Страница 20 из 733 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 14645

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111239 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #381
    Новичок Аватар для SGAl
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Извиняюсь за дилетантские вопросы, значит конденсаторы будут заряжаться несимметрично, как на делителе напряжения катода V2? Можно трансформатор подключить параллельно имеющемуся выходу через отдельный резистор и в дальнейшем не отключать, каскад нагрузку потянет?

  3. #382
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от SGAl Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за дилетантские вопросы, значит конденсаторы будут заряжаться несимметрично, как на делителе напряжения катода V2?
    Сразу при включении конденсаторы зарядятся симметрично , так как ёмкости их одинаковы . А вот потом , при прогреве ламп , они перезарядятся так , чтобы на средней точке было напряжение , равное выходному у каскада SRPP . Понятно , что эта подзарядка будет меньше , чем заряд с нуля одного конденсатора - так что переходной процесс при двух кондёрах всё равно будет намного меньше , чем для одного .

    Цитата Сообщение от SGAl Посмотреть сообщение
    Можно трансформатор подключить параллельно имеющемуся выходу через отдельный резистор и в дальнейшем не отключать, каскад нагрузку потянет?
    Нет , это нежелательно , так как на низких частотах трансформатор всё равно будет потреблять ток , это может ухудшить звук . Я бы посоветовал поставить в цепь звука тумблер ( или реле ) , и переключать сигнал с ламповой части или на выходной каскад ( через конденсатор С2 ) , или на телефонный трансформатор ( напрямую ) . Когда включён телефонный выход , кстати , выходной каскад можно вообще не включать .

    Причём , для того , чтобы при переключении тумблера не возникали щелчки - есть смысл подключить с выхода ламп два высокоомных резистора , порядка 1 мом , прямо на кондёр С2 и на среднюю точку тех двух электролитов . Смысл этого в том , что через эти резисторы неиспользуемый в данный момент конденсатор будет подзаряжаться от выхода SRPP , чтобы иметь то же напряжение . Тогда при переключении на этот выход не возникнет громкого щелчка . А на сигнал эти резисторы не окажут заметного влияния , из-за их большого сопротивления .

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Сильно ли меняет звук не емкость, а тип (производитель, серия) конденсатора?
    Да , от этого звук может больше измениться , чем от ёмкости В том-то и дело , что в подобных схемах без общей ООС каждая деталь может влиять на звук . Так что , как я и писал выше - С1 и С2 сильно влияют . Тут есть два варианта - или поставить то , что указано на схеме , или проводить свои опыты . При таких опытах , кстати , возможны разные неожиданные открытия

    Потом , тут есть ещё и такой момент - все колонки ведь тоже играют по-разному . А значит , если мы делаем усил для себя , то можно иногда скомпенсировать "кривизну" колонок теми же конденсаторами , например . Скажем , если колонки играют слишком "резко" , то применением конденсатора , дающего "мягкий" звук - можно эту резкость в какой-то мере убрать , если колонки слишком "гудят" на басу - то можно С2 уменьшить , и так далее ....

  4. #383
    Новичок Аватар для SGAl
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо. Буквально на раз-два сформировалась чуть ли не тема для отдельной ветки по усилителям для наушников!

  5. #384
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Привет всем! Посмотрел марку своего С1- CapXon - пока стоит буду от него отталкиваться . А я вообще то думал , что при уменьшении емкости С2 низких должно прибавиться ? По совету deemona поставил дополнительный конд-р между + и - и получил еще пусть незначительное но все же улучшение по воспроизведению нижней части диапозона частот и еще может кому интересно по поводу питающего тр-ра ВК ( выше где-то определялись с оптим. средней мощностью ) - сначала стоял тр-р от "Электрона -103 " ( может кто помнит) Р~ 130-150вт ( первичка намотана d- 0.5-0.6мм, а 2 - 1,5мм) - вторичку чуть домотал. Так вот - звук с ним был хороший .Заменил
    на тр-р от чешского усилителя ( названия не знаю) - но Р ~ 250 вт ( первичка намотана d - 1.0мм , а 2 - 1,5мм ) ( хотя по началу сомневался
    ведь по электр. параметрам устраивал первый ). Звук от нижней середины до самых низов еще добавил напора . В целом эти два фактора
    сложились и в результате еще большее удовольствие от звучания . Тут конечно надо учитывать кто какие жанры предпочитает - чтоб не городить лишнего - но для старого доброго РОКА в самый раз. Да - диоды стоят Шотки .

  6. #385
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    А я вообще то думал , что при уменьшении емкости С2 низких должно прибавиться ?
    На самом деле , этот кондёр вместе с сопротивлением входа выходного каскада образует ФВЧ с частотой среза в несколько герц . Если мы будем уменьшать его ёмкость , то частота среза будет увеличиваться , таким образом будут ослаблены самые низкие басовые частоты . Для нормальных колонок это не нужно , разумеется , а вот для некоторых типов малогабаритных фазоинверторных колонок , у которых ход динамика на самых низких басах сильно увеличивается - может быть даже полезно .

  7. #386
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемый deemon ! Как я уже отмечал выше в моем варианте ВК предвыходной тр-р имеет ток покоя 0,36А , а выходные по 0,125А на каждый( их 3 шт) т.е в покое температура предвыходного тр-ра гораздо выше и если располагать все это на медной шине ( t-3мм, h-30мм, l-20см.), которая будет крепиться к радиатору , а их будет - 2 шт. (сейчас условно берем только верхнее плечо) то может его отодвинуть от
    этой тройки на 1-1,5см для лучшего теплоотведения ? Или пусть сидят вместе ?
    И еще - если намотать обмотки блоков напряжения смещения на тр-ре драйвера , то при включении питания драйвера будут включены и блоки напряжения смещений для ВК усилителя ( который при этом сам не запитан ) ничего при этом " нехорошего" возникать там не будет?

  8. #387
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    Уважаемый deemon ! Как я уже отмечал выше в моем варианте ВК предвыходной тр-р имеет ток покоя 0,36А , а выходные по 0,125А на каждый( их 3 шт) т.е в покое температура предвыходного тр-ра гораздо выше и если располагать все это на медной шине ( t-3мм, h-30мм, l-20см.), которая будет крепиться к радиатору , а их будет - 2 шт. (сейчас условно берем только верхнее плечо) то может его отодвинуть от
    этой тройки на 1-1,5см для лучшего теплоотведения ? Или пусть сидят вместе ?
    Вообще это любопытно - такой большой разницы токов покоя я не наблюдал у себя . Видимо , это связано с большой разницей теплового сопротивления у транзисторов ( или слишком тонким основанием радиатора ) . Вообще , я всегда применял у себя радиаторы с толщиной основания не менее одного сантиметра , а транзисторы ставил всегда достаточно близко , чтобы и температуры их были близки . Оптимальное же расположение деталей ВК показано на фотках в этой теме , и я всем советую делать примерно так же . При таком расположении предвыходные транзисторы оказываются в середине радиатора , а выходные - ближе к краям . Тогда тепло от выходных при их разогреве от сигнала быстро растекается по площади радиатора , и предвыходные нагреваются вместе с ними .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra out.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	177.5 Кб 
ID:	93339

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    И еще - если намотать обмотки блоков напряжения смещения на тр-ре драйвера , то при включении питания драйвера будут включены и блоки напряжения смещений для ВК усилителя ( который при этом сам не запитан ) ничего при этом " нехорошего" возникать там не будет?
    Нет , ничего плохого в этом нет . Один из моих усилителей был так сделан , и никаких проблем от этого не возникало .

  9. #388
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, я меряю сразу двумя амперметрами : 1- стоит в цепи коллектора предвых. тр-ра , а 2- в разрыве верхнего плеча (после диодного
    моста) показывает общий ток покоя всего ВК . Так вот при одной паре предвых. и вых тр-ров все логично - 2 показывает удвоенный ток превых.тр-ра. Потом когда поставил вторую пару вых. тр-ров ожидал увеличения вых. тока на треть - ан нет - все поровну и уже когда поставил третью пару токовая пропоция чуть сметилась в пользу выходных тр-ров , и теперь где то 45% на 55% . Хотя как я понимаю должно быть примерно так : если общий ток покоя - 1А , то ток педвых. тр-ров 0,25А ( при трех парах выходных) . Сейчас в эмиттерных цепях вых.тр-ров 0,1ом. Токовая пропорция показывается сразу после включения и сохраняется после прогрева . Тр-ры по току коллектора примерно все равны . Баланс плеч сохраняется. Хотя по мере наращивания пар требовал небольшой корректировки . При подаче сигнала ток вых.тр-ров растет и достигает тока покоя предвых. тр-ра на каждый выходной и чуть выше . Вот такие пироги . Что скажите ?

  10. #389
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    Сейчас в эмиттерных цепях вых.тр-ров 0,1ом.
    Резисторы стоят только у выходных транзисторов ? Если так , то понятно , почему у них ток меньше Вообще , в этой схеме резисторы если ставить , то в эмиттерные цепи всех транзисторов , и предвыхода тоже , разумеется . Я и в теме про это писал , только не помню на какой странице

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    Хотя как я понимаю должно быть примерно так : если общий ток покоя - 1А , то ток педвых. тр-ров 0,25А ( при трех парах выходных)
    Конечно , так и должно быть ! Ведь это следует из самого принципа параллельного каскада - все транзисторы одинаковы , смещение у них всех тоже одинаково , температура при хорошем радиаторе тоже - значит , и токи должны быть одинаковы .

  11. #390
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon , да __ теперь я понял почему предвых. распирает а вых-е спят . Завтра все попробую и отпишусь . Спасибо !

  12. #391
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемый deemon ! Поставил резисторы в эмиттеры пред.вых. тр-ров.( как -то я увлекся и забыл что здесь параллельный повторитель , привык к традиционной схемотехнике ). Так вот все токи выравнялись , возросла температурная стабильность ( у меня пока макет). Выставил ток покоя 1,5 А. и стал слушать . Звук стал мягче, ровнее и как будто всю музыкальную частоту немного приподняли . У меня есть фонограмма с присутствием инфранизких частот - так вот НЧ динамики стало болтать меньше . Но понизилась общая экспрессия . Убрал резисторы - вернулось старое звучание. Еще попробовал несколько вариантов и в результате остановился пока на Вашем варианте
    с двумя парами вых. тр-ров. без резисторов , но ток покоя приподнял до 0,65А ( так мне показалось лучше ) . Вообще (для меня) важно чтобы ВК пропускал весь спектр сигнала с минимальными изменениями , строить звук буду в драйвере.

  13. #392
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я тоже думаю , что лучше оставить изначальный вариант с двумя парами на выходе ( у меня сейчас именно такой ) , и без резисторов . Резисторы ведь нужны в мощном классе А ( и там от них нет вреда , так как все транзисторы всё время открыты ) , а в классе АВ они увеличивают количество высших гармоник , делая более резким выключение нерабочего плеча . Так что либо чистый А , либо чистый АВ А все "промежуточные" варианты мне всегда нравились меньше .

  14. #393
    Новичок Аватар для zvuk2496
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    г.Сочи
    Возраст
    68
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемый deemon ! Просто мне раньше в усилителях не приходилось параллелить вых. тр-ры без резисторов в змиттерных цепях ( для выравниванмя токов). А вот здесь запараллелил , правда стоят с очень близкими параметрами . ? Слушал конденсаторы : CapXon - C1 470*16в С502 VENT все таки звучит неплохо ( для начального уровня ) - соревновались с nichicon 1500*6.3в. HD(M) и OST 1000*6.3в RLS - звук примерно у всех равный , но оставил пока первые ( может приигрались ). Это я выбирал из всего скудного ассортимента что у меня было на данный момент , приедет Мундорф-C2- еще попробую .

  15. #394
    Новичок Аватар для vvguk
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    а как поведут себя в связке( Q5 Q6) кт805 и кт814 ,установленные коллекторами друг к другу через слюду и сжатые винтом ?
    Последний раз редактировалось vvguk; 09.08.2010 в 12:42.

  16. #395
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vvguk Посмотреть сообщение
    а как в связке Q5 Q6 кт805 и кт814 через слюду и сжатые винтом поведут себя?
    Работать будут , конечно ... возможно , изменится диапазон регулировки тока покоя . Но это можно подкорректировать резисторами . Разумеется , слюду надо смазать термопастой , чтобы улучшить тепловую связь .

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение в 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от zvuk2496 Посмотреть сообщение
    приедет Мундорф-C2- еще попробую
    Пока нет Мундорфа - можно и других кандидатов испробовать Я помню , когда делал эту схему - обшарил все магазины в округе и весь базар перерыл в поисках разных подходящих кондёров Тогда и заметил , что КБГ - это очень неплохо ...

  17. #396
    Новичок Аватар для vvguk
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемый deemon ! Как влияют частотные характеристики выходных транзисторов батарейки (Q1 Q5) на звук ? *И какими параметрами *руководствоваться при выборе транзисторов для этих устройств ? за ранее благодарен.

  18. #397
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    DEEMON, здравствуйе. Подскажите, можно ли применить для выходного каскада трансформаторы ТА262, соединив паралельно четыре вторичные обмотки по 56В, а 12В использовать для питания платы смещения?.

  19. #398
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С позволения Deemonа, viktor123 я отвечу на твой вопрос. Вообще-то не рекомендуют соединять обмотки параллельно, даже если у них одинаковое напряжение, транс будет греться (потери тока будут большие). Так как не бывает двух абсолютно одинаковых обмоток. А 12В для смещения многовато, после выпрямителя будет почти 17В, что плохо для стабилизатора на 5В, слишком большое входное напряжение, стабилизатор будет перегреваться и ему потребуется хороший радиатор.
    Последний раз редактировалось Alexhase; 11.08.2010 в 23:47.

  20. #399
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну вот транс сегодня с утра в холостую работает, температуры не замечено. А то что по входу 17В, дак его можно и ограничить.

  21. #400
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну , если транс наматывали точно , правильно считая витки , то параллелить можно . То есть , надо пробовать включить транс с параллельными обмотками , и если он не греется на холостом ходу - то можно использовать . У меня бывало по-разному .

    Насчёт питания смещения - 12 вольт однозначно много ! Дело в том , что в покое ток небольшой , например 100 ма , а вот при работе усилителя ток может нарастать и до 1 ампера , на пиках сигнала . И это уже приведёт к сильному нагреву микросхемы стабилизатора , и к риску её пробоя . А пробой стабилизатора приведёт к аварии всего выходного каскада , с выгоранием транзисторов Так что тут лучше не экономить на мелочах , а поставить дополнительный трансформатор на смещение , если в готовом нет подходящей обмотки . Ещё вариант - на каком-нибудь подходящем по габариту железе намотать понижающий трансформатор с тремя обмотками - одна первичная на 12 вольт , и две вторичные - по 6 вольт , на смещение каждого канала . Такой транс можно намотать легко и просто - там мало витков , из-за низковольтной первички . Кстати , в таком трансе даже не понадобится делать межобмоточный экран - помехи от сети и так будут подавлены , опять же из-за низкого напряжения на первичной обмотке .

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от vvguk Посмотреть сообщение
    Уважаемый deemon ! Как влияют частотные характеристики выходных транзисторов батарейки (Q1 Q5) на звук ? *И какими параметрами *руководствоваться при выборе транзисторов для этих устройств ? за ранее благодарен.
    Насчёт влияния частотных свойств - сказать трудно , так как у транзистора много параметров , и все они как-то влияют на звук Вообще , как я думаю , оптимальным является выбор выходных транзисторов "батарейки" примерно соответствующим по частотным свойствам транзисторам выходного каскада . Если сделать намного ниже - будут возникать динамические искажения в цепи смещения , а если намного выше - появляется риск возбуждения ...

    Для схемы "батарейки" с простым эмиттерным повторителем ( как на схеме на первой странице ) нужно просто ставить на выход такой же транзистор , как в ВК , а для схемы с повторителем Шиклаи - можно поставить транзистор средней мощности , с максимальным током порядка 2 ампер , я про это писал в теме .....

Страница 20 из 733 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •