Страница 23 из 31 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #441
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Осталось провести опыты при разной B
    С уважением, Игорь.

  3. #442

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А нет возможности сравнить синус на драйвере с КЗ витком при подключению к усилителю с высоким демпфинг-фактором с синусом на драйвере с бОльшей индуктивностью при подключении к усилителю с частичной токовой ООС?
    Не совсем понятно, что имеете в виду. Питание головки с КЗ витком на магните от тока (ООС по току головки)?

  4. #443
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Осталось провести опыты при разной B
    При разном В, а остальные параметры как ?
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А нет возможности сравнить синус на драйвере с КЗ витком при подключению к усилителю с высоким демпфинг-фактором с синусом на драйвере с бОльшей индуктивностью при подключении к усилителю с частичной токовой ООС? Или, может, кто-то проделывал такие измерения?
    PS. я понимаю, что вопрос совсем не по теме, но меня уж очень этот вопрос волнует. Буду признателен, если кто кинет ссылку или как-то пояснит.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, что имеете в виду. Питание головки с КЗ витком на магните от тока (ООС по току головки)?
    Тоже не понимаю, Я смотрел синус ИТУН vs. ИНУН на устройстве с В=1.6Т. В плане индуктивности ЗК, 1.6Т в зазоре это как не очень толстый КЗ виток. Если вы это имели ввиду, то гляну сохранились ли картинки.

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Посмотрите, у "устройства" с большей индуктивностью синус "вылетает" на пиках относительно менее индуктивного "устройства".
    Stasman, хочу позанудствовать по этому поводу и уточнить.
    На 300 Гц у "синего динамика" чутье по картинке АЧХ на 0,5-1 дБ выше. Если это так, то логично, что амплитуда в пиках на 5-10% больше. То что они по разному "отыгрывают" пакет, тоже вполне закономерно. Все-таки пакет - сигнал со сложным спектром. И разные АЧХ с ФЧХ по разному его "корежат".

    А есть ли измерения АЧХ динамиков с грузами? Было бы интересно посмотреть. По идее, появление сдвига фазы должно быть "обосновано" изменившейся АЧХ (и ФЧХ до кучи). Не просто так же он появился?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 26.01.2013 в 17:48.

  6. #445

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Stasman, тут подумалось, и даже сделал небольшие симуляции для электрического ФВЧ второго порядка, как аналога отдачи головки по SPL. Это я веду разговор про параметр Mms.
    Получается так - если мы увеличиваем массу подвижки, не трогая ничего больше, то у нас уменьшается Fs и увеличивается Qts головки, что легко симулируется параметрами электрического ФВЧ, у которого легко можно увидеть графики АЧХ и ФЧХ кривых.
    Так вот, по ФЧХ видно, что с ростом Mms (расширением полосы вниз) фаза SPL не отстает, а уменьшается ее "опережение". Что есть хорошо, т.к. головка становится более "верной" в плане передачи импульсных сигналов.
    Понятное дело, что это мы рассматриваем абстрактную головку, без привязки к реальным условиям. Так как для случая применения ее как мидбаса, СЧ, или ВЧ, все равно нас будет интересовать конечная АЧХ, напрямую связанная с ФЧХ, что будет сформировано отдачей самой головки + фильтры. Т.е. фаза головки будет скорректирована до нужной фильтрами. А вот для НЧ звена (считаем, что сабсоник-фильтр отсутствует), - получается, что чем больше Mms, при прочих равных, тем НЧ сигналы будут воспроизводится точнее.

  7. #446
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    gross, а как дела с СЧ Symphony 3-400/A8/25 MG, уже заказали? Я вот примериваюсь.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    При разном В, а остальные параметры как ?
    Остальное (Mms, Le) не трогаем. Есть у меня старый динамик на подмагничивании, попробовать с ним на досуге надо.
    С уважением, Игорь.

  9. #448

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    а как дела с СЧ Symphony 3-400/A8/25 MG, уже заказали?
    Пока нет. Это будет (если будет ) следующий проект. Сейчас занимаюсь тем, что уже находится на стапеле.

  10. #449
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Stasman, хочу позанудствовать по этому поводу и уточнить.
    На 300 Гц у "синего динамика" чутье по картинке АЧХ на 0,5-1 дБ выше. Если это так, то логично, что амплитуда в пиках на 5-10% больше. То что они по разному "отыгрывают" пакет, тоже вполне закономерно. Все-таки пакет - сигнал со сложным спектром. И разные АЧХ с ФЧХ по разному его "корежат".

    А есть ли измерения АЧХ динамиков с грузами? Было бы интересно посмотреть. По идее, появление сдвига фазы должно быть "обосновано" изменившейся АЧХ (и ФЧХ до кучи). Не просто так же он появился?
    Нет,отчего же занудство. Довольно верное замечание. Дело всё в том, что Klippel меряет скользящим тоном, т.е. полностью аналоговые измерения. Если десять раз измерить один и тот же динамик, то будет 10 разных результатов. Я обезопасил себя след. образом. Взял 2 МС с разницей в В менее 1%, взвесил все детали до сборки, клеевые швы нанесены с помощью дозирующего робота с точностью дозировку до 0.005 г. Зазор высотой 14мм, катушка высотой 6мм. Витки пересчитал под микроскопом - количество одинаковое. DCR тоже. Причин для того чтобы у двух таких ДГ была разница в 1db на частоте где резонансные аномалии уже не действуют, а рост индуктивности еще не влияет - КМК нет. Все измерения 300Гц пакета я производил 10 раз, чтобы точно убедится что есть разница. Но,естественно, всё может быть. Как погрешность измерений, так и то что я меряю не то и не так, и вообще весь этот опыт ничего реально не показывает. Для этого я и пишу, что это мои мысли, и выкладываю измерения для того чтобы это обсудить. Это что касается амплитуды. Но вот то что есть фазовый сдвиг при доп. массе - это 100%. Замеров АЧХ с доп. массой не делал, но это не проблема. Оба ДГ еще не разобраны, можно и померить...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Stasman, тут подумалось, и даже сделал небольшие симуляции для электрического ФВЧ второго порядка, как аналога отдачи головки по SPL. Это я веду разговор про параметр Mms.
    Получается так - если мы увеличиваем массу подвижки, не трогая ничего больше, то у нас уменьшается Fs и увеличивается Qts головки, что легко симулируется параметрами электрического ФВЧ, у которого легко можно увидеть графики АЧХ и ФЧХ кривых.
    Так вот, по ФЧХ видно, что с ростом Mms (расширением полосы вниз) фаза SPL не отстает, а уменьшается ее "опережение". Что есть хорошо, т.к. головка становится более "верной" в плане передачи импульсных сигналов.
    Понятное дело, что это мы рассматриваем абстрактную головку, без привязки к реальным условиям. Так как для случая применения ее как мидбаса, СЧ, или ВЧ, все равно нас будет интересовать конечная АЧХ, напрямую связанная с ФЧХ, что будет сформировано отдачей самой головки + фильтры. Т.е. фаза головки будет скорректирована до нужной фильтрами. А вот для НЧ звена (считаем, что сабсоник-фильтр отсутствует), - получается, что чем больше Mms, при прочих равных, тем НЧ сигналы будут воспроизводится точнее.
    Мне кажется, что опыт с фильтром 2го порядка некорректный, в том плане, что схема замещения динамика с возможностью получить АЧХ/ФЧХ близкие к реальным включает в себя гораздо больше элементов чем C и L. Простым фильтром не описать почему снизилась Fs. Может подвес в 2 раза мягче, а масса та же
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Остальное (Mms, Le) не трогаем. Есть у меня старый динамик на подмагничивании, попробовать с ним на досуге надо.
    Ясно. И какие именно измерения вы хотели бы провести ? Скорее всего я смогу дать вам ответ даже ничего не меряя, просто исходя из опыта многочисленных измерений.

  11. #450

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я за ! Как нибудь устрою на работе, потом расскажу о результатах
    Вот это уровень

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение в 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Для меня это всегда "Драйвер". Но чтоб не выглядеть снобом из-за бугра, стараюсь применять русскоязычную терминологию. Типа "головка", "верхний фланец", "нижний подвес"
    Стас, я имел ввиду взять под эту фразу не только динамики, но усилители и другие элементы аудио-трактов
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #451

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что опыт с фильтром 2го порядка некорректный, в том плане, что схема замещения динамика с возможностью получить АЧХ/ФЧХ близкие к реальным включает в себя гораздо больше элементов чем C и L. Простым фильтром не описать почему снизилась Fs
    Если бы Вы привели все данные, и объяснили, почему изменилась фаза, то не было бы вопросов и не пришлось бы мне делать симуляцию с помощью электрической модели. А так, получилось, что Вы поставили как бы своеобразную загадку, которую и захотелось разгадать. Конечно, АЧХ и ФЧХ головки описываются намного большим к-вом параметров, но в нашем случае остальные параметры не изменились, и это и дает нам возможность их не учитывать, а учитывать только один, который изменился- это Mms, что легко моделируется электронной схемой. Поэтому можно заключить, что при такой симуляции, при неправильной симуляции абсолютной АЧХ и ФЧХ, ее ход, а имеено - направление относительного изменения - симулируется правильно. И оно поддается объяснению - это уменьшение опережения фазы*. Остальное же в данном случае несущественно.

    * Термин не совсем верный, правильнее сказать - уменьшение ГВЗ.
    Последний раз редактировалось gross; 27.01.2013 в 22:11.

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Сергей Давыдович, Вы невнимательны, в документации на MDT30 и MDT33 указана чувствительность 1W/1М, т.е в формуле необходимо брать 10log, а не 20log.
    Вот и получается разница в 2,55 дБ, что соответствует заявленному.
    На следующий же день осознал своё заблуждение, но всё времени не было исправить.
    Был не прав.
    В формуле расчета SPL от напряжения участвует коэф-т BL/m без квадратичной ф-ции. Т.о. соотношение BL/m двух динамиков, при прочих равных, и должна определять разницу в чувствительности, не зависимо от того в чём она указана 1W/1м или 2,83V/1м.
    Извиняюсь.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 27.01.2013 в 13:46.
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #453
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я смотрел синус ИТУН vs. ИНУН
    Да, я хотел выяснить эффективность ИТУН по сравнению с КЗ витком в таком же опыте, который проделали Вы. Но даже лучше не чистый ИТУН, а усилитель с комбинированной ООС - частично по току, частично по напряжению. С сопротивлением выхода примерно равному сопротивлению катушки динамика.

    Еще хотел добавить по поводу "вылетов" синего графика, описанного тут:
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Pic 1 : Красный график ДГ с КЗ витком, синий - без. Посмотрите, у "устройства" с большей индуктивностью синус "вылетает" на пиках относительно менее индуктивного "устройства".
    Мне кажется, что если такие вылеты есть отклонение от синуса, то они должны описываться гармониками высших порядков при разложении в ряд Фурье.
    Причем для таких заметных вылетов сумма гармоник должна быть на уровне нескольких процентов от амплитуды основного тона.
    Если же гармоники +/- одинаковы для синей и красной синусоиды, то это просто разная амплитуда основного тона у синей и красной синусоиды.
    Вы не пробовали сравнивать гармоники этих головок?
    Последний раз редактировалось bondar100; 25.04.2014 в 12:59.

  15. #454

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Причем для таких заметных вылетов сумма гармоник должна быть на уровне нескольких процентов от амплитуды основного тона.

    Offтопик:
    Я провел симуляцию, просто сложив сигнал трех источников f, 2f, 3f, типа гармоники. Чтобы получить такое отличие, как на графике по рис. 1, нужно иметь около 5% 3 гармоники. Это запредельно для звуковоспроизведения, имхо. Т.е. дело не в гармониках.

  16. #455
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    gross,
    Offтопик:
    ДА, по виду графиков я тоже думал о 3-5% грамоник. Но если это не они, и мы имеем просто 2 синуса разной амплитуды, то это называется разной чувствительностью головок?

  17. #456

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    то это называется разной чувствительностью головок?

    Offтопик:
    Я посмотрел графики в фотошопе и посчитал в пикселях высоту Z кривых в точке 300 Гц и соответствующую амплитуду синусов. Получилось примерно пропорционально с точностью до этих самых пикселей (дискретного, а значит неточного, представления информации). Разная Z ведет к разному току в катушке - отсюда разная отдача головок.

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если такие вылеты есть отклонение от синуса, то они должны описываться гармониками высших порядков при разложении в ряд Фурье.

    Offтопик:
    Только на графиках не синусы, а радиоимпульсы.
    С уважением, Игорь.

  19. #458
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Кто что скажет по этому варианту твитера
    http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/r2604-833000.pdf
    Именно Скан, двойной магнит, с длинной камерой - нравится всё кроме площади рабочей поверхности - всего-то 5,4 см2. Или это не столь важный параметр?
    (в 2-полоску с 6,5").

  20. #459
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Еще хотел добавить по поводу "вылетов" синего графика, описанного тут:

    Мне кажется, что если такие вылеты есть отклонение от синуса, то они должны описываться гармониками высших порядков при разложении в ряд Фурье.
    Причем для таких заметных вылетов сумма гармоник должна быть на уровне нескольких процентов от амплитуды основного тона.
    Если же гармоники +/- одинаковы для синей и красной синусоиды, то это просто разная амплитуда основного тона у синей и красной синусоиды.
    Вы не пробовали сравнивать гармоники этих головок?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я провел симуляцию, просто сложив сигнал трех источников f, 2f, 3f, типа гармоники. Чтобы получить такое отличие, как на графике по рис. 1, нужно иметь около 5% 3 гармоники. Это запредельно для звуковоспроизведения, имхо. Т.е. дело не в гармониках.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    gross,
    Offтопик:
    ДА, по виду графиков я тоже думал о 3-5% грамоник. Но если это не они, и мы имеем просто 2 синуса разной амплитуды, то это называется разной чувствительностью головок?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я посмотрел графики в фотошопе и посчитал в пикселях высоту Z кривых в точке 300 Гц и соответствующую амплитуду синусов. Получилось примерно пропорционально с точностью до этих самых пикселей (дискретного, а значит неточного, представления информации). Разная Z ведет к разному току в катушке - отсюда разная отдача головок.
    В общем провел доп. измерения и отчитываюсь. С помощью WooferTesterPro измерял импеданс на частоте 300 Гц у обоих ДГ. WT показывает импеданс с точностью до 4го знака после запятой. Разница у них в 0.015 Ом на этой частоте. Еще раз промерял АЧХ, у ДГ без кольца на керне 100% выше давление чем у той что с кольцом. Как так ? Не знаю... Уровень КНИ и в частности 3-й гармоники у ДГ без кольца - выше. См. картинку.
    Черный - КНИ с кольцом
    Коричн. - КНИ без кольца
    Синий 2я с кольцом
    Оранж. 2я без кольца
    Красный 3я с кольцом
    Зеленый. 3я без кольца
    О форме синуса на 300Гц однозначно нельзя сказать то ли это банально выше давление, то ли КНИ, то ли и то и другое. Значит сделанный мной вывод зависимости формы синуса от индуктивности на частоте 300 Гц на данный момент не верный. Я соберу еще образцы, протестирую их и тогда видно будет.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А есть ли измерения АЧХ динамиков с грузами? Было бы интересно посмотреть. По идее, появление сдвига фазы должно быть "обосновано" изменившейся АЧХ (и ФЧХ до кучи). Не просто так же он появился?
    Зато, на второй картинке АЧХ для ДГ с удвоенной массой подвижки и без неё. Как видите, около 300 Гц ход АЧХ не меняется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	harm. dist SCR vs. wo SCR.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	176343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	added mass vs. no mass.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	265.3 Кб 
ID:	176344  

  21. #460
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Уровень КНИ и в частности 3-й гармоники у ДГ без кольца - выше.
    Уровень КНИ у ДГ без кольца Выше, но составляет доли % от основного тона. В то время, как амплитуда сигнала увеличена примерно на 3% в сравнении с ДГ с кольцом. Наверное, все-таки есть какая-то "плата" за снижение КНИ.

    Может такое быть, что кольцо снижает не только "паразитную" индуктивность, но и слегка уменьшает "полезное" поле, рождаемое движением тока в катушке? То есть создает слабое "противополе", которое съедает эти 3%?
    Последний раз редактировалось bondar100; 07.02.2013 в 14:09.

Страница 23 из 31 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •