Страница 56 из 56 Первая ... 46545556
Показано с 1,101 по 1,111 из 1111

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #1101
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    896

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Во первых имеется определенный свободный ход тонарма относительно каретки примерно на +/-1,5-3 градуса перед тем, как начнет подрабатывать привод каретки. во вторых каретка ездить в обе стороны умеет. Справляются, если это не конкретный эллипс с разницей диаметров в сантиметр....
    Спасибо.

  3. #1102
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Чего не найти-то )), кому надо, с Электротани скачал сейчас
    Для того название знать надо было.

    Ознакомился - как понимаю, я видел еще одну конструкцию. Тут как я понял компенсация эксцентриситете пластинок с неточно пробитым центральным отверстием и пластинку особой "двигалкой" двигают по диску, максимально выравнивая и тонарм тут классический (хоть и механизированный) а там был тангенциальник и на рисунке как раз 2 привода по 2 координатам вблизи оси диска прорисованы.

    Как-то ну очень навёрнуто. Но интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А я бы и не искал, потому что оно - Неуловимый Джо.
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Nakamichi DRAGON-CT.jpg Просмотров: 18 Размер: 319.9 Кб ID: 454214
    Ыыыыы.... мда - из серии "Очень деньги нужны"......

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А еще ознакомьтесь с помянутым тут Pioneer PL-1000 - вот это наверное может и конкретный эллипс отследить при должной настройке. Правда наверное надо-б уменьшить массу каретки предельно, а сколь она весит, мне не ведомо. Ну и проблема у него возможна с самовозбудом по цепи отслеживания (даже ролик на ютубе видел) из-за отсутствия электронного демпфрорования колебаний каретки.

    ЗЫ вот я именно его конструктив давно хочу повторить

  4. #1103
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    896

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Меня на самом деле тангенсы особо не интересуют, просто вопрос был из серии "на что они способны", кроме воспроизведения по радиусу пластинки.

  5. #1104
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,395

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Меня на самом деле тангенсы особо не интересуют,
    Есть причина?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #1105
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    896

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    1. Думаю, какую угодно головку на них не поставишь. Впрочем, у меня только одна головка - Градо Блэк 1 Престиж.
    2. Не меняются, как поворотные тонармы. Впрочем, у меня и нет "коллекции" поворотных тонармов.
    3. Электронная начинка. Наверно, сложнее обслуживаются.
    4. Цена такого тонарма, наверное, как целый вертак, если вдруг они есть как отдельная конструктивная единица.

    Так что выбор для меня очевиден, да и всё равно не слышу угловых искажений. Ну нужен антискейт (он есть), и чтО с того...

  7. #1106
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Как мне сказал один друг: "Мне нужен полный автомат, чтобы только на кнопочку нажать - и всё!" Думаю, но не знаю, что среди тангенсов полных автоматов больше.
    1 и 3 - зависит от конструкции.
    4 - ну, мой вообще копейки стоит, но его всерьёз никто и не рассматривает обычно.
    BLACK HI-END

  8. #1107
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    1. Думаю, какую угодно головку на них не поставишь. Впрочем, у меня только одна головка - Градо Блэк 1 Престиж.
    2. Не меняются, как поворотные тонармы. Впрочем, у меня и нет "коллекции" поворотных тонармов.
    3. Электронная начинка. Наверно, сложнее обслуживаются.
    4. Цена такого тонарма, наверное, как целый вертак, если вдруг они есть как отдельная конструктивная единица.

    Так что выбор для меня очевиден, да и всё равно не слышу угловых искажений. Ну нужен антискейт (он есть), и чтО с того...
    По пунктам:
    1. Как и на радиальный.
    2. Радиальные ан масс тоже не меняются
    3. В серьёзных радиальных тоже электроники полно
    4. Цены радиальных сменных тонармов часто больше хорошего вертака.
    В общем, выбор очевиден.

  9. #1108
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    1 и 3 - зависит от конструкции.
    По моему в истории таких не было (промышленных).

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    4 - ну, мой вообще копейки стоит, но его всерьёз никто и не рассматривает обычно.
    Если смотреть цены то обычно б/у проигрыватель с тангенциальным тонармом это минимум х2 по цене от поворотника примерно одного класса. Более того поворотник можно подыскать и советский за вменяемый деньги, и при наличии в системе directhand.sys довести до ума за менее чем 10000 руб (без головки), то тангенциальный, даже неисправный это обычно японец и там от 10к только разговор , за обычно неисправные и некомплектные аппараты только начинается.

    Второе - многие дешевые тангенциальники (с приводом тонарма в крышке ЭПУ) используют свои головки нестандартного формфактора и обычную впихнуть сложновато, так как родные очень мелкие и предназначены для очень низкого положения трубки тонарма над пластинкой. Требуется много слесарки и впихивания невпихуемого в ограниченное пространство. "Родные" головы и картриджи с иглой или неприлично дороги (по вышеупомянутой причине) или вообще недоступны в РФ.

  10. #1109
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    896

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    По пунктам:
    3. В серьёзных радиальных тоже электроники полно
    А по мне, повысить цену - вот зачем электроника в поворотном тонарме импортного вертака.

    Каждому своё.

  11. #1110
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А по мне, повысить цену - вот зачем электроника в поворотном тонарме импортного вертака.

    Каждому своё.
    Не в тонарме, а в проигрывателе. Например, в DD-приводе и управлении лифтом/стопом. Какая разница, какую электронику "обслуживать"?
    Так-то, да. Всегда можно придумать причину, почему не покупать тангенс.
    У Максима, вон -"эстетическое неприятие". Аж кушать не может.

  12. #1111
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вообще, я, конечно, в шоке от того, что здесь происходит...
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    .
    а сейчас Вы не в шоке от того, что ЗДЕСЬ происходит уже постов двадцать ?.....
    делай что должно, и будь что будет...

Страница 56 из 56 Первая ... 46545556

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •