Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Активная Акустика с ЭМОС

  1. #1
    Ортхэннер
    Гость

    Грустно Активная Акустика с ЭМОС

    SOS! Мне срочно нужна хоть какая-то инфа, а лучше и схемы на такой старый проект, как колонка с усилителем и Электро-Механической Обратной Связью! (Это когда к диффузору динамика прицепляют катушку для обратных наводок от магнита динамика и подключают её к специяльному выравнивающему корректору, подключающийся к входу усилителя...
    Последний раз редактировалось Amator; 15.09.2004 в 20:43.

  2. #2
    Ортхэннер
    Гость

    Грустно Акустика с ЭМОС

    SOS! Кто сможет мне помочь, отзовитесь! Мне срочно нужно знать, как делается корректирующий блок перед входом усилителя и к которому подключается насаженная на диффузор динамика дополнительная катушка!

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика с ЭМОС

    Вот тут много чего обсуждали по ЭМОС - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/0

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Акустика с ЭМОС

    А эта катушка имеет собственную магнитную систему?
    Если нет, то поимеешь вместо сигнала скорости банальный трансформатор...
    Ламер со стажем. У Наиля обсуждалось построение ЭМОС на основе пьезоэлектрических датчиков ускорения. Вряд ли ветка представит интерес для человека, а читать ее целиком - титанический труд...
    Последний раз редактировалось Amator; 15.09.2004 в 20:09.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Не плоди одинаковые темы. Написал в одной, и достаточно...
    Имеется в виду "Активная акустика с ЭМОС", "Акустика с ЭМОС". Ветки объединили, твои вопросы понятны, теперь ответь по поводу катушки.
    Последний раз редактировалось Amator; 16.09.2004 в 01:25.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Спасибо за советы!

    Теперь, во-первых: меня интересует, где конкретно на этом сайте есть статьи про ЭМОС?

    И во-вторых: что объяснить
    Цитата Сообщение от Amator
    по поводу катушки
    ?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Имеет ли эта дополнительная катушка собственную магнитную систему? Или просто укажи тип динамической головки.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Вот тебе первая ссылка для понимания основ ЭМОС.
    http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/..._with_EMOS.htm

    На принципиальные схемы на рис.2 там можно смело наплевать, но вот рисунки 8,9 и 10 внимательно изучи. Особено рис. 10...
    И табличку с искажениями проанализируй.

    Жду характеристик катушки или нмзвания головки.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Огромное спасибо за ссылочки.

    Цитата Сообщение от Amator
    Имеет ли эта дополнительная катушка собственную магнитную систему?
    Нет, эта катушка без собственной особой системы, просто садится в кач-ве датчика спереди на динамик (в данном случае я собираюсь использовать 4А-32В в хорошем состоянии), но недадо путать это с трансформатором - то, что будет индукцироваться на катушке, будет не то, что идёт на катушку динамика, но с другой амплитудой, а то что удаётся из этого воспроизвести самому диффузору (а как известно, в данной модели СССРовского динамика разница между тем и другим колоссальнейшая). А вообще, некоторые радисты ставили вместо этого датчика пьезоэлектрическую пищалку из наручных часов, но я не ищу лёких путей :twisted:

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Для того, чтобы эта дополнительная катушка стала датчиком (в данном случае датчиком скорости диффузора динамика), ее витки должно пронизывать магнитное поле. Только в этом случае на зажимах катушки появится напряжение при ее движении. Использовать магнитную систему динамика для этих целей нельзя. Почему, я тебе уже написАл выше (про трансформатор).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Пока ничё не знаю. Напишу часиков-этак чрез 20...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Знаешь, за 25 лет, что я интересуюсь ЭМОС, я только один раз видел динамик с датчиком скорости на отдельной катушке. Это была какая-то французская статья 20-летней давности. Конструкция датчика получается очень громоздкой.
    Вот ссылка, демонстрирующая получение напряжения с движущегося проводника http://www.suet.ru/info_book.php?page=6a
    В ней интересен только рис.1 и следующая за ним формула для величины ЭДС Е=В*L*V.

    Кстати, такой же сигнал, пропорциональный скорости движения диффузора, можно получить и со звуковой катушки динамика. Она тоже движется, причем в магнитном поле, и напряжение Е=В*L*V на ее зажимах тоже имеется. Только его необходимо выделить, поскольку на зажимах звуковой катушки есть еще выходное напряжение усилителя. Это делается при помощи так называемой "мостовой схемы". Таких схем с ЭМОС по скорости море, в основном нужно смотреть журналы "Радио" 70-80 годов. Писали про такие схемы с ЭМОС два автора - Митрофанов и Пикерсгиль.
    Однако мостовая схема выделения сигнала ЭМОС потом сгнила, поскольку имела серьезные недостатки.

    А все серьезные системы с ЭМОС делаются с датчиком ускорения, в основном с применением пьезоэлементов. Ссылку на одну из таких систем я тебе уже давал.
    В поршневом диапазоне ускорение диффузора пропорционально звуковому давлению, развиваемому динамиком. Поэтому такой датчик самый "правильный"...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Бэ-мэ... Вообще, один знакомый радиолюбитель с хорошим стажем (лет этак 35) для моего случая предложил мне всё же использовать магнитную катушку, а не пьезоэлектрический элемент, т.к. в моём случае важны больше верха, чем низы, и он сам когда-то эксперементировал с такими системами. По его мнению линейность сигнала с катушки значительно выше, чем с самопального или пусть даже не самопального пьезоэлемента, хотя никто не будет спорить, что пьезодатчик сделать куда проще, но это уже будет порядочное отклонение от моей цели.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    в моём случае важны больше верха, чем низы
    При чем здесь ЭМОС? Мой тебе совет. Ты пытаешься взяться за проект, не имея ни малейшего представления о предмете. Оставь это дело, чтобы не испытывать разочарований. Надеюсь, что ты не обиделся.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

    Ок. Тогда забъем пока на эту тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •