Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Альтернативный подход к созданию СЧ/ВЧ звена.
    http://reanimator-h.narod.ru/coaxe_alt.htm
    Предложенное решение позволяет эффективно расширить полосу рабочих частот ШП динамика в область высоких частот, обеспечивая при этом широкую диаграмму направленности с сохранением временнОй структуры сигнала, обеспечивая "слитность" звучания СЧ/ВЧ звеньев. Геометрическое совмещение центров излучения устраняет эффекты "многолепестковости" ДН, что позволяет использовать кроссоверы меньших порядков.

    Статью еще буду рихтовать Мнения, замечания, вопросы?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #41
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Ох, Наиль ) зарекался я влазить в теоретические споры вегалаба ) но тема очень за душу хватает.
    Ты ИМХО задел два важных вопроса акустики.
    1. Это когерентность излучения. Со времен танноя, все хотят сделать точечный излучатель с отдельным СЧ-ВЧ звеном. Идея прекрасна, но имеет свои ограничения. Первое ограничение - Это то, что Диффузор НЧ является если не рупорком так направляющим волноводом для ВЧ сигнала. Именно по причине допплера, (в которого тут не верят) современные производители профессиональных коаксиальных 12 и 15 динамиков делают вот такую конструкцию http://www.bcspeakers.com/product.php?id=167 т.е. ВЧ рупорок на керне неподвижен и захватывает весь диапазон работы ВЧ снизу. Я послушал немало сценических мониторов очень высокого качества на коаксиалах. ВСЕ после некоего уровня громкости размазывают СЧ-ВЧ в кашу (ясно дело не 1-2ватта) . Эти новые сохраняют звуковую картинку до очень высокой громкости. Второе, что в звуке новой БнЦ бросалось в глаза, вернее в уши - это однородность звучания середины (мягкость без напряжения) и достаточно широкая диаграмма направленности - по сути НЧ часть превращается в щелевой излучатель с телом в горловине конуса (и рассеивающее тело и наргрузка). Отсюда я вышел на второй интереснейший вопрос.
    2. Диффузное излучение. Первый раз я такой эффект положительный заметил трепанируя Эстонию 3М в поисках пары 6ГДР-1. Там перед динамиком стояла вертикально дощечка-диффузор (рассеиватель) и звучало это все очень красиво и с отличным объемом.

    По сути, что ИМХО сделал ты с ВЧ пищалкой. Ты сделал некое подобие компрессионной камеры и рассеивающий направляющий диффузор-излучатель в виде того самого донышка, превратив ВЧ пищалку прямого излучения в диффузный излучатель. Мне нравится звучание некоторых компрессионных ВЧ и тоже пошел по пути коаксиальности с рупором-телом перед НЧ. Пока денег нету довершить начатое - пара 8" PHL пока затормозила всю работу, хотя и рупора уже сделал. Попробуй сделать рассеиватель ВЧ диаметром, равным длине волны нижней частоты раздела и поместить такое блюдо перед СЧ динамиком.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #42
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    По сути, что ИМХО сделал ты с ВЧ пищалкой. Ты сделал некое подобие компрессионной камеры и рассеивающий направляющий диффузор-излучатель в виде того самого донышка, превратив ВЧ пищалку прямого излучения в диффузный излучатель.
    Да, получается подобие переднего рупора у пищика. Но есть еще один плюс: за счет хода звуковой волны от него назад-вперед, увеличивается задержка распространения ВЧ-излучения, так необходимая для согласования временнЫх характеристик излучателей. При этом нет необходимости залезать внутрь МС ширика
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Попробуй сделать рассеиватель ВЧ диаметром, равным длине волны нижней частоты раздела и поместить такое блюдо перед СЧ динамиком.
    Мне кажется, в этом нет необходимости. Сам отражатель по размерам соответствует длине волны на границе раздела. Еще мысли вслух: ШП-динамик нуждается не только в ВЧ-подпорке, но и полноценной НЧ-поддержки, и, таким образом, превращается в СЧ-звено с расширенным диапазонам ВременнЫе характеристики СЧ-НЧ будет проще согласовать используя кроссовер низкого порядка. Но об этом не здесь и не сейчас
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #43
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    .. Я послушал немало ..
    а unity\synergy не доводилось слушать?

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ох, Наиль ) зарекался я влазить в теоретические споры вегалаба
    Ну и зря. Кому же тогда свежие идеи продвигать ?

  6. #45
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    unity\synergy не, такой экзотики не опробовал.

    Свежие идеи.. тут есть опасность просто в процесс погони за новаторством упасть. Вот например, усилитель.. я чего только не переделал(помоему я все собирал, что в радио до 2006 года печаталось). А сейчас слушаю однотактник на 2С4С с американским кенотронам (3 кенотрона) кучей дросселей, и то все это не моего производства а намотано и собрано Рубцовым и НЭМ с их же железом и сборкой. И я понял, что лучше я никогда не соберу по звуку и охладел к двигателестроению (ну пока Рубцов не отберет усилитель). А вот с акустикой не все так просто. Но и тут мне кажется, что новое - это хороше забытое старое в большей части. Уж сколько инновационных излучателей и оформлений кануло в лету а универсальной формулы все нету.
    Наиль, я тоже скатился до трехполоски с рупорными СЧ и ВЧ и отдельным НЧ звеном. Вот это прототип
    http://swaudio.ru/categories/1/products/4
    форма ВЧ рупора и тип головки согласован с СЧ рупором ( радиан запланирован на ВЧ)
    НЧ пока комьюнити две 15", но будет совершенно безумный проект (подсмотренный у англичан 60х)
    А вот СЧ 8" PHL - вот на них и коплю деньги и нервы по заказу.
    Рупора уже лежат дома, жду нетрудовых доходов в размере баксов 600))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #46
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    1" radian??

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я послушал немало сценических мониторов очень высокого качества на коаксиалах. ВСЕ после некоего уровня громкости размазывают СЧ-ВЧ в кашу (ясно дело не 1-2ватта) .
    Тема болезненная для меня. Gajdar, пару примеров таких мониторов, если не трудно. В полном диапазоне слушались? Размер драйвера имеет значение? Со скольки ватт каша?
    Y DNA: R1a1a1b1

  9. #48
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Да 1" Radian 465PB c с частотой раздела СЧ-ВЧ 1700-1800герц. Была возможность послушать почти весь ряд включая 950PB. На частотах 14к+ 1" драйвер играет получше полутора и двухдюймовых собратьев. 1.4" имеет смысл брать при частоте раздела 800-1000герц, а 2" красавец с легкостью играет и от 500, но требует супертвитера как ни крути(хотя говорят, можно привыкнуть и так)))). Хотя по мне, так либо 1" и резать 1600-1800 либо 2" и резать от 400-500. Но рупор 400-20000 уж дюже неподецки получается вырубить аля ТАД4001 или Фостекс деревянные с секционированием по горизонтали (я губу то закатал и отодвинул затею в сторонку пока не найду любовницу-миллионершу).
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #49
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Вот это прототип
    И куда такой низкий раздел СЧ/ВЧ???? 1800Гц???
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #50
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Да 1" Radian 465PB c с частотой раздела СЧ-ВЧ 1700-1800герц..
    вот мне тоже твитер неохота..))
    а 1" пониже 1кгц чем не нравится?

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    И куда такой низкий раздел СЧ/ВЧ???? 1800Гц???
    как низкий? в смысле высокий?? так эт же недомашнее совсем, поэтому высокий.

  12. #51
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Тут есть нюансец. У рупора есть две дыры)) в одну все замечательно входит, во вторую выходит. Ну снизу более менее все разжевано.. трампампам.. критическая частота рупора... длина волны и т.д. А вот сверху, если длина волны меньше чем диаметр troath - то так же рупор уже "работает" тоже криво (тоже можно сказать верхняя критическая частота). 1" проблемки начнутся с 15000 и ... а там нам уже и пофиг что там будет)) 2" после 10килогерц супертвитер просят.
    Вот типично для 2" рупора после 8к начинается веселуха.
    http://www.melaudia.net/etf04frenchSystem.php
    а вот тот же драйвер в секционированном по горизонтали рупоре, где контроль получше и болтанка не такая веселая.
    http://www.117.ne.jp/~y-s/F280A-e.html
    (Я ЖБЛ Долли партоны слушал - там добивали третьей полосой, хоть и обозначена частотка в двухполосном варианте до 20к).
    JBL 4430 частенько добивали супертвитером вот так http://blog13.neec.ac.jp/archives/50310383.html
    хотя вот такое уже перебор помоему)) http://www.6moons.com/industryfeatur.../olympian2.jpg
    А у 20 см трота (для 8" СЧ в рупоре) такие проблемы начинаются с 1700 герц. (т.е. в принципе как и проблемы с направленностью). Вот потому и резать.
    Я просто уже слышал как звучит эта система с драйвером B&C 8PE-21 и Ciare 8.38MR1 и мне очень понравилось. Тогда стояли ВЧ B&C DM16 кажется, и мне не очень понравилось их звучание... а вот потом с радианами я сразу и заказал рупора. Вот только Сайры 8.38MR1 нету в наличии да и хочется взять уж лучшее из того, что слышал - PHL 2520 хотя именно MR1 был очень хорош.

    для двухполоски ИМХО у радиана лучшее решение 1.5" http://radianaudio.com//components/c...les/745NEO.pdf
    800-900 без проблем и очень мягкий и приятный ВЧ. Либо 850PB - он поярче что ли немного на самом верху. (мне неодимовый больше понравился мягкостью - но мы там слушали разные драйвера, может после их жести и понравился). Я тоже сделал рупора для такой системы с разделом на 1300. Просто 1000 герц раздел не самое лучшее место - самая чувствительная область к фазовременному различию.

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение в 19:32 ----------

    Вот интеренсный подход к оценке частотного диапазона рупоров http://swaudio.ru/attachments/0000/0...mmer_Horns.pdf
    обратите внимание на проект 042. там Сайра 6.38МР1 и сверху БнЦ ДЕ25. Отлично видно, что у сайры "передачу" начинает болтать в рупоре с 1800, до 1800 с фазовым плугом почти идеально, она и звучит так же, но снизу мидбасок у 8ки получше. А вот БнЦ ДЕ25 лучше бы пускать от 2500. Но цена определяет сознание - электрически она выдержит раздел 1800, посему пускай сипит себе на здоровье.
    Вот тоже характерно - http://www.ddshorns.com/BassMid%20DMB%2010N%20pro.pdf частотный диапазон 2к а рекомендуется использовать до 1.6к.
    Вот посему и 1800.
    и вот все по честному - http://swaudio.ru/attachments/0000/0...s_products.pdf 1" драйвера рабочий диапазон 16к.
    Ох и наоффтопил я тут...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #52
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ох и наоффтопил я тут...
    А за всем и не угонишься
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Свежие идеи.. тут есть опасность просто в процесс погони за новаторством упасть.
    Ну, Виктор, сделаешь ты себе новое чудо... И что - вот оно, счастье?
    А любая "новая идея проходит три стадии:
    1 - этого не может быть, потому, что не может быть никогда!
    2 – В этом что-то есть!
    3 – Ну кто же этого не знает?!" (с)

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    для двухполоски ИМХО у радиана лучшее решение 1.5" http://radianaudio.com//components/c...les/745NEO.pdf
    800-900 без проблем и очень мягкий и приятный ВЧ. Либо 850PB - он поярче что ли немного на самом верху. (мне неодимовый больше понравился мягкостью - но мы там слушали разные драйвера, может после их жести и понравился)..
    кроме тебя вроде никто 745 не слышал.. а что еще "там" слышал жестяное? эйтинов не слышал?
    феррит пересылать - жаба давит..

  15. #54
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Переслушал Файтал про компрессионные, B&C почти все драйвера, БМС коаксиал, B&C коаксиал, бейму тоже почти весь ряд, кое что ДАС, Селейшен серию CDX-1(очень хорошая серия новых с комбинированной диафрагмой, три модели из ряда но частота раздела 2500+ просто супер), 18саунд серия ND1070 -вообще шикарная пищалка(а значит и 1050 и 1090 могут быть такими же), только фильтром корректировать АЧХ придется - единственный реальный конкурент радиана в плане музыкальности ИМХО.
    У бейм есть тоже комбинированная серия пищалок (титан на пластиковом подвесе) но SMC65 как то совсем не впечатлила по звучанию, правда 755ti не слушал.
    У Радианов как я понял теперь есть пересылочная база в Европе, небольшой склад где то. И к сожалению, реальных нету альтернатив для себя любимого.
    Сергей с wsaudio заказывал прям с радиана кучку драйверов и по паре каждой твари на попробовать - вот и получилось все послушать. Конечно, пересылка с америки ферритовых драйверов практически анреал, но это цветочки по сравнению с доставаемостью динамиков PHL.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Хотя по мне, так либо 1" и резать 1600-1800
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    И куда такой низкий раздел СЧ/ВЧ???? 1800Гц???
    Думаю, что это оптимум. Аргументы такие:

    Основные тона голосов даже женских, если это не раскаченные напрочь сопраны, обычно укладываются в диапазон ниже и будут воспроизводится большим СЧ динамиком (например 10), что даст масштабный звук. Рупор продолжит дело подстать своим габаритам. В результате выйдет большой реалистичный звук.

    После примерно 1.3 кГц по психоакустике положено делать спад. На стыке можно сыграть и получить его. Это легче, чем когда раздел ниже (правда был бы он выше, было бы легче, но выше нельзя уже из за ломки и направленности диффузорных СЧ).

    Рупор изготовленный для полосы от 1.5 кГц будет хорошо играть диапазон 8 - 12 кГц, что есть для нас высокие частоты. Т.е. не только середина классная будет, но и высокие. А если ниже, то это уже нужно будет 2 рупора, что лишнее.

  17. #56
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Продолжил эксперименты с дешевым автокоаксиалом Ivolga SR 2.6
    Полосы сшивал при активном делении, биампингом (ИТУНы). СЧ имеет естественный спад на ВЧ, твитер порезан вторым порядком на 4КГц. На фотках и графиках, ИМХО, все видно Пищалка - довольно посредственная, пришлось несколько задирать ВЧ. Выше 15КГц она принципиально играть отказывается Рефлектор сделан из двух сферических донышек от пивных банок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv_orig.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	148531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv_dias.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	148532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv_kas.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	148533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in_refl.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	148534  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tw_iv_hm.png 
Просмотров:	211 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	148535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ivolga_sr.png 
Просмотров:	185 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	148536  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #57
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Сшивка полос на АЧХ/ФЧХ прямо незамтна! Как это настраивалось? Формой отражателя, размером, расстоянием, какие критерии? Микрофон WM-61 с самодельным предом без калибровки для настройки подойдет? Прошу прощения, что так много вопросов, но именно как сделать из г... конфетку, именно это интересно. Как выжать максимум из того что есть простыми, мало-малозатратными средствами.

  19. #58
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    Сшивка полос на АЧХ/ФЧХ прямо незамтна! Как это настраивалось? Формой отражателя, размером, расстоянием, какие критерии?
    Во-первых, виртуально совмещаются центры излучателей, во-вторых, (упрощенно) на разделе 1-й порядок + 2-й порядок дадут линейную АФЧХ (посмотрите разностные кроссоверы, к примеру).
    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    Микрофон WM-61 с самодельным предом без калибровки для настройки подойдет?
    Вполне. Сам таким пользуюсь
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #59
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    виртуально совмещаются центры излучателей,
    Тогда я тоже попробую погнуть толстую медную проволоку и подвигать проволочки под изолентой, чтобы приблизить/удалить от твиттера пивное донышко. Вот только не очень верится, что у меня так же красиво на графиках будет ...
    Но по-любому спасибо, что теперь есть что попробовать и к чему стремиться!
    А как размеры донышек выбирать? Их как-то соотносить с размером твиттера? Твиттер лучше, наверное, поменьше?

  21. #60
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено

    По фото не разглядел: меньшее донышко выгнуто к пищалке?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •