Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 375

Тема: усилки Lynx, продолжаем разговор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию усилки Lynx, продолжаем разговор

    начли с флейма, сползли в с хемотехнику

    Начнем.
    Вопрос1 Кокой бы услилок автор больше рекомендовал к повторению? Я вот что-то стал склоняться к 11 потому что легче достать транзисторы ON Semiconductor.

    Вопрос2 про диодные мостики в блоке питания 11. там мостик реализован на 3-х сдвоенных диодах 30CPQ100 с общим катодом. Один вроде бы и должен включаться именно так, а вторые 2? чтоделают вторые диоды(висят просто так, или включены параллельно)?

    вопрос3 про таранзисторы тошиба. на чипинфо я нашел все транзисторы что применены в 11, и там указывалось что производитель тошиба, но на сайте тошибы ни на arrow ни на digikey большинства не нашел, это настараживает. может их сняли с производства?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    Улыбка Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    общий вес корпуса порядка 15 кг (нетто) из них 2,7кг меди
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx14de_over_web.JPG 
Просмотров:	2825 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx14de_side_web.JPG 
Просмотров:	2451 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	133  

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от kent
    , но практически в реально работающем макете ( КТ816/817 в первой ступени и первые в парах Шиклаи и КТ818/819 оконечные), в отличии от указанной схемы Ульянова, я добавил сопротивления по 4,7 Ом в эмитеры транзисторов первой ступени повторителя
    Резисторы в эмиттерах есть сильно не гуд .Предвыходные начинают "вываливаться" в отсечку при небольшой вых мощности,со всеми вытекающими.При этом ещё существует опасность возникновения сквозных токов через выходники.Без резистов можно заставить их работать в А.Транзисторы надо подбирать и стараться обходится без этих резисторов.Кстати Вы исползуете в параллельном усиле ИТ или вольтодобавку?Если ИТ,то можно его сделать температурнозависимым ,с отрицательным ТКТ и стабилизацию тока покоя выходных транзисторов завести на этот ИТ.Параллельный усил тогда(без резисторов) нужно стабилизировать по температуре сам по себе,за счёт теплового контакта четвёрки транзисторов.

    [ADDED=PSV]1100078403[/ADDED]
    ditter,
    Это,как я понял долгожданный LYNX 14.А что внутри?Интересно было бы взглянуть на компоновку.
    Последний раз редактировалось PSV; 10.11.2004 в 12:20.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    Улыбка Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    внутренний отсек из 6мм дюраля торы киловатники (еще 10кг веса), банки РЕН200(РЕН169 сняли с производства ) компоновка внутреннего отсека предварительная, приедут все детальки буду утрясать, ибо там еще софт-старт, защита/термозащита, есть опасения не поместиться
    ====
    наружный габарит корпуса 420*420*150
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx14de_inside_web.JPG 
Просмотров:	2690 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	140  

  5. #44
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Впечатляет - !

    Но когда задумаешся о стоимости...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    ditter,
    Впечатляет!Может только разместить
    трансы ближе к передней части и подальше от входных разьёмов?
    Цитата Сообщение от Ловкий
    Но когда задумаешся о стоимости...
    Дёшево и хорошо не бывает.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    разьемы как раз таки задумываются на перемычках между охладителями чтобы заодно избежать куска кабеля до РСВ . с другой стороный толщина стенки внутреннего отсека=6мм выбрана не случайно а по диаграмме поглощения металлами EMI из аналоговского апликейшена.

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от PSV
    Это,как я понял долгожданный LYNX 14.
    Да, это он самый.

    Цитата Сообщение от kent
    заодно задам вопрос - как Вы относитесь к схемотехнике выходного повторителя в усилителе типа Ульянова
    Никак не отношусь Я предпочитаю типовой симметричный 3-х ступенчатый повторитель, который при номинальном режиме и правильно выбранных рабочих режимах транзисторов обеспечивает (по измерениям) минимальные искажения (интегральные, по всем гармоникам)

    Цитата Сообщение от kent
    Для моих SA1943 и SC5200 я получил на частоте 10 Мгц ( больше мой осцилоскоп не тянет) значение h= порядка 4 для всех. Как из Вашего опыта - можно ли считать такой показатель нормальным, если "Transition frequency" для них указан 30 Мгц.. Меня смущает, что отдельные из КТ818/819 при такой методике измерения на частоте 10 Мгц показали результат не хуже.
    В целом - это нормально, но нужно смотреть именно частоту, при которой К = 1, поскольку может отличаться крутизна спада коэффициента с ростом частоты, и для 818\819, для которых нормируется Ft максимум в 12МГц (номинал 3МГц)
    от 10МГц спад будет очень быстрым.
    Кстати, измеренная Ft для "родных" 5200 составляет 35...50МГц.
    Цитата Сообщение от kent
    Правильно ли, что таким образом я оцениваю динамический коффициент передачи тока и термин "Transition frequency" это как раз частота, когда этот динамический коэффициент = 1.
    В общих чертах - правильно.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Lynx,
    Я предпочитаю типовой симметричный 3-х ступенчатый повторитель, который при номинальном режиме и правильно выбранных рабочих режимах транзисторов обеспечивает (по измерениям) минимальные искажения (интегральные, по всем гармоникам)
    А если не нужна большая мощность, двухступенчатый применить возможно, или он будет хуже по параметрам и звуку?

  10. #49
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А если не нужна большая мощность, двухступенчатый применить возможно, или он будет хуже по параметрам и звуку?
    На 50% звучание будет определяться тем, как нагружен каскад УН. При небольших амплитудах выходного тока и соответствующем выборе режимов работы транзисторов выходного каскада, т.е таких, чтобы и бета, и граничная частота менялись мало вполне возможно применить и 2-х ступенчатый повторитель, и, наоборот, при тяжелой нагрузке можно смотреть в сторону 4-х ступенчатого, либо схем с местной ООС, обеспечивающих высокое м малозависимое от нагрузки входное сопротивление повторителя.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от ditter
    разьемы как раз таки задумываются на перемычках между охладителями чтобы заодно избежать куска кабеля до РСВ .
    Весьма удобно с точки зрения коротких проводов до входных разьёмов,но не красиво с точки зрения общего конструктива усилителя.Как это установить в стандартную стойку,рассчитанную на 440мм?У преда тоже придётся делать выходы по бокам .
    Ещё один вопрос:
    Что за железо в сердечниках трансов (габаритные размеры)?У торов мощностью 1квт только внешний диаметр кольца 160мм http://ooo-rodnik-4.narod.ru/magn.htm ,а тут весь усилитель 150мм?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    все там должно быть красиво ждите следующих фото гы
    что есть стандартная стойка ? как выглядит и где ее ГОСТ ?
    железо не совсем стандартное. транс "высоковат" (диаметр готового транса порядка 135мм) по крайне мере не получится из них этажерка с пермаллоевым экраном
    делал трансы не родник а ящик (с отжигом в водороде по инд. карте с запасом по меди, правда ток ХХ пока не мерял) . знаю что по нормалям габаритка у трансов 800Вт.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от ditter
    что есть стандартная стойка ? как выглядит и где ее ГОСТ ?
    Этот ГОСТ выглядит как 17" ,но тебе видней.Твоя конструкция в конце концов.
    Цитата Сообщение от ditter
    делал трансы не родник а ящик (с отжигом в водороде по инд. карте с запасом по меди, правда ток ХХ пока не мерял)
    Родник конечно в водороде скорее всего не отжигает,но трансы делает не плохие.Запас по меди,экранирующие обмотки и индивидуальная карта тоже возможны.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    kent,
    Такой вариант оказался устойчив к генерации и уменьшает требования к подбору транзисторов (иначе нужно уж слишком точно подбирать не просто пары, а "четверки" одинаковых), хотя в начале, пока пытался давить генерацию дросселями как у Ульянова, спалил немало транзисторов .
    Интересно, а почему Рубцов генерацию не давит?
    http://www.shemki.com/schemas/gibrid_ai25.gif

    [ADDED=Эx, залужу...]1100460667[/ADDED]
    ditter,
    делал трансы не родник а ящик (с отжигом в водороде по инд. карте с запасом по меди, правда ток ХХ пока не мерял) . знаю что по нормалям габаритка у трансов 800Вт.
    А сколько по массе такое удовольствие получилось, и во сколько обошлось, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 14.11.2004 в 22:31.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Интересно, а почему Рубцов генерацию не давит?
    http://www.shemki.com/schemas/gibrid_ai25.gif
    Так у него в схеме нет ОЭ.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Эx, залужу..., каждый транс весит 4,6 кг, точно потому как в то время были цифровые домашние весы под рукой (одна половинка охладителя=2кг). летом подняли цены на транс. железо и цвет.мет, сколько сейчас понятия не имею (ну 250-270 у.е. минимум), тогда вышел натуральный обмен

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    PSV,
    Так у него в схеме нет ОЭ
    Так у Ульянова тоже нет. У него такой же каскад как у Рубцова, только вместо ИТ -вольтодобавка. И дросселя в базах. Или это из- за вольтодобавки?

    ditter,
    каждый транс весит 4,6 кг
    А не мало? Чего то я раньше прикидывал - 2кг на каждые 100Вт получалось.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так у Ульянова тоже нет.
    У Kenta есть.Ульянова мы не обсуждали.

  19. #58
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Для "Эх залужу"
    Резисторы у меня были, а по сути моя схема (надо же так случиться) по сути оказалась похожей на схему операционника OPA603, обнаруженной в его даташите, только без оконечной двойки повторителя и диодов её смещения. Теперь остается просто повторить эту схему на дискретных элементах или схему в соседней ветке "Выходной повторитель: двойка или тройка?" .
    Для PSV
    Может заодно подскажете - в соседней ветке "Выходной повторитель: двойка или тройка?" какая функция у первого каскада схемы WP - похоже на управляемый резистор для термостабилизации, а не для усиления чего-либо?

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Подскажите, плиз, что за окись алюминия применяет Дмитрий в Рыси11 как термопрокладку. Как приготовить или где купить

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от kent
    Резисторы у меня были, а по сути моя схема (надо же так случиться) по сути оказалась похожей на схему операционника OPA603, обнаруженной в его даташите, только без оконечной двойки повторителя и диодов её смещения. Теперь остается просто повторить эту схему на дискретных элементах
    Не советую её повторять на дискретных элементах в качестве выходного каскада УНЧа.Когда транзисторы стоят на одном кристалле,подходы к схемотехнике совсем другие.Там схема собранна на одном кристалле и за счёт этого обеспечена термостабильность.

    [ADDED=PSV]1100683230[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Karen
    Подскажите, плиз, что за окись алюминия применяет Дмитрий в Рыси11 как термопрокладку. Как приготовить или где купить
    Хорошие прокладки,малое тепловое сопротивление,есть в Эльфе,но под корпуса типа ТО-247 нет .
    Последний раз редактировалось PSV; 17.11.2004 в 12:20.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •