Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 170

Тема: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Идея! Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Написал статью: Блок питания усилителя мощности Получилось довольно длинная. Посмотрите, плз, а то у меня глаза замылились - может что-то пропустил, где-то косякнул, что-то напутал или непонятно выразился. Просьба такая:
    1. Конструктивная критика приветствуется.
    2. Рассчитано на начинающих, так что сложные вещи если и делать, то "по простому".
    3. Религиозные вопросы не поднимать!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Немного пообсуждаете и буду читать статью внимательно ( вообще сайт аудиокиллера я больше всего люблю и читаю частенько ).
    Для меня эта статья сейчас актуальна.
    Приобрёл новый хороший трансформатор торик Талема с двумя вторичками отдельными.
    Но гудит иногда , (при включении точно гудит). И в работе иногда подгуживает.
    Ещё и все 3 канала когда вместе включаю фонит в двух , по отдельности работают отлично.
    Так что правильный БП для меня сейчас больной вопрос , надо читать и набираться знаний .
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Почетал специально вот этого афтара:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Совершенно неправильно, с точностью до наоборот!
    Как правильно, см. аттач. Почему именно так правильно - догадайся!
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Олег, в схеме с ромбиком земляные цепи усилителя отделены от зарядных импульсов емкостей.
    А в схеме слева (неправильной) на участке земли от конденсатора до средней точки по одному проводу будет течь ток нагрузки и импульс тока, заряжающий емкость.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Эти моменты я считаю существенными, т.к. это наводка сетевых импульсов подзарядки емкостей на землю.
    Способы подключения к земляным клеммам конденсаторов, исключающие эти наводки, обсуждались на форуме года три-четыре назад, была даже ветка, или в пределах какой-то ветки.
    ...
    О том, что объединять земли усилителя и земли зарядки недопустимо, также пишет Д.Сэлф в последнем русском издании.
    Об этом кто только не пишет, но относиться к этому нада не как тот заставленный молиться.
    Вот в том квадрате Мале ромбе Игвина, если на левой стороне надает Х вольт из-за зарядного тока и стороны равные, то на каждой правой стороне, которые к "земле", будет падение 1/3 от Х. С чем жывопизца видимо можно и поздравить.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Разумеется, это будет ошибкой. В этом случае по всей земляной заливке, от точки присоединения земли трансформатора до земляных клемм накопительных конденсаторов, пойдут импульсы зарядного тока этих конденсаторов. И эти импульсы наложаться на входной сигнал, со всеми вытекающими.

    Я описал предельно плохой случай, конечно никто так не сделает.
    Все эти велосипеды давно придуманы. Между выводами конденцаторов (минус верхнего - плюс нижнего) должно быть обеспечено минимально возможное сопротивление. Это из всех зол вариант с наименьшим его количеством. И любой вариант, где это сопротивление больше, всегда будет хуже в этом плане. А у ромбикоф, квадратикоф и тп. фенечек сопротивление между выводами конденцаторов будет больше, чем например при сплошной заливке. Аминь.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Собственно, я далее спорить не буду, всё уже написал. Кто не понял - я не виноват.
    таки желательно чтоб и ты понял. Ну хотя бы, что нинада делать сильно вумный вид, если ни бум-бум даже в таких элементарных вапроцах.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну и делай звезду! Можешь даже звездишшу!
    Но от правого угла ромбика...
    Короче, подумай еще.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Всю аргументацию я привел - подумай ещё, что хотел сказать Сэлф, и почему. Он ведь не зря так акцентировал на этом внимание.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Олег! еще раз - я привел аргументы, в третий раз повторяться не буду. То что ты не согласен ни со мной, ни с Сэлфом, я понял. Не понял, чем мотивировано твоё несогласие. Типа - я не верю, этого нет и быть не может?
    Хочешь опровергнуть - я весь внимание.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Olegyurich, оно мне надо, что-то доказывать? Читай Сэлфа, найди ту ветку, где это обсуждалось, подумай на досуге самостоятельно.
    Мало того что я даю полезную информацию, я еще должен её разжевать и в рот положить? Ну ладно бы начинающему, но тебе...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Olegyurich, Олег, в четвертый раз повторять не собираюсь.
    Читай мои посты. Всё сказано.
    Хоспадябожежмой, скока экспрессии.
    Последний раз редактировалось лысый; 08.08.2010 в 09:44.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    лысый, мерси за такое внимание.
    Только вот этот пост почему-то забыл...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #64
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    ИГВИН, а что там нового? По поводу одного моста там опять тот же "ромб Игвина". Да плюс ещё добавилась третья справа картинка про вариант с двумя мостами. Вот она да, совершенно правильная. (Нехватало чтоб ты в этой теме писал исключительно только глупости. Не только, поздравляю.)

  6. #65
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Мы про одно и тоже говорим?
    Если речь идет о R1,R2,С2,С3 - то да. Один конденсатор в первичке будет и эффективнее и полезнее. И еще, индуктивности, идущие на сам усилитель (по 12 мкГн) на частоте 20 кГц имеют сопротивление 1,5 Ома (а т.к. их 2 шт. последовательно, то выходит 3 Ома). Можно считать, что это сопротивление включено последовательно с нагрузкой . Зато там наверное провода серебряные...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ты наверное рассматриваешь идеальную схему, с идеальными проводниками.
    Однако даже на самом маленьком сопротивлении при значительных токах есть падение напряжения.
    Правильно, поэтому на более длинных проводниках "ромбика" будет падать большее напряжение - и оно-то и будет прикладываться к выходу.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ткни осциллограф в выпрямитель и сам все увидишь
    Тыкал и не раз. И если там что и возникает, то убирается гораздо более правильным методом. Повторяю - абсолютно тот же эффект можно получить простым удвоением емкости. И при этом мы не будем увеличивать ESR дополнительными резисторами. Но "снаббер" - он конечно солидней звучит... - У вас в усилителе есть снабберы? - Нет, у меня только тампаксы...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Резистор ставят чтобы на нем были потери, иначе они только на выводах конденсатора да соединительных проводов. Без резистора - энергия колебаний только долго "размазывается", с резистором - быстро подавляется
    Это если у тебя кроме LC больше ничего нет. А когда со схемы уходит большой ток, то резистор и не нужен - энергия и так уносится со страшной силой: резистор, включенный параллельно (т.е. нагрузка) абсолютно эквивалентен последовательному резистору по выкачиванию энергии. Кроме того, при увеличении емкости для отсутствия колебаний становится достаточно сопротивления проводов: R>2*корень(L/C). Удвой емкость, и резистор не понадобится. Только так никто не делает - тогда придется без снаббера работать, с одними только полированными проводами.

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    AudioKiller у меня один вопрос ,ты с этим согласен?
    Народ, а ну-ка быстро проанализировали все свои фонограммы - много там сигналов большой мощности с частотой равной точь-в-точь 25 Гц? Если не усиливать сигналы генератора, то про подмагничивание можно вообще не думать!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    По определению (физика) - мощность = энергия/время. В физике единица времени - секунда (тогда энергия - джоули). В домашних счетчиках - час (тогда энергия киловат-часы). Так что пофигу, но ИМХО ближе все же к физике.
    лучше все же заменить на "Вт в час" для того, чтобы у начинающих не было путаницы с мощностями И все же на приборах указывается потребляемая мощность. А сколько энергии прибор преобразует в работу, а сколько в тепло это уже другой вопрос.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Правильно, поэтому на более длинных проводниках "ромбика" будет падать большее напряжение - и оно-то и будет прикладываться к выходу.
    К выходу будет прикладываться меньше помехи от зарядки, если кто не понял.
    Потому что ромбик эквипотенциальный только в симуляторе
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Продолжая четать того же афтара, вдрух наткнулся на:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тезка, вот это мягко говоря, ошибочное мнение.
    Я про "завысим емкость". Емкость большой величины будет меньше разряжена в период, пока выпрямитель закрыт. Просадка на ней при прочих равных будет меньше, и зарядный ток тоже меньше.
    Это ну просто трындец. Действущий ток тот же (надеюсь тут нету ещё и претензии на вечный двигатель). Пульсации меньше, значит меньше и относительное время заряжания. Значит тот же действующий ток должен поместиться в меньшее время. А значит пик-фактор зарядного тока неизбежно будет больше.
    ИГВИН, при твоей тяге к званию гуру чего-то там нельзя быть таким дремучим дубом в лектротехнике.

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Тыкал и не раз. И если там что и возникает,
    Неужели не видел ч"что"?

    то убирается гораздо более правильным методом
    Правильным - это каким?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Повторяю - абсолютно тот же эффект можно получить простым удвоением емкости.
    Не понял. какои именно емкости"? Просто емкости параллельно вторичке?
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это если у тебя кроме LC больше ничего нет. А когда со схемы уходит большой ток, то резистор и не нужен - энергия и так уносится со страшной силой:
    ТАк это энергия НЕ В ТОМ КОНТУРЕ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    лысый, ну что ты чепуху по форуму гоняешь?
    Процитируй вначале фразу из статьи, на которую я отвечал. Вникни, что в той фразе утверждалось. Пойми, о каких токах шла речь. И потом удали свою чепуху, и свои тупые подъ...ки.
    Пока что дубом являешься ты, причем довольно гнилым.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    что чем больше йомкость, тем меньше зарядный ток
    Аудиокиллер утверждал, что чем больше емкость, тем больше зарядный ток. А он нисколько не больше.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Audiokiller
    Если мы завысим емкость (или сильно повысим мощность транса, уменьшив его сопротивление), то ток заряда конденсаторов будет превышать максимально допустимый для них. Они будут греться, и потихоньку умирать.
    Тезка, вот это мягко говоря, ошибочное мнение.
    Я про "завысим емкость". Емкость большой величины будет меньше разряжена в период, пока выпрямитель закрыт. Просадка на ней при прочих равных будет меньше, и зарядный ток тоже меньше.
    Причем Аудиокиллер врубился, о чём я говорил, а ты нет. Скорее всего он уже исправил этот пункт.
    А вообще, чего ты бегаешь за мной по всему форуму и ищешь опечатки?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Аудиокиллер утверждал, что чем больше емкость, тем больше зарядный ток. А он нисколько не больше.
    Так в т.ч. от того и ржачка, что Гуру Игвин вдрух решили, будто это не так.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    лысый, смотри чтобы твоя жаба не задушила тебя насмерть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Приборы же есть, все можно померять...

  16. #75
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psC01.png 
Просмотров:	609 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	93495  

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Аудиокиллер утверждал, что чем больше емкость, тем больше зарядный ток. А он нисколько не больше.
    Средний - да, а импульсы тока будут больше, поскольку диоды будут открытыми меньшее время. Закон сохранения энергии, однако. Закачать в конденсатор нужно столько же энергии, сколько и раньше, но за меньшее время. Отсюда и ток больше получится.

  18. #77
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    То же, но с токовой нагрузкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psC02.png 
Просмотров:	399 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	93496  

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Средний - да, а импульсы тока будут больше, поскольку диоды будут открытыми меньшее время. Закон сохранения энергии, однако. Закачать в конденсатор нужно столько же энергии, сколько и раньше, но за меньшее время. Отсюда и ток больше получится.
    Да это понятно, я отвечал Аудиокиллеру, а тут лысый прицепился.
    Токи будут одинаковы, и емкость можно спокойно увеличивать, только предусмотреть защиту от начального тока зарядки.

    В аттаче разводка с разделением зарядных токов. Видно, что зарядный ток при таком расположении проводников не попадает в земляную шину.
    Точнее, попадает, через второй проводник, но заметно ослабленным.
    Также общими являются выводы конденсаторов на протяжении от вывода до обкладки.
    Кто считает, что это ошибка - аргументируйте.

    Кстати, в схеме с ДВУМЯ мостами токи зарядки вообще разделены с землей усилителя.
    Так что не только для трансформатора два моста хороши, но и для усилителя тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зарядный ток.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	93497  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #79
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Ну и про snubber.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psC04.png 
Просмотров:	523 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	93499  

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Блок питания УМЗЧ - покритикуйте!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну и про snubber.
    Так отож.
    Лучше бы время больше показать... Более наглядно.
    Но и так должно быть понятно.

    При том что моделировались Шоттки, так что списать на выброс обратного восстановления нельзя.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •