Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12222 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #81
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    не забудте про блокирующие ключи на входе УМ, они также могут вносить искажения (а могут и нет - надо проверять).

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    В модуле "тон-контроль" дайте на вход CN-BN51 контакты 1,9 сигнал непосредственно с гнёзд СД, предварительно отсоединив их от схемы усиля, при этом у вас будет работать только один вход стерео и напрямую. Преамп IC 41, стоит оставить как согласующее звено, можете только заменить микросхему на аудио ОУ, если не нравится. Напрямую на регулятор громкости будет сложнее подать и результат непределён по согласованию. Будет хороший твик с сохранениеем основных функций. IC41 хорошо зафильтрована по питанию штатно, стоят шунты.
    Последний раз редактировалось corand; 21.09.2013 в 16:12.

  3. #82
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    В этом случае сохраните режим PURE DIRECT

  4. #83

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To corand: А можете посмотреть по схеме, и по картинке вверху темы. Тюльпаны Power Amp Direct, если проследить их путь, они по идее не должны идти на тот разьем что в темброблок ведет, а прямыми дорожками сразу в усилок. Это было бы логично учитывая их местоположение ближе всего к усилку. Там ещё под радиатором левым, напротив входа Power Amp какие то два кондера приличных размеров. Может это как раз и есть фильтр от радиопомех ? Че то мне так кажется что это он ))

  5. #84
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    У вас мануал на модель есть? Зачем гадать - это же конденсаторы фильтров стабилизаторов +- 15 В. С918 и С919 3300х25V. Это питание оперов в схеме, расфильтровано по всем правилам.
    Последний раз редактировалось corand; 22.09.2013 в 19:48.

  6. #85
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вы же задали вопрос как подать на вход УМ со входа СД напрямую. Ответил как это сделать причём тут вход УМ? Надеюсь регулятор громкости вы хотите оставить. А он установлен в плате Master Volume Assy, в раннем моём ответе я ошибся, указав на блок "тон-контроль", наизусть не помню схемы.

  7. #86
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, что делать с мик-ой входов, ее же оставить нельзя она нежелательна, надо ее как то обойти?
    Если у Вас Пионер А-20 или А-30, ничто не мешает чуть доработать схему чтобы в обход злосчастной микрухи все пошло (когда надо) релюха вам в помощь)

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение в 22:41 ----------

    я бы повозякался с программой, но скажу так, те кто хочет!!!!! может легко восстановить любой усь от младшего Пионера А-10,А-20, до усилка А-30 по фунционалам ( но не по размеру радиаторов и не по можности и габаритам транса))))),все на плате легко дополняется,релюхи устанавливаются. По крайней мере у меня А-20 и до А-30 в программном смысле ничего кастрировано на микроконтроллере не было,все заработало сразу.

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение в 22:49 ----------

    а вот мысль об управлении в режиме обхода преда и использовании как мощника в понятии Пионера,но перекоммутировав своим МАКАРОМ MASTER VOLUME, получим обход ВСЕХ предов, оставив только управление регулятором громкости, при желании можно и на плате Мастер Волум обойти и микруху а-ля Лаундесс. Я уже писал Петру, есть такая мысля, шнурок сочинить только надо и добыть ПО Пионерское))) проще говоря оставив прямое включение и обойдя все микрухи и т.д, оставить цифровое-дистанционное управление громкостью, и вот оно счастье!
    И как ремарка,сори,чтобы никого не обидеть, втыкать вместо транзисторного схеотехнического решения готовую интегралку пусть даже супер-пупер-офигеть- полный бред, но автору этой идеи надо понаступать на грабли и пожить подольше чтобы это понять,мы все это проходили,поверьте. Это не Хай-фай, и даже не нижний Лоу енд, это вообще просто ширпотреб,который хоть как то звучит

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение в 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey!!! Посмотреть сообщение
    To Петр Никонов:
    А что если сделать все так как вы сделали, кроме 4-го пункта ?
    Родной мост сильно портит звук ?
    И ещё по схеме у Пионера вход на мощник напрямую такой-же, как тот куда вы подпаивались на УМ напрямую ? Или там ещё какие нибудь детали по дороге ?
    И почему у Харман Кардона схема по уму сделана, а у пионера так налажали ?
    И ещё непонятка. Почему у стереоусилителя Пионер схема как у ресивера харман кардона ? )))
    Как же тогда звучит стереоусилитель харман кардон ? ))))
    Может лучше за эти деньги взять сразу Харман Кардон на вторичке и не парится схемой ? ))))
    To corand: Ресиверы пионер по звуку мне не нравятся. Просто я читал что усилители пионер звучат лучше свох же топовых ресиверов.
    Наверное,Петр мы просто обязаны допинать Пионера в угол,так или иначе. Всем известно, что NAD,Rotel,Yamaha стали халявить? Достаточно встрывать аппараты и глядеть элементные базы,исполненния аппаратов. АНАЛИЗ: что мы видим- малые трансформаторы как ширпотреб для класса АБ, ну максимум габаритной мощностью в 100-120 Вт, однако стоит приглядеться что при габаритке в указанную мощность зажоплено и сечение провода вторичек.... тааааак, идем дальше... какую вам мощность обещали? 40 Вт Ротель поет точно,дальше- динамическая мощность) ( а -ля 10000 мкф банок). В пионере у Петра 10000 тыс мкф,в А-20 как у меня- вообще 8 тыс

    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    Петру уже показал чать схемы которая явно кастрирует и ту мощность которую мы можем получить, будем думать,пробовать.
    петр и сам мне ее показывал на Натали, а тут почему то молчит что он с ней,злодейкой делал)))

  8. #87
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    От Карман/картона также отказываются после года эксплуатации по причине надоедливости его мясистого тембра, скрывающег детали, как и от других усилителей под разными причинами. Пионер прост и, в этом его прелесть для твика. Широкое поле для совершенствования.

  9. #88
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    не забудте про блокирующие ключи на входе УМ, они также могут вносить искажения (а могут и нет - надо проверять).

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    В модуле "тон-контроль" дайте на вход CN-BN51 контакты 1,9 сигнал непосредственно с гнёзд СД, предварительно отсоединив их от схемы усиля, при этом у вас будет работать только один вход стерео и напрямую. Преамп IC 41, стоит оставить как согласующее звено, можете только заменить микросхему на аудио ОУ, если не нравится. Напрямую на регулятор громкости будет сложнее подать и результат непределён по согласованию. Будет хороший твик с сохранениеем основных функций. IC41 хорошо зафильтрована по питанию штатно, стоят шунты.
    Оставить одну IC41 не получится,пробовал звуковая картина расползается.Но это мое мнение и ухо

    ---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение в 08:02 ----------

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    От Карман/картона также отказываются после года эксплуатации по причине надоедливости его мясистого тембра, скрывающег детали, как и от других усилителей под разными причинами. Пионер прост и, в этом его прелесть для твика. Широкое поле для совершенствования.
    НО! согласитесь- мало места и требуется скорее всего осторожный твик

  10. #89
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    кто ж в этом виноват: мс или...? Переходное затухание низкое? или ОУ? Или ключи MUTE? Они также могут вносить искажения.

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:44 ----------

    может вместо IC41 засадить 2 простых истоковых повторителя (или ЭП). Всё сходится к оконечнику, возможно к его земле или полюсам АЧХ. Необходимо найти причину в любом случае это будет ключ к проблеме не только УМ Пионера, но и других Усилей.

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение в 22:04 ----------

    Я некоторое время назад пытался укононтропупить Marantz PM7001 по этой же причине. У него та же болезнь. По рабочим (жизненным) обстоятельствам временно прекратил поиски. Может возобновлю вскоре. Определил только, что в отличие от моего образцового уся на LME, он плохо воспроизводил меандр или прямоугольные импульсы (частота не важна, я брал 3100 Гц период). Запаздывал по переднему фронту и размазывал задний. Образцовый давал идеальные фронты. Надо было определить каскад, в котором это зарождалось. Т.е. усь работал как дифференцирующая цепочка. Но в маранце в отличие от пионера (кстати он в несколько раз дороже пионера) не было такой расфильтровки. Шунты в полном понимании не просматривались на схеме. Может в этом причина: проникание сигнала через цепи питания из канала в канал + сигнала ошибки не только по цепи ОС?.
    Думаю, надо попробывать взять SMD кондюки 0,5-1,0 мкф на 50 В и припаять их прямо на контакты питания ОУ в буфере и предоконечнике. SMD легко устанавливать без уродования схемы.
    Лет 20 назад я экспериментировал с Quad 405, построенного на отеч. элементах. Настраивал с помощью ИНИ (кажется С1-22). Так вот подключение к цепям питания МБМ 0.1х160 В приводило к понижению Кг на 50%.
    Последний раз редактировалось corand; 05.10.2013 в 10:54. Причина: добавление

  11. #90
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Хоть и не по теме немного, хотелось бы услышать владельцев Marantz PM7004, схема которого представляет собой эволюционное развитие Marantz PM7001. Как эти изменения повлияли на звук. В этих аппаратах ОУ выполнены на дискретных элементах, что весьма интересно. Надо попытаться УМ Пионер прогнать через симулятор LTspice, чтоб сразу за паяло не хвататься.

  12. #91
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Хоть и не по теме немного, хотелось бы услышать владельцев Marantz PM7004, схема которого представляет собой эволюционное развитие Marantz PM7001. Как эти изменения повлияли на звук. В этих аппаратах ОУ выполнены на дискретных элементах, что весьма интересно. Надо попытаться УМ Пионер прогнать через симулятор LTspice, чтоб сразу за паяло не хвататься.
    вот- это дело,пробуй, а то мы уж во всю его петрушим,поди зря?
    я про эмуляцию

  13. #92
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    По результатам эмуляции получилось следующее, необходимо: 1. увеличить номинал R351/352 c 18 до 100 ом;
    2. Убрать кондюки, в первую очередь C347/345 (0,33 mkf). Проверялось на синусе и меандре 1000 Гц.
    В пионере А30 есть уникальная возможность подать сигнал источника на вход УМ прямо с наколенного регулятора громкости и экспериментировать с УМ без преампа. Это надо использовать и не танцевать с бубном вокруг преампа.

    Основным источником искажений для любого увеселителя в принципе является неудачно спроектированный драйвер и его рассогласование с, как вы любите говорить, "выхлопом". Поэтому применение интегральных драйверов типа TDA7250, LME49810, AN7062P дают в отличие от дискретных (в которых сложные схемы согласования уровней и АЧХ) отличные результаты при конструктивной простоте ну и относительной дешевизне.
    Последний раз редактировалось corand; 17.10.2013 в 21:28.

  14. #93

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Pioneer A-30 FOREVER
    В УМ Pioneer A-30 , в дополнение к ранее проведенным изменениям (ОПИСАНЫ В ТЕМЕ),
    я еще проделал следующие изменения:
    1. После проверки в усилителе «Натали» родных от Pioneer A-30 конденсаторов питания
    10 000 х 63в вернул их обратно в Пионер.
    2. дополнительно изменил коррекцию в УМ
    - С311/С312 по схеме 12 пф заменил на 4.7 пф.
    - С313/С314 по схеме 33 пф заменил на 68 пф.

    Прослушивание более 10 дней музыки разных жанров через Pioneer A-30 с измененной коррекцией (только в режиме "POWER AMP DIRECT", даже без исключения "MUTE") подтвердило прелести звучания Pioneer A-30 после изменений.
    В родном УМ Пионера применены (по анализу характеристик) очень неплохие активные компоненты, включая выходные дарлингтоны, которые ранее мной проверялись на звучание.
    Таким образом изменением коррекции можно существенно улучшить звучание УМ Pioneer A-30.
    Замененный ранее мост на диодах Шоттки звучание не ухудшил, а может и не улучшил.
    Менять его обратно нет нужды и желания.
    Возможно процесс доработки пойдет еще дальше - на участок от входа усилителя до входа УМ. Время покажет. Такие вмешательства требуют тщательного прослушивания.

  15. #94
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    При таких изменениях коррекции может сорватьс в возбуд.

  16. #95

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Более 10 дней Pioneer A-30 с измененной коррекцией трудится по 4-6 часов в день.
    Коррекция взята не с потолка, а по подобию широко известных и хорошо звучащих усилителей МАРАНЦ PM8 и Харман 665.

  17. #96

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Ради интереса возникло желание проверить возможность дополнительного ослабления коррекции в УМ Pioneer A-30.
    По очереди были исключены
    - С311/С312 по схеме 12 пф, стояли у меня 4.7 пф.
    - С313/С314 по схеме 33 пф, стояли у меня 68 пф.
    Усилитель продолжал работать без признаков возбуждения и вроде с хорошим звуком.
    Внимательное прослушивание показало, что все же звук несколько «не тот» из-за ослабленной коррекции и были установлены конденсаторы коррекции, см фото,
    - С311/С312 поставил 2.2 пф.
    - С313/С314 поставил 47 пф.
    Звук улучшился.
    Параллельно подбиралась коррекция на усилитель Натали АВ с LM318.
    Для окончательного контроля полученных результатов в обоих усилителях через каждый усилитель были прослушаны 4 тестовых диска составленных специалистом в области хорошего и правильного звука с ником Prophetmaster. Особенность подобранных композиций – как через увеличительное стекло показывают возможности всей системы.
    Выводы:
    Оба усилителя звучат хорошо, но каждый по своему.
    Пионер А30 – точная и приятная передача всех композиций.
    Натали АВ – утонченно-интеллигентное звучание. На мой взгляд, несколько не хватает резкости (жесткости). Буду пробовать AD845 и коррекцию.
    Вот Вам и Пионер (пока речь идет только про УМ в режиме "POWER AMP DIRECT")Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОДБОР КОРРЕКЦИИ.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	312.9 Кб 
ID:	194457

  18. #97
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вы читали про результы эмуляции схемы? Не появилось никаких ассоциаций? Может как-то выйти из области алхимии, а то так и до black gate дойдёте (если при деньгах). Расскажите лучше о "Натали", почему вы с ней или с ним сравниваете.

  19. #98

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    С линейкой замечательных усилителей Натали можно ознакомиться по ссылке
    http://forum.cxem.net/index.php?showforum=95

  20. #99
    Частый гость Аватар для klaid1971
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Кировская область гор. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Вы читали про результы эмуляции схемы? Не появилось никаких ассоциаций? Может как-то выйти из области алхимии, а то так и до black gate дойдёте (если при деньгах). Расскажите лучше о "Натали", почему вы с ней или с ним сравниваете.
    Дык его надо сначала собрать-настроить Натали чтоб было понятно,что есть с чем сравнивать

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Петр Никонов Посмотреть сообщение
    Ради интереса возникло желание проверить возможность дополнительного ослабления коррекции в УМ Pioneer A-30.
    По очереди были исключены
    - С311/С312 по схеме 12 пф, стояли у меня 4.7 пф.
    - С313/С314 по схеме 33 пф, стояли у меня 68 пф.
    Усилитель продолжал работать без признаков возбуждения и вроде с хорошим звуком.
    Внимательное прослушивание показало, что все же звук несколько «не тот» из-за ослабленной коррекции и были установлены конденсаторы коррекции, см фото,
    - С311/С312 поставил 2.2 пф.
    - С313/С314 поставил 47 пф.
    Звук улучшился.
    Параллельно подбиралась коррекция на усилитель Натали АВ с LM318.
    Для окончательного контроля полученных результатов в обоих усилителях через каждый усилитель были прослушаны 4 тестовых диска составленных специалистом в области хорошего и правильного звука с ником Prophetmaster. Особенность подобранных композиций – как через увеличительное стекло показывают возможности всей системы.
    Выводы:
    Оба усилителя звучат хорошо, но каждый по своему.
    Пионер А30 – точная и приятная передача всех композиций.
    Натали АВ – утонченно-интеллигентное звучание. На мой взгляд, несколько не хватает резкости (жесткости). Буду пробовать AD845 и коррекцию.
    Вот Вам и Пионер (пока речь идет только про УМ в режиме "POWER AMP DIRECT")Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОДБОР КОРРЕКЦИИ.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	312.9 Кб 
ID:	194457
    Петр,вообще то нехватаемой резкости и жесткости в звучании-особенность LM318, а с OPA132 звук "вернулся в лоно церкви",но это на мой ух))).Кстати о птичках, это справедливо только для ВК на базе Дарлингтонов Пионера, а с родными НАТАЛИ- на мой взгляд СЧ и ВЧ многовато,не то чтобы сильно многовато, но есть такой эффект,для этого их и ставят в доработки УМЗЧ,чтобы "прибавить СЧ и нижний ВЧ"- особенность даной пары транзисторов

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Вы читали про результы эмуляции схемы? Не появилось никаких ассоциаций? Может как-то выйти из области алхимии, а то так и до black gate дойдёте (если при деньгах). Расскажите лучше о "Натали", почему вы с ней или с ним сравниваете.
    вся фишка в УМЗЧ Натали это в его УНе, наверное про это уже все языки стерли,правда прийдется поднапрячься с подбором компанентов))) и поперепаивать раз ннадцать

  21. #100
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    обратите внимание на R351/352 и необходимость его увеличения с 18 до 100 ом. При симуляции схемы именно оно увеличило скорость нарастания и улучшило форму меандра. Именно значение в 100 ом было в старых схемах Pioneer

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение в 13:37 ----------

    а что Wima на 4,7 мкф не нашлось вместо этих на 600 в

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •