Страница 398 из 733 Первая ... 388396397398399400408 ... Последняя
Показано с 7,941 по 7,960 из 14645

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111251 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #7941
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это искажения на выходе ВК с таким УН на нагрузку 8Ом,
    отдельно УН у меня дает 0,06% c аналогичным спектром (вход 3В амплитудного, 20кГц)
    странно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_trans&OPS_parallel_20kHz-spectr.png 
Просмотров:	331 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	369990
    вот весь тракт, никакого увеличения искажений в 10 раз, от силы в 2 раза
    p.s. для полноты картины искажения первого Ватта, заодно подкорректировал некоторые номиналы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_trans-equivalent_tube_12V_1W_20kHz-spectr.png 
Просмотров:	268 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	370030
    входной транзистор следует заменить на BF471 в корпусе ТО126
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 21.04.2020 в 08:05.

  3. #7942
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я так понимаю, что BSS129 применяете, так как на него имеется моделька? Всем известная BSP129 так же можно применить?
    Последний раз редактировалось киса; 24.04.2020 в 18:26.

  4. #7943
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    вот весь тракт, никакого увеличения искажений в 10 раз,

    Offтопик:
    в 10 было в предыдущей версии схемы

  5. #7944
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну определитесь наконец, какую схему мне завтра паять? Имеются транзисторы BSP129, CPC5602C, CPC3701C и другие указанные по схеме. Светодиод надеюсь любой или только цвета "Солнца" можно применять? Диоды 1N4148 не возбраняются?
    Последний раз редактировалось киса; 20.04.2020 в 22:38.

  6. #7945
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ну определитесь наконец, какую схему мне завтра паять? Имеются транзисторы BSP129, CPC5602C, CPC3701C и другие указанные по схеме. Светодиод надеюсь любой или только цвета "Солнца" можно применять? Диоды 1N4148 не возбраняются?
    Мне кажется было бы логично, если бы deemon прекратил этот бардак и создал новую тему "Заратустра-2", где в стартовом посте выложил бы свою авторскую схему со всеми усовершенствованиями и рекомендациями.
    Потому что если этот плод коллективного творчества, который активно обсуждается на последних страницах, вдруг "не взлетит" или "взлетит, но куда-то не туда", то все вопросы и претензии посыпятся на его голову

  7. #7946
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Мне кажется было бы логично, если бы deemon прекратил этот бардак и создал новую тему "Заратустра-2", где в стартовом посте выложил бы свою авторскую схему со всеми усовершенствованиями и рекомендациями.

    Offтопик:
    давно пора.

  8. #7947
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Правильно, набежали тут всякие Кисы, Петровы и т.д. и всю малину так сказать .... И пускай канают!

  9. #7948
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Игорь Гапонов, Киса применил литий-тионилхлорид батарею LiSOCl2, такие вы не применяли, я думаю.
    У товарища усилитель, который я ему делал лет 12 где-то назад. В сетках обычные "пуговицы" 2032, и он их кажется еще не менял.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #7949
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Транзисторы УН применяем оба в SOT223? (Вместо MPSA42 ставим PZTA42) Небольшие полигоны для рассеивания тепла сделаю.
    Понято, BSP129 без вариантов, а чего в этот PZTA42 уперлись? В ТО-126 выбор больше, тепло рассеять проще, на плате площадь займет меньше, чем планарный с термалпадом.

  11. #7950
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    товарища усилитель, который я ему делал лет 12 где-то назад. В сетках обычные "пуговицы" 2032, и он их кажется еще не менял.
    Ну правильно, это, Li-MnO2, их и надо использовать для смещения. Начальное напряжение на холостом ходу 3.3V.
    Вот хорошая статья по теме:
    https://www.compel.ru/lib/75575
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #7951
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По сравнительным измерениям схем Игоря с одним BSP129 и Дмитрия с BSP123 PZPA42. Нагрузка 16.3 кОм, частота 1 кГц, напряжение 10 В RMS, смещение белый светодиод Uсм=3 В.

    1. Схема Игоря : Uпит=216V, Ua=154V, Ia=12 mA


    Spec.pdf

    2. Схема Дмитрия : Uпит=260V, Ua=160V, Ia=12,6 mA


    6e5p bsp129 pzta42 10 V RMS.pdf

    То же при Uвых=20V RMS

    6E5P BSP129 PZA42 20V RMS.pdf

    Тут, видимо, не хватает напряжения питания, да и с режимами лампы надо поиграться. Больше не подавал, пластинки "радиаторов" были без запаса. Хотя и так показательно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200417_110140.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	3.43 Мб 
ID:	370034

    С уважением, Андрей

    P.S. Может лучше по другому сохранять, что бы картинками открывалось?

  13. #7952
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот тут можно Вас попросить по подробнее пояснить, что за худший вариант имелся ввиду? Батарейка худший вариант? По сравнению с чем? Со стандартным SRPP или ещё с чем? Спасибо. С уважением, Юрий.
    зашунтируйте батарейку 10000 пикофарадами в виде СГМ-3
    Интересно выбранная рабочая точка 6э5п "наилучшая"(смещени3,2,анодное 200)?
    1V смещения при анодном 100-120 гораздо лучше и выходное сопротивление меньше т.е. транзисторный каскад не нужен.
    http://katod-anod.ru/rd/6a5p
    Киса, вы куда лампу загнали со смещением 3,6V?
    И вам в этом хламорежиме звук нравится,да у меня тоже в SE300B почти такой (3.2смещение) но это необходимость.
    Ой, смущает смещение в 1 вольт,для глухих с тугой акустикой это не их вариант , просто входное напряжение ставим под контроль пиковым индикатором.
    При смещении в 1 вольт на выходе УН максимум можно "выжать" 25-30 вольт,а теперь посмотрим на эту табличку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us3-140.png 
Просмотров:	224 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	370036
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vibor secheniya kabelya - копия.png 
Просмотров:	141 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	370035  
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 21.04.2020 в 08:37.

  14. #7953
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Андрей, добрый день. Большое спасибо за проделанную работу. Ты меня прямо на краю пропасти остановил. Я уже собрался комплектацию подбирать под Петровский УН на транзисторах, а тут такой подарок. Теперь даже не знаю куда двигаться? В этом варианте всё вроде уже отработали и от слушали, и имеют положительные результаты. Дилемма однако. Ещё раз спасибо.
    С уважением, Юрий.

  15. #7954
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    зашунтируйте батарейку 10000 пикофарадами в виде СГМ-3
    Лучше 100 000 и NPO, 1206.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #7955
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ещё бы третий вариант (две лампы и bsp129 между ними) для сравнения.

  17. #7956
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Андрей, добрый день. Большое спасибо за проделанную работу. Ты меня прямо на краю пропасти остановил. Я уже собрался комплектацию подбирать под Петровский УН на транзисторах, а тут такой подарок. Теперь даже не знаю куда двигаться? В этом варианте всё вроде уже отработали и от слушали, и имеют положительные результаты. Дилемма однако. Ещё раз спасибо.
    С уважением, Юрий.
    Юрий, приветствую !
    Делай вариант Дмитрия. Тем более, я в это верю , ожидается ПП от Владимира.
    С уважением, Андрей

  18. #7957
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    зашунтируйте батарейку 10000 пикофарадами в виде СГМ-3
    Таких конденсаторов нет, но есть К31-7-2 10 000пкФ+/-0,5%, с четырьмя выводами, т.е. два таких конденсатора в одном корпусе. Подойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:10 ----------

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Делай вариант Дмитрия. Тем более, я в это верю , ожидается ПП от Владимира.
    Уговорил. Если бы он туда ещё вариант с батарейкой CR14250BL-VB 3.0V Li-MnO2 предусмотрел и соответствующие перемычки для выбора вариантов, то цены не было бы этой разработке.

    ---------- Сообщение добавлено 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ещё бы третий вариант (две лампы и bsp129 между ними) для сравнения.
    И в смещении батарейку применить. Ну это уже за отдельную плату.
    Последний раз редактировалось киса; 21.04.2020 в 08:24.

  19. #7958
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Киса,К31-7-2 припаяйте и послушайте, серебро в нём по данным из нета есть.
    Я когда "настраивал" SE 300B то получил в сетке 300В гибридный конденсатор ФТ-2 плюс к40у-9,а батарейка в сетке 6э5п зашунтирована СГМ-3.
    к71-4 в последнем ун стоят.

  20. #7959
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    вы не внимательно читали ветку, там шло обсуждение добавления еще и параллельного стабилизатора и другие подобные варианты. Если оригинальный вариант усилителя слышали многие (и я в т.ч.) и хорошо себе представляют как он звучит, то ни одно из новых схемотехнических решений не прошло еще проверку временем. А речь в данном случае идет о разводке платы
    Конкретно эта лампа - именно что копеечный.


    Заслуживает внимания любые изменения в схеме, которое одобряет автор. Естественно что эти изменения должны либо упрощать схему, не ухудшая звучание, либо повышать качество звучания.
    Вот конкретно с этим моментом пока нет определенности.
    Здравствуйте, уважаемый форумчанин!
    Ваши аргументы в ответе несколько некорректны.
    Касательно лампы: если по Вашему 6Э5П это копеечный элемент, то зачем же тогда этот элемент применяется в топ-схеме, которая Вам нравится по звуку, что абсолютно справедливо относится к этой схемотехнике..
    Но вот автор Заратустры придумал решение заменить лампу, имеющую высокие потребительские свойства, а значит и ценность.
    Решение, не ухудшающее качественные свойства ПУ и, как показала практика, есть повышение качества звука.
    Экономия на ценной лампе (по потребительским свойствам) и возникновение других бонусов при проектировании конструктива усилителя разве не является положительным фактором, предложенного решения?
    Если не применять новое схемное решение в конкретном конструктиве и не прослушивать, то как может произойти проверка "временем"?
    Вот я конкретно применил схему в "железе" и делюсь своими впечатлениями и не только своими (слушали профессиональные музыканты и однозначно указали на новый вариант усилителя т.е. вариант с новой схемой ПУ).
    По поводу одобрения изменений автором: получается, что Дмитрий опубликовав свою схему и тут же ее не одобряет? Где же такое его утверждение Вы прочли? Противоречие...
    Вам не нравится новое решение с позиции непринятия появления дополнительных элементов в схеме, ну что ж, такая Ваша позиция имеет право на существование, но без некого "подковерного" смысла, заключенного в Вашей фразе: " Как ловко в итоге сэкономили одну лампу в УН, нагородив вместо нее транзисторов и еще целый стабилизатор".
    Вот я и задал Вам вопрос - какая же цель этой "ловкости" в Вашем понимании.
    Вы в ответе затронули и разводку платы, хотя об этом и речи не было.
    Я сторонник нормальной конструктивной дискуссии на основе практического опыта, а не теоретических измышлений с помощью многообразия сим-программ.
    С уважением, Л.А.

  21. #7960
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кто смотрел осциллографом в реалии что происходит между точками А и В?
    Но вот автор Заратустры придумал решение заменить лампу
    -это требовали в ветке,возможно не собиравшие заратустру,вот и получили.
    6э5п не поддельная лампа,а транзисторы поди найди не фейковые
    как показала практика, есть повышение качества звука-
    где такая практика,где показала в чьих ушах
    Это что за чушь
    Экономия на ценной лампе (по потребительским свойствам) и возникновение других бонусов при проектировании конструктива усилителя разве не является положительным фактором, предложенного решения?
    ценной лампе
    https://www.einfo.ru/6%D0%AD5%D0%9F/

Страница 398 из 733 Первая ... 388396397398399400408 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •