует, либо не позволит получить всей массы положительных впечатлений от общения с данным форматом аудионосителя. Ну и конечно оно само по себе еще и дело вкуса, а о вкусах спорить, как известно, просто бессмысленно. Каждый волен выбирать свой путь.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    У КД есть один существенный недостаток: сейчас практически невозможно найти диск с точной цифровой копией студийного материала без криворукого вмешательства быдлореставратора. Именно поэтому я слушаю оригинальный мастеринг на виниле, но при этом претензий к КД как к носителю не имею.

  21. #60

    По умолчанию Re: Игла снимает стружку?

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    У КД есть один существенный недостаток: сейчас практически невозможно найти диск с точной цифровой копией студийного материала без криворукого вмешательства быдлореставратора. Именно поэтому я слушаю оригинальный мастеринг на виниле, но при этом претензий к КД как к носителю не имею.
    а что делать, 44/16 априори lossy формат, даже 19я скорость в него не влазит, вот и колдуют, кстати, с годами колдуны стали лучше.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •