Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в теме.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в теме.

    Попался такой картридж без опознавательных знаков.
    Цветом вставки напоминает 102-ю Унитру, но по всей видимости ею не является, т.к. в отличии от Tenorel и Unitra (которые MI), представляет из себя классическую MM без отдельного магнита.

    Игла не первой свежести, играет сравнимо с нижними ортофонами - OM5/10.
    Штырьки обозначены разными цветами и подписаны R и L, что позволяет предполагать зарубежное пр-во картриджа (страны бывшего соцлагеря?)
    По меньшей мере подобных ГЗМ я раньше не встречал.
    На верхней стороне краской написано что-то вроде OR 2(или 8).

    Просто очень любопытно что это за картридж, подскажите знающие.
    Фото прилагаю.









  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    играет сравнимо с нижними ортофонами - OM5/10.
    Может быть и есть старый Ортофон ? Типа FF15 0 го или Теслы http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=101245#101245
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Может быть и есть старый Ортофон ? Типа FF15 0 го или Теслы http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=101245#101245
    Наврядли... Высокие борта под длинный винт были у шуриков, но этот картридж ни на один из шуров не похож.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Ответ найден.
    Это Excel QD-700E.

    Помог Alexander Voronin с хайфай.ру у которого есть подобный картридж Telefunken TM500 (но вставка на нём синяя). Далее стал гуглить и обнаружил, что такие же картриджи с синими вставками как у Александра существовали под названием Excel QD-700С, где С обозначает коническую иглу.
    А тот картридж который у меня с иглой эллиптической и именуется Excel QD-700E. Видимо, имеем дело с ОЕМ, вот только кто для кого производил - Телефункен или Эксель остаётся гадать.
    На моём картридже вообще нет надписей, наверное табличка оторвалась и пропала.

    А вот и ибеевский лот на такой картридж:
    http://cgi.ebay.de/Excel-QD-700-E-QD...item5ada320707

  5. #5
    Новичок Аватар для Kilhra
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    C тем же успехом это может быть старый "Шурик", "АТ" или что-то другое. Если время позволяет - можно порытся в базе данных на http://www.vinylengine.com/cartridge_database.php - может найдётся что-то похожее.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Цитата Сообщение от Kilhra Посмотреть сообщение
    C тем же успехом это может быть старый "Шурик", "АТ" или что-то другое. Если время позволяет - можно порытся в базе данных на http://www.vinylengine.com/cartridge_database.php - может найдётся что-то похожее.
    Смысла вашего поста не понял, о каком-таком "том же успехе" идёт речь?
    Ни с каким успехом это не мог быть старый шурик или ат, т.к. вполне определённо это Excel QD-700E, и не потому что "похоже", а потому что так и есть, о чём уже нужные ссылки просмотрены.

  7. #7
    Новичок Аватар для Kilhra
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Смысл в том, что Вы писали о своём замечательном открытии одновремено со мной; очевидно, что закончили сообщение раньше, чем я - поэтому я не успел его прочитать. Желаю успехов в использовании головочки.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Цитата Сообщение от Kilhra Посмотреть сообщение
    одновремено со мной
    Ну если 19.07 и 19.56 есть одновременно, тады ой.
    А за пожелание большое спасибо, головка ушла в коллекцию

  9. #9
    Новичок Аватар для Kilhra
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Ухуху - вот так номер... Понимаете - у меня есть несколько знакомых, которые коллекционируют "крутые вертаки" - такого вот типа http://www.vinylengine.com/library/g...iversary.shtml ; они у них стоят, чаще всего без головок, собирают пыль, блестят... А дома - ни одной пластинки - шаром покати... Я надеюсь - Вы не такой ?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Ну 4 вертака дома есть, все прямоприводные Pioneer: PL-3F, PL-505, PL-51A и совсем уж простенький PL-430. Также есть роликовый DUAL 1618, установленный в Grundig 2000 Hi-Fi и стаааренький Philips с корундовой иглой.
    Винила хоть и не завались, но порядка 500 лпешек наберётся.
    Но хочу уточнить, я не столько винилофил, сколько меломан в целом, т.е. не отдаю предпочтение какому-то одному носителю, слушаю как CD, MD, так и винил, катушки (AKAI GX-635D), кассеты. На пляже могу и всякие флаки с мп3 послушать на коммуникаторе.

    Коллекция звукоснимателей за долгие годы как-то случайно собралась, иногда балуюсь тем, что слушаю разные ГЗ на разных проигрывателях
    Вот на днях обещали подогнать Shure M75-6S, 73-го года, но НОВЫЙ! Очень интересно послушать.

  11. #11
    Новичок Аватар для Kilhra
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Помогите опознать MM-картридж. Отдалённо похож на Unitra, но судя по всему нечто иное. Фото в те

    Понятно, что можно слушать Диззи Гиллеспи на телефоне - я так и делаю, когда за продуктами хожу. А вот есть такая фирма - http://www.bluecoastrecords.com/ - которая выпускает очень качественные записи всякой самодеятельности на SACD; так это слушать невозможно - иной музвзвод лучше играет. Вертушки у Вас хорошие - они ценятся, их можно хорошо продать; это Вам не винтажные сидюки, вертушки - они как вино - с годами только дороже и вкуснее становятся. Но, согласитесь, очень приятно иметь под рукой такую вертушку, которая сама по себе почти совсем никак не звучит - а такие бывают только с ременным приводом. И совершенно необязательно стоят бешенных денег - вот, например, я два года назад за 18 тысяч купил в Москве "Thorens TD-166 Mk IV Isotrak" (с улучшенными подшипниками), с кабелем "Furutech AG12" в тонарме (то есть по цене кабеля ) - так его вполне можно с сидюком перепутать. Или сравнивать с "Avid Diva" выпуска шестилетней давности (сейчас продукция "Avid" очень испортилась - двигатели плохие стали ставить) - другое дело, что "Диве" есть куда "расти" - на неё можно очень хорошие тонармы ставить, а на "TD-166" - нет. Или вот есть совсем замечательная вертушечка - http://www.vinylengine.com/library/fons/cq30.shtml - их очень редко продают, но всегда - за копейки; эта шумит меньше, чем "Avid Volvere" за 200 тысяч. Если где увидите - тут же покупайте.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •