Страница 192 из 207 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя
Показано с 3,821 по 3,840 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #3821
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо,друзья-всё обошлось и при 100 вольт\50Гц-просто гнал микрик левого успокоители ленты,ибо былиокислы и ,даже не контактах,а на частях соединения этой контактного механизма в микрике-скрупулёзная протирка ластиком и осушение спиртом изопропиловым завело матафон.
    ...вот только настраивать приходится на 117 вольт от другого понижающего транса(частота осталась 50-нагрев токма больше),что вполне хватает.

  3. #3822
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Подскажите по настройке.. Уже думал полностью отладил аналоговый тракт своего магнитофона, но похоже есть нюанс.
    УВ Сухова, УЗ по типу как в "Электроника 004". Коррекции только под 19 скорость оставлены. Но в УЗ если перемычками подключить мультиплексор, можно подстраивать коррекцию с передней панели.
    Так же на плате САДП перед головкой записи у меня есть цепочка R131, R130, C108 которая влияет на коррекцию. Я немного ориентировался на схемы из ветки "ВЕГА МП122. С нуля.".. От туда взял буферный ОУ на выход УЗ, а так же эта цепочка перекочевала на всякий случай. Сначала у меня перемычки вместо неё были. Но потом при настройке мне немного не хватало диапазона регулировки в УЗ и я запаял эту цепь. В итоге вышло, что УЗ только немного корректирует, за счёт этой цепочки. В общем у меня получилась ровная АЧХ записи.

    Воспроизведение я настраивал по ленте IEC 70 мкс, уровень 320 нВб/м. Но мне сказали это неправильно т.к. коррекции в схеме у меня под NAB стандарт, а ленту я использовал IEC.
    Я думал, что если настроил эквализацию УВ по воспроизведению по этой ленте, то у меня магнитофон считается настроенным на IEC. После я настраиваю запись.(ачх как пишет прилагаю, реально сейчас по ВЧ чуть лучше, до 20 без резкого спада. Резкий спад после 20 из-за программы был).

    В итоге если у меня NAB коррекция в схеме, а лента IEC. Мне надо как то пересчитать уровень на выходе магнитофона на разных частотах и по факту не прямую АЧХ получить при воспроизведении моей тестовой ленты, а скорректированную?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izm.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	150.7 Кб 
ID:	426943
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	he.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	426940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uz.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	426941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	426942  
    Последний раз редактировалось Max4d; 22.10.2022 в 15:00.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  4. #3823
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    мне сказали это неправильно т.к. коррекции в схеме у меня под NAB стандарт, а ленту я использовал IEC.
    В УВ постоянная подстраивается и можно сделать 70мкс, так что не надо ни кого слушать)), воспроизведение настроилось, запись тоже - можно пользоваться.. Но чужие/старые записи в НАБ будут "ярчить"

  5. #3824
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Понятно, я так и думал, что если настроил АЧХ на воспроизведении на стандарт, то всё норм. Но с магнитофонами столько нюансов, что лучше уточнить))
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  6. #3825
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Понятно, я так и думал, что если настроил АЧХ на воспроизведении на стандарт,
    Дык для 4-дорожечного ИЕК (то есть 70 мкс без нижней) это же не стандарт ни разу!
    то всё норм. Но с магнитофонами столько нюансов, что лучше уточнить))
    Да какие там нюансы-то?! Две дороги надо строить в ИЕК, четыре — в НАБ, вот и все нюансы. Хотя американские записи в НАБе встречаются и на 2 дороги, и даже на 38 см/с, но это извращение. А из 4-дорожечников первые Электроники-003 наоборот, строились в ИЕКе, но потом и их стали строить в НАБе. Посему если попадётся электрониковский УВ из первых выпусков (ИЕКовский), то его для совместимости со всем миром надо перестроить в НАБ. Ну и УЗ тоже туда же, то есть 3180 в нём сформировать.
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #3826
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я делал УВ Агеева на его п/п, тот, который 2005г, он без 3180мкс, и ничего, записи сделанные на AKAI GX-747 воспроизводил без проблем
    Т.е., совместимость была.

  8. #3827
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    EDDiE, я уже где то писал, что если нет перегруза то факт наличия/отсутствия 3180 не очень заметен на слух, с СЧ намного строже, по крайней мере для меня)) - возможно что нет привычки громко слушать и КРГ просто "обрезают" НЧ....

    Eats, как то не замечал связи количества дорожек со стандартами эквализации))). На хороших аппаратах есть выбор стандарта и не важно сколько каналов/ какая ширина трека..

  9. #3828
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    не замечал связи количества дорожек со стандартами эквализации))).
    Дык а многие не замечают! Вон, кировцы на протяжении двух лет клепали Электронику-003 с коррекцией в 70 мкс и только потом спохватились и всё-таки сделали 50+3180. А многие и сейчас не понимают, почему там должно быть именно 50+3180. Ну и при переводе на две дороги тоже не понимают, почему надо снова менять коррекцию...
    Всего доброго.
    Евгений.

  10. #3829
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вон, кировцы на протяжении двух лет клепали Электронику-003 с коррекцией в 70 мкс и только потом спохватились и всё-таки сделали 50+3180.
    Ежели мне склероз не изменяет, спохватились не кировцы или фрязинцы, а ГОСТописатели, которые как раз где-то в начале 80х и поменяли стандарт.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А многие и сейчас не понимают, почему там должно быть именно 50+3180. Ну и при переводе на две дороги тоже не понимают, почему надо снова менять коррекцию...
    Ну, в NAB не понимали, зачем вообще менять коррекцию при увеличении скорости с 19 до 38.

  11. #3830
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Да, емнис, на первой странице наших ГОСТов было написано что то вроде "неисполнение требований ГОСТ карается по закону"))) - поэтому ни кто ни чего не выдумывал, а старался сделать как написано... на военке это требовали жестче чем в бытовке, поэтому даже нормированное а ГОСТе время перемотки измеряли на пониженном сетевом ~198В - кого то, в жизни, это вообще волновало?)))

    ЗЫ.. "кировцы" - это всё таки трактора)))

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    многие и сейчас не понимают, почему там должно быть именно 50+3180. Ну и при переводе на две дороги тоже не понимают, почему надо снова менять коррекцию...
    Если такой поборник стандартов - покажи где это написано??

  12. #3831
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Приветствую ! Подскажите пожалуйста, у Акаев 70-х годов (конкретно - GX-365D) коррекция NAB или IEC ?

  13. #3832
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    У японцев NAB

  14. #3833
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    Приветствую ! Подскажите пожалуйста, у Акаев 70-х годов (конкретно - GX-365D) коррекция NAB или IEC ?
    Вся 4-дорожечная бытовуха строится в НАБ. Только наши кировцы отличились (Борисыч44 не даст соврать!) и первые два года строили Электронику-003 в ИЕК, потом пошли в ногу со всем миром и тоже стали строить в НАБе. Поэтому все японцы независимо от национальности\пола\возраста\вероисповедания только в НАБ.
    Всего доброго.
    Евгений.

  15. #3834
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ребят, подскажите, может быть есть у кого схема VICTOR TD-5000SA или такой магнитофон? Нужна информация по напряжениям в контрольных точках, моторы не заводятся, что то с логикой

  16. #3835
    Зарегистрировался Аватар для Zarik
    Регистрация
    17.05.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Коррекцию можно переделать. Или использовать внешнюю корректирующую схему:

    Вложение 413311




    Нет, подкатушечники там такие:

    Вложение 413312
    Здравствуйте! Что значит переделать корректирующую схему? На плате записи и платах усилителя взять схему,как-то всё посчитать,а потом заменить конденсаторы и резисторы? Можете разъяснить,а то эта тема крайне интересна мне. Заранее Вам благодарен!

  17. #3836
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Leoniv давно не посещает этот форум.

  18. #3837
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Перепала тут VICTOR (JVC) TD-5000SA. Дрова по звуку, но особенно раздражала ужасная работа ЛПМ - слишком большие нагрузки на ленту при переключении режимов. Пришлось сделать микропроцессорное управление с ШИМ двигателей подкатушечников, с оптронной развязкой от низковольтных цепей. Использовал штатный датчик оборотов подающего узла -натяжение ленты в зоне головок стабильно 100 г. Теперь можно использовать - работает мягко, тормозит плавно, с лентой обращается бережно.
    Реально ли повторить? Не осталось схем плат управления?

  19. #3838
    Зарегистрировался Аватар для INGvega
    Регистрация
    25.10.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    16.02.2013, 19:25#2021
    bishbosh
    Здравствуйте! Как я понял, вам удалось достать схему Victor TD-5000sa. У меня появился такой, но не включаются перемотки, запись включается, но сигнал на ГЗ не проходит, есть только стирание. Подозрение на микросхемы управления, а схемы у меня нет. На каких условиях вы могли бы передать мне по почте схемы этого аппарата? Николай

    ---------- Сообщение добавлено 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Здравствуйте! У меня та же проблема - необходима схема VICTOR TD-5000SA . Вам удалось её достать?

  20. #3839
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    INGvega, ни у кого в России нет схемы.
    Я смог починить логику методом научного тыка

  21. #3840
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Что предпочесть, Пионер RТ707 или Тик Х700R? При прочих равных. На сегодняшний день. Ваши мнения...
    И ещё вопрос - если брать пионер с пилеными головами, найду ли я на него головы (есть ли альтернативы)? На тики головы есть пока в продаже. Не дешего, но есть.

Страница 192 из 207 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •