Страница 24 из 51 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #461
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Включал, уже сегодня. Получше играет, естественно, но не глобально. В режиме чистого оконечника появилась какая-то сцена, побольше стало макро и микро динамики, но инфранизва так и нет.
    А регулятор громкости был низкоомный?
    Возможно, разделительный кондер выкинуть надо....хотя разводку соединительных проводов это не поправит

  2. #462
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    А регулятор громкости был низкоомный?
    Да, L-Pad 680 Ом.

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Возможно, разделительный кондер выкинуть надо....хотя разводку соединительных проводов это не поправит
    Ток покоя там мизерный, в довершение ко всему. В принципе, бас он выдает вполне приличный, но все познается в сравнении





    Посчитал количество обзоров в ветке: не считая клонов, протестировано 93 усилителя, 44 из них - в моей аудиосистеме, остальные - в аудиосистемах форумчан.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 09.02.2015 в 10:13.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #463
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Усилитель Dual CV-1460

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1504 
Размер:	463.1 Кб 
ID:	229621 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1261 
Размер:	435.4 Кб 
ID:	229622

    Обзор такого аппарата, за авторством коллеги Кillhumax, уже есть в этой ветке, но теперь аналогичный аппарат попался и мне Техническое и косметическое состояние усилителя отличное, поэтому остается только любоваться этой красотой и слушать Индикаторы, действительно, очень красивые и на них можно смотреть также долго, как на огонь или воду. К слову сказать, проверка их работы на разном уровне синусоидального сигнала выявила поразительную стабильность показаний индикаторов - если настроить на уровне 1 Вт, к примеру, то и ниже и выше по шкале индикаторы отображают выходной уровень достаточно точно, в том числе, практически отсутствуют расхождения между каналами. Управляются они микросхемой ТА7318Р, имеющей динамический диапазон 40 дБ по даташиту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1770 
Размер:	634.4 Кб 
ID:	229627

    Конструкция усилителя достаточно прочная, удобная для ремонта и обслуживания - снятие верхней и нижней крышек дает полный доступ практически везде. Радиаторами охлаждения усилитель делится пополам, но самую чувствительную к помехам плату, где находятся входные цепи, конструкторы оставили на той половине, где расположен сетевой трансформатор Каждый вход имеет свои предварительные каскады, а селектор находится уже после них. Селектор входов расположен непосредственно у входных цепей и управляется ручкой с передней панели посредством специальной тяги, однако этот конструкторский ход не исправляет основных косяков компоновки: тут, как и во многих других аппаратов тех лет, длинные жгуты соединительных проводов проходят практически через весь корпус.
    Энергетическая установка состоит из мощного сетевого трансформатора и двух емкостей 15000 мкФ\63 В. В принципе, для аппарата с выходной мощностью 95 Вт/8 Ом на канал, очень даже неплохо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	229624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	229625
    Теперь про Класс А Измеренный ток покоя транзисторов оконечного каскада составил целых 3 мА Я подумал, что может что не так настроено и полез в сервис мануал - нет, все правильно, на эмиттерных резисторах выходных транзисторов должно падать напряжение около 1 мВ. Все совпадает. То есть, это, практически, класс В - в чем сущность Dual class A остается только догадываться. Конечно, я знал, что реальный ток покоя у Дюаля небольшой, но чтобы он практически полностью отсутствовал, я не ожидал

    Усилитель оснащен неотключаемым темброблоком, простеньким ММ\МС корректором, с цепью RIAA в ОООС, двумя парами пружинных выходных терминалов, сабсоник фильтром, выходом на наушники и тонкомпенсацией. УМ может управлять двумя магнитофонами, но один из них должен подключаться разъемами стандарта DIN. Самый короткий путь сигнала обеспечивается со входа "Монитор".
    Защита АС от постоянки в случае аварии обеспечивается предохранителями, задержки подключения АС нет. При подаче питания присутствует небольшой мягкий "пук", при выключении усилителя - чуть более заметный. В целом - особо не напрягает, если чувствительность АС не под 100 дБ и выше

    АС 4 Ом к Dual подключать нельзя (в сервис мануале разрешено 8-16 Ом) - будут гореть предохранители защиты, номинал которых 3.15 А. По идее, с такими предохранителями, ток в нагрузке может быть соответствующим выходной мощности 80 Вт/8 Ом. Поставить больший номинал предохранителя можно, конечно, то нет никакой гарантии, что он сработает при аварии. Если использовать АС 4 Ом, то до половины указанной выходной мощности предохранитель выдержит, не больше.

    Звучание

    Не вникал, что там конструкторы Dual наворотили по схемотехнике, но звучание усилителя мягкое, никаких особых признаков почти полного отсутствия тока покоя на слух не обнаружено. Надо будет глянуть потом повнимательнее на схему, когда время будет Звук не раздражающий, не становится противным и при повышении громкости, но общее музыкальное разрешение очень скромное, сцена есть, но довольно плоская, чуть шире АС. На сложных композициях каши не делает, но отрезает все то лишнее, что мешает ему достойно воспроизвести музыкальный фрагмент. Микродинамика упрощенная, звук бедноват.

    Вывод

    Слушать можно, в принципе. Для аудиосистемы в спальне вполне подойдет - выглядит красиво, звучит мягко и не нагружает мозг лишними деталями в музыке
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 06.07.2015 в 09:54.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #464
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Усилитель Denon PMA-970

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0004r.jpg 
Просмотров:	1827 
Размер:	440.5 Кб 
ID:	230889 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0007r.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	415.9 Кб 
ID:	230893

    Стоил 200000 Йен в 1980 году, то есть - около 900$. Аппарат большой, прочный и тяжелый. Обладает довольно скромной выходной мощностью для своего веса и габаритов – 80 Вт\4 Ом и 100 Вт\8 Ом. Класс АВ, с достаточно большим током покоя, порядка 300 мА. Радиаторы охлаждения соответствующие. Блок питания реализован на увесистом, глухо экранированном тороидальном трансформаторе, которого для заявленной выходной мощности должно хватать с запасом. В фильтре силового питания - две емкости по 33000 мкФ/71 В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0013r.jpg 
Просмотров:	1664 
Размер:	621.3 Кб 
ID:	230890 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0014r.jpg 
Просмотров:	1862 
Размер:	570.3 Кб 
ID:	230891 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1615r.jpg 
Просмотров:	1430 
Размер:	434.5 Кб 
ID:	230907
    Компоновка, в целом, неплохая, с моей точки зрения – аудиочасть отделена от БП радиатором охлаждения, входные цепи и коммутация почти по максимуму удалены от БП, плата с корректорами и предварительным усилителем экранирована со всех сторон – слева и справа радиаторами, а сверху и снизу дополнительными стальными крышками. Нижняя находится на половине высоты радиаторов и отделяет пред от платы оконечного УМ, доступ к которому возможен только со стороны днища усилителя. Выходные терминалы и защита расположены недалеко от плат УМ. Однако, как и во многих других аппаратах, провода от входных разъемов RCA тянутся через весь этот огромный корпус на переднюю панель к коммутации и РГ
    РГ, кстати, очень качественный – Noble. Эти потенциометры практически неубиваемы. Да и вообще,комплектация усилителя очень приличная, что и неудивительно, учитывая его очень высокую для тех лет стоимость.

    Усилитель имеет два линейных входа, два входа для подключения виниловых проигрывателей с картриджами ММ и МС, а также весь коммутационный набор для управления двумя магнитофонами, то есть, в запасе еще пара линейных входов. Выход на наушники позволяет подключать головные телефоны с разным импедансом – есть переключатель на три положения: Low, High и Direct, четвертое отключает этот выход вообще. Аналогичный переключатель есть на задней панели для импеданса АС – Low или High, выбирается в зависимости от того, сколько пар АС подключено и с каким они импедансом.Тонкомпенсация, тембры, сабсоник и ВЧ фильтры присутствуют, но все отключаемое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0010r.jpg 
Просмотров:	1826 
Размер:	449.9 Кб 
ID:	230892

    Выходные терминалы винтовые, но толстый провод зажать не позволяют, использовать бананы – тоже.

    Аппарат оснащен собранным на дискрете ММ/МС RIAA корректором с пассивной сосредоточенной коррекцией! – встречается крайне редко, по моему опыту, даже в топовых усилителях. Сервис мануал со схемой есть во вложении.
    Этот факт сподвиг меня подключить его к проигрывателю, что делаю сейчас с тестируемыми УМ достаточно редко и без всякого энтузиазма, так как давно стало просто неинтересно: хорошие встроенные корректоры являются большой редкостью, а в основной своей массе они никакие - то есть, пустая трата времени.

    Прослушивание с цифрового источника
    Слушал его часа три в выходные и могу сказать, что давно прослушивание усилителей у меня не вызывало столь противоречивых мыслей. Отмечу в самом начале, что УМ высокого уровня, иначе мое прослушивание закончилось бы минут через 10-15 после начала
    Теперь по порядку.
    Усилитель сочетает в себе два таких качества, как безудержная мощь и некоторая ограниченность в макродинамических показателях. То есть, увеличивая громкость, вплоть до режима «слишком громко», чувствуешь, что ему все по плечу, если не сказать в более сильном выражении – каши нет, крикливости нет, края диапазона не заваливаются, плотность звука не теряется, но когда он находится в нормальном режиме - на малом и среднем уровне громкости, то записи с пиками и широким динамическим диапазоном не особо впечатляют. Нет ожидаемого от такого монстра «макродинамического удара». Конечно, макродинамика присутствует, но как-будто ее кто-то чуть приплющил.
    Музыкальное разрешение и микродинамические показатели на высоте, сцена глубокая и широкая, локализация источников звука хорошая, но картину немного смазывает присутствие некоторого окраса в области СЧ, который, по-видимому, является следствием наличия небольшого смещения тонального баланса вверх. А оно, в свою очередь, спровоцировано формой АЧХ на НЧ – бас у усилителя очень сочный и мощный, даже показалось, что с некоторым подъемом в области 40-150 Гц, но инфраниз обрезан довольно резко, что особенно заметно на Пиратах и Стинге с моего Test CD-IV.
    Хард рок и тяжелый метал воспроизводятся на ура, при этом.
    При всей прозрачности звучания немного не хватает воздушности на ВЧ, есть небольшая зажатость в этом диапазоне. Что касается передачи эмоций, то усилитель это делает, но самых тонких материй не задевает. То есть, ноги в пляс пойдут, если будет соответствующая музыка, послушать отвязную джаз банду или тяжелый блюз под стаканчик виски с содовой – тоже отлично, но для многого другого его возможностей эмоциональной подачи может оказаться недостаточно.

    Прослушивание с винилового источника
    Подключал его к источнику с ММ картриджем. Зная свою ММ голову Victor, могу сказать, что я был ею очарован Жаль, что моей МС головы Denon DL-103R в наличии не было и не удалось послушать с ней. В общем, не буду много расписывать тут, но могу сказать, что корректор RIAA в этом усилителе отличный, лучше чем в топовых Сансуях и Люксманах этой ветки. Пластинки слушались с удовольствием. Те недостатки АЧХ, которые проявились с цифрой, в аналоговом тракте тоже присутствовали, но в меньшей степени бросались в уши.

    Вывод
    Аппарат высокого класса по звучанию, очень добротной конструкции и отличной комплектации. Корректор для винила очень хороший, просто замечательный.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 03.07.2015 в 11:35.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #465
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Усилитель Technics SU-V10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInCase3.jpg 
Просмотров:	2602 
Размер:	727.0 Кб 
ID:	230995 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInCase2.jpg 
Просмотров:	2289 
Размер:	756.9 Кб 
ID:	230998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInCase1.jpg 
Просмотров:	1847 
Размер:	713.5 Кб 
ID:	230996

    Попал ко мне, наконец, усилитель Technics из их "старой гвардии" - 1979 год выпуска, топовая модель, усилитель постоянного тока (УПТ), стоимостью 198000 Йен, то есть, около 900$ на тот год. От некоторых почитателей этой фирмы слышал, что делали Technics раньше хорошие усилители, но те аппараты, что периодически попадали ко мне, были все более поздние и играли один мыльнее и ватнее другого. У меня уже сформировалось устойчивое мнение, что все УМ Техникс такие. Открыв верхнюю крышку, я сразу понял, что это не тот Technics, который мне приходилось видеть раньше - это что-то определенно другое
    Попытка найти документацию к этому аппарату не увенчалась успехом. К нему нет ничего, кроме фотографий и характеристик - нету даже элементарной пользовательской инструкции, не говоря уже о сервис мануале, причем, нету даже на платных сайтах. Нашел только информацию, что модель SU-V10 является переизданием более раннего и отлично зарекомендовавшего себя интегральника SU-8099, на который найти сервис мануал проблем не составило. Схема похожа, действительно, но отличия есть в области смещения и термостабилизации оконечного каскада. SU-V10, в отличие от своего предшественника, имеет на передней панели надпись "New Class A" - тут видимо расхождения и пошли. На плате усилителя есть крышечки с надписью "Synchro-bias circuit", под которыми спрятались 4 германиевых диода, пара керамических конденсаторов и терморезистор - этого в SU-8099 нет точно. Про ток покоя в японском Интернете пишут, что он работает практически без него, но коммутационные искажения отсутствуют.

    В общем, ток покоя установил 20 мА - при этом значении минимальный уровень постоянки на выходе (около 10 мВ), а 20 мА, по моему мнению, это и есть "практически ничего" Пробовал устанавливать ток покоя меньше 1 мА, но искажений все равно не слышно - хорошо работает их схема New Class A

    Конструкция усилителя очень основательная - прочное шасси, наглухо залитый компаундом экранированный сетевой трансформатор, 4 емкости по 15000 мкФ, объединенные в пары, все блоки закрыты стальными крышками - внутри усилитель выглядит так, как-будто дизайн внутренностей разрабатывался специально Компоновка в духе того времени - блоки расположены более-менее грамотно, но экранированные провода к РГ и другим элементам управления тянутся через весь корпус от входов, хотя некоторые элементы коммутации расположены на местах и с передней панели управляются дистанционно (посредством плоского тросика).


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInside2.jpg 
Просмотров:	3540 
Размер:	571.2 Кб 
ID:	230999 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Down.jpg 
Просмотров:	2555 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	231003 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInside.jpg 
Просмотров:	2280 
Размер:	400.5 Кб 
ID:	231000 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInside1.jpg 
Просмотров:	2016 
Размер:	687.3 Кб 
ID:	231001 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpInside3.jpg 
Просмотров:	2515 
Размер:	771.6 Кб 
ID:	231002
    Интересно сделаны шины подвода питания и выходная шина - они плоские, и плотно прижаты друг к другу через диэлектрические пластины толщиной менее 1 мм. Путь сигнала от выходных транзисторов до терминалов АС получается достаточно коротким. В оконечном каскаде по две пары транзисторов с граничной частотой 50 МГц, в металлическом корпусе ТО-3.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AmpBack.jpg 
Просмотров:	2049 
Размер:	760.3 Кб 
ID:	231005

    Набор коммутации достаточно стандартный - два входа для проигрывателей с ММ и МС головками, два линейных входа и управление двумя магнитофонами. Тембры отключаемые, с возможностью выбора частоты регулировки, тонкомпенсация присутствует, тоже отключаемая. Сабсоник фильтр и ограничение по ВЧ имеется. Есть еще непонятный переключатель Straight DC\Via Tone - судя по всему, когда отключены тембры усилитель является УПТ, при включенных тембрах сигнал идет через разделительный конденсатор.
    Корректор RIAA на дискрете, насколько я понял, но без особых наворотов. Экранирован очень хорошо.
    Выходные терминалы винтовые, но рассчитаны на тонкий провод, бананы подключить нельзя. Все входные гнезда RCA - позолоченные.


    Прослушивание

    Подключив усилитель к своей аудиосистеме, я немного выпал в осадок, если честно. Этот аппарат не просто хорошо звучит, он поет! Сразу слышно породистое звучание серьезного усилителя - высокое разрешение, УМ построил широкое и глубокое музыкальное пространство, внутри которого развертываются музыкальные события, звук совершенно отвязан от АС, он мягкий, но в тоже время с очень хорошей микродинамикой и мощной эмоциональной подачей. Тональный баланс нейтральный, АЧХ на НЧ диапазоне ровная, инфраниз не обрезан. Макродинамические показатели в норме - не выдающиеся, но вполне приличные. У усилителя достаточно высокая заявленная выходная мощность - 160 Вт/4 Ом на канал (полная спецификация во вложении), БП вполне может ее обеспечить, поэтому музыкальное разрешение при повышении громкости не страдает и АЧХ на краях диапазона тоже.
    По совокупности впечатлений, он явно превосходит Denon PMA-970 из предыдущего поста, что для меня стало неожиданностью.
    Не буду выделять в отдельный пункт подключение к винилу, а просто скажу, что корректор у него так себе, по сравнению с Деноном, так что супер качеством аналогового звука Техниксу блеснуть не удалось - хорошо корректор играет, звук приятный и неутомляющий, но по сравнению с Деноном звучание победнее, локализация источников и разрешение - похуже. То есть, слушать его со встроенного корректора очень даже можно - он неплохой, но внешний все равно попросится в аудиосистему через какое-то время

    Вывод


    Отличный аппарат, как по звучанию, так и по конструкции, дизайну. С моей точки зрения, претендует на звание одного из лучших в ветке. Не каждая авторская конструкция, из мне известных, переиграет этот аппарат, как мне кажется. RIAA корректор среднего уровня для встроенного - слушать можно, но на качество отдельного компонента не претендует.
    Усилитель довольно редкий и к нему нет никакой документации. Но я изучил его довольно неплохо, так что если появятся вопросы могу подсказать много чего

    Параметры усилителя

    Form Integrated DC amplifier
    Effective output 160W+160W (4 ohms, 20Hz - 20kHz, 0.007%)
    120W+120W (8 ohms, 20Hz - 20kHz, 0.003%)
    120W+120W (8 ohms, 1kHz, 0.0003%)
    Output bandwidth (THD 0.01%) 5Hz - 100kHz
    Frequency characteristic straight DC-20kHz+0 -0.1dB
    DC-200kHz+0 -3dB
    via tone: 2Hz-150kHz+0 -3dB
    SN ratio (IHF, 98A) straight DC:110dB
    Remains noise 300 microvolts
    Dumping factor 100 (8ohms)
    Load impedance Main or Remote: 4ohms - 16ohms
    Main+Remote: 8ohms - 16ohms
    Input sensitivity/impedance Phono1, 2 man-month:2.5mV /, 47kohm
    Phono1 MC: 100 microvolts/47 ohms
    Tuner, Aux, Tape:200mV /, 47kohm
    Main in: 1V/18kohm
    Phono maximum permissible input (1kHz, RMS) Phono MM:250mV
    Phono MC:10mV
    Pre part THD (20Hz - 20kHz) Phono man month -> Rec out: 0.0015% (at the time of 5V output)
    Phono MC -> Rec out: 0.005% (at the time of 5V output)
    Tuner, Aux -> Pre out (via tone): 0.005% (at the time of 1V output)
    Phono SN ratio (IHF-A) Phono MM:90dB
    Phono MC (250 microvolts): 80dB
    Phono MC (100 microvolts): 72dB
    Phono frequency characteristic 20Hz - 20kHz, RIAA standard curve ±0.15dB
    Tone control Bass: ±7.5dB (50Hz, turnover 500Hz)
    Treble: ±7.5dB (20kHz, turnover 2kHz)
    Turnover frequency Bass: 125Hz, 250Hz, 500Hz
    Treble: 2kHz, 4kHz, 8kHz
    Filter EQ subsonic: 20Hz-12dB / oct
    high: 7kHz-6dB / oct
    Loudness control + 7dB (100Hz, Volume-30dB)
    Muting -20dB
    Output voltage Pre out(rate): 1V
    Pre out(maxima): 7V
    Rec out:200mV
    Power source AC100V, 50Hz/60Hz
    Power consumption 300W
    Dimensions Width 471x height 172x depth of 420mm
    Weight 23.0kg
    [свернуть]
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 25.03.2016 в 09:22.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #466
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Здравствуйте,
    Схема к данному усилителю(по моему это она)
    С уважением Михаил.
    Вложения Вложения

  7. #467
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Схема к данному усилителю(по моему это она)
    Приветствую Вас! Нет, SU-V10X - это совсем другой усилитель Вообще ничего общего, кроме похожего названия модели, да и год выпуска у него гораздо более поздний, 1986-й, по-моему. Я неплохо владею поиском в Интернете. Нет там родной схемы. Нашел дядечку в Англии, у которого есть в продаже оригинальный сервис мануал в первозданном бумажном виде, но не стал связываться с пересылкой - долго и дорого.

    Сервис мануал на Technics SU-8099 в значительной степени (процентов на 90) совпадает. Прилагаю его к посту.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.03.2015 в 10:39.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #468
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Prophetmaster, прочел твои приключения на "проффи-сайте".
    Дивны дела твои,Господи... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу...

  9. #469
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Offтопик:
    Да на подобных форумах одни барыги, ничего человеческого, только жажда денег и "развести клиента" Мне их искренне жаль, особенно когда неплохие инженеры, попадают в такую среду.. Для нас это хобби, у них основной заработок..

  10. #470
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Оконечный усилитель Aurex SC-M12

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1107 
Размер:	522.1 Кб 
ID:	231442

    Очень симпатичный малыш от фирмы Toshiba, в алюминиевом корпусе, созданный на базе STK080G . Конструкция простая и прекрасно читается по фото. Разводка платы очень далека от оптимальной, но благодаря совсем небольшому ее размеру, все косяки не так страшно выглядят. Описывать тут особо нечего - один вход, две пары пружинных терминалов для АС, с селектором их выбора, выход на наушники и переключатель напряжения сети. Для УМ 30 Вт\8 Ом и 35 Вт\4 Ом на канал, наличие тора с габаритной мощностью около 80 Вт вполне достаточно, в фильтре питания установлены две емкости по 6800 мкФ\35 В - типично для бюджетных УМ того времени.
    Сервис мануал УМ есть во вложении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	679.6 Кб 
ID:	231441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1331 
Размер:	683.4 Кб 
ID:	231440 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	761.1 Кб 
ID:	231443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	679.4 Кб 
ID:	231444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	612.3 Кб 
ID:	231445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	461.9 Кб 
ID:	231447

    Звучание
    Чуда не произошло, конечно, но оригинальные STK фирмы Sanyo звучат вполне прилично. Вообще говоря, этот малыш играет даже получше полноформатных бюджетных аппаратов, представленных в этой ветке, типа Sansui A-80 или Akai AM U-5. Звучание хотя и бедноватое, но чистое и вполне прозрачное, АЧХ на НЧ имеет небольшой спад, макро и микро динамика не балуют, но он строит нормальную сцену и прекрасно локализует источники звука. Не ожидал этого, честно говоря. Судя по конструкции БП и площади радиаторов охлаждения, с большой долей вероятности можно сказать, что этот усилитель способен долго выдерживать максимальную заявленную выходную мощность, а это под силу не каждому бюджетнику.


    Вывод
    Хороший аппарат из бюджетного сегмента, даже с претензией на вырост. Если собрать остальные компоненты этой серии (кассетную деку, тюнер, предварительный усилитель), то можно построить очень неплохую винтажную мини систему.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 12.03.2015 в 17:33.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #471
    Частый гость Аватар для zeduparagvaia
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    http://www.youtube.com/user/stalker29218/videos

    С 35:10. Сталкер верно заметил, что без замеров эта ветка мягко говоря не обьективна.

  12. #472
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от zeduparagvaia Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/user/stalker29218/videos
    Сталкер верно заметил
    Это Ваш кумир? Печально, почти 10000 подписчиков у человека, который несет откровенный бред на всех своих видео...

    Цитата Сообщение от zeduparagvaia Посмотреть сообщение
    без замеров эта ветка мягко говоря не обьективна.
    Сервис мануалы с измеренными в заводских условиях параметрами приаттачены практически к каждому посту с обзором. Цель ветки - показать конструктив аппарата и описать свои субъективные впечатления от прослушивания. Любителей медитировать на спектры и без этого хватает
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.03.2015 в 11:37.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #473
    Частый гость Аватар для zeduparagvaia
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это Ваш кумир? Печально, почти 10000 подписчиков у человека, который несет откровенный бред на всех своих видео...
    Нет мой кумир Вы. А то, что он бред несёт дак это вероятно, влияние ультразвукового мусора с выхода ШИМ модулятора которое вырубает его мозг, тк он часто слушает класс D.

  14. #474
    Alexandr33
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    SABA Hi Fi-Studio Freiburg telecommander Mod. Fr G

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8592 (2).jpg 
Просмотров:	7120 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	231642
    Немецкий многоволновый ресивер начала 70-х (1971-1973). Его один только внешний вид приводит в трепет, это огромный и сложный монстр. Реальные размеры моего экземпляра: 745 х 175 х 335 мм.
    Кроме ручного управления у ресивера имеется и пульт дистанционного ультразвукового (!) управления. С помощью пульта, с размер печного кирпичика, можно управлять такими функциями как:
    - включение/выключение,
    - громкость,
    - регулировки тембров НЧ/ВЧ,
    - переключать настройки 7 фиксированных диапазонов FM.
    Мощность ресивера 60/40 W. Имеет 69 транзисторов, из них 8 выходных с маркировкой ATES 2N3055 7P. Ресивер оснащен шестью дистанционно управляемыми двигателями. Рассчитан на переменный ток: 110; 130; 220; 240V. Более подробные тех. характеристики в приложенном скане.
    Ресивер у меня подключен к акустике: SABA Lautsprecher Box 70K и к виниловому проигрывателю SABA 780G (на базе Dual 1219). Все они тоже из начала 70-х годов.
    Я мало разбираюсь в электронике, поэтому поделюсь своими впечатлениями как потребитель и любитель винтажной аппаратуры.
    Звучит мощно, душевно и напористо во всем звуковом диапазоне. Низы очень плотные и насыщенные. Окрас звучания напоминает ламповый. Чувствуется благородство и наполненность в звучании. При этом тембры стоят на нулях.
    Несмотря на возраст, абсолютно все работает. Все регуляторы и кнопки без малейшего намека на скрипы, шуршания и щелчки.
    Понравился фоно корректор. Под настроение слушаю свою коллекцию пластинок с удовольствием. Радио часть работает как часы. Слушаю FM диапазон, новости и музыку. Настройки не сбиваются, станции держит великолепно. Люблю слушать музыку в формате FLAC с флеш плеера iBasso DX90. Отлично отыгрываются мои музыкальные предпочтения – классика, джаз, блюз, вокал. Контрабас, виолончель, скрипка, гитара и тп., звучат натурально и естественно.
    Это не единственный у меня аппарат из верхней модели 70-х на транзисторах, все они по-своему хороши. И неправильно будет Freiburg G им противопоставлять, но тем не менее он мой самый любимый из них.
    Да, чуть не забыл, единственное что мне пришлось, это заменить 2 перегоревшие лампочки по 6 вольт. Одну в подсветке шкалы, другую в стрелочном индикаторе (на фото видно, снимал до замены).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8608_1.jpg 
Просмотров:	1410 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	231643 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8611.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	231644 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8611_2.jpg 
Просмотров:	1138 
Размер:	479.3 Кб 
ID:	231645 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8617.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	231646 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8619.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	231647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8626.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	445.2 Кб 
ID:	231648 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA4_8627.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	377.4 Кб 
ID:	231649 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4310.jpg 
Просмотров:	1122 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	231650 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4320.jpg 
Просмотров:	1179 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	231651 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4331.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	250.8 Кб 
ID:	231652 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0005.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	193.8 Кб 
ID:	231656

  15. #475
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Alexandr33 Посмотреть сообщение
    SABA Hi Fi-Studio Freiburg telecommander Mod. Fr G
    Спасибо! Очень хорошо, когда ветка пополняется интересными обзорами о редких аппаратах

    Добавил ссылку в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #476
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Попытался поискать схему от этого "Фрайбурга", но с "ходу" не вышло. Просто любопытно по какой концепции включались парно оконечники их там 8 штук "висит" на радиаторе и заметил ещё цоколь от лампы на плате приёмной части, возможно это только разъём? А не в далеке микросхема. Какой-то наворот!

  17. #477
    Alexandr33
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    xel, может это во вложении поможет?
    Вложения Вложения

  18. #478
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Благодарствую! С оконечниками понятно, а 7-ми штырьковое гнездо-это для измерения параметров. Наверняка, были задумки организовать крупносерийное производство. В начале 70-ых немцы ещё "лелеяли надежды" на крупную часть рынка электроники.

  19. #479
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Сервис мануал на Technics SU-8099 в значительной степени (процентов на 90) совпадает. Прилагаю его к посту.
    проследит прохождение сигнала - ниодного разделительного конденсатора. видимо отсюда такое качество...

  20. #480
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    проследит прохождение сигнала - ниодного разделительного конденсатора. видимо отсюда такое качество...
    О том, что Technics SU-V10 является УПТ, написано в обзоре, а на его передней панели есть надпись "DC Amplifier". Сейчас у меня на прослушке Technics SU-V7 - он тоже УПТ.
    Но тут дело не только в этом, естественно - может и с разделительным конденсатором усилитель играть, а может и УПТ быть не ахти по звуку.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 24 из 51 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •