Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fokan
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Приветствую, возникла необходимость в создании релейного регулятора громкости для балансного сигнала. Вроде хорошая основа это "регулятор никитина" , хочется максимального качества, резисторы с погрешностью 0,1% . Сам не очень разбираюсь, собирать будет мой друг. Подскажите пожалуйста что нужно изменить в схеме для балансгого сигнала и какие могут возникнуть сложности. Так же хочется плавной регулировки звука, возможно поможет входное сопротивление на активных мониторах 10 kohms .

    В начале хотел The SA1X Precision Balanced Level Control но там без пульта и релейные говорят получше.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    Для начала я просто запараллелю (навесом)
    Попробуйте в одном канале для начала. С приборами.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #122
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Jett, я немного поэкспериментировал с различными соотношениями резисторов R1/R4/R6 , на мой слух (очень субъективно, на какую-то йоту) показалось что звучание лучше когда Коу равен 1 или выше. Также понял что прирегулировке громкости ни один из логарифмических (любой номинал ) потенциометров не подходит, так как регулировка все-равно не плавная, поэтому поставлю галетник на 23 положения, который будет переключать 23 реле, и подберу соответсвующие R var. У меня только остался самый главный теоритический вопрос: здесь вы пишете:

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    позиций громкости (переключателей и резисторов) может быть любое нужное тебе кол-во. Резисторы R1,2,5,6 нужно выбрать не менее, чем 10*Rвых./балансного плеча, но при этом и не более 0,1*Rвхода приёмника/на плечо.
    в этой схеме

    ваше условие не выполняется, потому что Rвх приемника должно быть минимум 51кОМ, а по факту оно равно 5,1 кОМ (определяется номиналом Rg=R4=R5). Поясните, пожалуйста.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    на мой слух (очень субъективно, на какую-то йоту) показалось что звучание лучше когда Коу равен 1 или выше.
    Ну, значит надо сделать, как подсказывает слух.
    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    У меня только остался самый главный теоритический вопрос: здесь вы пишете:
    Это написано не о данной конкретной схеме, если мне не изменяет память, а о пассивном РГ. В нашем же случаи имеет смысл говорить входном сопротивлении схемы, которое должно быть не менее 10 Ri источника (выполняется) и не менее допустимого минимума для источника (надеюсь, что выполняется ), а также о минимальном допустимом сопротивлении нагрузки схемы, которое определятся типом ИМС. А соотношение R1,4,6 в принципе может быть любым в разумных пределах, конечно.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #124
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    понял, благодарю. Звучаеие мне настолько понравилось, что заказал себе еще один класс Д модуль (менее мощная версия для рабочего стола http://www.anaview.com/sites/default...0AMS0100-J.pdf), для которого делаю такой же буфер но на THS4131 - заодно сравню обе ИМС (если что-то услышу)

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    заказал себе еще один класс Д модуль
    А я вот пока не слышал звучание уся в классе Д...
    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    такой же буфер но на THS4131 - заодно сравню обе ИМС
    Это интересно, напишИте, если что.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #126
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Релейный регулятор громкости для балансного сигнала.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А я вот пока не слышал звучание уся в классе Д..
    для меня это тоже первый опыт, и, весьма положительный, некоторые на западных форумах сравнивали мой модуль с HYPEX NC400 и предпочли первый , хотя он хуже по измерениям и дешевле, для меня это разумный компромис. Окончательный вердикт будет когда послушаем у друга на больших 3-х полосках с экселями и бериллием.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    такой же буфер но на THS4131 - заодно сравню обе ИМС
    Это интересно, напишИте, если что.
    обязательно

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •