Страница 23 из 51 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #441
    Новичок Аватар для lowal
    Регистрация
    21.03.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный и подробный обзор! Аккуфейсов ранее не было в ветке, а теперь есть
    Разместил ссылку в 1 пост.
    Рад поделиться информацией в такой интересной ветке, считаю её нужной и интересной для любителей старых усилителей!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    По табличке перевода курса из 1-го поста, получается более 900 долларов США в 1979 году.
    Я определяю стоимость с учётом инфляции на этом сайте http://www.measuringworth.com/japancompare/index.php

  2. #442
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от lowal Посмотреть сообщение
    Я определяю стоимость с учётом инфляции на этом сайте http://www.measuringworth.com/japancompare/index.php
    Спасибо за ссылку, тоже поигрался уже Но, в принципе, для винтажной техники интересно знать стоимость в долларах на момент продажи, так как Йена очень сильно "гуляла" курсом и ориентироваться по ней трудно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #443
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Усилитель Scott 480A

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scott 480A.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	222344

    Американец, выпущен в 1978 году. Полный усилитель в классе АВ с очень небольшим током покоя. Аппарат бюджетный, но сделан добротно: элементная база вполне приличная, конструкция цельнометаллическая, прочная, сетевой трансформатор в глухом экране, вся коммутация механическая, стрелочные индикаторы. Есть выбор напряжения сети. Техническое и косметическое состояние попавшего ко мне образца близкое к идеальному, все детали "родные" и все работает Тембры отключаемые, тонкомпенсация - тоже. В наличии сабсоник фильтр, но, правда, несовсем понятно назначение еще одного фильтра - на 8 кГц. Корректор ММ простенький, хотя и имеет несколько вариантов настроек.

    На задней панели есть переключатель для выходной мощности 55 Вт или 85 Вт (для нагрузки 8 Ом), что при этом меняется я не исследовал, но скорее всего - ток покоя и напряжение питания. В инструкции назначение переключателя выходной мощности описано просто: выберите, как Вам больше нравится
    Вообще, заявленная максимальная выходная мощность у данного аппарата 130 Вт/4 Ом, но, глядя на БП, верится с трудом, честно говоря Общая компоновка блоков УМ в корпусе для конца 70-х вполне приличная, бывает намного хуже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1474.JPG 
Просмотров:	1795 
Размер:	371.0 Кб 
ID:	222346 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1472.JPG 
Просмотров:	1384 
Размер:	412.6 Кб 
ID:	222345 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scott 480Aopen2.jpg 
Просмотров:	1457 
Размер:	283.1 Кб 
ID:	222347

    В усилителе два входа для ММ картриджа, два линейных входа, он может управлять двумя магнитофонами. Еще, есть вход\выход под названием ACC, для подключения внешних устройств, типа системы шумопонижения или различных обработок сигнала. В принципе, вход ACC можно использовать как еще один дополнительный линейный вход.
    Выход на две пары АС и на наушники, но терминалы самые простые, пружинные, на тонкий провод.
    Сервис мануал и инструкция пользователя со спецификацией УМ - во вложении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scott 480Ar.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	397.3 Кб 
ID:	222348

    Звучание
    Ничем не выдающееся, суховатое и, как мне показалось, немного неестественное на ВЧ - звук тарелок, хоть и приятно, но окрашен, причем довольно заметно. Думаю, что сухость звучания - это результат низкого тока покоя, но добавить его с имеющимися радиаторами много не получится. У меня такой задачи не стояло, поэтому даже не пробовал. Из-за имеющегося окраса подача музыки с присутствием в фонограмме живых инструментов довольно своеобразная, но дискотека 80-х на нем бубухает как надо
    Корректор ММ тут больше опция, как и у остальных бюджетных усилителей, в принципе.

    Вывод
    Добротный аппарат с широкими возможностями для апгрейда. Доступ ко всем платам очень хороший. В оригинальном варианте звучание на любителя.
    Вложения Вложения
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #444
    Alexandr33
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Спасибо за интересную и познавательную тему
    Если у кого есть возможность, расскажите о PIONEER SA1000
    PS. Я простой любитель - потребитель. С этой точки зрения могу рассказать о некоторых замечательных (на мое субьективное восприятие) аппаратах:
    -
    Saba HiFi-Studio Freiburg telecommander
    - Pioneer SX800A (ламповый)
    - Yamaha CA-1010
    - Deviton HI-FI Stereo Reseiver 4080


  5. #445
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Alexandr33 Посмотреть сообщение
    могу рассказать о некоторых замечательных (на мое субьективное восприятие) аппаратах:
    - Saba HiFi-Studio Freiburg telecommander
    - Pioneer SX800A (ламповый)
    - Yamaha CA-1010
    - Deviton HI-FI Stereo Reseiver 4080
    Если есть желание написать обзоры, то пишите - включу их в список первого поста. Формат Вы поняли уже, наверное - жестких рамок нет, но описание конструкции, звучания и фото должны быть.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #446
    maksimmus
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Предлагают Leak Stereo 30 за 100$, послушал, играет лучше моего старого. Можно брать или есть что то интереснее на ebay в категории 100$ ?

  7. #447
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от maksimmus Посмотреть сообщение
    Предлагают Leak Stereo 30
    Я бы посоветовал поискать что-нибудь из 80-х годов в этой ценовой категории. Leak Stereo 30 имеет очень своеобразное звучание, окрашенное на ВЧ и слишком высокую чувствительность входов. Это больше игрушка для коллекционеров, чем средсво для прослушивания музыки, я считаю.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #448
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Leak Stereo 30 имеет очень своеобразное звучание
    Есть несколько "модификаций", если так можно выразится, LEAK STEREO 30. Отличаются применяемыми элементами(конденсаторы разного типа и т.д.). Переключатели сделаны очень некачественно, в качестве материала подпружинивающего посеребрённые контакты используется что-то типа резины и она деформируется от времени из-за чего контакт ненадёжный. Ну и много всяких других мелочей. Окраска на вч , в основном, из-за пришедших в негодность пленочных конденсаторов. Там просто разрушается припой в месте контакта фольги с проводником, сами пайки нужно пропаивать практически все... В общем усилитель, как правило, нужно тщательно перебирать и восстанавливать. Восстановленный усилитель не имеет каких либо существенных "окрасов" на вч и звук не сильно отличается от LEAK DELTA 30(опять же корректно восстановленного, то есть с заменой негодных элементов на оригинальные исправные), чуть интересней на сч и всё. Вообще эти усилители(LEAK STEREO, DELTA) можно считать хорошей отправной точкой для поисков "своего" звука. Чудес, там конечно не наблюдается, но и звук вполне неплохой. Если судить очень строго, то некоторый "мусор" или очень небольшая "муть"на вч всё же есть, но смотря с чем сравнивать. Это усилители одного типа звучания с такими известными моделями как DUAL CV40.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00085.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	826.9 Кб 
ID:	222827   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00084.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	941.2 Кб 
ID:	222826  
    Последний раз редактировалось Ефимов Михаил; 21.11.2014 в 06:06.

  9. #449
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Восстановленный усилитель не имеет каких либо существенных "окрасов" на вч
    Я имел в виду "германиевый" окрас ВЧ, который есть у этого УМ.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #450
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я имел в виду "германиевый" окрас ВЧ, который есть у этого УМ.
    Ничего не могу сказать по поводу "германиевого окраса". Имею пять типов усилителей на германии и чуть больше на кремнии. Акустику ЗЯ, ФИ, ОбратныйРупор с приблизительно одинаковой("нормализованной") АЧХ. Видимо различные "окрасы" - результат всей совокупности свойств сравниваемой в тракте аппаратуры и помещения для прослушивания. Деградацию сигнала при усложнении схемных решений, в различной степени, слышно очень хорошо. Различные "окрасы" звучания разных оу, тоже отчётливо различимы. У германиевых усилителей скорее нет никакого окраса, по сравнению с "кремнием". И гораздо лучшее звучание на малых и средних уровнях. Но всё это относительно и сильно зависит от свойств помещения для прослушивания и чувствительности акустики. Усилители на германии невозможно применять в комплекте с низкочувствительной акустикой да еще в помещениях более 20-25 м2. При такой комбинации получится сплошной перегруз и отрицательные оценки германиевых усилителей связаны скорее с этими факторами. То есть разночтения в оценке звучания маломощных усилителей требуют тщательного исследования свойств как всего тракта, так и условий прослушивания.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    P.S. Я, читая различные отзывы, задумывался о причинах разночтений в оценках реально качественных усилителей. Не последнюю роль, в этом, играют различные, средние, уровни подаваемого на усилители сигнала, при прослушке. Так, если снимать с выхода германиевого усилителя, сигнал с средним уровнем более 6-7 В, мы получим гарантированное ограничение сигнала на пиках и вследствии этого характерный "германиевый окрас" из-за "мягкого" ограничения сигнала. Наверное, при оценке качества звучания усилителей, нужно приводить средние уровни музыкального сигнала или его мощность, то есть указывать уровни при которых проводилось прослушивание..
    Последний раз редактировалось Ефимов Михаил; 21.11.2014 в 20:58.

  11. #451
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Так, если снимать с выхода германиевого усилителя, сигнал с средним уровнем более 6-7 В, мы получим гарантированное ограничение сигнала на пиках и вследствии этого характерный "германиевый окрас" из-за "мягкого" ограничения сигнала
    Образование, я так понимаю, гуманитарное? Или еще хуже - радиолюбитель?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #452
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    [quote="Alex;1984700"]Образование, я так понимаю, гуманитарное? Или еще хуже - радиолюбитель?[ Заданный вами вопрос не имеет отношения к теме. Надеюсь автор извинит меня за оффтоп. Но отвечу - по основной профессии я метролог. Работая в ЦМЛ, в основном занимался ремонтом и поверкой электронного метрологического оборудования, несколько лет работал одним из замов в фирме "Олимпий" которая занималась выпуском контента на разных носителях и выпускала опытные образцы качественной акустики и усилителей(именно в этом подразделении творил А.Бокарев). Поэтому иногда даю себе труд тестировать интересующую меня аппаратуру, не претендуя, впрочем, на истину в последней инстанции. В этой прекрасной теме (спасибо автору) много очень интересных отзывов о аппаратуре и эти отзывы ценны не потому, что их авторы профессиональные музыканты или специалисты по HiEND аппаратуре, а тем что они искренни и оценивают аппараты с своей индивидуальной точки зрения. А читатели сами разберутся какие из этих тестов им ближе и понятнее. На фото рекламный буклет с аппаратурой, в разработке которой, принимал непосредственное участие А.Бокарев
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00164.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	223697  
    Последний раз редактировалось Ефимов Михаил; 02.12.2014 в 12:18.

  13. #453
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Заданный вами вопрос не имеет отношения к теме.
    Еще как имеет!
    Ты собираешься еще в одной теме побредить, теперь насчет "напряжения на германии"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #454
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Наверное, при оценке качества звучания усилителей, нужно приводить средние уровни музыкального сигнала или его мощность, то есть указывать уровни при которых проводилось прослушивание..
    Понимаю Ваше желание, как метролога, стандартизировать "процесс", но претворить его в жизнь малореально. Различия в используемых авторами системах не поддаются анализу, и одним уровнем сигнала здесь не обойтись. Да и не ставилось ТС задачи получить объективную информацию. Просили поделиться личным опытом т.е субъективным. Вы им поделились. Не всех Ваш опыт устроил, но это думаю не страшно.

  15. #455
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Kenwoo L-01A ,занимательная арифметика.

    Приветствую вас друзья .
    Настал черед прикоснутся к очередной легенде от аудио теперь уже от фирмы Kenwood и не к простой рядовой вещи а к некому супер пупер навороченному монстру что японская мысля создала в погоне за красивыми циферками в паспорте.
    И так помолясь начнем.

    Принесли вот такого красавца 1979 года выпуска очень интересной конструкции. Фото из инета.
    Мой несколько более потрепан жизнью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1658 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	223823

    Сам усилитель не шибко тяжелый , около 10 кг не более . Достаточно красивый по дизайну, черное стекло во всю панель а внутри панели красиво зажигаются индикаторы режимов работы .
    Верхняя крышка усилителя деревянная ,вставки - решетки для вентиляции пластик из за повышенного нагрева эти самые пластиковые детали могут быть деформированные . Это на заметку покупателю!
    Общая конструкции весьма хлипкая при снятой верхней крышке.

    Самое интересное то что к усилителю идет выносной да да вы не ослышались блок питания! Вот он то и составляет вполне достаточную недостающую массу к усилителю .
    Весит это чудо с двумя мощными сетевыми трансформаторами по одному на канал и одним сервисным более 16 кг общим весом .

    Дизайном БП аналогичен усилителю и выполнен наглухо черным со стеклянной панелью через которую виден красной точкой при включении светодиод.

    Соединяется с усилителем БП не сильно толстым полуметровым примерно многожильным кабелем с разъемом по типу SCART . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5117.JPG 
Просмотров:	1162 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	223826 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП внутри.jpg 
Просмотров:	1392 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	223841
    ТТХ усилителя
    Модель воплощала на тот момент самое передовое что было у фирмы.
    Модель Интегрированный усилитель
    <Габаритные характеристики (тюнер, лента → SP из (часть Phono → SP выход)>
    Номинальная мощность (оба канала вместе) 100W + 100W (8Ω, 20 Гц ~ 20 кГц)
    160W + 160W (4Ω, 1 кГц)
    Суммарный коэффициент гармонических искажений (8Ω)
    Phono-вход:
    Тюнер, Aux, Магнитофон: 0,008% (при номинальной мощности, 20 Гц ~ 20 кГц)
    0,006% (при номинальной мощности, 20 Гц ~ 20 кГц)
    0,003% (при номинальной мощности, 1 кГц)
    0,006% (на момент 1/2 номинальной мощности, 20 Гц ~ 20 кГц)
    Частотная характеристика Прямо DC ( прямой без конденсатора ) на: DC ~ 400 кГц -3 дБ
    Прямо DC от: 5 Гц / 18 Гц ~ 400 кГц -3 дБ
    Интермодуляционное искажение 0,003% (60 Гц: 7 кГц = 4: 1, при номинальной мощности, 8Ω)
    Ширина полосы выхода 5 Гц ~ 100 кГц (IHF, Уровень искажений 0,05%, 8Ω)
    Коэффициент демпфирования 1000 (8Ω)
    Чувствительность / импеданс входа
    (Баланс выключен) Тюнер, Aux, Лента игра: 200 мВ / 50kΩ
    Phono MM: 2.5mV / 50kΩ
    Phono MC: 0,1 мВ / 100Ω
    Отношение сигнал / шум (IHF-A) Phono MM: 90 дБ
    Phono MC: 72дБ
    Тюнер, Aux, Лента игра: 110 дБ
    Дозвуковой Фильтр 5 Гц: 6 дБ / окт
    18 Гц: 6 дБ / окт
    Регулятор тонкомпенсации (Vol-30дБ) + 3 дБ, +6 дБ, + 9 дБ (30 Гц / 100 Гц)
    Переходные характеристики Время нарастания: 0.8μs
    Скорость нарастания выходного напряжения: ± 150 В / мкс
    <Эквалайзер часть (Phono → TAPE REC)>
    Phono максимально допустимая вход (1 кГц) ММ: 250 мВ (скорость деформации 0,01% в то время)
    MC: 9mV (скорость деформации 0,01% в то время)
    Отклонение Phono RIAA 20 Гц ~ 20 кГц ± 0,2 дБ
    <Общие>
    Выходной уровень / импеданс Лента Rec (PIN): 150 мВ / 180Ω
    Точки присоединения Выключатель питания блокировки: система 2, 100 Вт
    Выключатель питания несинхронизированными: 1 система, 400W
    Питание AC100V, 50Hz / 60Hz
    Номинальная потребляемая мощность 300W
    Внешние размеры Тело: ширина 440 &#215; высота 156 &#215; глубина 452mm
    Мощность: Ширина 170 &#215; высота 156 &#215; глубина 403.5mm
    Вес Усилитель : 9.5kg
    Вес БП 17.5kg
    На японском ибо в Европу похоже не поставлялся! http://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/amp/l-01a.html

    Питание кстати там порядка 2X40 V AC с каждого 200 ватного трансика идет.Трансики в кожухах поэтому кажутся большими .
    Внутри сей красавец выполненный по всем аудиофильским канонам имеет сильно большой корректор , большой в смысле что занимает аж целую плату в брюхе усилителя.
    А вот отдельных входов всего два. Это тюнер и aux , есть еще входа подключения дек но в основном моделька по тем годам была рассчитана на полноценный виниловый тракт.
    Об это говорит наличии очень навороченного фонокорректора не уступающего по схемотехнике корректорам от Sansui и Yamaha .
    Конструктивно усилитель довольно простой. Для разборки не сильно сложный. Две большие платы на шасси , сверху УН и предварительный,кстати тракт построен по принципу УПТ. Подвал - корректор МС и ММ секция со своими стабами.
    Каналы УНЧ с транзисторами ВК находятся в левой части корпуса . Платы драйверов сьемные что очень помогает при ремонте. Транзисторы ВК смонтированы на радиаторах - тепловых трубках .
    Вся коммутация в основном на герметичных реле от OMRON что весьма неплохо , учитываю возраст девайса с коммутацией там все в порядке.
    РК довольно большой переменник от Мацушиты , похоже что заказной.
    Клеммы АС пластик ,совершенно не удобной конструкции могут позволить зажать лишь довольно тонкий проводок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c верху.jpg 
Просмотров:	2013 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	223834 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата мощника.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	223835 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвера.jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	223836
    Единственное реле которое может потребовать внимание это реле зашиты и включения АС и то японцы приняли меры что бы контакты " не гадили "в сигнал. Отвод части сигнала ОООС идет после реле прямо с клемм подключения АС . Что бы цепь ОООС не разрывалась при срабатывании реле есть еще один контур на прецизионном герметичном реле с коммутацией для таких случаев.
    Вот такой вот занимательный коллаж .
    В общем сама концепция построения этого усилителя интересна тем что делалось все что бы обеспечить очень высокие характеристики и принимались меры по снижению всех или почти все искажений . Вы посмотрите на демпфинг фактор и циферки в паспорте, они впечатляют.

    Усилитель принес мне сосед с жалобой что греется дескать правый канал , щелкает в АС при включении , шуршит РГ но играет эта штука хорошо.
    Не откладывая в долгий ящик подключил усь к моим АС и поставил диск Yello " Touch" . C первой ноты стало ясно что НЧ диапазона просто нет. Что то дрябло прошамкало в АС и попер вокал. Вокал надо сказать был более менее но в правом канале опять таки периодически что то лязгало. Я спросил как как так а у вас дорогой как оно играет ?
    Далее был поставлен диагноз- болен после ремонта
    Усилитель ремонтировали , например в место оригинальных транзисторов в одном канале стояла вот такая петрушка. В другом стояли неплохие 2SA1216&2SC2922 .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК.jpg 
Просмотров:	1644 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	223838
    Симптомы не держания нуля характерны при полу дохлых сборках что в ДК на входе, но бог миловал на этот раз, а там там кстати MPA68H практически не доставаемая на сегодняшний день.
    Оказалось что усь банально будился.
    Да да это были признаки локальной неустойчивости. Схема в общем большое ОУ.
    Вот и будилось это ОУ и нолик скакал и грелось и перделось.
    Плата УНЧ кстати характерна массовыми непропаями особенно в местах переходов со слоя на слой .
    Были найдены виновники утечки и заменены на проверенные элементы.Найдены были и несколько подсохших электролитов ( кстати большие банки в 18000мкФ по паспорту усохли до 13000мкФ с копейками самая плохая и 15000мкФ самая лучшая) етс итд.
    Платы драйверов тоже подверглись ремонту.
    В итоге после замены транзисторов ВК в " колхозном" канале на те же Sanken и общей регулировки усилителя по SM нолик на выходе стал держатся вполне пристойно а усилитель нормально заработал.

    Что же до звука то общие впечатление такие , усилитель не любит 4 ом ную нагрузку то ли дело в полусдохших силовых электролитах или еще в чем но низкочастотный диапазон если чутка пришпорить становится скомканный.
    Если не выходить за разумную громкость , это около 11 -12 часов в моем сетапе то контроль АС очень неплохой , CЧ и ВЧ прозрачные. Усилитель хорошо подружится с более чувствительными АС под 90 дБ.
    Звуковая сцена не очень широкая и не глубокая но звук к АС не привязан.
    Так же дает понять разницу в источниках , фонограммах, в соединительных кабелях но при этом имеет несколько механистическое звучание и не утомляет.

    Mike Garson вполне узнаваем и нет какофонии при воспроизведении Rumble примерно отрезок от 1.20 и далее (диск The Oxnard session.volum two ).
    Vladimir Horowits -BeethovenPiano играет на нормальном инструменте обеими руками а не одной как на некоторых усилителях но играет без души ,формально .
    Более простые жанры идут тоже неплохо при этом усилитель умудряется разложить запись на ноты как бы то есть можно буквально исследовать фонограмму как под микроскопом но делает это отстранено и холодновато. Этакое мониторное звучание совершенно не эмоциональное а по меркам усилителей без ООС ников еще и не особо натуральное.
    В итоге я пришел к выводу что усилитель сильно на любителя высоких параметров и человека которому интереснее выслушивать звуки или раскладывать музыку на отдельные составляющие и ловящего при этом кайф.

    С учетом приведения в порядок и общего впечатления от работы тех денег что за него просят явно мало для доплаты будущему покупателю если он захочет просто забрать данный девайс у продавца.
    hfe_kenwood_l-01a_service_en.pdf
    Последний раз редактировалось killhumax; 14.02.2015 в 13:13. Причина: Добавление SM
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  16. #456
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Kenwoo L-01A ,занимательная арифметика.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Настал черед прикоснутся к очередной легенде от аудио
    Спасибо, Олег!
    Как всегда - все подробно и с творческим подходом
    Добавил ссылку на обзор в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #457
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Sansui AU-20000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	229095

    Еще один топовый аппарат от Sansui, но более ранний - 1976 год. Ко мне попала европейская версия, на 220 В, хотя розетки на задней панели все равно с плоскими штырьками. Усилитель тяжелый, почти неподъемный, очень приличных габаритов. Смотрится, с моей точки зрения, солиднее своих младших по возрасту собратьев, типа AU-D907, AU-Х11. Под верхней крышкой видно большой тор и пару емкостей - 22000 мкФ\80 В. Немного, по нынешним временам, но даже есть софт старт во вторичной цепи БП
    На холостом ходу греется не сильно, то есть ток покоя небольшой, класс АВ. В выходном каскаде по три пары транзисторов в металлическом корпусе ТО-3. Радиаторы охлаждения не очень большие, учитывая высокую (170 Вт на нагрузку 4 Ом и 8 Ом) заявленную выходную мощность, но установлены грамотно, с точки зрения наиболее полного использования естественной конвекции.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1431 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	229094 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1214 
Размер:	356.8 Кб 
ID:	229093 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	244.6 Кб 
ID:	229097 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1120 
Размер:	328.3 Кб 
ID:	229096
    Как и в большинстве других усилителей тех лет - все платы и узлы соединены между собой длинными жгутами проводов, протянутых через весь корпус. О длине пути сигнала тогда еще не думали. Хорошо, что хоть корректор для винила находится непосредственно у входных разъемов, в отдельном отсеке.

    УМ имеет два входа для ММ картриджей с регулировкой чувствительности на передней панели, один из которых с селектором входного сопротивления на три положения, два линейных входа и может управлять тремя магнитофонами (еще три линейных входа). Есть вход оконечника и выход преда, с возможностью выбора режима. Небольшие стрелочные индикаторы показывают как выходную мощность, так и уровень записи.
    Тембры трехполосные, отключаемые. Тонкомпенсации нет. Есть сабсоник фильтр и еще несколько других. Режим "mute" имеет две степени ослабления уровня сигнала: -10 дБ и -30 дБ.

    Выходные терминалы рассчитаны на подключение двух пар АС, позволяют использовать разъемы типа "банан", но толстый провод в них не зажать.
    Несмотря на развернутый функционал, схемотехника усилителя достаточно примитивная. Очень много разделительных электролитов по всей схеме.

    Прослушивание

    Имея столь внушительный вид, этот аппарат не показал масштабного звучания с мощными НЧ - бас нормальный, но инфраниз отрезан. Звук чистый, мягкий и прозрачный - слух не утомляет и ничем не напрягает, но и ничем не поражает. Все ровно и спокойно, сцену толком построить не может, хотя какие-то элементы присутствуют. Музыкальное разрешение среднее, но с повышением громкости не проседает. Своим собратьям AU-D907, AU-Х11 уступает по качеству звучания, по моему мнению. Корректор ММ не включал - лень стало головку МС на ММ менять в вертаке.

    Вывод: неплохой аппарат, не напрягает слух, но функционально перегружен и ничем не примечательный по звучанию.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 09.02.2015 в 09:36.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #458
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Prophetmaster, а на УМ прямо сигнал не подключал?

  19. #459
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    а на УМ прямо сигнал не подключал?
    Включал, уже сегодня. Получше играет, естественно, но не глобально. В режиме чистого оконечника появилась какая-то сцена, побольше стало макро и микро динамики, но инфраниза так и нет.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.02.2015 в 17:32.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #460
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Я себе по случаю купил в коллекцию вот такой вот Victor:
    http://audio-heritage.jp/VICTOR/amp/ax-z911.html
    Так он такой низ выдает, что мой штатный Mcintosh MC402 отдыхает! Но по сцене и прочим фичам, Мак конечно лучше.

Страница 23 из 51 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •