Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Акустические свойства комнатной обстановки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Акустические свойства комнатной обстановки

    Из моих последних опытов по улучшению звучания дома был сделан прогон синусоидального сигнала на муз системе по всем частотам. Занятие довольно мучительное, зато познавательное.

    Так вот, во время эксперимента, мое внимание привлекли плафоны на люстре. Они в виде конусов, подвешены как колокола. Мне показалось, что они стали звенеть в районе 500Гц. Я их снял, оставил пока просто лампочки, потом планирую повесить плафоны в виде шаров. Насчет улучшения звучания пока не буду спешить делать выводов, но что то точно изменилось. Теперь ближайшую неделю буду выяснять что.

    Вопрос в студию: В жилых комнатах полно различных предметов, которые могут улучшить или ухудшить звучание системы (шкаф, приоткрытый шкаф, тумбочка, вазы, различные полузакрытые объемы). Какой у Вас опыт в использовании или , может быть, в отказе от использования каких либо предметов в помещении для улучшения звучания?

    P.S. Может в шкафу дырочек насверлить - резонатор Гельмгольца получится ?

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Если в шкафу норковые шубы- получится шкаф Бекеши.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,003

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Чем больше предметов сложной формы тем лучше, только желательно симметричное их расположение относительно стереосистемы.
    Люстра скорее хорошо чем плохо если она не звенит.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    По моим наблюдениям, у меня в комнате с акустикой (5х3м) такое сочетание геометрии комнаты и мебели, что в пределах комнаты есть зоны с четко ощутимой разницей в звучании баса. Влияние начинается примерно со ста герц и ниже. Акустика стоит у окна, примерно в метре от акустики все норм, если не считать, что стерео практически нет. Примерно около центра комнаты в радиусе до метра есть зона, где практически не слышно баса. У меня даже был случай, - когда еще акустику налаживал и одна из колонок стояла как раз в этом месте - не было от нее басов, думал, что ее корпус не герметичный. Дошло, что влияет комната, только когда поменял колонки местами. Потом, почти у самого края комнаты, где-то в 4-5ти метрах от колонок есть и стерео и басы "возрождаются". Есть подозрение, что так нехорошо влияет шкаф-купе, расположившийся аккурат по центру длины комнаты - как раз там "глухая зона" по басам. Вне комнаты по квартире так же есть "мертвые зоны" и зоны где бас вдруг обнаруживается, но это меня не так волнует, потому, что слушаю музыку только в комнате.
    p.s.
    у шкафа-купе две дверцы и они большой площади, ощутимо подрагивают на басах, чем возможно и "поглащают" басы.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    У меня 4х4м комната ,вроде квадрат ,но с басами вообше плохо ,по центру их вообше нет ,чем ближе к акустике тем их меньше ,бас есть- только в левом и правом углу ,и довольно не плохой бас ,но так слушать тоже не очень, сцены нету .С зади акустики большие Окна ,с лева балконные окна ,с права стенка ,перед акустикой, в в противоположной стороне диван , даже и незнаю что делать с басом ,там где он должен быть его вообше нету

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Не, тут похоже шкафы ни причем. То есть они причем, но доминируют похоже другие эффекты. И в случае комнаты 3х5 и (особенно) 4х4, вы сталкиваетесь с возникновением т.н. комнатных резонансов, вызванными геометрией помещения. Примерно говоря, по комнате, невидимо для вас расположились места где басы слышны лучше (возможно даже излишне), а где то наоборот их нет. Это нормально для помещений меньше 100 м2. Выход из ситуации - 1. искать место в комнате для слушателя, где лучше и приятнее слушать музыку 2. Переставлять колонки с места на место, менять расстояние между ними, расстояние до соседних и задних стен и т.д. пока не найдется наилучшее место. Причем это место не обязательно одно в комнате и уникально, таких мест может быть много.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Тупой вопрос можно? Спасибо Подскажите программу, которая _наглядно_ покажет затухания и резонансы на заданной частоте применительно к заданной геометрии помещения( и возможно еще сюда надо добавить расположение источника звука) - это бы если не сильно упростило жизнь, то хотя бы показало отправные точки.

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    CARA
    моделирование помещения в ней наводит тоску

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
    Подскажите программу, которая _наглядно_ покажет затухания и резонансы на заданной частоте применительно к заданной геометрии помещения( и возможно еще сюда надо добавить расположение источника звука) - это бы если не сильно упростило жизнь, то хотя бы показало отправные точки.
    Присоединюсь к просьбе. Но боюсь такой программы нет, либо есть но стоит безумно дорого. Частоты резонансов расчитываются вручную, а местоположение спадов и подъемов вроде как определяются на слух, но у меня это не получается. Просто пересаживаюсь с места а место, колоночки туда сюда подвигал, вроде нашел оптимум.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Room Response Calculator
    room.rar
    Работает в экселе. Позволяет задать размеры комнаты, "звонкость" поверхностей и расположение колонок/слушателя. Однажды, когда я пытался понять, откуда взялось бубу после перестановки в комнате, эта штукенция показала мне острые горбы ровно на тех частотах, на которых я их поймал SineGen*ом.
    А, да. Потом я "передвинул" колонки и себя в этой программе, стало ровнее. Затем передвинул, но уже в интерьере, и звуку правда здорово похорошело.

  11. #11

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    ... с басами вообше плохо ,по центру их вообше нет ,чем ближе к акустике тем их меньше ,бас есть - только в левом и правом углу ...(
    У меня было тоже самое, когда я случайно перепутал +/- у одной колонки.
    Только когда увидел, что динамики дёргаются в разные стороны при выключении, понял что случилось.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Интересная вещь.
    Не пойму,а что значит вкладка Time Domain, там дается график Energy-Time?
    Вроде похоже на время реверберации.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Спасибо! Непонятно только как задать направление излучения - я так понял, что по умолчанию - всенаправленное излучение.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
    У меня было тоже самое, когда я случайно перепутал +/- у одной колонки.
    Только когда увидел, что динамики дёргаются в разные стороны при выключении, понял что случилось.
    Еще хорошо левый правый каналы перепутать......

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Room Response Calculator
    ..
    только хотел написать.
    несколько мутный вопрос - коэффициенты отражения. и не забывайте побольше отражений ставить.
    в опен офисе RRC ваще тормозит, в экселе вроде пошустрее было..
    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение в 22:28 ----------

    а зачем калькулировать, если колонки можно двигать? мик, REW и натурный эксперимент.

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------

    еще тут где-то была ссылка на онлайновый калькулятор с материалами поверхностей и количеством мебели..

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
    Спасибо! Непонятно только как задать направление излучения - я так понял, что по умолчанию - всенаправленное излучение.
    На тех частотах, на которых расчёт ещё более-менее точен, излучение так и так всенаправленное.

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение в 22:55 ----------

    Ещё тут читал интересную рекомендацию по поиску оптимального места размещения сабвуфера в помещении: надо поставить его туда, где планируется размещаться слушателю, а самомУ ползать по полу, держа голову не выше 30-40 сантиметров от него, и слушать на тестовом сигнале. А потом махнуться местами с сабом, когда удачная позиция будет найдена

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    еще там галка "dipole" есть

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    904

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если в шкафу норковые шубы- получится шкаф Бекеши.
    или.. резонатор песец

    Цитата Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
    у шкафа-купе две дверцы и они большой площади, ощутимо подрагивают на басах, чем возможно и "поглащают" басы.
    по идее это даже хорошо, если доработать - но не поглощают, а переизлучают, и не бас а сч-вч - вч уже точно должны возвращать все - чтоб поглощали, фольгированный герлен на ту сторону дверей, именно с фольгой.

    сам только видел резонанс стола - дсп прям явно звенел - два слоя герлена очищеного от фольги под стол (типа двухсторонний), и на него приклеили вторую дсп, короткими саморезами закрепили - потом ставили саб прямо на стол, не раскачали...

    через анцать лет увидел такое в гасилках студий

    еще калькуляторы http://acoustic.ua/recommendations/567

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Практически всё, что нужно знать по комнате, собрано в статьях Лихницкого "Комната прослушивания" (1,2,3).
    http://www.aml.nm.ru/articles/articles.htm
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустические свойства комнатной обстановки

    Господа, очень прошу - обстановка! Именно обстановка. Какие ПРЕДМЕТЫ В КОМНАТЕ помогают или мешают слушать музыку. И что с ними можно сделать, так, чтобы семья претензий не выдвигала.
    Суть в том, что классическая комната прослушивания или профессиональные акустические оболочки или ловушки многим как правило не доступны. Да и речь не о аудиофильском уровне звука. А вот очевидные моменты вроде подпрыгивающих стаканов в шкафу на стеклянной полке - вот об этом речь. И менее очевидные моменты (это я к примеру о конусовидной люстре) Кстати я плафон-конус вчера обратно одел, подумал что показалось что он на звук влияет. Вечер провел плохо. Сегодня опять снял. Эксперимент продолжается...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •