Страница 727 из 733 Первая ... 717725726727728729 ... Последняя
Показано с 14,521 по 14,540 из 14645

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111239 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14521

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ставить эти кондёры лучше около трансформатора - соединяя их с корпусной землёй в том же месте , где на корпус соединяется сердечник транса , я про это в теме уже писал . Это лучше потому , что так уменьшается площадь паразитных контуров тока помех , проникающих из сети через ёмкость обмоток накала в трансе .
    Дмитрий, спасибо!
    На всякий случай переспрошу Я правильно понял, что в моем случае не важно раздельное у меня питание анодок или нет, я просто соединяю кондеры на ближайшую землю у трансформатора?
    С учетом того что у меня ТОРы, я так понимаю этот точкой будет место заземления межобмоточного экрана?

    ---------- Сообщение добавлено 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было 07:43 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    И да , кстати , ещё раз специально напомню - в одной из версий готовых печатных плат Заратустры забыли про два кондёра в цепи питания "батарейки" , эти кондёры стоят параллельно двум диодам моста . В изначальной схеме они есть , а на той плате их нет ... если у кого такая плата , проверьте их наличие , и если нет - просто припаяйте с обратной стороны платы параллельно диодам моста батарейки . Это надо обязательно сделать - отсутствие этих кондёров вредно влияет на звук ...
    Да, вы говорили. На сколько я понял, моем случае это не критично.
    У меня со вторичка питающая батарейку дает 15 вольт и чтобы сбить напругу и максимально облегчить режим КРЕНКи пришлось поставить однополупериодный выпрямитель вместо моста.

    Вчера наконец-то потыкал батарейку осциллографом. На выходе Кренки все же есть небольшие пульсации, но на выходе батарейки уже все гладенько.
    Осциллограф правда дешманский, возможно не все показывает. Не знаю есть ли смысл морочиться и дальше давить пульсации на выходе стабилизатора.

  3. #14522
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    С учетом того что у меня ТОРы, я так понимаю этот точкой будет место заземления межобмоточного экрана?
    Да , на эту точку можно заземлить и кондёры в накале .

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Да, вы говорили. На сколько я понял, моем случае это не критично.
    У меня со вторичка питающая батарейку дает 15 вольт и чтобы сбить напругу и максимально облегчить режим КРЕНКи пришлось поставить однополупериодный выпрямитель вместо моста.
    Да , всё верно - для однополупериодного выпрямителя или удвоителя кондёры эти не нужны . Нужны они только в случае применения выпрямительного моста ...

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Вчера наконец-то потыкал батарейку осциллографом. На выходе Кренки все же есть небольшие пульсации, но на выходе батарейки уже все гладенько.
    Осциллограф правда дешманский, возможно не все показывает. Не знаю есть ли смысл морочиться и дальше давить пульсации на выходе стабилизатора.
    Ну это смотря какой размах пульсаций ... хотя если на выходе батарейки их нет - то наверно можно уже этим удовлетвориться .

    P.S. На всякий случай , чтобы не возникло "непоняток" у людей- говоря про кондёры в схеме "батарейки" , я имею в виду вот эти - на схеме показаны стрелками . Именно они отсутствуют на одной печатной плате . Батарейка там на ОУ , но суть дела от этого не зависит - если для выпрямления питания батарейки используется диодный мост , параллельно двум диодам этого моста должны быть установлены кондёры ( на схеме они 0,22 мкф , можно поставить 0,1 , это не критично ) ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	caps.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	448952

  4. #14523
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    P.S. На всякий случай , чтобы не возникло "непоняток" у людей- говоря про кондёры в схеме "батарейки" , я имею в виду вот эти - на схеме показаны стрелками . Именно они отсутствуют на одной печатной плате . Батарейка там на ОУ , но суть дела от этого не зависит - если для выпрямления питания батарейки используется диодный мост , параллельно двум диодам этого моста должны быть установлены кондёры ( на схеме они 0,22 мкф , можно поставить 0,1 , это не критично ) ...
    Вот недостающие конденсаторы на 0,22 мкФ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cap.png 
Просмотров:	121 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	448961  

  5. #14524
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Вот недостающие конденсаторы на 0,22 мкФ
    То есть , появилась исправленная версия платы ? Это хорошо ...

    Кстати , ещё один момент - схема батарейки на ОУ , это по сути своей стабилизатор напряжения с большим петлевым усилением на постоянке и низких частотах . Поэтому такая схема не требует , как прежние версии батареек на транзисторах , предварительной стабилизации ( микросхема 7805 ) . И если на плате предусмотрен такой стабилизатор , то понятное дело , от его установки вреда не будет , но он же требует для своей работы некоторого запаса напряжения . И если в каком-то случае - например , обмотка питания даёт низкое напряжение , которого не хватает для работы стабилизатора - можно просто обойти его , то есть вместо микросхемы поставить перемычку и работать без него . Стабильность работы батарейки от этого не пострадает .

  6. #14525

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну это смотря какой размах пульсаций ... хотя если на выходе батарейки их нет - то наверно можно уже этим удовлетвориться .
    На выходе со стабилизатора пульсации 4 мили-вольта, на выходе батарейки около 3 мили-вольт, а если закоротить шуп то показывает 2

    ---------- Сообщение добавлено 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , на эту точку можно заземлить и кондёры в накале .
    Спасибо! Так и сделаю.

    ---------- Сообщение добавлено 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------


    Offтопик:
    Сегодня собрал УН. Специально для него достал из запаса карбоновые резисторы. Так как они давно лежат, пришлось заново облуживать ножки. Облудил и обнаружил странный эффект - сопротивление резисторов увеличилось на 7-10%. Почти у всех резисторов которые паял "поплыло сопротивление".
    Кто-нибудь с таким эффектом встречался?

    Что посоветуете? Выкидывать их на помойку и впаивать Vishay или это известная фитча?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-amp.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	226.7 Кб 
ID:	448985

  7. #14526
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    То есть , появилась исправленная версия платы ? Это хорошо ...
    Это исправленная версия схемы )
    На плате исправлять ничего не надо, она разведена под 2 вида корпусов диодов - SMD и обычные, с выводами.
    Впаиваем SMD диоды, а сверху над ними конденсаторы (можно и наоборот - конденсаторы SMD, диоды в обычном корпусе).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A1 top фото_2.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	448987  

  8. #14527
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Совершенно верно. Об этом я писал в теме по сборке Заратустры .

  9. #14528

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый день всем! Собрал ВК на платах В.Лепехина, питание подал только на батарейку на LM358 8В, падение на R14 составляет около 150 мВ, соответственно и ток 1,5 А.
    изменение R6 и R7 от 10 до 600 Ом ни на что не повлияло . Транзисторы пред -и выхода - 5200 и 1943. Прошу подсказать, чем отрегулировать ток, ну или подскажите,
    где эту тему обсуждали, если такое было .

  10. #14529
    Новичок Аватар для maikl m
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    R6,R7стоят для термалтраков, ток покоя R8,R9

  11. #14530
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    686

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от StoneCo Посмотреть сообщение
    Транзисторы пред -и выхода - 5200 и 1943.
    Цитата Сообщение от maikl m Посмотреть сообщение
    R6,R7стоят для термалтраков
    R6,R7 - для 5200 и 1943 должны быть перемычки, для термалтраков 13 Ом.
    Последний раз редактировалось frad; 30.01.2024 в 15:35.

  12. #14531

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    frad,
    maikl m, спасибо!

  13. #14532
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не забываем,при установке тока покоя предвыхода,что сама батарейка потребляет около 30 ма.Этот ток надо вычитать из общего тока "батарейки",чтобы получить нужный ток покоя предвыхода.

  14. #14533
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    для 5200 и 1943 должны быть
    R8,R9 примерно 470-560 ом для тока 100 ма

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    потребляет около 30 ма.
    примерно так и есть 1,2/R4(51)=24 mA

  15. #14534
    Новичок Аватар для maikl m
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    R8,9 по 100,8 ом, 120 mА на транзисторе

  16. #14535
    Зарегистрировался Аватар для kelkel
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    регулировка очень тонкая, у меня при выходных njl3281, 3102 и входных njw, (по два на плечо) ток на каждый транзистор получился 150 мА при 106 ом, при 91 ом - на транзистор 250 мА
    Батарейка на ОУ

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Дмитрий, спасибо за прекрасную схему! Звук очень хороший.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	167.7 Кб 
ID:	449503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	449504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240208_122242.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	449505  

  17. #14536

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Пока получилось так

    Uпит 375V

    Классическая схема:
    Aанод а2 11мА
    Uанод а2 202V
    Uрез катод а2 4,27V
    Uрез катод а1 3,43V
    При подаче на вход синуса 1kHz 0.8V на выходе ~22V

    Cхема c источником тока:
    Aанод а2 8мА
    Uанод а2 144V
    Uрез катод а2 3V
    При подаче на вход синуса 1kHz 0.8V на выходе ~26V

    Я так понимаю оптимальным будет ток примерно в 25мА и смущает большой перекос напряжения на лампах при включении с источником тока.

    Буду пробовать уменьшать катодные резисторы. Похоже таки подвели новомодные резисторы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-amp-test.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	449564

  18. #14537
    Новичок Аватар для maikl m
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Mrtunets, А вы лампы подбирли в пары?

  19. #14538
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    .... и смущает большой перекос напряжения на лампах .....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-amp-test.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	449564
    У меня перекос решился просто: поменял верхнюю лампу с нижней и все решения.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  20. #14539
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Cхема c источником тока:
    Aанод а2 8мА
    Uанод а2 144V
    R6 надо подбирать чтобы ток был 18-20 мА.
    При отключенном высоком подать 4-5 как показано и R6 выставить требуемый ток.
    А катодным резистором, потом выставить на аноде 185-190 В.
    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Классическая схема:
    Aанод а2 11мА
    Uанод а2 202V
    11 мА это очень мало, надо уменьшать катодный резистор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	449600  

  21. #14540

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лампы пока не подбирал. При замене местами сильно перекос не менялся.
    Дело оказалось в большом разбросе номиналов карбоновых резисторов. Поменял их на Vishay и все выровнялось. Сейчас разброс напряжений между плечами, не больше 10 вольт. Дальше буду подбирать лампы.

    Для классического варианта в обоих лампах номинал катодных резисторов уменьшил до 176Ом, теперь ток около 19-20мА.

    Для варианта с генератором тока, правых канал завелся нормально с номиналами указанными на схеме и тем же током. А вот левый похоже нет, при тех же номиналах тока покоя 9мА и напряжение нижней лампы 130В. Замена ламп между каналами ситуацию не меняет. Похоже полевик бракованный попался

Страница 727 из 733 Первая ... 717725726727728729 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •