Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: В продолжение USB цапостроения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию В продолжение USB цапостроения

    Мой первый проект - очередной цап, выполненный по схеме USB кодек - ASRC - DS-DAC.
    На этот раз применен цап от аналога AD1853.
    Схемотехника в общем типовая.
    Спасибо форумчанам за огромное кол-во информации и наработанных схемотехнических решений. Благодоря этому проблем с устройством практически не возникло и был получен заведомо хороший результат.
    Фото платы, а так же схема в PDF прикреплены.
    На первый раз не обошлось без багов:
    Не удалось реализовать внутрисхемное программирование контроллера - запроектировал ему питание 3.3v, не учтя, что шьется он только на 5-ти вольтах.
    В добавок мелкие но к счастью несмертельные баги разводки и шелкографии (просто по невнимательности).
    Неожиданная проблема возникла только одна - разбаланс токовых выходов ЦАП, который почему-то пропадает при отключении мастерклока. Результат - +50..60мВ на выходе в обоих каналах. Как позже выяснилось - с этим столкнулся не только я и уже придуманы решения данной проблемы - обсуждение в теме ЦАП Helios153. Спасибо Ромычу за изящное решение проблемы . Зашунтировав соответствующие емкости по входам i/u преобразователей 100к резисторами постоянка была устранена, а остатки выбраны подстроечником выходного фильтра.
    К сожалению не могу выложить спектры искажений - вчера накрылись входы а может и АЦП звуковушки ASUS XONAR D2 .
    Скажу лишь на словах что по предварительным замерам утилитой Rmaa из комплекта звуковой карты уровень гармоник (1кГц -1Дб) USB цапа был на 8..9дб ниже ASUS-овской. Так же удалось поиграться с различной частотой дискретизации. Выяснилось, что с частотой не кратной генератору цапа уровень гармоник примерно на 3дб выше нежели с кратной.
    Звук само сабой очень приятный и легкий, даже несмотря на полное отсутствие пленки. Нижний регистр очень глубокий и даже черезчур мощный, но это похоже из-за АЧХ наушников Sennheizer PX100.

    Также я успел поиграться и с измерением излучаемых помех - обычной замкнутой петлей на вход ослика 150Мгц. Оказалось, что в данном диапазоне наиболее шумный прибор - сам ЦАП - 1853, ASRC давал уровень раза в полтора меньше (возможно из за более низкого напряжения питания), а PCM2706 и ADUM1400 примерно в 4..5 раз меньше. Отчего возникают некоторые сомнения в целесообразности применения гальванической развязки в схемах с DS цапами.

    По случаю починки звуковухи предоставляю спектры сего изделия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC foto.jpg 
Просмотров:	1660 
Размер:	324.1 Кб 
ID:	126152  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dortonyan; 23.10.2012 в 10:05.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,356

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от azzar Посмотреть сообщение
    Кстати R67 на схеме поключен правильно ?
    Нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от azzar Посмотреть сообщение
    Кстати R67 на схеме поключен правильно ? Мне кажется он должен подключаться аналогично R64 к одному из инвертирующих входов U5A или U5B.
    Совершенно верно, автор очепятался

    Чтобы 5230 меньше шумела, можно резисторы R44, R50 и R45, R52 уменьшить раза в 3, ну и увеличить С41. С44, С50 я бы сделал побольше, R55 R38 уменьшил раза в 2. Но это уже "полировка".
    Последний раз редактировалось Ромыч; 18.06.2011 в 16:07.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,429

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от azzar Посмотреть сообщение
    Спасибо! Если усилитель с серво, то наверное можно не заморачиваться с ловлей блох?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Если усилитель с серво, то наверное можно не заморачиваться с ловлей блох?
    Протекание постоянной составляющей по переменному резистору РГ вроде как не есть хорошо. Проще всеже убрать, тем более делов-то - 2 резистора подпаять.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Для первого проекта - выше всяких похвал. Я впечатлён!
    Очень интересно услышать мнение о звуке, когда произойдет некоторое привыкание к устройству (через недельку-две).
    С уважением, Кандидат-в-немного-звукотехники.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Исправил очепятку R67.

    После двух недель работы в (условиях различной температуры и влажности в помещении) промерил еще раз номиналы подобранных резисторов. Обнаружил, что после пайки уплыла только одна пара (примерно до 0.05%), на остальных разброс даже в рабочем нагреве не превышает 0.01..0.02%. Т.е. уплыв номиналов в парах (по крайней мере в данной реализации) незначителен. И при необходимости вполне возможно обеспечение разброса пар в сотые доли. Насколько это нужно (в том числе в данном применении) - вопрос другой.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 19.06.2011 в 22:58.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Может кто-нибудь сталкивался с подобным траблом, касательно конфигурации 1853:

    Перед загрузкой регистров конфигурации производится ресет 1853-ей и 1896-ой
    -если сразу после ресета начать загружать конфигурацию, то 1853 не работает с входной частотой дискретизации (44.1 или 48 - в зависимости генератора - 1896 в режиме х512) - на выходе шум.
    -если после ресета создать задержку (десяток милисекунд) - в цап не включается режим передискретизации х8 - на выходе -тишина, при любой частоте дискретизации на входе.

    Или я все таки неправильно конфигурирую?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    А зачем такие сложности? Если 1853 работает от выхода 1896, ставите и там и там RJ 24 бит внешними выводами, и забываете о траблах.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Да в принципе не так уж это и сложно (каких-то два байта единичек с нулями). Через конфигуратор перевожу интерфейс в I2S, в RJ24 такой проблемы нет?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Если вы внимательно читали ветки про 1853, то должны знать, почему надо конфигурировать именно в RJ
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Что то встречал про RJ но не внимательно, и решил вообще применить I2S .
    Кстати только что перевел в RJ - разницы никакой.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    разницы никакой
    может сильно зависеть от уровня системы в целом
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    А не припомните ли ссылочку на обсуждение данного вопроса, случайно не из темы"1853 под управлением микроконтроллера"?
    Но в любом случае это не объясняет нежелание 1853 работать в режиме 8х с любым мастерклоком и входной частотой дискретизации.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А не припомните ли ссылочку
    Не припомню. к сожалению. Суть в том, что в режиме LJ и I2S цифровой фильтр 1853 генерирует дополнительные помехи. В RJ их нет.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    нежелание 1853 работать в режиме 8х с любым мастерклоком и входной частотой дискретизации.
    Если мастерклок 512Fs, то проблем быть не должно. Скорей всего, какието проблемы с резетом, причем не факт, что это проблемы с 1853, может быть и с 1896. 1896-ю при таком генераторе я бы настроил жестко в режим 256 Fs.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Суть в том, что в режиме LJ и I2S цифровой фильтр 1853 генерирует дополнительные помехи. В RJ их нет.
    У меня 1853 прекрасно работает в i2s. Может проблема когда то была раздута из-за связки с spdif приемником?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    У меня 1853 прекрасно работает в i2s
    Да ради бога. Никто и не говорит, что в других режимах 1853 не будет работать в принципе.\n\n---------- Добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение в 02:21 ----------\n\n
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Может проблема когда то была раздута из-за связки с spdif приемником?
    Я свое мнение уже сказал - разница слышна на системах высокого уровня. Могу и ошибаться.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Не припомню. к сожалению. Суть в том, что в режиме LJ и I2S цифровой фильтр 1853 генерирует дополнительные помехи. В RJ их нет.
    Тоесть проблема в увеличенном уровне помех излучаемых фильтром или помех в востановленном сигнале? Это происходит при любой разрядности данных на входе? У меня с выхода 1896 - 24bit.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Если мастерклок 512Fs, то проблем быть не должно. Скорей всего, какието проблемы с резетом, причем не факт, что это проблемы с 1853, может быть и с 1896. 1896-ю при таком генераторе я бы настроил жестко в режим 256 Fs.
    При 256fs на входе (при заливке конфигурации сразу после ресета - без значительной задержки) 8х режим включается с генераторами 16..., 22.... и 33.... Мгц.
    Если после этого передернуть конфигуратор 1896 в 512fs все так же работает, но если 1896 изначально сконфигурирована на 512, то после конфигурации цапа на его выходе - белый шум.
    Предполагаю что задержка при конфигурации имеет значение из-за задержки данных на выходе 1896 после ресета, но так и не пойму как правильно организовать конфигурацию, чтобы устранить траблы в любых режимах.
    Или же схема изначально неверна и dac и asrc нужно ресетить отдельно в определенной последовательности.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Или же схема изначально неверна и dac и asrc нужно ресетить отдельно в определенной последовательности.
    В даташитах на цифровые фильтры есть требование поднимать из ресета ЦФ только после стабилизации всех входных сигналов. То есть, если нужно сменить что-то в конфигурации, ЦФ отправляется в ресет, производится конфигурация и поднимается ресет. Причем, лучше его синхронизировать с перепадом LRCK. С AD1896 нужно делать именно так. С AD1853 - не знаю. Она позволяет во время ресета загружать конфигурацию?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Тоесть проблема в увеличенном уровне помех излучаемых фильтром или помех в востановленном сигнале?
    Речь шла о помехах на выходе. Про излучаемые без понятия, по идее тоже должны немного подрости. Это вы, я так понял, можете и сами проверить. От битности не зависит.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Или же схема изначально неверна и dac и asrc нужно ресетить отдельно в определенной последовательности.
    Я вообще не понимаю, зачем все это надо. 1896 и 1853 дружатся очень легко и быстро без всяких конфигураторов. Называется - не было проблем, создадим их себе сами.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,264

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    В даташитах на цифровые фильтры есть требование поднимать из ресета ЦФ только после стабилизации всех входных сигналов. То есть, если нужно сменить что-то в конфигурации, ЦФ отправляется в ресет, производится конфигурация и поднимается ресет
    Именно поэтому полагаю, что с ASRC нужно снимать ресет позже, чем с DAC но это надо проверять.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    С AD1853 - не знаю. Она позволяет во время ресета загружать конфигурацию?
    Нет. Процедуру конфигурации описывал выше.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, зачем все это надо. 1896 и 1853 дружатся очень легко и быстро без всяких конфигураторов. Называется - не было проблем, создадим их себе сами.
    Верно подмечено - сейчас обосную...
    Конечно применение конфигурации по SPI в 1853 с ASRC абсолютно бессмысленно (если конечно не требуется Demphasis, да кому он нужен).
    Дело в том, что данная схема требует супервизора, а контроллер позволяет совместить функцию супервизора и конфигуратора, при том что стоит копейки и имеет соизмеримые габариты. В добавок позволяет побаловаться с громкостью и дэмпфазисом.
    А R-C супервизор делать не захотелось - не нарвится он мне .
    Последний раз редактировалось dortonyan; 27.06.2011 в 12:23.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •