Страница 56 из 58 Первая ... 465455565758 Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1142

Тема: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    В связи с изменением правил размещения объявлений в разделе форума «Толкучка» ушла в небытие, достаточно большая часть технической информации по осциллографам Tektronix 24ххх и всему что с ними связано (не говоря об отзывах по результатам продаж) . Т.к. постоянно получаю довольно много однотипных вопросов по этим приборам и что с ними связано, и из-за недостатка времени на полноценные ответы всем обращающимся, решил разместить здесь основную техническую информацию (параметры, работа, ремонт):
    Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.
    (коммерческие и прочие не связанные с техникой вопросы попрошу только в личку, дабы тема не была закрыта!
    Технические вопросы и ответы приветствуются!)

    «Историческая» справка:
    Первые приборы аналоговой серии 24хх появились на рынке в 1983 году и выпускались до конца 90-х. Приборы были реальным прорывом в применении специализированных ИС высокой степени интеграции в осциллографии. Специально для широкополосных осциллографов был разработан комплект гибридных и полупроводниковых ИС в составе которого:
    1.-входной усилитель 155-0235-хх ,
    2.-сдвоенный усилитель доп.каналов 155-0238-00
    3.-коммутатор каналов 155-0236-00
    4.-развертка 155-0240-00 (дополнительная маркировка разбраковки U700 и U900)
    5.-синхронизатор 155-0239-хх
    6.-оконечный усилитель Х 155-0241-хх
    7.-оконечный усилитель Y 155-0237-xx
    8.-оконечный усилитель Z 155-0242-xx
    9.-управление режимами отображения 155-0244-хх
    10.- входные аттенюаторы. Выполнены по толстопленочной технологии в виде отдельных модулей, коммутация – поляризованные реле, на этапе производства используется лазерная подгонка элементов (также она широко используется и в других ИС).
    *хх – в период выпуска было несколько модификаций

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osn.plata.jpg 
Просмотров:	5237 
Размер:	276.7 Кб 
ID:	137326
    На разработку данного комплекта по разным источникам Тектроникс потратил от 7 до15 млн.USD. Основой ГИС является ПП кристалл, со степенью интеграции несколько тысяч активных элементов, расположенный на керамической подложке вместе c элементами внешней «обвязки» и элементами требующими подстройки (лазерной подгонки) на стадии производства. Керамическая подложка закреплена на корпусе-радиаторе вместе с которым и устанавливается в контактную панель.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gis.jpg 
Просмотров:	4849 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	137404

    Первоначально линейка приборов была анонсирована как 150МГц (модель 2445) и 300МГц (2465), в процессе развития серии появляются приборы 250МГц (2455А,2455В),350МГц (2465А, 2467), 400МГц (2465В, 2467В). Приборы 150МГц (2445В), переходят в 200 МГц (2445В), а приборы 250 МГц (2455А, 2455В) практически и не выпускаются. В семействе присутствуют приборы 2467х имеющие уникальную трубку с МКП (микроканальными пластинами). Также семейство обрастает вариантами исполнения (options - опциями):
    основными
    01 -4 1/2 разрядный автоматический вольтметр (DMM, True RMS AC Volt & Current)
    05 – система измерения ТВ сигналов
    06 – частотомер/таймер/триггер
    09 - частотомер/таймер/триггер, 17бит анализатор
    10 – интерфейс GPIB IEEE 488, для полуавтоматических измерительных систем
    дополнительными (приведены выборочно)
    11 – питание активных пробников (разъемы на задней панели)
    22 – два дополнительных пробника в комплекте
    1R-стоечный вариант
    А1- евровилка, 220В/16А,50Гц
    М5 – 2 года гарантия (ремонт) + 9 калибровок
    Возможно было комплектование опциями под заказ (набор опций 2А,3А,4А – две, три, четыре опции из списка) или выбор уже стандартно укомплектованных приборов серии Special Edition (например 24ххCTS – 09,10,22; 24ххDMS -01,09,10,22; 24ххDVS- 01,05,09,10,22). Некоторые опции взаимоисключающие, одновременная их установка не возможна (например 09 и 11).

    Т.к. в основе всего семейства лежит один и тот же комплект микросхем, то не существует кардинальных отличий и в конструкции приборов. При этом существовало довольно много модификаций отдельных узлов, но основной принцип распределения по узлам: основная плата осциллографическая, узел контроллера (процессора), узел передней панели, высоковольтный блок, блок питания сохранен во всем семействе, что позволяет в некоторых случаях использовать узлы даже из разных комплектов.

    По техническим параметрам приборы полностью соответствуют и даже превосходят уровень выпускаемых сегодня аналоговых осциллографов. В значительной степени это объясняется применением специализированных ИС, разрабатывать которые по нынешним временам в связи с бурным развитием цифровой осциллографии не целесообразно (да и не рентабельно). По структуре прибор представляет собой классический двухканальный осциллограф Y1 и Y2 (2мВ/дел-5В/дел ), с двумя дополнительными каналами Y3 и Y4 (имеют только два коэффициента отклонения 0,1В/дел и 0.5В/дел) образованными из входов внешней синхронизации, две развертки А и В (с режимом задержанной развертки и двойной задержанной развертки), стандартно все модели имеют отображение знаковой информации на экране ЭЛТ и маркерные измерения. Характерным также является полное электронное управление всеми режимами работы прибора от микропроцессора, включая и плавные регулировки.

    (продолжение следует https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1403730 )

    Во вложении ниже приведены данные с параметрами из каталогов
    Каталог 2445/2465
    Каталог 2445А/2455А/2465А/2467
    Каталог 2445В/2455В/2465В/2467В

    Tektronix 2445 2465 catalog black.pdf
    Tektronix 2445A, 2465A catalog.pdf
    Tektronix 2445B 2465B 2467B broshure.pdf
    Последний раз редактировалось lakonas; 05.06.2012 в 10:02.

  2. #1101
    Новичок Аватар для atropos
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    49
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Анатолий спасибо за ответ.
    С Уважением,
    Дмитрий

  3. #1102
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Из-за того, что подсобрал осциллограф, он теперь занимает меньше места и есть место для работы, коей пока и занимаюсь. Соответственно до макета усилителя Х руки пока не доходят.
    Да ещё и токарь обрадовал, что раньше следующей недели цангу не сделает, ибо температурит и на работу не пошёл.

    Но перед тем, как снести осциллограф на тумбочку, попробовал его включить со старой u800. Как ни странно, получил то, с чем он ко мне попал - яркое размытое пятно в центре экрана. Быстро выключил.
    Успел померять напряжения. Похоже моя u800 при подаче питания уходит в КЗ(между ножками впрочем ничего такого не вызванивается).
    Вместо 87в в этот момент имеем 2.6в. Без м/сх соответственно напряжение в норме.
    Хотя наверное м б и что-то с самим питанием.
    Возник такой вопрос - как его проверить? Сколько потребляет u800 и относительно земли или -5в? Хотелось бы убедиться, что питание в норме(хотя скорее всего с м/сх действительно что-то не то). В мануале написано, что в стабе защита срабатывает при 100мА, но всё же больше интересует потребление u800, ибо 87в, насколько понял, идёт не только на неё.

  4. #1103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Из-за того, что подсобрал осциллограф, он теперь занимает меньше места и есть место для работы, коей пока и занимаюсь. Соответственно до макета усилителя Х руки пока не доходят.
    Да ещё и токарь обрадовал, что раньше следующей недели цангу не сделает, ибо температурит и на работу не пошёл.

    Но перед тем, как снести осциллограф на тумбочку, попробовал его включить со старой u800. Как ни странно, получил то, с чем он ко мне попал - яркое размытое пятно в центре экрана. Быстро выключил.
    Успел померять напряжения. Похоже моя u800 при подаче питания уходит в КЗ(между ножками впрочем ничего такого не вызванивается).
    Вместо 87в в этот момент имеем 2.6в. Без м/сх соответственно напряжение в норме.
    Хотя наверное м б и что-то с самим питанием.
    Возник такой вопрос - как его проверить? Сколько потребляет u800 и относительно земли или -5в? Хотелось бы убедиться, что питание в норме(хотя скорее всего с м/сх действительно что-то не то). В мануале написано, что в стабе защита срабатывает при 100мА, но всё же больше интересует потребление u800, ибо 87в, насколько понял, идёт не только на неё.
    87В используется в услителях Х и Z , и в ВВ блоке.
    Для U800 потребление не встречал, а по обмотке трансформатора 43В (На ней сделан и удвоитель напряжения 87В) ток указывался до 400мА. На стабилизатор 87В действительно указано, что защита срабатывает при 100мА. Тогда из практики, учитывая, что оконечный Z обычно половинка от Х, то на U800 придется ~50-60мА

  5. #1104
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    lakonas, Спасибо, как стол освободится, померяю на всякий случай.
    Пока вчера вечером помучал тестером свою u800(благо она маленькая, на столе места не занимает). Появились вопросы.

    Должны ли звониться между собой земляные выводы 5 и 23, а так же -5в(19-я) и подложка? У меня не звонятся.

    Можно ли как-то проверить микру вне осциллографа, хотя бы на потребление? Надо ли для этого подключать все питания(-5в, +5.6в, +15в и +87в)?
    Боюсь мне столько БП не набрать, хотя извернуться наверное можно.

    Для чего нужна цепочка R811 CR811, идущая на 11-ю ногу микры? Когда последний раз мерял там напряжение(до впайки панельки) там было 2 с чем-то вольта, а насколько понимаю д б 5в + падение на диоде=5.6в.

    Хотя конечно скорее всего микра дохлая(правда не так как у большинства, на входе был ) даже когда не коротила питание), в бумажном мануале(есть у меня и такой) обнаружил записку с наименованием микры, сделанную наверное лет 20 назад.

    Ещё вопрос - тут много писалось про замену конденсаторов на плате процессора. Но т к у меня плата другая, то у меня на ней 3 обычных мелких электролита, такого же плана как и на основной плате, светло голубые. Надо их менять? Или это касается только платы с танталами?

    Посмотрел свой список конденсаторов БП, потом прочитал Ваши ответы по этому поводу(не только мне) и возник ещё вопрос. 290мкф х 200в не меняем? Я правда и не нашёл, где что-то подобное купить.
    Надо ли менять 3.3мкф х350в?
    Конденсаторы на 100 и 160в тоже LowEsr? Что-то тоже в продаже таких не нашёл. Остальное вроде продаётся, надо только добраться до магазина.

  6. #1105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    lakonas, Спасибо, как стол освободится, померяю на всякий случай.
    Пока вчера вечером помучал тестером свою u800(благо она маленькая, на столе места не занимает). Появились вопросы.

    Должны ли звониться между собой земляные выводы 5 и 23, а так же -5в(19-я) и подложка? У меня не звонятся.

    Можно ли как-то проверить микру вне осциллографа, хотя бы на потребление? Надо ли для этого подключать все питания(-5в, +5.6в, +15в и +87в)?
    Боюсь мне столько БП не набрать, хотя извернуться наверное можно.

    Для чего нужна цепочка R811 CR811, идущая на 11-ю ногу микры? Когда последний раз мерял там напряжение(до впайки панельки) там было 2 с чем-то вольта, а насколько понимаю д б 5в + падение на диоде=5.6в.

    Хотя конечно скорее всего микра дохлая(правда не так как у большинства, на входе был ) даже когда не коротила питание), в бумажном мануале(есть у меня и такой) обнаружил записку с наименованием микры, сделанную наверное лет 20 назад.

    Ещё вопрос - тут много писалось про замену конденсаторов на плате процессора. Но т к у меня плата другая, то у меня на ней 3 обычных мелких электролита, такого же плана как и на основной плате, светло голубые. Надо их менять? Или это касается только платы с танталами?

    Посмотрел свой список конденсаторов БП, потом прочитал Ваши ответы по этому поводу(не только мне) и возник ещё вопрос. 290мкф х 200в не меняем? Я правда и не нашёл, где что-то подобное купить.
    Надо ли менять 3.3мкф х350в?
    Конденсаторы на 100 и 160в тоже LowEsr? Что-то тоже в продаже таких не нашёл. Остальное вроде продаётся, надо только добраться до магазина.
    Такими глубокими изысканиями по U800 занимались в советские времена, вся ее внутренняя топология была срисована послойно и доведена до схем, но увы, не сохранилась.

    - 5 и 23, а так же -5в(19-я) и подложка - не звонятся.
    - одних питаний не хватит т.к. мс по включению, без дополнительной обвязки, встанет в кривой режим.
    - цепочка R811 CR811, идущая на 11-ю ногу микры может быть не обязательно питанием (сейчас нет открытого прибора чтобы померить напряжение на ней)
    - электролиты на плате процессора меняются только в приборах 24ххВ и только smd электролиты, т.к. из них вытекает электролит и разъедает дорожки.
    - злектролиты 290мкф х 200в и 3.3мкф х350в в БП можно менять только при неисправности, это единичные случаи.
    - конденсаторы на 100 и 160в - LowEsr, но они тоже выходят из строя крайне редко. В основном проблемы с электролитами в выпрямителях +15В, -15В, +5В

  7. #1106
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    lakonas, Всё понял, спасибо!
    Пока более не пристаю, как будет какое-то движение, возможно ещё что-то всплывёт, тогда наверняка нужны будут ещё консультации.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    конденсаторы на 100 и 160в - LowEsr, но они тоже выходят из строя крайне редко. В основном проблемы с электролитами в выпрямителях +15В, -15В, +5В
    У меня как раз наоборот, на выходе стаба +87в точно сдох. Поставил пока обычный. Но что-то не продают у нас LowEsr на такие напряжения, уже на сайтах 3 магазинов посмотрел - нету.

  8. #1107
    Зарегистрировался Аватар для s.bistriy
    Регистрация
    09.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Доброго времени суток.
    Подниму тему несколькими вопросами по прибору 2465А:

    1. На корпусе прибора (лицевая панель, наклейки на задней крышке) удалены серийные номера. Где то в самом приборе есть еще идентификаторы?
    Плата А5 с литиевой батарейкой и номером 670-9052-00 (наклейки с номерами на чипах U2160 (160-3302-03) U2260 (160-3303-03)) и дата выпуска батареи 85й год.

    2. На батарее напряжение 3.5 вольт Судя по данным из меню - наработка порядка 6 тыс. часов, включений 3 тысячи.

    Проблемы в следующем - при включении сообщение Test 04 Fail 02. после выхода А\В - в нижней части экрана вопросительные знаки между значениями. (в режиме калибровки эти знаки отсутствуют и строка с данными выводится корректно.
    Сами осциллограммы выводит корректно (искажений нет) частоту измеряет правильно (проверял на генератор+частотомер)
    Сбиты настройки измерения напряжения (сам сигнал разворачивается по вольт на клетку экрана верно) но цифровые маркера дают заведомо погрешность на 15-20% от экранных значений по клеткам.

    При переходе в режим калибровки - в циклическом меню отсутствует пункт CAL 08. Смотрел методики калибровки на иностранном Ютуб. - Там этот пункт присутствует при последовательной прокрутке, у меня его нет.
    Сервис-мануал по этой модели нашел, но нет никаких отдельных указаний о том что это меню находится в каком то другом месте.

  9. #1108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от s.bistriy Посмотреть сообщение
    ...вопросами по прибору 2465А:

    1. На корпусе прибора (лицевая панель, наклейки на задней крышке) удалены серийные номера. Где то в самом приборе есть еще идентификаторы?
    Плата А5 с литиевой батарейкой и номером 670-9052-00 (наклейки с номерами на чипах U2160 (160-3302-03) U2260 (160-3303-03)) и дата выпуска батареи 85й год.
    В приборах американской сборки номер наносился маркером в нише лицевой панели, на корпусе. В приборах европейской сборки иногда под платой процессора, на корпусе

    Цитата Сообщение от s.bistriy Посмотреть сообщение

    2. .....

    Проблемы в следующем - при включении сообщение Test 04 Fail 02. после выхода А\В - в нижней части экрана вопросительные знаки между значениями. (в режиме калибровки эти знаки отсутствуют и строка с данными выводится корректно.
    Сами осциллограммы выводит корректно (искажений нет) частоту измеряет правильно (проверял на генератор+частотомер)
    Сбиты настройки измерения напряжения (сам сигнал разворачивается по вольт на клетку экрана верно) но цифровые маркера дают заведомо погрешность на 15-20% от экранных значений по клеткам.

    При переходе в режим калибровки - в циклическом меню отсутствует пункт CAL 08. Смотрел методики калибровки на иностранном Ютуб. - Там этот пункт присутствует при последовательной прокрутке, у меня его нет.
    Сервис-мануал по этой модели нашел, но нет никаких отдельных указаний о том что это меню находится в каком то другом месте.
    Ошибка не совпадения пределов калибровки или контрольных сумм калибровок. Знаки вопроса означают что отображаемые значения могут не соответствовать действительности. Попробуйте для начала запустить автобалансировку каналов, может это просто ошибка пределов баланса. Ну а дальше всеравно желательна полная калибровка.
    CAL08 в 2465А есть только на самых поздних версиях прошивок ПЗУ, как и на приборах 24ххВ

  10. #1109
    Зарегистрировался Аватар для s.bistriy
    Регистрация
    09.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Благодарю за ответ!
    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    CAL08 в 2465А есть только на самых поздних версиях прошивок ПЗУ
    А через служебный интерфейс есть возможность посмотреть номер\версию текущей прошивки?
    И учитывая что в ближайшее время планирую замену батареи (по схеме с подключением внешнего источника питания) - есть ли смысл попробовать обновить прошивку?

  11. #1110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от s.bistriy Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ!

    А через служебный интерфейс есть возможность посмотреть номер\версию текущей прошивки?
    И учитывая что в ближайшее время планирую замену батареи (по схеме с подключением внешнего источника питания) - есть ли смысл попробовать обновить прошивку?
    Номер прошивки указан только "на чипах U2160 (160-3302-03) U2260 (160-3303-03)" - это 03-я.

    Играться нет смысла, т.к. некоторые версии ПЗУ были под определенные версии платы контроллера А5 и даже основной А2.

  12. #1111
    Зарегистрировался Аватар для s.bistriy
    Регистрация
    09.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    это 03-я
    Хоть какая то определенность.
    Значит пока только автобалансировка каналов. Придется штудировать сервисман.

  13. #1112
    Зарегистрировался Аватар для s.bistriy
    Регистрация
    09.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    для начала запустить автобалансировку каналов
    Хотел уточнить - нужно ли проводить балансировку в режиме Калибровки (CAL\NoCAL)? В режиме NoCAL этот способ не помог.
    На 10v ИОН ацп и остальных по таблице - все в пределе допуска.
    Какой генератор (из доступных) можно применить для калибровки режима измерителя напряжения?

  14. #1113
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от s.bistriy Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить - нужно ли проводить балансировку в режиме Калибровки (CAL\NoCAL)? В режиме NoCAL этот способ не помог.
    На 10v ИОН ацп и остальных по таблице - все в пределе допуска.
    Какой генератор (из доступных) можно применить для калибровки режима измерителя напряжения?
    Балансировка доступна и одинакова в обоих случаях (CAL\NoCAL).

    "....для калибровки режима измерителя напряжения" - ??? Мы говорим о приборе 2465А или 2465В??? Режим измерителя (Measure) есть только в 24х5В
    Маркера же (для ручных маркерных измерений) калибруются по Х и Y в калибровках развертки и усилителя CAL01, CAL02. Для этих калибровок можно использовать например советский калибратор И1--9.

  15. #1114
    Зарегистрировался Аватар для s.bistriy
    Регистрация
    09.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    "....для калибровки режима измерителя напряжения" - ??? Мы говорим о приборе 2465А или 2465В??? Режим измерителя (Measure) есть только в 24х5В
    Не корректно я описал вопрос - речь идет о Маркерах и для модели 2465A

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Для этих калибровок можно использовать например советский калибратор И1--9.
    Информацию принял! Благодарю еще раз.

  16. #1115
    Новичок Аватар для alexbe
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    доброй ночи.

    Приобрел 2465A с целью разобраться получше с этой моделью и сделать в перспективе калибровку.
    для начала разобрал прочистить и вообще посмотреть состояние.
    чтобы снять БП, пришлось снять крыльчатку (у меня вариант с моторчиком Сименс) Рассыпалась на 6 частей запчасть, которая крепит крыльчатку на вал. Пробовал клеить дихлорэтаном, вроде растворяет, но не держит.

    Вижу 2 варианта: 1. ставить вентилятор 60х60х20мм 12 вольт 4500 оборотов (есть в магазине). думаю придется сверлить отверстия в задней пластмассовой стенке, иначе тока воздуха не будет? или ничего?
    2. попробовать сделать крепежный узел. вал Ф2,5 мм, отверстие в крыльчатке - конус с 5 на 7 мм примерно.
    Какой вариант выбрать? Поделитесь практическим опытом?
    Прибор кстати напичкан опциями - GPIB, мультиметр, возможно что-то еще - внутри все занято, много плат
    Последний раз редактировалось alexbe; 28.08.2023 в 01:57.

  17. #1116
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от alexbe Посмотреть сообщение
    доброй ночи.

    Приобрел 2465A с целью разобраться получше с этой моделью и сделать в перспективе калибровку.
    для начала разобрал прочистить и вообще посмотреть состояние.
    чтобы снять БП, пришлось снять крыльчатку (у меня вариант с моторчиком Сименс) Рассыпалась на 6 частей запчасть, которая крепит крыльчатку на вал. Пробовал клеить дихлорэтаном, вроде растворяет, но не держит.

    Вижу 2 варианта: 1. ставить вентилятор 60х60х20мм 12 вольт 4500 оборотов (есть в магазине). думаю придется сверлить отверстия в задней пластмассовой стенке, иначе тока воздуха не будет? или ничего?
    2. попробовать сделать крепежный узел. вал Ф2,5 мм, отверстие в крыльчатке - конус с 5 на 7 мм примерно.
    Какой вариант выбрать? Поделитесь практическим опытом?
    Прибор кстати напичкан опциями - GPIB, мультиметр, возможно что-то еще - внутри все занято, много плат
    Если родной моторчик не стучит, то нужно выточить цангу вместе с винтом из капролона или другого пластика, как здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3060831

    Если моторчик стучит, то можно попробовать поджать его внутренний центрирующий винт. Если не поможет, то менять на стандартный 80х80х20 или 60х60х20, но надо будет решать вопрос регулировки оборотов и доработки конструкции задней стенки и корпуса

  18. #1117
    Новичок Аватар для alexbe
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    с турбинкой вопрос временно-постоянно решил. в локальном магазине для хобби продаются "цанги для самодельных станков с ЧПУ"
    ER8 2,5 (это значит внешний диаметр 8 внутренний 2,5, плюс т.к. это цанга, то она может сжиматься)
    цанга вставилась в крыльчатку на трении и зажала вал. не супержестко, но пока работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48937b.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	440641

    попутно получил проблему - вторая развертка включилась и не выключилась. оказалось - переключатель не контачит (2-я развертка вкл = контакт разомкнут). благо переключатель полностью разборный - разобрал, промыл, растянул микроскопическую пружинку, заработал. также пришлось запаять его на 1 мм выше, видимо сошлись допуски и посадки и было на грани.

    стоит заметить, пластик (ручки, кнопки, панели, все что цвета кофе с молоком) очень хрупкий от времени.

    но в общем я молодец, т.к. после полной разборки/чистки/сборки - заработал. единственное что я в этот раз не трогал - не вынимал трубу.
    Последний раз редактировалось alexbe; 03.09.2023 в 13:10.

  19. #1118
    Новичок Аватар для alexbe
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    так уж вышло, на руках 2 прибора.
    потренировался настраивать все что относится к трубке, а именно блок A9, а также регуляторы усиления и центровки X и Y, readout jitter, gain, center.
    Резкость немного улучшилась, но вообще (сравниваю, рядом стоит GW Instek GOS-6200), то ли эти трубы по современным меркам нерезкие, то ли питание шумное и надо ставить на материнскую плату современные Low ESR электролиты, а то и SMD керамику.
    У обоих приборов регулятор фокуса был примерно на 4 часа, (крайнее положение 5 часов), то есть почти без запаса.
    в блоке A9 R1858 1МОм - параллельно припаял 510К (не снимая плату) - фокус стал на 1-2 часа, теперь запас есть.
    В остальном все отлично, синус с генераторов (проверено частотомером и ВЧ вольтметром) стоит точно по клеточкам.

    У меня есть источник фронта на 74AC, я никогда не проверял его действительную длительность фронта (негде и нечем).
    Но если измерить значение на 2465A и 2465B, и, использовав паспортные значения (1000пс 2465A и 870 пс 2465B) пересчитать по формуле (корень из суммы квадратов), то в обоих случаях получается что сам источник 400пс.

  20. #1119

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    трубки у них плоские, для хорошего фокуса по всему полю, им надо быть очень длинными. У старых HP помню круглее экраны, фантастически резкие. Вот, как пример, круглый лекрой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Weixin Image_20230922110142.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	375.0 Кб 
ID:	441387
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #1120

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Кстати, простейший генератор с фронтом <200pS можно сделать на недорогом AD компараторе, как здесь https://hackaday.io/project/162998-t...-with-adcmp606
    Только подтянуть лучше и прямой выход 51 омом к питанию, иначе будет не 160пс, а >200пс. У меня на полосе 1.5ГГц средний Tr показывает 275пс, так что сам фронт вычисляется где-то как 150пс .
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2023 в 19:07.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 56 из 58 Первая ... 465455565758 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •