Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 165

Тема: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Итак 2-я часть про акустику на Морелях. Первую можно посмотреть здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=940&pp=213 , но там много воды, отчет о постройке в 122 посте, читать лучше где то со 160-х постов.
    Ну а так - краткое содержание. Была повторена и построена АС на ДГ головках Морель Н6.1 и МДТ30, так сказать клон акустики Марк Морель, в настройке которой принимал участие А.Клячин, фильтры использовались оригинальные, от автора Марка Фельдшера(за что ему большое спасибо).
    Построены были пробные корпуса из ДСП без отделки. Результат отличный.
    После долгого обсуждения дальнейшего развития событий с Максимом(также спасибо) и затем Ярославом, было принято решение о некоторых видоизменениях этой акустики.
    1.Увеличении объема - увеличен объем до 20 л, минус бруски, головки, фазик поролон - примерно 16 л чистого.
    2. Изменение ФИ - уменьшение до диаметра 5 см и установка его в днище.
    3. Подъем акустики на шипы и установка под отверстием конуса для рассеивания.
    4. Оклейка внутренностей поролоном.
    Что проделано. Практически изготовлены корпуса из двух слоев ДСП 2х17 мм. Приобретен горбатый поролон от Интертехника. Осталось - внутренняя разводка, вырезка отверстий под динамики, ФИ и коннектор,оклейка поролоном,окончательная сборка на клей и отделка шпоном.
    Осталось пару вопросов. Чем лучше сделать внутреннюю разводку, в пробном варианте был акустический кабель на 1.5 квадрата. Есть метра три литца, но не знаю его сечение, и пойдет ли он НЧ или сечение надо увеличивать. И вопрос по ФИ. Не могу найти нужный диаметр, трубы кализации хотел использовать, но внутренний диаметр у них 4,7 см, а совсем так уменьшать ФИ не хотелось бы (в оригинале в пересчете на круглый -
    6,3см). И его настройка. На какую частоту в связи с изменениями в конструкции его настраивать?
    На фото - внешний вид и конструкция старой и новой Ас, литц, который есть в наличии и поролон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MM01.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	4912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MM03.jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	4914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MM04.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	4915   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	litc.jpg 
Просмотров:	1089 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	4916  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	porolon.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	4917  

  2. #61
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Ламер со стажем, хорошо возьми любой динамик и сделай сравнительный обзор, я со своей стороны сделаю через MathCad.

  3. #62
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    MaxMan,

    Максим, работа TL, её модель и сравнение с другими видами АО есть в мануале, с картинками и пояснениями - EnclosureShop Application Manual, стр 115-145.
    Интерес, пожалуй, представляет лишь непосредственно сравнение с тем, что выходит в MathCad-е, но нужны точные параметры и условия для модели.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    MaxMan, получилась у меня такая ерунда. Собрал одну колонку, вставил динамики, внутрь позасовывал поролон, отрезал трубу для фазика 15 см, исходя из расчетного объема примерное 13 л, планируя настроить на 50 Гц, пирцепил к коробочке - и что получается - показывает настройку на 38,5 Гц. В ЛСПкаде прикинул объем -19 л! Стал пытаться настроится на 50 Гц, и в итоге это удалось сделать длиной ФИ в 5см - 50,2 Гц. Причем, закономерность такая - что чем короче делал, ФИ, тем больше получался в лсп ящик, на 5см -25 л. У меня объяснение такое - очень близко находятся горбы поролона от Фи, т.е. происходит виртуальное удлинение. Попробовал выкинуть поролон, получилось при 5см ФИ - 56,7Гц, при 8,7см - 50, объем ящика при пересчете в лсп получился в районе 19-19,2 л. В коробочке ставил сглаживание 1/4 октавы. Вопрос: что делать в этой ситуации? Оставлять поролон и ставить 5см ФИ? Кстати пробовал когда был поролон ставить в ящик пустую коробку из под сока 1,5 л - ничего не изменилось, настройка осталась как и без сока.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    И еще. Меряя колонку на боку - получил 52Гц, поставил на подставочки, что бы ФИ смотрел вниз -47,2 Гц, т.е. считать и измерять нужно так как будет в реалии, что бы учесть это виртуальное удлинение ФИ? Или настроить как на боку, а потом поставить на шипы и получим меньшую настройку ФИ?
    Последний раз редактировалось Snalan; 08.11.2005 в 14:45.

  6. #65
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Snalan, резонанс фазика - впадина между двумя горбами. Ты не на левый горб смотришь?

    ЗЫ поралончик где брал? Это СинусЛайв?
    Сергей.

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от GREY
    резонанс фазика - впадина между двумя горбами
    нет, смотрю на впадину, вот графики - покрупнее и помельче
    Цитата Сообщение от GREY
    ЗЫ поралончик где брал? Это СинусЛайв
    брал через Интертехник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FI_melk.gif 
Просмотров:	152 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	5500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FI_krupn.gif 
Просмотров:	128 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	5501  
    Последний раз редактировалось Snalan; 07.11.2005 в 14:15.

  8. #67
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Snalan, слишком маленькое растояние между основаниями акустики и подставки, частота настройки ФИ должна снижаться, настраивать нужно на подставке.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    слишком маленькое растояние между основаниями акустики и подставки, частота настройки ФИ должна снижаться, настраивать нужно на подставке
    т.е. нужно настраивать в том положении как колонки будут стоять? У меня будут шипы где-то 6.2 см

    [ADDED=Snalan]1131450239[/ADDED]
    частота и меняется вниз, выше ошибся немного, сейчас поправлю. Просто довольно странные корпуса получились, не совпадают с рачетами почему-то.
    Последний раз редактировалось Snalan; 08.11.2005 в 14:43.

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Вот и доэкспериментировался
    Собрал сегодня одну новую колонку, засунул поролон, вставил Фи, настройка на приблизительно как в старых, на 49 Гц, подключил к разъемам А и В усилка. Результат: новая субъективно звучит громче, середеина как бы выпирает, заглушая все другие частоты и детали, низ менее четкий, появился как бы эффект ревербрации, типа эха, небольшой, но есть. Жена и ребенок также отметили, что старая колонка звучит лучше. Она как бы более собрана по звуку, более сбалансирована. А новая получилась какая то крикливая и визгливая. Поэтому вопросы. Может ли быть повышенная громкость из за большего объема? Хотя внутри места там осталось весьма немного. И почему эхо??? Или это ГВЗ?
    Могла ли вылезти середина из-за повышенной ширины и высоты предней панели? Я хотел по краям снять фаски, но еще не успел. И низ вообще меня не обрадовал в этом исполнении...Может быть шипы высоковаты? И вообще, что теперь с этим всем делать??? Или может быть это все визуальное восприятие по сравнением со старой колонкой???

    [ADDED=Snalan]1131568984[/ADDED]
    Да, динамики в новой утоплены в корпус...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Morelja.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	5578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nutro.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	5579  
    Последний раз редактировалось Snalan; 09.11.2005 в 23:43.

  11. #70
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Snalan
    подключил к разъемам А и В усилка.
    Слушал один стереоканал, или разные ?
    Цитата Сообщение от Snalan
    Могла ли вылезти середина из-за повышенной ширины и высоты предней панели? Я хотел по краям снять фаски, но еще не успел. И низ вообще меня не обрадовал в этом исполнении...Может быть шипы высоковаты? И вообще, что теперь с этим всем делать??? Или может быть это все визуальное восприятие по сравнением со старой колонкой???
    Тебя вобщем-то предупреждали... да колонка шире, бафл степ начинается ниже, вот и нижняя серединка выперла, положение пищалки изменилось, АЧХ ушла вот и резче зазвучала, а про бас я изначально был против.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Snalan
    И вообще, что теперь с этим всем делать???
    Настраивать, конечно. Старые фильтра не покатят ужо

    Во-первых, сколько получается обьем без поролона? Сдается мне, он сделал виртуальное увеличение обьема. Можно, дабы исключить эту причину, попробовать с синтепоном. При литрах 17 и внутреннем диаметре фаза 5 см, можно попробовать длину 8.5 см - это даст 55Гц по -3 и ГВЗ порядка 9мс на 40 Гц.
    Последний вариант я делал 15 литров со слабым заполнением напротив мидбаса и настройкой на 50 Гц.
    При сравнительном прослушивании полочников на 5.2 и 6.1 с одинаковой расчетной ГВЗ, первые (при гораздо бОльшей площади фаза в расчете на площадь диффузора) показали гораздо более интересный с точки зрения артикуляции бас. Возможно, дело в настройке 6.1 "под лампу" - с резистором-имитатором 2 Ом на входе. А скорее всего некоторая рыхловатость - свойство динамика.
    Так что, значимость ГВЗ преувеличивать не стОит... Кстати интересный вариант с точки зрения артикуляции был при настройке трубы 4,7 см на 50 Гц и выводе ее вниз. Правда глубины не хватало катастрофически...

    Дальше - действительно придется мерять, что там получилось с новой широкой мордой.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Слушал один стереоканал, или разные
    Один, конечно
    Цитата Сообщение от MaxMan
    про бас я изначально был против.
    Против чего? Это же как бы твой совет был сделать его вниз.....
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Во-первых, сколько получается обьем без поролона? Сдается мне, он сделал виртуальное увеличение обьема
    Мне то же кажется, а если считать физический его объем то литров 8 получалось...
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Дальше - действительно придется мерять, что там получилось с новой широкой мордой
    Да морду то недолго и уменьшить, отфрезерую фаски по 17 мм, и получится прежняя ширина
    А какие нибудь кардинальные советы будут? Или довести до ума старый вариант или переделать новый корпус под старый,? потому что весьма добротно он сделан и подогнан....

  14. #73
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Против чего? Это же как бы твой совет был сделать его вниз.....
    Против увеличения объёма колонки.
    Цитата Сообщение от Snalan
    Да морду то недолго и уменьшить, отфрезерую фаски по 17 мм, и получится прежняя ширина
    На нижней середине фаски никак не скажутся.
    Цитата Сообщение от Snalan
    А какие нибудь кардинальные советы будут? Или довести до ума старый вариант или переделать новый корпус под старый,? потому что весьма добротно он сделан и подогнан....
    Лучше старый сделай нормально.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Получается, все проблемы из-за увеличения объема? Может быть попробовать внутрь добавить чего нибудь, типа пенопласта, и посмотреть, тогда что получится?

  16. #75
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Snalan, нет, больше частью из-за увеличения линейных размеров колонки

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Или довести до ума старый вариант или переделать новый корпус под старый,? потому что весьма добротно он сделан и подогнан....
    Зависит от желания сохранить старые фильтры.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Мне то же кажется, а если считать физический его объем то литров 8 получалось...
    Так, а сколько обьем за вычетом брусков?

  18. #77
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    нет, больше частью из-за увеличения линейных размеров колонки
    да размер то увеличился в основном в глубину, а то что шире стала морда - у Марка ведь то же из двух слоев состоит - МДФ и наружная отделка деревом, только края очень сильно сняты фасками
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Зависит от желания сохранить старые фильтры
    Нет большого желания новые делать, да и потом настройки, микрофоны, думаю пока не готов к этому...
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Так, а сколько обьем за вычетом брусков?
    Объем был чистый расчетный 20,1 л, бруски где то литр с небольшим, на динамики я думаю считать ничего не надо, потому что в двух слоях прорезано ДСП, и они торчат совсем немного внутрь

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Snalan
    да размер то увеличился в основном в глубину, а то что шире стала морда - у Марка ведь то же из двух слоев состоит - МДФ и наружная отделка деревом, только края очень сильно сняты фасками
    Хорошо бы повторить поточнее эти фаски.

    На 19 литров (с синтепоном) я бы попробовал 8 см трубу диаметром 5 см - ГВЗ порядка 10мс на 40-50Гц. Хуже первоисточника быть не должно.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Хорошо бы повторить поточнее эти фаски
    Я понимаю, что важны граничные размеры по ребрам фасок?

    [ADDED=Snalan]1131648757[/ADDED]
    т.е. неизменный по сравнению с оригиналом фейс...
    Последний раз редактировалось Snalan; 10.11.2005 в 21:52.

  21. #80
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Часть 2-я.

    Snalan, можешь помучаться, но там всё намного сложнее, фаски не помогут.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •