Страница 81 из 238 Первая ... 71798081828391 ... Последняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 4758

Тема: LM3886, как её готовить и как её есть :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Внимание: прежде чем задать какой-нибудь вопрос, внимательно изучаем приведенные ниже материалы по LM3886. Там есть ответы на большинство вопросов, которые неоднократно обсуждались в этой ветке.
    1. LM3876 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 56W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    2. LM3886 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 68W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    3. AN-1192: Application Note 1192 Overture™ Series High Power Solutions (PDF)
    4. AN-898: Application Note 898 Audio Amplifiers Utilizing: SPiKe Protection (PDF)
    5. Усилитель мощности на микросхеме LM3876
    6. Усилитель мощности на микросхеме LM3886
    7. Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение
    8. Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    9. Усилитель мощности S-AUDIO ZD-50 (обсуждение)
    10. Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko
    11. Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН
    12. кто собирал мауро?
    13. LM3886:Усилитель выходного дня Lynx - выбор операционников
    14. Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.
    15. LM3886-FAQ
    16. LM3886 FAQ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (alpha ver.0.1 16.03.07)
    17. SPICE МОДЕЛЬ для LM3886 для MULTISIM 8

    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2011 в 14:18. Причина: Ссылки поправил
    Звук - всему голова!

  2. #1601
    Новичок Аватар для Dimok
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Собрал усил. по принципиальной схеме Konkere "Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение",но печатная плата своя.Всё бы ничего, но LM-ка сильно! греется – почему не пойму.V= ±30, постоянка на выходе 26mV.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dimok; 04.03.2006 в 12:09.

  3. #1602
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от BumBum
    Обычное сопротивление 8-омных колонок по постояному току - 7 ом, 27/7=3.8 ампера. Нормальный мощный вуфер, имеет кратковременную мощность никак не меньше 150-200Вт, т.е. амплитуда тока - 6 ампер!
    Конечно предохранитель сгорит раньше. Но если колонки дохлые - тогда лучше с защитой.


    У него-то ЛМки напрямую от National Semiconductors
    У меня 150W, но 3,2ом 27/3,2х27=227,8W это по простому, а потом кратковременная мощность колонок, разве по постоянному току дается?

    Хорошо ему. Я тут где-то читал, жаловался человек, заказал, на халяву, штук 5 лм-к, а из них штуки 3 не заработало. Самое интересное, что когда купил в магазине, все заработало на тех же платах.

  4. #1603
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    У меня 150W, но 3,2ом 27/3,2х27=227,8W это по простому, а потом кратковременная мощность колонок, разве по постоянному току дается?
    Для расчета амплитуды тока - какая разница?
    Если у тебя 4-х омные колонки, то при +-27в питания усилителя, у него максимальная мощность будет 68 ватт, согласно даташиту.
    Т.е. максимальная амплитуда тока - 5.8А.
    При пробое ЛМки - ток будет 27/3.2=8.4А, значит - предохранитель на 5-6 А вполне спасет динамик.
    Можно его еще с тайм-лагом предохранитель поставить - чтобы если на максимум гонять будешь, не вышибало на пиках.

    [ADDED=BumBum]1140971269[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Хорошо ему. Я тут где-то читал, жаловался человек, заказал, на халяву, штук 5 лм-к, а из них штуки 3 не заработало.
    Торрес говорил что у него именно из "халявных сэмплов" = "напрямую от Нешионала", а вот про "чудеса" с ЛМками, купленными в магазине и на базаре я и сам не только наслышан, но и раз попался. Говорят что очень много поддельных/бракованных.
    Последний раз редактировалось BumBum; 26.02.2006 в 19:27.

  5. #1604
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Сейчас сравниваю звук ЛМок. Играет на печатке Линкора "аудиофилия" и та что на этом сайте с серво и инвертирующем включением. Вобщем прав был Дмитрий Андронников, самый лучший конденсатор это его отсутствие. Вот будет довольно интересно запустить Мауро с сервоинтгратором. Посмотрим выиграет или нет.

    Источник комп, аудига 2я, АСки двухполосники на АСА MB1324.8 и НЕО Т-26.8
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #1605
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от BumBum
    Для расчета амплитуды тока - какая разница?
    Если у тебя 4-х омные колонки, то при +-27в питания усилителя, у него максимальная мощность будет 68 ватт, согласно даташиту.
    Т.е. максимальная амплитуда тока - 5.8А.
    При пробое ЛМки - ток будет 27/3.2=8.4А, значит - предохранитель на 5-6 А вполне спасет динамик.
    Можно его еще с тайм-лагом предохранитель поставить - чтобы если на максимум гонять будешь, не вышибало на пиках.

    [ADDED=BumBum]1140971269[/ADDED]


    Торрес говорил что у него именно из "халявных сэмплов" = "напрямую от Нешионала", а вот про "чудеса" с ЛМками, купленными в магазине и на базаре я и сам не только наслышан, но и раз попался. Говорят что очень много поддельных/бракованных.
    В защите самая важная и дорогая деталь реле, остальное все ерунда. Оно у меня по любому будет. Коммутация колонок мне нужна: между этим усилителем и ресивером и еще гнездо для наушников хочу поставить. Все это будет на реле защиты. К томуже все это уже есть. Брачные LM-Ки я сдаю обратно в магазин, меняю на новые.
    Из тех, что сразу заработали пока все живы.

  7. #1606
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Коммутация колонок мне нужна: между этим усилителем и ресивером и еще гнездо для наушников хочу поставить.
    "Зачем такой наворот в зоопартке? " (с)анекдот.

    Это делают когда коммутируют на одни фронтальные колонки киношный ресивер и сильно жрущий усилитель "для музыки" (ламповый или транзисторный в классе "А"), а с ЛМками - какой смысл? Проще пустить фронт на них всегда.

  8. #1607
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от BumBum
    Это делают когда коммутируют на одни фронтальные колонки киношный ресивер и сильно жрущий усилитель "для музыки" (ламповый или транзисторный в классе "А"), а с ЛМками - какой смысл? Проще пустить фронт на них всегда.
    Да пусть будет и такая возможность, тем более у меня в ресивере нет линейного выхода. Еще привлекает возможность оперативного сравнения этого усилителя с любым другим, на одни колонки. Всего то и надо 4 клеммы поставить.
    Театр с лампами на фронт очень сильная вещь, не стоит жалеть электричество, у Чубайса его много

  9. #1608
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Неоднократно уже было, но еще раз хочу похвалить LM3886 за ее отличное свойство несгораемости. Что у меня одна из этих м/с пережила!!!
    Поставил на плате около выводов м/с шунты керамические, да так, что они торцом немного прижимались к радиатору, на котором минус питания. Так вот как-то раз была гулянка и один товарищ задел ногой сигнальный провод – послышался 100Гц гул в АС и прежде чем я успел выключить усилитель, 25ГДН-3 вышел из строя… Оказалось, что хотя плата жестко закреплена на радиаторе, кондер-шунт по плюсу сильно прижался к радиатору и его оболочка разрушилась – произошло замыкание плюса питания на минус (ух как поплавился этот кондер и оболочки рядом стоящих электролитов, а все вокруг почернело от дыма). Думал все микрухе кранты, придется ее заказывать. Начал разбираться – вынул ОУ (буфер и серво) включил на выходе 0В, решил что микруха жива. Раз был фон 100Гц, то либо вылетел ОУ, либо его питание. Так оно и оказалось - сгорел стаб 79L15 и подгорел последовательный резистор (вместе с электролитом и платой!!). Заменил, поставил тот же ОУ и опять стал наслаждаться звуком все той же LM3886 !
    Замечательная микросхема с отличным для ее цены звуком и способностью выживать при нелепых обстоятельствах!!!
    Вот как выглядит мой усилитель (извиняюсь за объем картинки) – все на месте, кроме корпуса:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp_LM3886.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	8788  

  10. #1609
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Alex_Jet, НУ по сути если закоротить + на - питания то усилу ничё быть не должно, он просто вырубится потому как напряжения ему нехватает ) А вот что от разбаланса плеч будет.. это уже интересно

    [ADDED=SinteZ]1141070291[/ADDED]
    У меня кстати с СТК японской 4192 были большие приколы. Пока всё это хозяйство лежало в "макете", пару раз отваливались провода питания от платы и ничё жива здорова. Так что усилы от этого не мруд видимо
    Последний раз редактировалось SinteZ; 27.02.2006 в 22:58.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #1610
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от SinteZ
    А вот что от разбаланса плеч будет.. это уже интересно
    Смотря на сколько разбаланс...
    При КЗ общего на радиатор может произойти отстрел ноги (- питания).

    А вообще, аккуратнее надо быть, товарищи...
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  12. #1611
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,373

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Да пусть будет и такая возможность, тем более у меня в ресивере нет линейного выхода.
    Не если такой "наворот" есть, то пусть конечно будет, но лично я с БумБумом согласен - я тоже ставлю коммутирующее АС реле только в усилителях для музыки, которые гонять для кино жалко.
    Ну и насчет защиты - ни в одном усе на ЛМ3886 я никогда не делал никаких защит (правда, я не делал их и на большую мощность, ватт 15-20 обычно). Только предохранители на выходе (и то не всегда).
    еще у меня дома есть ресивер, на STK465, у которого тоже предохранители на выходах стоят, и которые я несколько раз палил - КЗ на выходе, при наличии сигнала.
    (собственно. я его за деятку на базаре и купил, со сгоревшими предохранителями, покупал ради корпуса, а оказалось что он рабочий, да еще и весьма неплохо звучит, кино смотреть - болеее чем достаточно, а ламповый и транзисторный однотактники - я для музыки приберегу ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1612
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Ребят, немного не в тему, но - вы как микрухи с Националя заказываете?
    Я там зарегился, жму под lm3886 кнопку sample, а она, падла, пишет сумму в баксах и требует номер кредитки... Или в Россию они бесплатно не шлют?

  14. #1613
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Canonofil, В магазине покупаю.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #1614
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    [QUOTE=Alex_Jet]Неоднократно уже было, но еще раз хочу похвалить LM3886 за ее отличное свойство несгораемости. Что у меня одна из этих м/с пережила!!!
    ...послышался 100Гц гул в АС и прежде чем я успел выключить усилитель, 25ГДН-3 вышел из строя…
    Alex_Jet
    А у вас предохранители по питанию стоят, это тот самый который сгорел? Выходит они выдержали, а динамик нет? У меня на балконе лежит усилок, самопальный, какойто самоделкин сотворил. Мне он приглянулся корпусом, фабричным. У старого хозяина обе колонки, на 35ГДН-...,спалил. Когда я его открыл, оказалось там тоже предохранители по питанию стояли, один выпал из колодки, а второй стоит( сгоревший правда, но видно поздно), вот он и подал напряжение на колонки. Я если и ставлю предохранители, то по первичке, там они симметрию питания не нарушат.

    Alex
    У меня защита в ЯМАХЕ есть, даже при небольшой (вата три) мощности отклычается, при коротком на выходе. Простым потребителям при любом коротыше в сервис бежать?

  16. #1615
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,373

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Alex
    У меня защита в ЯМАХЕ есть, даже при небольшой (вата три) мощности отклычается, при коротком на выходе. Простым потребителям при любом коротыше в сервис бежать?
    Я думаю что тот ресивер, про который я говорил, был сделан минимум лет на 15 раньшетвоей Ямахи И там мало того что стоят предохранители по выходам, так они еще и внутри, т.е. его надо разбирать для их замены.
    Просто они расчитывали, что КЗ на выходе - вещь экстремальная, которой в нормальных условиях эксплуатации быть не должно.
    Что касается LM*ок - ну пока еще ни одна не сгорела, в тех усилителях, что я на ней делал.

    Я не против защит, просто я не использую ЛМки в режимах, близких к предельным, а динамики наоборот - использую достаточно большой мощности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1616
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Alex
    Я тоже если использую предохранители, то впаиваю их в плату. Все эти колодки вещь ненужная и не надежная. Лет пятнадцать назад в Советской аппаратуре так же поступали, в новых моделях. Да и зачем его (сетевой предохранитель) менять, он сгорает крайне редко, если сгорит то не один. Все равно придется открывать.
    Сегодня собрал второй канал усилителя итальянца. Повторилась прежняя история. При пониженном питание возбуд. При30 вольтах все нормально. Вроде бы наплевать, но при выключение питания, когда напряжение на конденсаторах падает, в динамиках слышен неприятный треск. В других усилителях на ЛМ-ках ни чего такого не было. Может это фирменная черта этого усилителя? Самая большая амплитуда этого возбуда на 9 ноге
    ЛМ-ки, в районе напряжения питания. Может я в печатке Satana99 чего испортил
    Вложения Вложения

  18. #1617
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    ANDRE207, На этой печатке я не собирал, а на двух предыдущих от Satana99 было собрано 8 комплектов на разных деталях начиная от Wima и кончая Розой Люксембург - для тренировки с новым паяльником. Проблемм не было никаких. С пол оборота заводилось все и работало. Я не думаю, что уважаемый Satana99 накосячил где то. Хотя именно эту печать не проверял. Как говорил мой бывший шеф - Чудес не бывает. Так что проверяй.

  19. #1618
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Планирую собрать к сабжу БП на оба канала вот по этой схеме
    https://www.vegalab.ru/img/pwramp/lm38x6gc/ps.gif

    Вопросы-
    2. Какие нужны радиаторы под MUR и 317\337?
    3. Какой мощности резюки R1-R2?
    Последний раз редактировалось Canonofil; 01.03.2006 в 03:35.

  20. #1619
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Собрал ИТУН на LM3886TF (печатка от Линкора)
    при включении на выходе постоянка вольт 20...монтаж проверил - вроде без косяков.

    В чем может быть дело?

  21. #1620
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    wolfram, запость сюда схему, может там Кус=20 по постоянному току

Страница 81 из 238 Первая ... 71798081828391 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •