Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 375

Тема: усилки Lynx, продолжаем разговор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию усилки Lynx, продолжаем разговор

    начли с флейма, сползли в с хемотехнику

    Начнем.
    Вопрос1 Кокой бы услилок автор больше рекомендовал к повторению? Я вот что-то стал склоняться к 11 потому что легче достать транзисторы ON Semiconductor.

    Вопрос2 про диодные мостики в блоке питания 11. там мостик реализован на 3-х сдвоенных диодах 30CPQ100 с общим катодом. Один вроде бы и должен включаться именно так, а вторые 2? чтоделают вторые диоды(висят просто так, или включены параллельно)?

    вопрос3 про таранзисторы тошиба. на чипинфо я нашел все транзисторы что применены в 11, и там указывалось что производитель тошиба, но на сайте тошибы ни на arrow ни на digikey большинства не нашел, это настараживает. может их сняли с производства?

  2. #21
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    а у он семикондактор для входа ниче хорошего нет?

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    а у он семикондактор для входа ниче хорошего нет?
    Я как-то смотрел, но кроме вариаций на тему хххх42\хххх92 ничего не нашел. А эти - далеко не лучший вариант. Как-то мотороловцы этот момент прошляпили при их прекраснейших мощных транзисторах.

  4. #23
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    жаль, но я думаю если что и санйо достану, если тут нету, в конце концов на арроу или еще где-нибудь.

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    санйо достану
    У Саньо есть отличная линейка транзисторов малой и средней мощности, отличающаяся высочайшей степенью комплиментарности пар и очень высокой линейностью. А вот с мощными транзисторами у них как раз наоборот.

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Здравствуйте, уважаемые!У меня вопросы по Lynx 9(просто начал уже его делать): 1. сколько нужно выходных полевиков,чтобы из них подобрать пары с требуемой точностью(2,5%)?Остальных транзисторов я набрал по 20-25 штук каждого типа,а этих может быть по 10 шт. хватит?Дорогие они. 2. Если выходные полевики я планирую установить на охладитель без изол. прокладок, то как ставить транзисторы датчиков температуры на охладитель-изолировать или нет? Кстати,подскажите-можно ли по внешнему виду транзисторов(по каким-либо признакам)определить: лицензионные они или левые?Спасибо.

  7. #26
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    А корпус ТО-264, в котором идут MJL21193/4 электрически изолирован от ног ?(на чертеже ничего вроде на корпус не выходит).

    А можно названия транзисторов санйо? чтоб пока подыскивать. или они те же что и тошибовские в 11?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    нет , на фланец там коллектор присажен

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Гость
    то как ставить транзисторы датчиков температуры на охладитель-изолировать или нет?
    2sa1360 вроде как идут уже в изолированных корпусах.

  10. #29
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    А можно названия транзисторов санйо?
    2SA1370\2SC3467, 2SA1371\2SC3468, 2SA1540\2SC3955.
    Цитата Сообщение от svolkovoy
    А корпус ТО-264, в котором идут MJL21193/4 электрически изолирован от ног
    Нет, не изолирован, коллектор - на основании.
    Цитата Сообщение от Гость
    Кстати,подскажите-можно ли по внешнему виду транзисторов(по каким-либо признакам)определить: лицензионные они или левые?
    Теоретически можно, но с каждым днем это сделать все сложнее. Китайско-монгольские крестьяне быстро учатся
    Цитата Сообщение от Гость
    Если выходные полевики я планирую установить на охладитель без изол. прокладок, то как ставить транзисторы датчиков температуры на охладитель-изолировать или нет?
    естественно, изолировать, если оные в неизолированном корпусе.
    Цитата Сообщение от Гость
    ): 1. сколько нужно выходных полевиков,чтобы из них подобрать пары с требуемой точностью(2,5%)
    Две пары легко подбираются из 6...8 неподобранных пар.

    [ADDED=Lynx]1098775976[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    2sa1360 вроде как идут уже в изолированных корпусах.
    "Настоясие китаськие" есть и в неизолированных - видел лично
    Последний раз редактировалось Lynx; 26.10.2004 в 11:32.

  11. #30
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Дмитрий, а вот эти саньёвские транзисторы, можно нек-рую информацию.
    Они практически везде продаются, но. Производитель непонятен. Пишут то саньё, то самсунг, что на самом деле - непонятно. У санья вроде белые надписи, обычно продают с жёлтыми. Стоят подозрительно дёшево (3р в проме). Сильно похоже на китай. Потом, компламентарные подобрать поблема - усе продают с разными буквами, как правило, с низким бета.
    Ты не проверял линейность?
    Еси не секрет, где ты их берёшь?
    Олег.

  12. #31
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Гость
    . Стоят подозрительно дёшево (3р в проме). Сильно похоже на китай. Потом, компламентарные подобрать поблема - усе продают с разными буквами, как правило, с низким бета
    Ты не проверял линейность?
    Под них ОЧЕНЬ много подделок, отличающихся и низкой линейностью, и не держащих даташтитные параметры. По Питеру я насчитал около десятка разных видов транзисторов 1540\3955. Из них родные Саньо были только в Меге (да и то с разными буквами) и ПЭК (под заказ по безналу).
    Подделки бывают разными, некоторые вполне приличны, но по линейности они хуже оригинальных. Да и граничная частота несколько ниже, а ее зависимость от тока коллектора - больше.

    Цитата Сообщение от Гость
    Еси не секрет, где ты их берёшь?
    В Финляндии.

  13. #32
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    А оригинальные как отличить?

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Стопроцентно - только когда точно известен источник. С большой долей вероятности - по набору параметров. Также показателен разброс параметров, в частности беты, в больших партиях. У оригинальных в одной партии он не превышает 10...15%, причем в основном в сторону увеличения.
    Можно посмотреть предельные режимы. Оригинальные легко выдерживают максимальные по даташиту значения плюс 20...30%.

  15. #34
    Гость
    Гость

    Раздражение Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Спасибо.
    Абидна, что в магазине не дают мерять стабильность коэффициента усиления по току в одной партии. А, впрочем, я не просил. Правда, знаю, что будет: "Охрана, выведите, пожалуйста". Ещё и под зад коленом. Хорошо, еси не в морду.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Lynx
    Однозначно Lynx11
    Начал зборку на плату того что удалось пока приобрести.
    На схеме R23 до контактов реле а на плате после, есть ли разница?
    У меня питание будет 50/41в (тор такой), надо ли что-нибудь изменить.
    Как MJE340 и MJE350 ?
    На схеме R24 и R31 не соединены с общей.
    Плата немного изменена, 165х 135см.
    Последний раз редактировалось Юрка; 04.11.2004 в 22:05.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    На плате DА3,DА4 в DIP корпусах , почему?

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от Юрка
    На плате DА3,DА4 в DIP корпусах , почему?
    Потому что такие были под рукой.

    Цитата Сообщение от Юрка
    На схеме R24 и R31 не соединены с общей
    можно соединять, можно нет, от этого ничего не меняется. на землю их подключить удобнее с точки зрения разводки.

    Цитата Сообщение от Юрка
    Как MJE340 и MJE350 ?
    Нормально. Только 340-е обычно страдают сильно меньшей бетой, чем 350-е, посему 340-е нужно отбирать из приличной по количеству партии.

    Цитата Сообщение от Юрка
    У меня питание будет 50/41в (тор такой), надо ли что-нибудь изменить.
    Нет, вроде особо ничего. При таком питании все должно быть в норме.

    Цитата Сообщение от Юрка
    На схеме R23 до контактов реле а на плате после, есть ли разница?
    Непринципиально.

  19. #38
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    2 Lynx
    1. Дмитрий - как проверить частотные характеристики транзисторов в домашних условиях. Купил я на рынке тошибовские
    SA1943 и SC5200 и гложет сомнение - попробовал оценить коэффициент передачи тока на фиксированной частоте следующим образом - задан DC ток коллектора 1 А через нагрузку 4 Ом, а базовый DC ток модулирую от генератора через емкость. Ток ВЧ сигнала оценивается по напряжению ВЧ на точном 15 Ом сопротивлении, включенном в разрыв между базой и остальной схемой ( модулятор и смещение). Оцениваю ВЧ составляющую тока на нагрузке и поделив её на ВЧ составляющую тока базы получаю результат. Вопросы:
    1. Правильно ли, что таким образом я оцениваю динамический коффициент передачи тока и термин "Transition frequency" это как раз частота, когда этот динамический коэффициент = 1.
    2. Для моих SA1943 и SC5200 я получил на частоте 10 Мгц ( больше мой осцилоскоп не тянет) значение h= порядка 4 для всех. Как из Вашего опыта - можно ли считать такой показатель нормальным, если "Transition frequency" для них указан 30 Мгц.. Меня смущает, что отдельные из КТ818/819 при такой методике измерения на частоте 10 Мгц показали результат не хуже.

    2) заодно задам вопрос - как Вы относитесь к схемотехнике выходного повторителя в усилителе типа Ульянова http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/ylianov.html(без эзотерических элементов) .
    Меня насторожил малый токовый запас этой схемы и я решил каждый выходной транзистор заменить на пару, включенную по схеме типа Шиклаи, но с резистором между базой и эммитером второго транзистора пары для задания тока покоя выходного. Такое решение позволило снизить ток первого каскада повторителя и первых в парах Шиклаи и применить маломощные комплиментарные с бОльшим значением h и менее термоинерционных для установления режима.
    Меня беспокоит лишь вопрос - не увеличил ли я таким решением выходное сопротивление усилителя ?
    Ведь с одной стороны выходной транзистор в паре Шиклаи включен как бы по схеме с ОЭ ( нагрузка у него в коллекторе) - что повышает выходное сопротивление, но с другой стороны у него общая нагрузка с первым транзистором из этой пары для которого нагрузка в эммитере, как и для иммитируемого ими cхемы одного составного транзистора ?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    Цитата Сообщение от kent
    Меня насторожил малый токовый запас этой схемы и я решил каждый выходной транзистор заменить на пару, включенную по схеме типа Шиклаи, но с резистором между базой и эммитером второго транзистора пары для задания тока покоя выходного.
    Как собираетесь термостабилизировать ток покоя выходников?
    Цитата Сообщение от kent
    Меня беспокоит лишь вопрос - не увеличил ли я таким решением выходное сопротивление усилителя ?
    По сравнению с исходной схемой даже уменьшил,за счёт местной ООС,через эмиттеры предвыходных.Я бы ещё побеспокоился о возможности возбудов в этой схеме.

  21. #40
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: усилки Lynx, продолжаем разговор

    2 PSV
    Не претендую на теорию вопроса, но практически в реально работающем макете ( КТ816/817 в первой ступени и первые в парах Шиклаи и КТ818/819 оконечные), в отличии от указанной схемы Ульянова, я добавил сопротивления по 4,7 Ом в эмитеры транзисторов первой ступени повторителя до точки включения баз раскачиваемых бывших выходных (теперь первых в парах Шиклаи), а также между эмитерами первых транзисторов в парах Шиклаи и шиной выхода, однако коллектор второго (выходного) в паре Шиклаи включен напрямую в общую шину выхода (получается не совсем включение по Шиклаи, т.к. между эмитером первого в паре и коллектором второго оказывается еще дополнительное сопротивление - вот оно уж точно не уменьшает общее выходное сопротивление усилителя (( . Такой вариант оказался устойчив к генерации и уменьшает требования к подбору транзисторов (иначе нужно уж слишком точно подбирать не просто пары, а "четверки" одинаковых), хотя в начале, пока пытался давить генерацию дросселями как у Ульянова, спалил немало транзисторов .
    По токам. Применен подход Лячина (Радио №4,5 2001г.) - транзистор первого каскада (корпус ТО-126) монтируется непосредственно через слюду на выходном (из той паре Шиклаи которую он раскачивает) транзисторе (корпус ТО-220) и крепится общим винтом к радиатору. А вот первый в паре Шиклаи крепится на том же радиаторе, но на расстоянии от этажерки - выходного с драйверным, т.е. в более холодном конце.
    Было предположение, что с ростом разогрева выходных, будет расти и разница температур драйверного транзистора (прогревается от контакта с выходным сильнее и открывается больше) и раскачиваемого первого в паре Шиклаи, который от этого будет прикрываться сам и прикроет и напарника-выходного. Да и режим выходных (с небольшим h) задает теперь поведение более комплиментарных маломощных с бОльшим значением h
    На макете все транзисторы одного канала размещены на одном радиаторе (этажерки выходных с драйверными посередине радиатора, а первые Шиклаи с разных краев - размер радиатора 7см*12см - половинка стандартного игольчатого). В первой ступени ток = 30 ма, у выходных ток отрегулирован за счет сопротивлений между их базой и эмитером на 80 ма после 5 мин. прогрева. При непрерывной работе в течении 4 часов температура выходных транзисторов такова, что рука вполне терпит.

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •