Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 325

Тема: V. 2012.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию V. 2012 PRO.

    Следующая версия мощного композитника.
    Концепцию каскадов УНа с ОЭ не обсуждаем-она придаёт оттенок звучания, "делающий" звук аппарата.
    В аттаче схема в 6м С-плане, чтобы не нарываться на ограничение размера картинок движком форума.
    И вот такая надстроечка в виде отдельной платки будет.
    Схема успешно запущена, из настроек-ток покоя и...всё. Подводных камней и возбудов при 100% корректном монтаже из исправных деталей не обнаружено.
    Файлы обновлены, в чертежах - устаканенные номиналы.
    По вопросам групповых закупок торов для питания усилителей модельного ряда можно обратиться сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74211
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мост-стерео.GIF 
Просмотров:	6801 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	130905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2012 final.GIF 
Просмотров:	7251 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	137460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoftStart.GIF 
Просмотров:	3139 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	144423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.gif 
Просмотров:	1805 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	209477  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nyee0XmJiTI.jpg 
Просмотров:	1496 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	209478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x1vbF87dP_8.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	209479   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BOJFrqivT4o.jpg 
Просмотров:	2113 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	209480  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 12.03.2016 в 12:21.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    bavepa, как правило, платы усилителя не находятся на свету. диоды в интеграторе включены встречно-параллельно, следовательно, возможная ЭДС скомпенсируется. Но ничто не мешает поменять их, например, на 1N4007 в чёрном пластике.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: V. 2012.

    цапоном их! или чем нибудь другим.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    dekko, Совершенно верно! Однако лучше сразу заложить детальки, с которыми этих траблов не будет, поэтому вопрос bavepa полезен.
    Ещё такой вопрос к пользователям концертников, кто заглядывает в ветку: существует мнение, что лимитер целесообразно делать отключаемым, оставляя лишь индикатор пиков. То есть пик отображается, но усиление не меняется. Это бывает нужно, когда требуется "придавить" звуком, несмотря ни на что. Мнение не моё, так вот-есть ли смысл ставить переключатель или бессмысленно? ИМХО, на задней панели ему есть резон найти место.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Я считаю что лимитер, если он хорошо мягко работает, не нужно выключать - одно дело если мы сами будем за пультом, а если дать усилитель приятелю ? - спалит или пищалки или усилитель, проходили не раз.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение в 10:56 ----------

    Посоветуйте пожалуйста чем можно заменить оптопару AOP124 чтоб не потерять "музыкальности" - я с ними как-то слабовато знаком.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Есть возможность выполнить этот узел (VCA) на ЛМ13600\ЛМ13700 по аналогии с QSC, однако я не хочу этого делать именно по этим же соображениям -
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    чтоб не потерять "музыкальности"
    Искажений у такого лимитера будет побольше.
    Есть фирменная оптопара VTL5C3 - https://www1.elfa.se/data1/wwwroot/a...s/07536501.pdf
    Analog Optical Isolators have found wide use as control elements in
    audio circuits because they possess two characteristics which no other
    active semiconductor device has: resistance output and low harmonic
    distortion. AOIs often exhibit distortion levels below -80 db when the
    voltage applied to the photocell output is kept below 0.5V.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    одно дело если мы сами будем за пультом, а если дать усилитель приятелю ? - спалит или пищалки или усилитель, проходили не раз.
    +10500 !!!

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Хорошая работа, кидать в сущности нечем, пара вопросов:
    1. "Двойная" коррекция C33 и С29 и тут же С32 и С30 - как рассчитывалась и зачем? Напрашивается, что C33 и С29 это чисто коррекция, а C32 C30 АЧХ формируют для стыковки с ОУ?
    2. Резисторы R58 R59 кажутся лишними, ничего, кроме роста приведенного ко входу искажений они не добавляют.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    1. "Двойная" коррекция C33 и С29 и тут же С32 и С30 - как рассчитывалась и зачем? Напрашивается, что C33 и С29 это чисто коррекция, а C32 C30 АЧХ формируют для стыковки с ОУ?
    Оно опробывалось в железе с LM318, которая шустрее, чем ОРА134 и имеет более высокую частоту второго полюса . То есть С33 и С29 - это коррекция УНа по Миллеру, а С30, С32 формируют спад АЧХ УНа, чтобы не приходилось чрезмерно увеличивать емкостную нагрузку на УН С35, которая выполняет ту же роль, по сути, только без коррекции искажений через местную ОС. Вхолостую, скажем так. В ПРОшнике было 300 пФ на землю, но аналогов С30, С32 не использовалось.
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    2. Резисторы R58 R59 кажутся лишними, ничего, кроме роста приведенного ко входу искажений они не добавляют.
    Стабилизируют нагрузку усилителя напряжения. В принципе, наилучший случай был бы, когда бы их не было вообще - тогда УН работает на ВК как генератор тока. И внутрипетлевое усиление при этом наибольшее из возможного. Посмотрю в железе, как будет устойчиво работать. По симулятору всё ну уж слишком красиво. Если будет устойчиво работать без резисторов - в финале укажу по 100 кОм, это вполне приемлемо.
    Последний раз редактировалось waso; 10.08.2011 в 13:11.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    а C32 C30
    коррекция на опережение, хотя я думаю что тоже лишние они

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Посмотрел без С30, С32, тоже вроде работает, но запас по устойчивости становится меньше.
    Моделька для баловства в 11м Мультисиме. Модели транзисторов правленные.
    ЗЫ. Перед подачей меандра с функционального генератора первую миллисекунду симуляции прогонять на синусе, у меня вылетала ошибка, если сразу давал меандр.
    Даташит на VTL5C3.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 10.08.2011 в 15:23.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от bavepa Посмотреть сообщение
    вчера попробовал: на солнце диоды 1N4148 вырабатывают ЭДС 45мВ а светодиоды 1,2В
    однако какое светоэкранирование у вас предусмотренно?

    Offтопик:
    bavepa, мне кажется что вы cmepavelом очень-очень давно знакомы


    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    waso, и все же, почему ОЭ, а не токовое зеркало? Имхо, Rвх ОЭ = 22*100 =2.2к сравнимо с R41 - 1к, т.е. усиления по току от ОЭ ждать не приходится и зеркало тут бы подошло больше в силу линейности

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    waso, и все же, почему ОЭ, а не токовое зеркало?
    Звук...Звук...Я не люблю фотографии женщин, сделанные объективом для аэрофотосьёмки
    Мне кажется, что, несмотря на наибольшие замеряемые искажения, именно УН по схеме ОЭ даёт эффект "облака" звука, заполняющего комнату в такой конфигурации. Следящий каскод делает звук точнее, как-то тоньше, но именно эта излишняя детальность и утомляет. Также по результатам сравнений "Nataly PRO" vs "V2" у первого аппарата как-то получше с динамикой, звук не настолько стерильный, что аж противно становится, в нём больше жизни. С линейностью на "домашних" мощностях всё более чем нормально (по THD-метру Мультисима на 200 Вт 20 кГц даже не мерится - 0,000%), а на банкете 0,003% на 20 кГц - это ниачом vs 0,1% у QSC, например

  13. #32
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Посмотрел без С30, С32, тоже вроде работает, но запас по устойчивости становится меньше.
    Вадим, не убирайте С30, С32, а то потом получится, как с СЛ Агеева /Вы понимаете о чём я/



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    С линейностью на "домашних" мощностях всё более чем нормально (по THD-метру Мультисима на 200 Вт 20 кГц даже не мерится - 0,000%), а на банкете 0,003% на 20 кГц - это ниачом vs 0,1% у QSC, например
    Покажите мне усилитель у которого THD & THD+Noise на 20Гц, 1кГц и 20кГц одинаковы и < 0,001%

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вадим, не убирайте С30, С32, а то потом получится, как с СЛ Агеева /Вы понимаете о чём я/
    Конечно, понимаю, что из этого произойдёт

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Покажите мне усилитель
    Самое смешное, что показать усилитель с
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    < 0,001%
    проще, чем
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    у которого THD & THD+Noise на 20Гц, 1кГц и 20кГц одинаковы


  15. #34
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: V. 2012.


    Offтопик:
    То есть пик отображается, но усиление не меняется. Это бывает нужно, когда требуется "придавить" звуком, несмотря ни на что.
    -------------------------------------
    Можно и так, "по рабоче-крестьянски", но перед этим IMHO, надо озаботиться наличием письменной индульгенции от владельцев акустики на случай сгорания ВЧ звеньев АС.
    Усилители - едва ли не самый дешевый компонент концертной системы в целом, так что проще поставить их достаточное количество для набора неискаженной мощности - и качество будет, и надежность.

    но именно эта излишняя детальность и утомляет
    -------------------------------------
    А вот это из разряда "неча на зеркало пенять коли рожа крива".
    Практически - это означает,что нужно приводить в порядок источник исходного сигнала, а не пытаться "ретушировать" его усилителем.
    "Ретушь" - она на самом деле тоже утомляет, просто в меньшей степени. Давно проверено.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Можно и так, "по рабоче-крестьянски", но перед этим IMHO, надо озаботиться наличием письменной индульгенции от владельцев акустики на случай сгорания ВЧ звеньев АС.
    Я и сказал, что это не моё мнение, но важно знать, как себе это представляют потенциальные пользователи аппарата.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Практически - это означает,что нужно приводить в порядок источник исходного сигнала, а не пытаться "ретушировать" его усилителем.
    РСМ1796+THS4052 + буферизованная параллельным усилителем OPA2132 в ФНЧ.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    "Ретушь" - она на самом деле тоже утомляет, просто в меньшей степени. Давно проверено.
    Выбирать всё равно приходится из двух зол. Ибо точное попадание в "десятку" чревато ооочень долгим поиском.
    Впрочем, равно как и невозможно создание универсального решения.
    Последний раз редактировалось waso; 11.08.2011 в 12:23.

  17. #36
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: V. 2012.

    waso, В вашем файлике виснут,ошибка , некоторые виды анализов, и никакие пляски с бубном не поиогают. Такое бывает, придётся перерисовывать схемку, а так хотелось поиграться. Кстати про правку деталей, прога волшебным образом их пересчитывает, так что не всегда кажущееся нереальным неправда. Мотороловские модели одни из самых адекватных. Я проверяю модели симулируя их в схеме по даташитам и сравнивая результаты с даташитовскими. В мультисиме есть и приборчик в помощь. У меня результаты симулирования совпадат процентов на 95 и более.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    В вашем файлике виснут,ошибка , некоторые виды анализов, и никакие пляски с бубном не поиогают.
    Да я знаю, с синусом в начале и переключением на меандр через какое-то время всё шло нормально. А из Моторолы я там попытался сделать Тошибу, уменьшив ёмкости переходов до даташитных и время рассасывания, заодно увеличив верхнюю граничную частоту. Ровно то же самое проделывал и с транзисторами УНа\ВК для доведения их моделей до тех, что указал на схеме.
    Пока модель нормально работала, я в ней очень многие вещи насчитал, в частности, до мелочей вылизал выходной каскад, кстати, многие идеи ВК сверхлинейника sia_2 в симуляторе были прекрасно видны, КНИ ВК зависит от эмиттерных резисторов, от числа драйверов, децибел на 7-8 можно оптимизировать. Собственно, я нашлёпал картинок в описание конструкции. Показывать ничего пока не буду, всё только после контрольных плат...
    Последний раз редактировалось waso; 11.08.2011 в 21:32.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: V. 2012.


    Offтопик:
    Вот же-ш блин как раз только V2 почти доделал, а тут новая версия

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.


    Offтопик:
    я же не виноват, что не стою на месте Это разные аппараты, даже по системе защиты видно, что цели у них-разные. Так что не переживайте.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    не стою на месте

    Offтопик:
    Молодец!


    Offтопик:
    в чистом классе А планируешь сделать что-нибудь?
    С Уважением, Анатолий.

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •