Страница 30 из 51 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #581
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Оконечный усилитель Marantz SM-9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0356r.jpg 
Просмотров:	1668 
Размер:	508.4 Кб 
ID:	253400

    Еще один топовый монстр со стрелками от уважаемой фирмы, выпущенный в начале 80-х годов. Стоил аппарат в Японии 255000 Йен в 1982 году (около 1100$). SM-9 кардинально отличается от SM-8, то есть не имеет с ним ничего общего конструктивно и значительно отличается схемотехникой. По моему глубокому убеждению, оконечник SM-9 является более удачной и более надежной конструкцией, чем его предшественник, практически никогда не выходит из строя, если туда не совать "кривые руки". Ток покоя у него небольшой, порядка 70 мА на пару выходных транзисторов, работает в классе АВ (SM-8 до 30 Вт остается в А классе), но SM-9 имеет существенно большую энерговооруженность блока питания, более мощный сетевой трансформатор. Кстати, именно этот оконечник встроен и в интегрированный УМ Marantz PM-8, что было не очень хорошей идеей, с моей точки зрения, но об этом чуть позже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0353r.jpg 
Просмотров:	1618 
Размер:	670.2 Кб 
ID:	253398

    Выходной каскад имеет по две пары мощных (200 Вт) транзисторов 2SC2589+2SA1109, которые являются достаточно высоковольтными (180 В) и высокочастотными (30 МГц). Найти замену из современных им легко по всем параметрам, кроме верхней граничной частоты - в корпусе ТО-3 полных аналогов просто нет, даже близко. Но аппарат, как было уже сказано выше, очень надежный, поэтому особо заморачиваться не стоит
    Выходные терминалы пружинные, аж на три пары АС, с возможностю коммутации с передней панели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM-9 back.jpg 
Просмотров:	1129 
Размер:	394.8 Кб 
ID:	253402Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM-9.jpg 
Просмотров:	1257 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	253403

    Провод зажимается довольно неплохо, но акустический кабель сечением больше 2.5 кв.мм. впихнуть туда затруднительно.
    Оконечник легко можно подключить без преда - есть регулировка входного уровня. Аппарат УПТ.


    Предварительный усилитель Marantz SC-9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0360r.jpg 
Просмотров:	1169 
Размер:	504.1 Кб 
ID:	253401

    Ситуация с предусилителем аналогичная - сходства с SC-8 практически никакого, но качество аппарата также выше. Стоил немало - 185000 Йен в 1982 году (около 750$). Пред имеет отключаемый блок тембров и режим полного "директа", когда остается только входная-выходная коммутация и регулятор громкости. В обычном режиме задействован очень широкий функционал, даже избыточный, я считаю. Все эти многочисленные регуляторы и коммутаторы являются потенциально слабыми местами в усилителе и могут доставить много неприятностей, если состояние аппарата не особо хорошее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0354r.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	458.7 Кб 
ID:	253399

    Этот пред также вошел в состав интегральника PM-8, в результате чего и родился тот непонятный гибрид. Для создания PM-8 конструкторам пришлось впихивать "невпихуемое" - оба агрегата SM-9+SC-9 в один корпус, который чуть-чуть больше, чем корпус оконечника SM-9. Наверное, они хотели сделать РМ-9, но когда послушали новый интегральник, то сильно не впечатлились и решили название сменить на РМ-8))) Еще, ремонтопригодность преда в составе РМ-8 очень низкая получилась.

    Звучание

    Про оконечник мне добавить особо нечего - как и протестированный ранее, в составе PM-8, он имеет высокое разрешение, отличную эмоциональную подачу, не напрягает слух, а по мощи и масштабности звука напоминает Adcom GFA-555 II. Строит сцену шире АС и с хорошей глубиной. Дает отрыв звука от АС.
    А вот пред SC-9 существенно лучше работает в отдельном корпусе, чем он же, впихнутый в корпус РМ-8. Совсем по другому звучат даже встроенные корректоры для винила, хотя они там такие же. То есть, оконечник и в этой паре выше преда уровнем, но разница - не такая пропасть, как в РМ-8 и меньше, чем в двойке SC-8+SM-8.

    Вывод

    Очень хороший двухблочный усилитель. Оконечник - просто отличный. Минус - пара встречается редко, а стоит дорого.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 01.02.2016 в 14:26.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #582

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Очень не хватает ранжированного списка прослушанных моделей усилителей, тогда ценность этой ветки возрастет. спасибо автору.

  3. #583
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Цитата Сообщение от Евгений177 Посмотреть сообщение
    Очень не хватает ранжированного списка прослушанных моделей усилителей, тогда ценность этой ветки возрастет.
    Не так все просто В ветке только около половины обзоров мои, где аппараты слушались в одной аудиосистеме, да и период времени большой - теме уже 4 года, поэтому впечатления разной свежести. Хотя, мысли сделать некий "хит парад" аппаратов из моих обзоров, проскакивала в моей голове Но имеется в виду не полный рейтинг по списку, а что-то типа топ-5 или топ-10.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 01.02.2016 в 14:26.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #584
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Да ну, Олег! Большинство винтажных аппаратов жанровые или с достаточным количеством компромиссов в плане звука. Слишком от вкуса зависит и настроения. Конструктив, надежность, ремонтоудобсиво и общие впечатления от прослушивания -- это важно. И у тебя это все есть.


    Sent from my iPhone using Tapatalk

  5. #585
    zardax777
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Prophetmaster,
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как подключить перемычки на Mitsubishi DA-U680S,чтобы работал как пред и как мощник?

  6. #586
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от zardax777 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как подключить перемычки на Mitsubishi DA-U680S,чтобы работал как пред и как мощник?
    Приветствую!
    Насколько я помню, их просто надо вытащить - тогда пред с оконечником отсоединяются друг от друга, а эти разъемы становятся входом оконечника и выходом преда.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #587
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты



    Оконечный усилитель Accuphase P-300X + предварительный усилитель Accuphase C-200X

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0462.jpg 
Просмотров:	1149 
Размер:	560.8 Кб 
ID:	257425



    Accuphase P-300X

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0443.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	845.4 Кб 
ID:	257424 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0438.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	789.0 Кб 
ID:	257422

    Наконец то аппараты этого производителя попали ко мне на стол Техническое и косметическое состояние отличное, даже оригинальные деревянные кабинеты практически не пострадали от времени. Оба с переключателями на сетевое 220 В, что тоже удобно. Оконечник очень тяжелый, что сразу внушает уважение Комплектация достаточно дорогая - в качестве регуляторов чувствительности, например, стоят ALPS RK-40, на выходе по две пары Санкенов, установленных на радиаторах с очень приличной толщиной подложки. На платах УМ входы оснащены разъемами RCA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0435.jpg 
Просмотров:	1625 
Размер:	638.5 Кб 
ID:	257421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0431.jpg 
Просмотров:	1521 
Размер:	718.4 Кб 
ID:	257420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0430.jpg 
Просмотров:	1224 
Размер:	872.1 Кб 
ID:	257419 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0440.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	534.0 Кб 
ID:	257423

    В общем, все красиво и хорошо сделано, но сигнальные провода все-таки такие же длинные, как у большинства собратьев - от тыловой панели до входов плат доходят с "заездом" к регуляторам, расположенным на передней панели. Энергоемкость БП обеспечивают 4 емкости по 22000 мкФ, трансформатор питания мог бы быть и побольше, учитывая высокую заявленную выходную мощность. Выходные терминалы задней панели надежные, винтовые, но не позволяют использовать разъемы типа банан. Однако есть фронтальные выходы, которые приспособлены только под бананы. Есть возможность мостового включения.
    Service manual найти не удалось, только пользовательскую инструкцию (во вложении).

    Accuphase C-200X

    Конструкция преда довольна странная - он разделен на три секции: входная часть, хоть и отделена от сетевого транса, но оказалась рядом с частью БП, в середине - стабы и основная аудио часть, впереди - все управление. Комплектация в целом под стать оконечнику, но потенциометры РГ и баланса попроще, чем в регуляторах чувствительности УМ. Темброблок имеет все дискретные регуляторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0455.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	635.9 Кб 
ID:	257429 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0459.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	572.9 Кб 
ID:	257430 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0453.jpg 
Просмотров:	1078 
Размер:	499.2 Кб 
ID:	257427 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0448.jpg 
Просмотров:	1465 
Размер:	848.7 Кб 
ID:	257426 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0454.jpg 
Просмотров:	1126 
Размер:	694.2 Кб 
ID:	257428 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0464.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	958.2 Кб 
ID:	257431

    Компоновка удобная для ремонта, тем более, что платы средней части легко вынимаются. Оснащение преда стандартное, за исключением того, что тонкомпенсация двухуровневая и выход на наушники имеет дополнительный усилитель, который можно включать или выключать прямо в процессе прослушивания - сигнал идет либо с выходных каскадов преда, либо с усилителя. В режиме включенного телефонного усилителя наушники звучат лучше - немного, но заметно, увеличивается музыкальное разрешение. Мои AKG K301 высокоОмные, а с низкоОмными разница в лучшую сторону будет больше, скорее всего.
    Service manual есть для модели С-200, но без буквы Х (во вложении).

    Прослушивание

    Подключил сначала оконечник. С первых нот слышно породистый звук. Музыкальное разрешение высокое, сцена, локализация - все отлично. Звук живой и очень эмоциональный. Микро и макро динамика очень хорошие, при увеличении громкости разрешение не падает. УМ имеет мощный и красивый бас - вот тут и начинается деготь в этой бочке меда... Бас очень вкусно и красиво, но достаточно сильно окрашен, окрас есть и выше по диапазону, но не так сильно выраженный. Если бы не окрас звука, то этому оконечнику было бы место во главе рейтинга данной ветки.
    Пред, как это всегда и бывает, общее звучание не улучшил, естественно, но и не испоганил сильно - оконечник поет и с предом. Из всех двухблочников ветки пред Accuphase является одним из лучших, с моей точки зрения.

    Вывод

    Очень хороший двухблочник, но оконечник имеет окрашенное звучание.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 29.01.2016 в 20:06.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #588
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Оконечный усилитель Marantz SM-9
    Оконечник от РМ-8 около года радовал меня своим звучанием,единственное "но"- на некоторых мужских вокальных партиях присутствовала легкая "гребенка" на форте, что я относил к особенностям голоса и исполнительской манеры вокалистов ...Эта проблема полностью пропала при замене усилителя на "Чистую ноту" И.С. Пугачева. Вокалисты исправились.

  9. #589
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Оконечный усилитель Marantz SM-9...
    ...Провод зажимается довольно неплохо, но акустический кабель сечением больше 2.5 кв.мм. впихнуть туда затруднительно.

    Offтопик:

    Prophetmaster, Вами проведено ТО довольно большому числу винтажа,
    неужели все владельцы поголовно так дорожат "первозданностью" своих аппаратов,
    что не позволяют устранить явное неудобство (в частности разъёмы этого УМ
    отслужили своё и наверняка механически не могут обжать как "новенькие"),
    храня "целомудренность" своих аппаратов, или же бывают
    заказчики, которые просят произвести модернизацию в плане улучшения?!

    Мне совсем немножечко доводилось в древней "винтажной" технике "наводить порядок",
    иной раз ведь даже изоляция уже рассыпается с проводов, а подобные разъёмы выбросить не жалко,
    ну что я и сделал, заменив на накладной блок с "бананами" WBT, да и проводку фактически всю менял,
    не думаю, что родные провода "настолько уж волшебные" - владелец остался очень доволен

  10. #590
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вами проведено ТО довольно большому числу винтажа,
    неужели все владельцы поголовно так дорожат "первозданностью" своих аппаратов
    Дело в том, что большинство аппаратов (более 90%) из моих обзоров находятся (или проходили транзитом) у нескольких коллекционеров и ценителей винтажа, которые являются моими друзьями со школьных лет. Их не интересуют апгрейды, замена проводки, новые разъемы и т.д., им во много раз важнее наличие полностью оригинальной комплектации и отличного косметического состояния.

    Если приходит с аукционов аппарат по техническому состоянию и внешнему виду хуже, чем ожидалось, то я восстанавливаю его по максимуму и он идет на продажу (транзит). Все "бриллианты" оседают в коллекциях. Привозят они мне не только усилители - это и топовые винтажные магнитолы, кассетные деки, вертаки винила, CD проигрыватели и т.д.

    Времени свободного у меня мало и по этой причине довольно часто приходится отказывать в ремонте или устанавливать сроки месяца по три. Поэтому с форумов в ремонт практически ничего не беру и других "владельцев" знаю очень мало Пару раз менял и разъемы и транс перематывал с 100 В на 220, и еще какие-то замены глобальные делал, но владельцами техники, в тех случаях, были не коллекционеры, а приобретающие винтажный аппарат в домашнюю аудиосистему, как основной компонент для прослушивания музыки.

    ---------- Сообщение добавлено 12.56 ---------- Предыдущее сообщение было 02.04 ----------

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Оконечник от РМ-8 около года радовал меня своим звучанием,единственное "но"- на некоторых мужских вокальных партиях присутствовала легкая "гребенка" на форте
    PM-8 было у меня три аппарата - никаких проблем не было, вроде. Возможно, что Ваш был не в полном порядке. Оконечник SM-9 тоже без каких-либо артефактов звучал.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 31.01.2016 в 11:53.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #591
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    http://nick-name.ru/forum/Prophetmaster.gif
    PM-8 было у меня три аппарата - никаких проблем не было, вроде. Возможно, что Ваш был не в полном порядке. Оконечник SM-9 тоже без каких-либо артефактов звучал.
    Этот артефакт не выявляется на большинстве записей, но у меня есть весьма своеобразный "тестовый диск", которым я проверяю усилители на "честность" воспроизведения-

    • «Замело тебя снегом, Россия» (2002) Подболотова.

  12. #592
    digloo
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Представляю вашему вниманию усилитель Yamaha M-2 (он же B-5).
    А может кто-нибудь сказать про отличия в звуке и схемотехнике между вышерассмотренным M-2 и менее мощным М-4 (В-4), причем если верить одному известному ресурсу, М-4 вышел раньше, чем М-2, что в принципе и видно по японским индексам.
    СМ прилагаю.
    yamaha_m-4.pdf

  13. #593
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    M-4 попроще, нет некоторых "фишек"(я насчитал 4), зато появились разнообразные "костыли и извращения". Это по поводу схемотехники.

  14. #594
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от digloo Посмотреть сообщение
    А может кто-нибудь сказать про отличия в звуке и схемотехнике между вышерассмотренным M-2 и менее мощным М-4 (В-4), причем если верить одному известному ресурсу, М-4 вышел раньше, чем М-2, что в принципе и видно по японским индексам.
    СМ прилагаю.
    yamaha_m-4.pdf
    Труба пониже- дым пожиже...

  15. #595
    Новичок Аватар для al-ur
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лакс.JPG 
Просмотров:	1095 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	260515 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234234123.JPG 
Просмотров:	1230 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	260516 Вроде как Лакса 550го не обсуждали...так вот: интегральник Luxman L550 82 года рождения был у меня на руках, скажу пару добрых слов про него, 250 тыс японских рублей стоил на момент выпуска, красивый мощный и тяжелый усилитель в деревянном кабинете с первого взгляда внушающий солидность всем своим видом, почти 22кг живого веса, но 2х50вт живого звука в классе А! Сразу оговорюсь, что он мне понравился с первого знакомства, его пред довольно наворочен и имеет массу нужных и не очень функций и регулировок, что для меня например интереса не представляет....приятное впечатление оставили массивные и очень удобные переключатели передней панели, особенно пользование ими. Задняя панель в принципе стандартна, имеет достаточное количество входов-выходов и солидные разъемы АС (два комплекта)... есть да же сенсорный индикатор фазы сети ))) прикольная вещь. Внутри приличных размеров транс в экране 310вт, два больших конденсатора в питании, платы преда привязаны к передней панели и доступ к ним не очень удобный, драйверные платы сверху вертикально на разъемах, доступ нормальный к основным регулировкам, хотя крутить ничего не пришлось, все было в соответствии с мануалом. Радиатор большой с трубкой по центру, греется люто, но класс А, тут все как надо. Что насторожило, так это масса довольно длинных экранированных проводов от задней панели к передней, хотя с фоном все в порядке. О звуке​: как уже отметил звук мне понравился, сочный, объемный, не утомительный. Широкая сцена и вполне достаточная мощность, правда акустика высокочувствительная, на повышенной громкости ведет себя достойно, не валит все в кучу, малые составы и джаз в целом - на пять, хорошо сделанный добротный винтажный аппарат. Все это конечно об оконечнике, пред как у большинства усей той эпохи, рядовой середнячек, а по большому счету лишнее звено (IMHO)... встроенный корректор так же ни чем не зацепил, в прямом сравнении с ламповым... просто опция. Опять же только мое мнение, а в общем весьма достойный представитель своего класса, можно смело рекомендовать, думаю он многим придется по "ушам")) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Luxman L-550 2.jpg 
Просмотров:	1597 
Размер:	694.4 Кб 
ID:	260509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Luxman L-550 3.jpg 
Просмотров:	1534 
Размер:	796.8 Кб 
ID:	260510Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лакс.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	260511
    Последний раз редактировалось al-ur; 03.03.2016 в 13:17.

  16. #596
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Цитата Сообщение от al-ur Посмотреть сообщение
    Вроде как Лакса 550го не обсуждали...
    Если бы даже обсуждали - несколько мнений об одном аппарате всегда только приветствуется
    Спасибо за обзор! Разместил ссылку на него в 1 пост. Один просьб: Хотелось бы видеть полное наименование модели в шапке обзора (Luxman L-550?) и, если есть, прилепить сервис мануал. Если нет СМ, то хотя бы пользовательскую инструкцию или список параметров.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #597
    Новичок Аватар для al-ur
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Подредактировал свой пост, про полное название модели добавить нечего, он так и обзывается... мануал есть в ПДФе, но он большой к чему он тут?, а основные ТХ я прикрепил, если вдруг кто интересуется, в сети на него полно инфы, да и у меня в архиве есть фотки начинки..

  18. #598
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от al-ur Посмотреть сообщение
    про полное название модели добавить нечего
    Я имел в виду, что пост озаглавить как "Интегрированный усилитель Luxman L-550", к примеру. А то, пока не откроешь картинку, названия и не узнаешь
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 04.03.2016 в 10:37.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #599
    Новичок Аватар для al-ur
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Вас понял! А между тем напрашивается открытие третьей темы "АКУСТИКА", усилители есть, источники то же, а вот под черпнуть полезную информацию от форумчан по выбору акустики было бы не менее полезно многим, дабы избежать неразумных трат и разочарований!
    Последний раз редактировалось al-ur; 04.03.2016 в 09:19.

  20. #600
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Усилитель Sansui AU-217 MKII

    Принесли на профилактику забавный девайс усилитель Sansui AU-217 MKII .
    Конструкция у него одна для AU 117,217,317 только с разной мощностью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sansui12.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	260785
    Фото с инета , у моего были рековые боковые ручки.
    Это весьма " мелкий" интегральный усилитель 1970 х годов тем не менее имеющий регуляторы тембра в цепи ОООС, на тот момент штатное решение и простенький фонокорректор .Есть выход на наушники .
    Регулятор громкости , баланса , тембра плюс селектор выбора АС в AU-317 й модели . Селектор входов и включение тонкомпесации в наличии что для бюджетной конструкции тоже неплохо.
    Клеммы АС обычные мелкие защелки в стоке были заменены у этого экземпляра на вполне приличные "крутилки" каким то "твикером".
    Краткие ТТХ прибора
    Power output: 30 watts per channel into 8Ω (stereo) (50 watts per channel into 8Ω AU-317)
    Frequency response: 10Hz to 50kHz
    Total harmonic distortion: 0.06%
    Damping factor: 80
    Input sensitivity: 2.5mV (MM), 150mV (line)
    Signal to noise ratio: 76dB (MM), 94dB (line)
    Channel separation: 65dB (MM), 68dB (line)
    Output: 150mV (line)

    Speaker load impedance: 8Ω (minimum)
    Semiconductors: 30 x transistors, 21 x diodes
    Dimensions: 430 x 110 x 340mm
    Weight: 8.4kg / Weight: 9.5kg AU-317
    Year: 1978

    Внутри для сегодняшнего времени вполне роскошное исполнение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3572.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	260789 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3568.JPG 
Просмотров:	1161 
Размер:	207.9 Кб 
ID:	260787 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3570.JPG 
Просмотров:	1032 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	260788 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3582.JPG 
Просмотров:	964 
Размер:	332.3 Кб 
ID:	260790 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3574.JPG 
Просмотров:	858 
Размер:	385.7 Кб 
ID:	260798 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3576.JPG 
Просмотров:	935 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	260799
    Радиатор хороший кусок алюминиевого профиля , транзисторы ВК тоже вполне приличные в металлических корпусах. Регулятор громкости с трещоткой итд.
    Трансформатор питания мультивольтажный и внутри корпуса есть переключение на сетевое напряжение от 100 до 240 в !
    Конденсаторы в БП пара 6800мкФ .
    Есть даже реле зашиты АС от постоянки при аварии что весьма приятно для такой бюджетной конструкции и плавкие предохранители на платах УНЧ .
    Транзисторы ВК 2SD188A/2SB545A сейчас наверное не найти поэтому посоветую транзисторы ВК если сгорели менять на пары 2N5883,84/2N5885,86
    Ток покоя по штату около 20 мА на тр , но можно увеличить до 50мА но не более.

    Конструкция не предусматривает наличие предусилителя и вообще каких либо входных и нормирующих усилителей до самого УНЧ и все завязано на чистую механику переключения что тоже приятно.
    По профилактике все регуляторы были промыты химией и смазаны также были заменены пара мелких электролитов порядка 1мкФ и в остальном все. На удивление всем остальным электролитам замена пока не требовалась.
    Что же по звуку то таки да конструкция требует "легкой" АС желательно более 8 Ом; минимальное рекомендованное сопротивление АС у него 8 Ом и незатейливого репертуара ибо чуда от такого девайса требовать глупо .
    Тем не менее звук у него не утомительный хоть и простенький и это тоже весьма похвально. Работа фонокорректора не оценивалась опять таки по вполне понятным причинам изложенным чуть выше.
    За сим все , приятных вам праздников господа.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось killhumax; 06.03.2016 в 14:55.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 30 из 51 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •