Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 237

Тема: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Уважаемые владельцы сабжа, нужна ваша помощь. Есть у меня Biema FW1300, у которой какой-то кулибин спер или выкинул весь оконечник, всунув вместо него самодельный усь на советских транзисторах, запитав от первого этажа. Есть желание и необходимость этот аппарат восстановить. Техподдержка Biema не отказала и выслала комплект схем, но проблема в печатке.
    Собственно, просьба к владельцам: Если вас не затруднит, отфотайте усилитель поподробнее, хотя бы общий вид и платы с расположением элементов, и выложите сюда или скиньте на почту abmike(at)tut(dot)by.

    P.S. Konkere, не переносите, пожалуйста, пока эту тему в поиск, т.к. здесь вероятнее найти владельцев.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    Сергей, фиг с этими бытовыми микрухами, используются только дома. Дома в проф АС поливать более 2-5вт нет смысла, громко уже
    В работе эти 8"+1" используются как инфиллы на АВ схемотехнике усиления. "В базарный день" отжал пару подходящих усилителей

  3. #62
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Помучьте и их синусом через осциллограф. Картинки будут интересные.
    что интересного предполагается увидеть? смею заверить, ничего интересного, на синусе в пределах слышимой полосы и заявленой мощности, увидеть не получится.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    Bender, завтра до осцилла и QSCне доберусь, с работой совсем забыл, что завтра у меня большой праздник, хехе) "По высыханию" напишу результаты....

  5. #64
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    я пока решил рэк не ломать, лучше подожду результата вашей независимой экспертизы

  6. #65
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    первая картинка RMX3451 под клип(лимитер включен)
    вторай картинка,в одном канале лимител выключен
    третья RMX4451 под клип с лимитером,выходные уровни можно подсчитать(сеть под нагрузкой 207 вольт) чувствительность написано 50вольтна см,
    Да уж...
    Начнем с того, что первая и третья фотки идентичны, соответственно и усилитель на них один. Если рассмотреть их повнимательнее - видно, что размах составляет 4,8*50=240 вольт, или 120 вольт амплитудное значение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	132007
    При 207 Вольтах в сети 3451 такой размах не способен выдать в принципе, так что на фото 4451, но и он такой размах на 4 Ом не обеспечит. Так что давайте все-таки не будем читерствовать, на высокоомной нагрузке равно как и на холостом ходу у меня картинка тоже красивая, и точки включения этажей видны только при тонком луче (и на фото хорошего качества )
    Ну а на более-менее четкой второй фотке моменты запуска этажей замечательно видны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	132008

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Да уж...
    Начнем с того, что первая и третья фотки идентичны, соответственно и усилитель на них один. Если рассмотреть их повнимательнее - видно, что размах составляет 4,8*50=240 вольт, или 120 вольт амплитудное значение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	132007
    При 207 Вольтах в сети 3451 такой размах не способен выдать в принципе, так что на фото 4451, но и он такой размах на 4 Ом не обеспечит. Так что давайте все-таки не будем читерствовать, на высокоомной нагрузке равно как и на холостом ходу у меня картинка тоже красивая, и точки включения этажей видны только при тонком луче (и на фото хорошего качества )
    Ну а на более-менее четкой второй фотке моменты запуска этажей замечательно видны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	132008

    первая и третья действительно одинаковые(перепутал при загрузке)(молодой глазастый заметил)-на картинке осциллограма с 4451
    вот нужная ,только почему нет ни слова о возбуде на 100кГц,а?Где он делся-столько было разговоров7

    теперь насчет картинки с ограничением сигнала в канале,их не можно равнять с твоей даже близко,(я ж говорю о наводке на прибор)на моем приборе их практически не заметно(причем в оригинале усилка стоит сетевой фильт,которого у меня нету)
    дабы не заниматься словобдудием в дальнейшем -плиз ко мне ,вместе с усилком.Если увидим похожие на твои картинки-все дорожные расходы оплачу.если нет -то уж звиняйте -доплатите еще мои убытки по затрате времени,заодно и послушаем,экспертов я обеспечу.Например Александра Балабанова(звукоинженер у Алсу раньше был,теперь звукоинженер на Новой волне -он коренной львовянин)
    Последний раз редактировалось VASILI; 22.08.2011 в 18:46.

  8. #67
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Кажется The Lamer написал, что возбуждение появляется при низкоомной нагрузке, на ХХ и на высокоомной у него всё нормально и красиво как у Вас, но Вы по прежнеему избегаете ответа на вопросы о просадке питающего напряжения по постояке оконечников, и Ваших РЕАЛЬНЫХ измерений на нагрузку 4 Ома, осциллограм ограничения без лимитера на нагрузку 4 Ома, и КНИ в момент запуска 3-его этажа (мощность усилителя при этом естественно не максимальная).
    На днях уже договорился чтобы взять образец Вашего усилителя 4451 у знакомых, и произвести вышеуказанные измерения с выкладыванием полного отчёта о проведении и результатах. Прошу у кого есть возможность и желание, проведите измерения на низкоомной, выложите результаты с указанием условий измерений.
    Если проблема реально есть не только у The Lamer, но и остальных, то надо решать пути её решения, а не как сказал Василий "плиз ко мне ,вместе с усилком", не у всех есть такая возможность.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    Кажется The Lamer написал, что возбуждение появляется при низкоомной нагрузке, на ХХ и на высокоомной у него всё нормально и красиво как у Вас, но Вы по прежнеему избегаете ответа на вопросы о просадке питающего напряжения по постояке оконечников, и Ваших РЕАЛЬНЫХ измерений на нагрузку 4 Ома, осциллограм ограничения без лимитера на нагрузку 4 Ома, и КНИ в момент запуска 3-его этажа (мощность усилителя при этом естественно не максимальная).
    На днях уже договорился чтобы взять образец Вашего усилителя 4451 у знакомых, и произвести вышеуказанные измерения с выкладыванием полного отчёта о проведении и результатах. Прошу у кого есть возможность и желание, проведите измерения на низкоомной, выложите результаты с указанием условий измерений.
    Если проблема реально есть не только у The Lamer, но и остальных, то надо решать пути её решения, а не как сказал Василий "плиз ко мне ,вместе с усилком", не у всех есть такая возможность.

    на 2 ом могу 2этажные усилки выложить,сегодня сфоткаю,
    Кстати в инструкции по эксплуатации запрещено проводить испытания на нагрузку меньше 4 ом
    на 4 ом можешь мерить все ,что хочешь.только учти что нужно серьезно отнестись к проблемме наводок на приборы

  10. #69
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    на 2 ом могу 2этажные усилки выложить,сегодня сфоткаю,
    Кстати в инструкции по эксплуатации запрещено проводить испытания на нагрузку меньше 4 ом
    на 4 ом можешь мерить все ,что хочешь.только учти что нужно серьезно отнестись к проблемме наводок на приборы
    Да уже понятно что при 2-х омах усилитель уйдёт на "перекур", да и возможен вообще выход из строя, речь идёт хотя бы о 4-ёх омах. Проблема обнаружена не в 2х этажниках, а в 3-х, поэтому Ваши фотографии двухэтажников будут малоактуальны. Вопрос стоит и о их просадке, и РЕАЛЬНЫХ характеристиках, в частности о синусоидальной выходной мощности на нагрузку 4 Ома, а не музыкалки с пик-фактором 6 Дб. Поэтому если Вы всё-же решите раскрыть Вашу коммерческую тайну и выложить реальные вышеуказанные характеристики мощных оконечников, то интересует 3-хэтажники серии 4451 и 5050.
    По поводу наводок: занимаюсь всю жизнь сборкой проф. эстрадных усилителей, их ремонтом, и никогда небыло проблем с наводками на приборы, стоит раздельное питание измерительной части через фильтры и развязывающий трансформатор, также имеется земляное кольцо по всем правилам заземления приборов, изолирование выходной измерительной части.
    Последний раз редактировалось absasha; 23.08.2011 в 16:00.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    занимаюсь всю жизнь сборкой проф. эстрадных усилителей
    Ога, вот где собака порылась Василий оставил без клиентов?

    p.s. у Василия нет "коммерческой тайны" с мощностью его усилителей.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    Ки КНИ в момент запуска 3-его этажа (мощность усилителя при этом естественно не максимальная).
    Хоть и закончил институт метрологии ,но помочь в этом измерении наврядли смогу,
    попрошу выложить методику этого измерения.
    Разницы в работе ключей второго и третьего(и далее )этажей не вижу,
    по поводу вида осциллограмы по "возбуждению" при клиппировании думай сам,для наводки почитай здесь
    http://forum.show-master.ru/topic17870.html
    не дойдет могу ответить,по поводу переходных процессов-тоже думай ,вот вид для двухэтажного варианта при 2 Омах
    перходных процессов ,как видишь не видно
    ,
    разницы для трехэтажного не будет,но показать могу только в пятницу(как думаешь почему на 8 ом есть а на 2 нету),тк настраивать эти модели буду в это время.Хочу также сказать,что по этой технологии произвожу усилки уже около 9 лет,самая большая инсталяция была здесь http://www.lubertsy.ru/katalog/katalog_21.html


    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Ога, вот где собака порылась Василий оставил без клиентов?

    p.s. у Василия нет "коммерческой тайны" с мощностью его усилителей.
    также нету и секретов,тк производство -это тяжкий труд и сплошная мозгое.ка
    никогда не зажимал,для желающих ,ни плат ,ни корпусов,ни информации,все по себестоимости

    PS на модели 2451 при нагрузке двух каналов на 8 Ом просадка на трансформаторе 2 вольта на верхнем этаже( такое измерение связано с невозможностью измерения на первом)
    Последний раз редактировалось VASILI; 23.08.2011 в 20:01.

  13. #72
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Ога, вот где собака порылась Василий оставил без клиентов?
    я не занимаюсь производством усилителей на продажу, изготавливаю сугубо для себя или знакомых, а в ремонте с клиентами проблем нет

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Хоть и закончил институт метрологии ,но помочь в этом измерении наврядли смогу,
    попрошу выложить методику этого измерения.
    М... Ну сочувствую...
    Выкладываю: запускаете оконечник с нагрузкой 4 Ома на канал, на выход цепляете осциллограф и ини, на вход и подаёте хотя-бы 1 кГц (но лучше конечно пройтись выборочно по всему спектру), ПЛАВНО поднимаете выходное напряжение ДО МОМЕНТА запуска 3-его этажа (видно по осциллографу на выходе, но если Вам это сложно заметить, то можете проконтролировать осциллографом по открытию полевиков коммутатора 3-его этажа), Как только будете наблюдать устойчивое открытие 3-его этажа на самых пиках синусоиды, посмотрите КНИ Вашего оконечника.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    : на самых пиках синусоиды, посмотрите КНИ Вашего оконечника.
    интересно ,как ты это сделаешь

  15. #74
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    интересно ,как ты это сделаешь
    Молча... точно также как и The Lamer делал... Могу вместе с Вашими "невидимыми 10% КНИ на осциллографе", которые так Вас интересовали выложить и вышеуказанный процесс.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    Молча... точно также как и The Lamer делал... Могу вместе с Вашими "невидимыми 10% КНИ на осциллографе", которые так Вас интересовали выложить и вышеуказанный процесс.
    давай вслух,и ИНИ,как обещал

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    я не занимаюсь производством усилителей на продажу, изготавливаю сугубо для себя или знакомых, а в ремонте с клиентами проблем нет.
    Мне тут вспомнилась история двухлетней давности. В ближайшем подмосковье два мастера купили себе несколько 2SC, препарировали их, сказали что полная х**ня В это время срисовали платы, заказали изготовление корпусов, но с выпуском копий 2SC обосрались по полной Левак в комплектующих и высокая себестоимость корпусов/трансформаторов поставили крест на этом занятии.
    Ныне ребята чето строгают, да чинят всякий ширпотреб... про производственный бизнес забыли

  18. #77
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    И так, попорядку... Во-первых, наконец-то мне привезли усилитель от Василия 2sc 4451. Во-вторых, сделал все обещанные измерения касательно "невидимости 10%".

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    На осциллографе искажения менее 10% не видны(это такая уж специфика прибора)
    Нет, уважаемый Василий, видны, ещё как видны. Ниже обещанные фотографии "вгона усилителя в клиппинг" и измерения при этом КНИ. Усилитель который мучал - Soundking skaa 800J, один канал.
    Кни на фото: 1) 0,26%, 2) 3,6%, 3) 5%, 4) 10%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кни025.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	132236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ35.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	1,003.3 Кб 
ID:	132237Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ5.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	1,019.7 Кб 
ID:	132227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ10.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	132228

    Теперь о 4451. Как открыл..... ммм! Красота! Монтаж - лучше чем у многих промышленных аппаратов! Всё красиво, аккуратно, и при этом надёжно выполнено! Респект в этом плане как говорится огромный.

    Теперь о измерениях. Параметры измерений и оборудования: Нагрузка - резисторы 3,9 Ома охлаждаемые водой, изменение сопротивления от температуры проверено при загрузке от БП постоянного тока при мощности рассееваемой в 2 квт - при 100гр. на резисторах сопротивление составило 4,05 Ома.
    Входной сигнал от генератора Г3-112\1, частотой 1 кГц и 10 кГц.
    Выходной сигнал контролируется осциллографом С1-118 и ИНИ С6-11.
    Контроль запуска этажей подключённый к питанию оконечника после коммутаторов - осциллограф С1-112А.
    Напряжение в сети - 228в на ХХ и 221в при макс. мощности усилителя 4451, все лимитеры и фильтры в усилителе отключены.

    И так питание усилителя (3-ий этаж) оказалось +-162в, что странно, т.к. заявлено 155 и при 230в, может трансы стоят от 5050?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ХХ 160в.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	132238
    Начинаем увеличивать выходную мощность до появления малейших ограничений:
    Итого: Питание усилителя 3-его этажа КАЖДОГО канала просадилось до +-120в при этом выходное синусоидальное, неискажённое среднеквадратичное напряжение, измеренное С6-11 (а он содержит у себя среднеквадратичный детектор) составило 74в на нагрузку в 4,05 Ома - около 1,352 кВт на канал , частота измерений 1кГц. Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выход76 питание 120.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	132224

    Далее производим плавное увеличение выходной мощности и смотрим моменты запуска этажей:
    1) 2-ой этаж (на ИНИ видно выходное напряжение канала):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Запуск 2этажа.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	132225
    2) 3-ий этаж (на фото перепутал названия этажей. 1-ый на фото - это запуск 2-ого, 2-ой на фото - 3-его):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Запуск 3этажа.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	132226
    3) Кни в момент запуска второго этажа - более 1%, видно по ИНИ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2этаж кни более 1.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	132223

    В общем проблема оказалась и в этом экземапляре усилителя, причём в обоих каналах и лишь в отрицательной полуволне, так что на бракованные детали похоже нет смысла грешить.
    Также усилитель катострофически горячий. За 5 минут проведения измерений на синусе при максимальной выходной до радиатора не дотронутся, куллера на максимальных оборотах, искать момент срабатывания защиты я не рискнул, но руку на радиаторе даже кратковременно не возможно. На трансформаторах руку ещё держать можно, но температура постоянно росла.

    P.S. Василий, для Вас специально уточню: КНИ - коэф. нелинейных искажений, ИНИ - измеритель нелинейных искажений. Вы просили фото ИНИ
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    давай вслух,и ИНИ,как обещал
    Увидеть Вы прибор сможете на всех вышеупомянутых фотографиях.
    Последний раз редактировалось absasha; 24.08.2011 в 08:47.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    За 5 минут проведения измерений на синусе при максимальной выходной до радиатора не дотронутся, куллера на максимальных оборотах, искать момент срабатывания защиты я не рискнул, но руку на радиаторе даже кратковременно не возможно.
    Хорошо что электропроводка выдержала эти 5 минут

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Ну работу провел большую,кой чего поправил в постах-теперь все правильно ,а то выходило мерить КГ в определенной точке,Одного не сделал,для обеспечения точности измерений нужно было по питанию усилка фильтр ставить ,а не на приборы(тк я уж писал,что не ставлю внутри,а буржуи ставят,наверное не просто так)

    ---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение в 04:40 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Хорошо что электропроводка выдержала эти 5 минут
    я коробку с Ампенолами поджег ,пока фоткал 2451

  21. #80
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Одного не сделал,для обеспечения точности измерений нужно было по питанию усилка фильтр ставить
    Естественно стоял. У меня отдельная линия с LC фильтрацией для тестовой аппаратуры. И отдельная линия с фильтром и трансформатором для измерительной аппаратуры. Линия держит и 5 и 10 минут, и 20. Провод идущий на комнату - медь 6 квадратов с отдельным 3ф. счётчиком и автоматом перед фильтрами.
    Судя по фото Вы использовали в качестве нагрузки школьные реостаты. Я от этой идеи отказался ещё несколько лет назад, когда заметил на сколько сильно у них зависит изменение сопротивления от температуры, до которой они нагреваются. На них ещё более-менее нормально можно было измерить усилитель мощностью в 250-300 вт, и то, при этом сопротивление уже прилично "плыло".

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •