Страница 20 из 24 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 471

Тема: Тестовые ленты и кассеты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Тестовые ленты и кассеты

    Коллеги, давайте обобщим в этой теме все что касается тестовых лент.

    Особенно интересно узнать по каким тестовым кассетам сейчас можно выставлять положение головки относительно края ленты(HEIGHT).
    к примеру
    Тестовая кассета накамичи.
    Записан сигнал между каналами, и при настройке высоты(HEIGHT) надо добиться наименьшего уровня в обоих каналах.
    Наверное есть и другие варианты.

  2. #381
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    RT-707 шел с завода на 185 нВб/м, недавно такой реставрировал и перенастроил на 320

  3. #382
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    RT-707 шел с завода на 185 нВб/м, недавно такой реставрироровал и перенастроил на 320
    Совершенно верно, но там не только уровень кривой, а ещё и частота не 1000 Гц, поэтому если попытаться воспроизвести на пионере "нашу" измерительную ленту, то на частоте 1000 Гц он покажет не 4.76 дБ, а на 0.21 дБ меньше, то есть 4.55.

    P.S.: там, кстати, ещё и "0" децибел одновольтовый.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #383
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    RT-707 шел с завода на 185 нВб/м, недавно такой реставрировал и перенастроил на 320
    Огромное спасибо!!!
    ...а вот как вы обошлись с током записи?Хватило штатного регулятора?

    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------


    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, но там не только уровень кривой, а ещё и частота не 1000 Гц, поэтому если попытаться воспроизвести на пионере "нашу" измерительную ленту, то на частоте 1000 Гц он покажет не 4.76 дБ, а на 0.21 дБ меньше, то есть 4.55.

    P.S.: там, кстати, ещё и "0" децибел одновольтовый.
    Спасибо,Евгений,за уточнение-там реально привязано к 0dBv( с 50 кОм нагрузкой).
    ...а то так бы и строил,опираясь на 0dBm=775mV

  5. #384
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    там реально привязано к 0dBv( с 50 кОм нагрузкой).
    ...а то так бы и строил,опираясь на 0dBm=775mV
    Ну, 50 килоом — это у всех (у наших просто номинал 47К) бытовых, а вот про один вольт многие забывают. Писал я эту STD-154 пару лет назад кому-то, не помню кому, ровно для той же цели: товарищ захотел аутентичной настройки аппарата. Посему пришлось тогда влезть в подробности параметров не только ленты, но и аппарата.
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #385
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Вот бы ещё,в конце-концов,разобраться с обозначениями типов лент,а именно LH.

    Maxell-UD90 - это LH или STD(стандартная) и какая она должна была быть под стандарт начала 70-х?

  7. #386
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    Maxell-UD90 - это LH или STD(стандартная) и какая она должна была быть под стандарт начала 70-х?
    Тока записи вполне хватило, аппарат строился на LPR35 в режиме стандарт, в итоге получилось что при нажатии на LH как раз получилось почти оптимально для UD90.
    За 0дб на выходе принимается 450mV (при выходных регуляторах что сзади в средней точке) От этого значения и пляшем. КНИ на лпр35 получилось примерно 0,85% при уровне 0дб 320нВб/м, запас по перегрузке в 3% примерно 8,5-9дб от нулевого уровня. Схема аппарата не модифицировалась. Менялись электролиты, керамика и некоторые траннзисторы (там у них усиление до 20-30 упало)

  8. #387
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Triac,
    Ещё раз огромное спасибо!
    ...и,всё-же,что означает эта таинственная LH

  9. #388
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    .и,всё-же,что означает эта таинственная LH
    LH это "Low noise High output tape" которой максел уд и является.

  10. #389
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    Вот бы ещё,в конце-концов,разобраться с обозначениями типов лент,а именно LH.
    Да не надо с ними разбираться! Надо строить магнитофон под запись на каждый конкретный экземпляр ленты, вот и все разборки.
    Maxell-UD90 - это LH или STD(стандартная)
    Стандартных лент не существует. Существуют ленты, которые приняты за точку отсчёта, они называются "референсными", более ничего. В наше время за референс вполне можно брать 911 и от неё уже отталкиваться. Для 37-микронной бытовухи за референс вполне сойдёт LPR35.
    и какая она должна была быть под стандарт начала 70-х?
    Так не было ж в начале 70-х никакого стандарта на ленту! Точнее, его никто нигде никогда не соблюдал, даже БАСФ. Именно поэтому и приходится запись подстраивать на каждую конкретную ленту. По этой же причине не получается склеивать разные куски в один рулон: склейки заметны на слух. Приходится выискивать куски ленты не шибко разные между собой, чтобы они были как можно более одинаковыми по чутью и АЧХ.
    Всего доброго.
    Евгений.

  11. #390
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    Тока записи вполне хватило, аппарат строился на LPR35 в режиме стандарт, в итоге получилось что при нажатии на LH как раз получилось почти оптимально для UD90.
    Я ,наоборот,настроил UD90 под LH ровно в "нулик"(как того трэбо в серв.мануале ,а если STD,то на этой-же ленте прибавляется до 3дБ на 15кГц...испытать на 55 микрон с LH было просто лень и ,думаю,что этого за глаза для этой "тумбочки" хватит.
    На 9-ке, на слух, не могу отличить от 19
    ...спасибо,ещё раз!

  12. #391
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    Я ,наоборот,настроил UD90 под LH ровно в "нулик"
    У меня задача была настроить под современную лпр35, а она настраивается под стандарт, ну а уд90 получилась сама собой, не в нулик конечно спад на 20кгц 1 дб получился но это приемлимо, а лпр35 практически в "нулик", там компромис между кни и ачх надо выбирать, иначе надо будет эквализацию подстраивать, а она там штатно вроде не регулируется. на сколько помню.

  13. #392
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Никак не могу найти внятной информации, какие тестовые кассеты надо использовать для настройки (скорее подстройки) своей деки JVC TD-V662. В конце концов заказал вот такой комплект с ебай. Кто знаком с ним поделитесь, пожалуйста мнением.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-15 в 20.39.21.png 
Просмотров:	126 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	430903

  14. #393
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Кто знаком с ним поделитесь, пожалуйста мнением
    О кассетах HPR обычно отзываются хорошо. Записаны честно на всю ширину.

    Однако я тоже купил недавно точно такой же комплект, как на вашей фотографии, и у меня в этом комплекте наблюдаются какая-то странная ситуация с уровнем на Dolby кассете (верхняя левая). "Традиционная" Dolby кассета должна иметь 200 nWb/m ANSI. И те, кто покупал кассеты у HPR раньше (другое оформление), пишут, что у них действительно 200 nWb/m ANSI на этой кассете. Но у меня на Dolby кассете записано ~200 nWb/m DIN (!), то есть заметно ниже, чем должно быть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x4.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	883.3 Кб 
ID:	430961

    Я связался с HPR по этой теме. Они ответили, что, мол, "Да именно 200 nWb/m DIN мы и пытались сделать. Нас попросили сделать именно 200 nWb/m DIN и мы сделали". Это в свою очередь вызвало удивление на Tapeheads, ибо, как я уже сказал, на Dolby кассете HPR раньше было 200 nWb/m ANSI. Но факт остается фактом.

    Кассета 250 nWb/m DIN (верхняя правая) записана корректно, то есть уровень соответствует именно ~250 nWb/m DIN.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221121_213851.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	240.8 Кб 
ID:	430958

    То есть я бы вам рекомендовал сначала проверить уровни, которые записаны на этих кассетах, пользуясь декой, который вы доверяете. Если у вас нет возможности проверить, что же там записано, то я бы даже рекомендовал вам выставлять уровни по верхней правой - 250 nWb/m DIN, соответствующим образом пересчитав ожидаемый уровень сигнала.

    Остальные кассеты комплекта я пока не тестировал.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 16.02.2023 в 21:37.

  15. #394
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Спасибо, буду иметь ввиду!

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    О кассетах HPR обычно отзываются хорошо. Записаны честно на всю ширину.
    Кассета 250 nWb/m DIN (верхняя правая) записана корректно, то есть уровень соответствует именно ~250 nWb/m DIN.
    То есть я бы вам рекомендовал сначала проверить уровни, которые записаны на этих кассетах, пользуясь декой, который вы доверяете. Если у вас нет возможности проверить, что же там записано, то я бы даже рекомендовал вам выставлять уровни по верхней правой - 250 nWb/m DIN, соответствующим образом пересчитав ожидаемый уровень сигнала.
    Остальные кассеты комплекта я пока не тестировал.
    В моей деке уровень "0dB" :IEC (DIN) Standard level (250 nWb/m) так что подойдет.

  16. #395
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    В моей деке уровень "0dB" :IEC (DIN) Standard level (250 nWb/m) так что подойдет.
    Ну если вы при регулировке уровня воспроизведения будете действовать рекомендуемым методом - с замером на ножках PB Dolby чипа (CXA1331S), то тогда референсный уровень придется пересчитать.

    ---

    Также недавно на Tapeheads был легкий холивор на тему того, что HPR в этих своих кассетах пускает ленту не вокруг шпеньков рядом с роликами, а напрямую на ролики. У вас на фотографии тоже хорошо видно, что лента проложена нетрадиционным способом. В моем комплекте тоже так.

    Не знаю, сделано ли это было но основе реальных тестов стабильности протяга ленты в этих кассетах, или просто в силу личных убеждений HPR... Но есть такая деталь.

  17. #396
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Ну если вы при регулировке уровня воспроизведения будете действовать рекомендуемым методом - с замером на ножках PB Dolby чипа (CXA1331S), то тогда референсный уровень придется пересчитать.

    ---

    Также недавно на Tapeheads был легкий холивор на тему того, что HPR в этих своих кассетах пускает ленту не вокруг шпеньков рядом с роликами, а напрямую на ролики. У вас на фотографии тоже хорошо видно, что лента проложена нетрадиционным способом. В моем комплекте тоже так.

    Не знаю, сделано ли это было но основе реальных тестов стабильности протяга ленты в этих кассетах, или просто в силу личных убеждений HPR... Но есть такая деталь.
    В рекомендациии написано (как я понял) что сигнал подается с генератора на линейный вх. а снимается с лин.вых. Т.е. как будто кассета и не нужна. Может я чего то не понял. Я вообще только въезжаю в тему и поэтому пытаюсь понять все эти пересчеты. (Настраивал магнитофоны в сов. время, а там небыло никаких пересчетов). Если известны топики по этой теме буду благодарен, если дадите линки.
    PS:
    Ну вообще сигнал снимается с м-мы Dolby.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-02-16 в 22.09.25.png 
Просмотров:	44 
Размер:	635.1 Кб 
ID:	430968

  18. #397
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    В рекомендациии написано (как я понял) что сигнал подается с генератора на линейный вх. а снимается с лин.вых. Т.е. как будто кассета и не нужна.
    Этот шаг - какая-то проверка функциональности Dolby, а не настройка. Настроечных мер в этом шаге не описано.

    А вот дальше начинается реальная настройка - шаг 2 "PB Level" и шаг 3 "PB equalizer" - и там будут нужны настроечные кассеты.

  19. #398
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Этот шаг - какая-то проверка функциональности Dolby, а не настройка. Настроечных мер в этом шаге не описано.

    А вот дальше начинается реальная настройка - шаг 2 "PB Level" и шаг 3 "PB equalizer" - и там будут нужны настроечные кассеты.
    А вот дальше совершенно непонятно с каким уровнем записаны предлагаемые тестовые кассеты. Это можно как то узнать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	430973

  20. #399
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    А вот дальше совершенно непонятно с каким уровнем записаны предлагаемые тестовые кассеты. Это можно как то узнать?
    Вот тут-то лучше проигнорировать описание из СМ, а поступить универсальным стандартным образом.

    Шаг 2 Playback Level Adjustment

    1. Взять кассету 200 nWb/m ANSI и запустить ее на воспроизведение
    2. Выполнить замер Vrms на ножках 13 и 18 воспроизводящего чипа Dolby (IC81)
    3. Подкрутить VRA11 и VRA21 до получения Vrms = 388 mV на этих ножках

    Если вы не уверены в том, что ваша HPR 200 nWb/m кассета имеет правильный уровень сигнала, то можно взять кассету HPR 250 nWb/m DIN и настраивать на уровень 445 mV (445 = 388 * 1.1467). Разумеется, при этом рекомендуется быть уверенным, что на кассете действительно ~250 nWb/m DIN.

    Шаг 3 Playback Equalizer Adjustment

    Тут точный уровень не важен. Просто возьмите кассету для проверки Frequency Response (Frequenzgang) и при помощи VRA12 и VRA22 добейтесь примерно одинакового уровня выходного сигнала на 1 кГц и на 12.5 кГц. (По уму при этом нужно предварительно подстроить азимут головки под используемую FR кассету.)
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 17.02.2023 в 12:01.

  21. #400
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Тестовые ленты и кассеты

    Спасибо огромное что уделяете мне внимание (да и другим искателям будет полезно)! Так как дека в принципе работает хорошо, то ведь можно узнать по напряжению на ножках 13 и 18 и с каким уровнем была записана кассета?
    Точно на 13 и 18-й ножках мерить? Идут на индикатор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точно 13, 18.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	430989
    А вот здесь похоже ошибки, надо на плате посмотреть. Подстроечные резисторы на схеме и на плате отмечены по разному.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ошибка 2.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	430990
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ошибка 1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	430991
    Азимут я не буду трогать, т.к. записано много кассет, разве что проверю. Да и профессиональные записи звучат качественно. Причина проверки-подстройки: правый канал при записи на некоторых уровнях (или частотах) отстает на одно деление индикатора. Да и хочется проверить и подстроить АЧХ; ведь аппарату уже 30 лет!
    Я когда то (в 90-е) настроил настроил Маяк-232, поменял головку на сендаст. Не впечатлило. Но записал с СД несколько кассет. Магнитофонон, вполне рабочий выбросил на свалку а кассеты остались. Как я был удивлен когда эти кассеты проиграл на японце! Я не поверил своим ушам. При всем том, что эти кассеты пролежали в гараже, под крышей, где летом жарко а зимой как на улице. Но уже повторно записать на эти кассеты даже с таким качеством невозможно. Все таки условия хранения очень важны, особенно через 30 лет.
    Последний раз редактировалось GrundigCCF; 17.02.2023 в 15:48. Причина: дополнение

Страница 20 из 24 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •