Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Ucc28083

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Ucc28083

    Господа, не делал ли кто преобразователь на такой микрушке. Вроде как PP преобразователь без стабилизации для автомобиля самое оно. По сравнению с TL494 требует заметно меньше обвязки.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Donetsk
    UCC28083 это модификация UC 3808 или что-то новое

    [ADDED=Donetsk]1137051160[/ADDED]

    Programmable Slope Compensation зачем в принципе нужна эта функция что она дает?
    В даташите они упомнают, что это улучшенно-упрощенная версия. В нем нет усилителя сигнала ошибки и еще чего-то. Компенсатор дает линейность преобразования напряжения - длительность, как я понял.

  3. #22

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя Мусатов, сорри за полуофф, но какой вы будете питать усь примерно?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя,
    а в моем агрегате одном именно П-фильтр и стоит - двойной, частота 50кГц выход 15...130В ток до 8,3А - другой контроллер, правда.
    В первом - "антизвонном" - звене мелкая пленка и дроссель с виду порядка микроГенри, на карбонильном кольце Amidon зеленого цвета, дальше феррит - меж них пленка, за ферритом пленка и еще одна пленка большой емкости Вима ФКП, вся мелкая пленка рубленая.
    "Антизвон" по виду картинки давит выше 100кГц (до него есть третья гармоника, после почти нет).

    Но такая жестокость потому, что постоянка потом на кабель подается метров до 200, с такой антенной просто так требования директивы ЕЭС по ЭМС не выдержать.
    Yours Aye, Ilya

  5. #24
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    Костя Мусатов, сорри за полуофф, но какой вы будете питать усь примерно?
    2*70Вт на 4 Ома, но который может до 120 Вт выдать на 2 Ома. Конверторы по каналам независимые. Каждый конвертор должен быть до 200Вт с четырьмя выходными напряжениями, порядка +-30-7А и +-40-200мА.

    Илья, спасибо за комментарий, а что означает, что пленка рубленная , в мелкие кусочки

    На TI почитал кучу даташитов и руководств.
    Во-первых, не могу решиться длеать стабилизацию или не делать. Если делать, то могут возникнуть проблемы со звуком из-за изменения характера помех при изменении фаз управления (у неуправляемого фаза постоянна на максимуме). Зато стабилизация позволяет получать максимальную мощность при изменения питающего напряжения и снижает теплорассеяния при высоком питании.
    Во-вторых, разбираюсь с контроллерами. Не все так просто. Первое, хочу пойти по частоте выше 40кГц, где нибудь к 100, точнее надо будет разбираться с ферритами. Из подходящих контроллеров получился такой список (на температурный диапзон не хуже -25+85):
    TL494 (25руб) - классика, плохо работает на высоких частотах, добавляет большой dead. Требует драйвер на выходе.
    UC2525A (71руб) - TI небезосновательно рекомендует заменить на UC2846
    UC2846 (96руб) - вроде все на месте, хороша фича симметрирования плечь.
    SG2524 (52руб) - преимуществ не нашел. Требует драйвера.
    UCC2808-2 (72руб) - все хорошо, но надо мудрить со стартом, внутренний слишком быстрый.
    UCC28084 (71руб) - как и 2808, только без усилителя, без стабилизации.

    В общем, я начинаю склоняться к UC2846. Есль ли здесь интересующиеся, с кем бы можно обсудить это дело? Понимаю, что гораздо проще собрать по готовой схеме на TL494 и не париться, но я хочу сделать получше.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Есть витая, а есть рубленая "sliced" - по конструкции как слюда, пластины с соединением пайкой в торцах.

    2846 и ее клоны тоже здорово работают. Но: были случаи синдрома Альцгеймера, т.е. внезапно номинальная частота переставала соответствовать характеристике по даташиту.
    Два здоровых полевика IRFP350(360) в плече качает легко.
    Не экономь, керамический корпус того стОит. Альцгеймер-Паркинсон диагностировался у пластика. При условии 1)теплоотводом является тонкая (5мм) слабо оребренная крышка герметизированного отсека собственно генератора 2)питание 24В 3)на стоках полевиков до 130В питания 4)частота преобразования меняется, это управляемый параметр.
    Yours Aye, Ilya

  7. #26
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    А, понял, у EPCOS эта технология зовется stackable. Да, такие кондеры лучше частоты держат. Однако с токами все равно плохо. Исходя из даташита они держат до 3А, а у меня в первичке до 36А, а во вторичке до 15А. Бум думать дальше

  8. #27
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от лысый
    Если у вас есть желание и, что главнее, любопытство сделать стабилизацию, то конечно пренепременно делайте. (а иначе нафига вообще всё это..)
    Если не против, то на ты, не на светском рауте
    Я больше взвешиваю за и против самой стабилизации, как птательного решения. Известно, что УМ-ы со стабилизацией силового питания звучат обычно хуже. Ведь стабилизацию делали не по канонам аудиоусилителей
    Потому и остаются серьезные соображения делать неуправляемый инвертор с защитой, софтстартом но без стабилизации.

    Цитата Сообщение от лысый
    Если не доводилось раньше делать подобное, то посоветовал бы что-то на основе однотактного прямохода, топология т.н. "косой" мост, непременно с поцикловым ограничением тока. Можно два одинаковых с управлением от двутактного контроллера, т.е. двухфазный.
    Как сейчас модно в ламповиках ставить два однотактных трансформатора вместо одного двухтактного, так и тут . Как решение со стабилизацией весьма интересно, над обмозговать.

    Цитата Сообщение от лысый
    Сам сейчас под такое .рсв делаю, остановился над этим после длинных раздумий. Но конечно каждый по своему разумеет, я ни в коем случае не хочу сказать, что другие варианты инвалиды.
    А ты исходишь из какого первичного тз. Ведь не секрет, что архитектура, в основном, определяется тз. Вот у меня последний пункт тз про стабилизацию не решен, вот я и мучаюсь.

    PS. А почему, не туда? Вроде все туда

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя Мусатов, я удалил, т.к. вообще-то это длинный и почти интимный разговор. В общем застеснялся.
    По "т.з." (в кавычках, т.к. мы ведь сами себе эти т.з. придумываем) 400Вт, +/-45В, стабилизация, и на входе PFC. Контролёр ML4826.
    Сначала думал как на чём попроще подоступней сделать, потом плюнул - самоцель получается. Жутко не заточено это всё для повторения, видно способностев не хватает.
    Могу скинуть схему в пикаде этой беды, почту сообщи.

  10. #29

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя Мусатов, я думаю, что со стабилизацией звук может быть хуже, по двум основным причинам:
    1) Плохая динамика стабилизатора. Ясно.
    2) Хорошая динамика стабилизатора, то есть напряжения твердокаменные стоят не шелохнутся, это может не понравиться тоже, потому что иначе чем 50гц транс+выпрямитель и просто непривычно.
    Я знаю двух людей одинаково твёрдо уверенных в том что прямое батарейное питание это очень хорошо (один из них) и очень плохо (уверен второй). Вкусовщина тут, вот спросите заказчика, он 100% знает какие караудио уси котируются выше других и посмотрите на их ПНы. Тот же Poweramper х200 -два отдельных транса с ключами (типа дуал моно) от одного контроллера 3525, без стабилизации и 4шт по 6800мкф (П фильтр опять же) на 2 канала и всё. Уверен, что сделать лучше нетрудно, если бюджет не слишком ограничивается.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Иван, не такие уж жёсткие требования к динамике стаба. Мы ведь фильтр не убираем, там остаётся порядочная банка, и не только. (хотя с фильтром всегда колдунство, ты знаешь). Волков бояться......... Дело ведь в основном в том, что нормальный импульсный стаб никем реально не опробован. А выводы, что импульсники есть фуфло, сделаны на основе мягко говоря голимых дэвайсов, насколько знаю.

  12. #31
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Посмотрел я на описание этой мс. Интересное сочетание. Так же прикалывает фича низкого коэффициента гармоник для такого преобразователя . А ты не пробовал прикинуть КПД. А то питание у нас маленькое, только 12В и каждый последовательный элемент вносит заметные потери. Присылать файл не надо, у меня все равно пкад не стоит. Если интересно обсудить "интимно", то мое мыло есть в профиле и внизу главной страницы сайта. Были и у меня мысли сделать двухстадиное преобразование, даже думал сначала поднять напряжение, а потом уже стабилизировать. Но отказался из-за неоправданной сложности.

    [ADDED=Костя Мусатов]1137100432[/ADDED]
    IVX, я так же близок к таким мыслям. Стабилизатор вносит свою динамику в питание. Есть динамика конденсаторов, а тут своя, нелинейная. Это и смущает. Получается, что работы больше, КПД меньше, а результат непредсказуем. Если бы делать себе для души, то можено и так попробовать и так, а тут я ограничен временными рамками. На самом деле, даже простой потребует много времени, что бы вылизать его отклик на нагрузку, подбирая конденсаторы фильтра, индуктивности.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 13.01.2006 в 00:13.

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Ой,Костя Мусатов, я как-то на сетевых дэвайсах зациклился, а тебе ведь с низкого поднимать надо, а я и забыл в думках про своё...
    Касательно подъёма с низкого уже некоторое время всем предлагаю бустер (1-й подъём и стабилизация) + нерегулируемый ПН (2-й подъём и развязка, если нужна). Несмотря на двойное преобразование есть куча плюсов, и по совокупности в круговую всё лучше.

  14. #33
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от лысый
    Касательно подъёма с низкого уже некоторое время всем предлагаю бустер (1-й подъём и стабилизация) + нерегулируемый ПН (2-й подъём и развязка, если нужна). Несмотря на двойное преобразование есть куча плюсов, и по совокупности в круговую всё лучше.
    Я подумывал об этом, но, наверное, не решусь. Легче сделать у усилителя нечувствительность к напряжению питания.

    Вот еще такой вопрос. Датчик тока в виде резистора для защиты при питании 12В слишком "дорог". Потому хочу ставить трансформатор тока в пуш-пуле с каждой обмотки по виточку на него. Вот только какой сердечник выдержит 40-50А/витков и не даст потерь?Вот буржуи в каталогах указывают Al - индуктивность витка, а индукцию насыщения, пересчитанную в А/витки не пишут, а ведь так удобно с ними.

  15. #34

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя Мусатов, если только для защиты по перетоку, то очень доступное решение аля IR/красные каракули, цена 50коп, потерь нет.

  16. #35
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    Костя Мусатов, если только для защиты по перетоку, то очень доступное решение аля IR/красные каракули, цена 50коп, потерь нет
    Решение доступное, Слушай, а может там два диода поставить? Один как есть, а второй от него на вход датчика. Тогда на датчике получим строго напряжение ключа.

  17. #36

    По умолчанию Re: Ucc28083

    эээ, время позднее, я как-то потерялся, какой такой датчик?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Programmable Slope Compensation что это за функция зачем она нужна?
    вообще где эта пила что она делает?
    Как понять наклон пилы?

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    хочу ставить трансформатор тока в пуш-пуле с каждой обмотки по виточку на него. Вот только какой сердечник выдержит 40-50А/витков и не даст потерь?Вот буржуи в каталогах указывают Al - индуктивность витка, а индукцию насыщения, пересчитанную в А/витки не пишут, а ведь так удобно с ними.
    Индукция насыщения ни от чего не зависит, это параметр материала. А текущее значение индукции в сердечнике токового транса можно прикинуть как обычно по той же формуле

    В = U*10000/(4*w*Q*f)
    w - витки, Q - сечение в см*см, f - герцы, U - вольты, В - тесла.

    Отличие только, что первичка запитана током и напряжение на витках зависит от величины тока и масштабирующего резистора в нагрузке. Поэтому токовый транс можно считать "с заду", по напряжению на его вторичке. 28083 не помню, но для многих контролёров типичная величина порога 1 вольт, коэф. трансформации и номинал резистора выбираются под это значение. Плюс ещё падение на диодах, допустим мостик из 4-х 4148 - это ещё 1,6В. Значит напряжение на вторичке будет примерно 2,6В - его и подставлять.
    Обычно для колец К10, К16 на 30-50кГц получается очень маленькая индукция.

    Иногда в пушпуле может быть неудобно пропускать в кольцо два провода. Можно на каждый одеть своё колечко, напр. К10.

    [ADDED=лысый]1137139044[/ADDED]
    Donetsk, это для режима с поцикловым ограничением тока. Там "пилой" является сигнал о мгновенном значении тока дросселя. Во время импульса ток нарастает - это и есть "пила". Компаратор срабатывает, когда сигнал достигает порога, и так в каждом цикле.
    Но если пульсации тока в дросселе небольшие, то и наклон этой пилы уменьшается - появляется неопределённость по времени момента ограничения. А компенсация наклона - это просто к пиле тока в дросселе добавляют часть пилы с задающего генератора, увеличивая наклон. Появляется постоянная ошибка, но её компенсирует контур, зато больше стабильность.
    Последний раз редактировалось лысый; 13.01.2006 в 10:57.

  20. #39
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Решение доступное, Слушай, а может там два диода поставить? Один как есть, а второй от него на вход датчика. Тогда на датчике получим строго напряжение ключа.
    Там все равно резистивный делитель ставить придется, ну если диодов много и места на плате не жалко то можно.IVX правда еще диодом термоскомпенсировал напряжение. Диод приклеил на транзистор.

  21. #40

    По умолчанию Re: Ucc28083

    удар, а что вы поняли под датчиком расскажите? И сколько диодов нужно поставить чтоб пожалеть место для них, ведь вполне ок sod110??

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •