Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: это я опять про Брагина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию это я опять про Брагина

    Мой предыдущий пост судя по всему ушел в фундаментальные дебри
    Так вот спасибо откликнувшимся. Ивановский усь на полевиках решил не делать. Так вот посоветуйте гранды радиодела. Имеем усь Брагин ( не модернизированный, а первый Радио за 87 год). Недавно куплены напольные АС и чувствую что усь стал плоховат. Возможны варианты:
    1) Стоит ли помучить данный девайс модернизацией( диоды шотки там поставить, электролиты поболее, керам кондеры в сигнальных цепях ( был такой грех) заменить на К 78 например, разводку проводов изменить и т.д.).
    2) Или капитально сменить на LM у? А если на ней то тогда инвертирующий?
    3) Сделать на LM 4-х канальный усилок чтобы АС включить by-amping-ом
    Что кажете?

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Да не защищаю я их с 15гд11 и 10гд35,всё просто может я свои считаю с90 хотя от них остался ящик и тот изрядно переделан,а не впользу полочников тоже просто полочники способны скрыть изъяны цифровой записи,снизу,хотя если полочники плюс саб другой вопрос,только вот самый дорогой динамик в колонке НЧ если брать их одного уровня.Без НЧможно вписаться в 500 и то не по мне я люблю инструменталку отсюда предпочтение отдано середине и верхам.И ещё компакт диск я считаю весьма посредственным источником музыки.Побывал на вашей домашней страничке нормально,только зачем совать в интегратор ора627 помоему там можно применить ОУ подешевле.

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Гость
    только зачем совать в интегратор ора627 помоему там можно применить ОУ подешевле.
    К сожалению, это не совсем так. Прямое сравнение, например, TL071 и ОРА627 в интеграторе показывают значительное превосходство последней. И объясняется это тоже просто - интегратор находится в петле ООС, даже несмотря на большие постоянные времени как интегрирования, так и входного фильтра, все-равно часть сигнала на звуковых частотах проходит на инвертирующий вход основного усилителя. В результате в петле ООС появляется сигнал, с искажениями, внесенными ОУ интегратора, да еще и задержанный по отношению ко входному. И поэтому заметность этих искажений весьма высока. Соответственно в интеграторе ОУ должен быть максимально линеен в звуковом диапазоне, не важно - за счет ли собственного большого петлевого усиления, либо высокой линейности до введения ООС самого ОУ. Обычно высоколинейные ОУ имеют большие входные токи, что налагает ограничения по минимальной величине интегрирующего конденсатора. У ОРА627 же с одной стороны - малые входные токи, с другой - огромное усиление, что позволяет получить низкие искажения с замкнутой петлей ООС интегратора даже при весьма посредственной собственной линейности этого ОУ.

    Цитата Сообщение от Гость
    компакт диск я считаю весьма посредственным источником музыки
    А есть альтернативы? Только реальные, а не граммофон с иглой из кости панцирного носорога?

    Цитата Сообщение от Гость
    полочники способны скрыть изъяны цифровой записи
    Нормальные полочники - нет, скорее даже наоборот, ибо, при прочих равных условиях их разрешение выше, чем у больших систем, благодаря большей приближенности к точечному источнику и большей жесткости корпуса (вспомните курс сопромата). недаром при формировании фонограмм используют именно малогабаритные мониторы ближнего поля.


    Цитата Сообщение от Гость
    Да не защищаю я их с 15гд11 и 10гд35,всё просто может я свои считаю с90 хотя от них остался ящик и тот изрядно переделан,
    Ну, я бы не стал называть с90 нормальную систему, пусть и в ящике от С90

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Раз вопрос об интеграторе поднялся, и я влезу
    Lynx
    Скажите пожалуйста, какой ОУ достаточен для использовании в усилителе на LM3886, если входной усилитель на AD826 или OPA2132, из следующих: TLE2072, OPA2132/134/604? Выше, видимо, речь шла о более совершенном усилителе, может к LM3886 всё же хватит TL082 или LF412? Все они в DIP.

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Лучше всего из указанных будет работать ОРА132.
    TL082\LF412 - не очень хороши, ОРА604 - чуть лучше. Хорошо работают ОР07 и ОР27, но при использовании последних желательно резистор в цепи интегрирования уменьшить в 4...10 раз и во столько же раз увеличить емкость.

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    О влиянии ОУ в интеграторе я заметил давно,но всеже ора627 слишком дорога поэтому от приобретения данных ОУ я воздержался к тому же встречал о ней не лесные отзывы,а вот о ад825 отзывы получше да и стоит раза в четыре дешевле всё таки хочется вкладывать деньги с максимальной отдачей.Я всё же ограничелся ад744 пробовал и другие ад825 тоже хороша есть конечно получше и всё же хочу вернуться к истокам ,лампы.

  7. #26
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    И ещё винил если хороший аппарат и пластинки не фирмы мелодия обыгрывает любой компакт .У сд дин диапазон ограничен снизу и он гораздо меньше чем у винила,но это уж кому что нравится.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Спасибо. А TLE2072 тоже ни на что не годится?
    Конденсатор до 33 мкФ увеличивать не хотелось бы Хотелось бы максимум 4,7, да и этот здоровый очень.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Всем привет.

    Интегратор в цепи ОС, конечно, зло - ИМХО.

    Но, если уж его применять, то на мой взгляд, стоит стремиться к получению как можно большей постоянной RC.

    Поскольку, наращивать емкость более нескольких микрофарад нецелесообразно, то имеет смысл выбирать ОУ с сверхнизким значением входных токов и максимально увеличивать сопротивление на входе интегратора.

    Практически, это сопротивление ограничено таким значением, при котором смещение, обусловленное протеканием через него входного тока ОУ, составляет 10...20мВ.

    При таком подходе TLE207x со входным резистором до нескольких сотен МОм будер совсем неплох.
    Можно попробовать применить даже 544УД1А, предварительно отобранные по Uсм.

    P.S. Цифры приведены для случая "голого" интегратора в цепи сервоситемы. Частота среза усилителя по уровню -3дб в общем случае будет равна:
    Fср = К1*К2 / (6,28*RC)
    где
    К1 - коэф. передачи усилителя
    К2 - коэф. передачи делителя (или доп. усилителя) на выходе интегратора.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    А как же буржуинские деятели LM в инв.включении вообще без интегратора пользуют? Может небольшая постоянка в десяток милливольт и некритична? Или там больше будет?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    [QUOTE=Гость]Это я не про них,это вобщем мне комп еще не одну схему не посчитал выше 0,14 ,хотя практические измерения на уровне,посему мне и интересно как он это считает?QUOTE]
    Что то не так с параметрами анализа.А может схемы такие ?

  12. #31
    Сеpгей_
    Гость

    Вопрос Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Lynx
    С брагинским творением лучше не возитесь. ЭТО пригодно для S90, но на любой мало-мальски приличной акустике придется СЛИШКОМ многое переделать, т.е. всё полностью

    С LM-ками возможны варианты, второй из предложенных Вами, на мой взгляд, предпочтительнее, но только в том случае, если не лень будет расчитывать и делать активные фильтры под конкретно Вашу АС.
    Все-таки жалко Брагина сразу списывать. Вчера решил для начала выкинуть пред (кстати Суховский высо-высоко-качественный рег громкости и тембра, который на трех 157уд2) и подал сигнал с сидюка сразу на УМ.Честно говоря я не ожидал такого заметного улучшения звука. Появилась и четкость и динамика и напор, самое интересное что и басы появились. И сразу как-то появились сомнения в а сможет все-таки микрушный усилок (хоть и на столь уважаемой ЛМ-ке) переиграть пусть и хреновенькую но РАССЫПУХУ ?????

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Semigor
    А как они с точки зрения вносимых искажений?

    И... что, 544УД1 лучше, чем LM412/TL072?


    Посмотрел- AD705 уже не выпускаются, советуют ставить OP97. А что бы такого двухканального? AD706?

    Эx, залужу...,
    У меня вышло не больше 30 мВ (точно не помню, что было с 3886, потому что пробовал 6 каналов, 2 на 3886, 4 на 4766, постоянка была до 40 мВ, но кажется у 3886 7 и 15 мВ). Я бы все так и оставил, но мне еще хочется выкинуть все проходные конденсаторы: на выходе CDP, на входе усилителя. Так постоянки уже может и больше набежать. Теплового изменения у усилителя, даже с BA4560 (нормальной) значительного не наблюдалось. Если оставить проходной конденсатор, то серва, как мне кажется, не нужна.

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Ale
    А TLE2072 тоже ни на что не годится?
    Конденсатор до 33 мкФ увеличивать не хотелось бы Хотелось бы максимум 4,7, да и этот здоровый очень.
    Почему не годятся? Я их просто не означил, поскольку их работа в интеграторе мне понравилась гораздо меньше, чем тех же ОРА604.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А как же буржуинские деятели LM в инв.включении вообще без интегратора пользуют?
    Это их проблемы без интегратора постоянка составляет 5...50мВ в зависимости от экземпляра, но она, к сожалению еще и дрейфует, более того, те же 50мВ я считаю недопустимо много по условиям работы подвеса НЧ ГД из-за начального отклонения от равновесной точки.

    Цитата Сообщение от Гость
    И ещё винил если хороший аппарат и пластинки не фирмы мелодия обыгрывает любой компакт .
    С этим можно поспорить. Да, в предельном случае у аналоговой записи разрешение выше, но во-первых, для корректного сравнения нужно использовать и соответствующего класса цифровой аппарат, а то часто бывает, что виниловый Transrotor сравнивают с ПКД Техникс 440 и уверенно так заявляют - винил лучше

    Цитата Сообщение от Гость
    У сд дин диапазон ограничен снизу и он гораздо меньше чем у винила.
    У винила он тоже ограничен, только по-другому. если у CD - ростом искажений, то у аналоговой записи - ростом аддитивного шума и мультипликативным шумом за счет системы привода. реально используемый ДД в обоих случаях примерно одинаков (ок.55...60дБ).

    Цитата Сообщение от Гость
    и всё же хочу вернуться к истокам ,лампы.
    Я как раз от ламп отказался после более чем 15-летнего периода работы с ними
    Цитата Сообщение от Гость
    а вот о ад825 отзывы получше да и стоит раза в четыре дешевле всё таки хочется вкладывать
    Насчет AD825 - согласен, но в интеграторе несколько более важно петлевое усиление, чем высокое быстродействие и входной каскад, устойчивый к ВЧ-помехам, 825-я и 8065-я все-таки лучше смотрятся в линейных широкополосных каскадах.

    Цитата Сообщение от Semigor
    Можно попробовать применить даже 544УД1А, предварительно отобранные по Uсм.
    И по уровню фликкер шума. Отбирать, по моему опыту, придется из партии в 50...100шт, просто по причине низкой технологической культуры нашего полупроводникового производства, и, соответственно, большого и очень разного избыточного ИНЧ шума для разных экземпляров. Хотя, по этой же причине могут попасться удивительные экземпляры. Я длительное время хранил, как редкость, ОУ 544УД1А в высоком корпусе, у которой частота среза фликкер шума составляла ВСЕГО 3Гц!!!!! - величина просто удивительная для ОУ с полевым входом.
    Цитата Сообщение от Semigor
    При таком подходе TLE207x со входным резистором до нескольких сотен МОм будер совсем неплох.
    Привет, Игорь! В высоких сопротивлениях в цепи интегрирования есть один минус - высокий шум, в т.ч. избыточный на НЧ, за счет дефектов поверхности резистивных элементов и шум входного каскада ОУ. При резисторе в сотню МОм величина инфранизкочастотного шума на инв. входе основного усилителя окажется уже достаточной для того, чтобы оказать заметное влияние на интермодовыо-шумовой пъедестал схемы. А насчет максимально возможных постоянных времени интегрирования - полностью согласен.

    [ADDED=Lynx]1097217426[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Сеpгей_
    И сразу как-то появились сомнения в а сможет все-таки микрушный усилок (хоть и на столь уважаемой ЛМ-ке) переиграть пусть и хреновенькую но РАССЫПУХУ ?????
    Думаю, что после прослушивания сомнения отпадут Тем более, что усил на 3886 совсем недорогой и его можно сотворить буквально за пару часов.

    [ADDED=Lynx]1097217517[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ale
    Посмотрел- AD705 уже не выпускаются, советуют ставить OP97. А что бы такого двухканального? AD706?
    Рекомендую ОР2177, они хоть и с биполярным входом, но входные токи очень малы и можно использовать резисторы номиналом до 3...5Мом
    Последний раз редактировалось Lynx; 08.10.2004 в 10:38.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Спасибо, Дмитрий! Пошел за OP2177

    Алексей

    С моими (в основном утерянными) навыками пайки на усилитель на 3886 с буфером ушло полдня неспешной работы.

    [ADDED=Ale]1097218815[/ADDED]
    Дмитрий, а что-нибудь в DIP есть подходящее?
    Последний раз редактировалось Ale; 08.10.2004 в 11:00.

  16. #35
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Подскажите какой прогой народ пользуется для анализа схем?Р САД мне показался неудобным после EWB а эта прога,зависит от лекарства,бывает глючит.Вроде версия 5,0 работает нормально.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Гость
    Подскажите какой прогой народ пользуется для анализа схем?Р САД мне показался неудобным после EWB а эта прога,зависит от лекарства,бывает глючит.Вроде версия 5,0 работает нормально.
    Я пользуюсь Мicrocap 7.1.6..Р САД мне тоже показался неудобным.Eщё есть PROTEL,но МС мне понравился больше.

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Ale
    Дмитрий, а что-нибудь в DIP есть подходящее?
    Можно те же ОРА2132, ОРА2134, ОР213.

  19. #38
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Мicrocap 7.1.6 Понял спасибо .Просматривал сайты на предмет новых прог есть много,но где взять нормальную,рабочую.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Lynx,
    OP213 в DIP не видно.
    Последний вопрос, OP297?

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Ale
    Последний вопрос, OP297?
    Без проблем. Это двойной вариант ОР97, у него тоже достаточно малый входной ток. Кстати, ОР97-я я применял в интеграторе Lynx9.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •