Страница 711 из 733 Первая ... 701709710711712713721 ... Последняя
Показано с 14,201 по 14,220 из 14645

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111228 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14201
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лучше ребрами к вентилятору.

  3. #14202

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Такой радиатор можно размещать внутри корпуса горизонтально , под ним поставить вентилятор - чтобы дул вверх , такая конструкция хорошо работает , реально . Притом обороты вентилятора можно сделать низкие , так что его и слышно не будет .

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Ещё кстати один момент - при такой установке радиатора с вентилятором под ним , лучше всего в днище корпуса сделать круглое отверстие и вентилятор прикрутить прямо туда - чтобы он засасывал воздух из-под корпуса УНЧ , корпус ведь стоит на ножках . А выход воздуха сделать сверху - через щели в верхней крышке . Тогда получится , что вентилятор не будет тупо гонять воздух внутри корпуса , а брать холодный воздух снаружи и выпускать нагретый наружу - при этом получается максимальная эффективность охлаждения радиатора при малых оборотах вентилятора , что нам собственно и нужно ...

    Спасибо за совет. Но похоже, только что нашел идеального кандидата.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2023-10-20 at 01.18.07.png 
Просмотров:	146 
Размер:	441.9 Кб 
ID:	442688

    Донором корпуса скорее всего будет ресивер Денон, у него практически вся поверхность дна и крышки перфорированные. Расстановка будет стандартная (2 радиатора по краям корпуса, а по центру ТОР. Конвекция должна быть очень хорошая.
    Есть еще идея сместить ТОР на одну из сторон и сделать изолированную секцию под БП. Но сомневаюсь, что есть реальный смысл. Длинные провода до ТОРа скорее всего будут фонить больше чем он сам Тем более, что у ТОРа есть экранная обмотка.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:27 ----------

    Дмитрий, а вот эта идея получила какое-то дальнейшее развитие?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	battery_protection.jpeg 
Просмотров:	247 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	442746
    В железе это было реализовано? На входе компаратора "дребезга" не было?

  4. #14203
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    А как будет лучше:рёбрами вверх(лучше отвод тепла) или вниз(площадь обдува больше)?
    Конечно рёбрами вниз - вентилятор же дует в них , при этом транзисторы , как и весь монтаж ВК - оказывается сверху , что тоже очень удобно ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а вот эта идея получила какое-то дальнейшее развитие?

    В железе это было реализовано? На входе компаратора "дребезга" не было?
    Да , я несколько раз применял такую схему защиты ВК от перегрузки по току - работает нормально .

  5. #14204
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Конечно рёбрами вниз - вентилятор же дует в них
    В таком варианте желательна индикация перегрева,на случай остановки(поломки,заклинивания)вентилятора.

  6. #14205
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Испытал один из 2SA5200, взял который не жалко, с индексом R и самым маленьким hFE.
    График зависимости hFE от тока нагрузки довольно похож на тот, что в даташите:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hFE-2SA5200.png 
Просмотров:	111 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	442810

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ibe-2SA5200.png 
Просмотров:	59 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	442814

    Сжечь не получилось, он почти не греется, в отличие от нагрузочного сопротивления
    Расковырял - размер кристалла похож на настоящий, где-то 5х5мм.

    Напряжение Б-Э немного растёт с ростом тока Б-Э, но без странностей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ube-2SA5200.png 
Просмотров:	68 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	442811

    Наверное, можно не париться и по данным тестера транзисторов выбирать.
    Последний раз редактировалось igorus; 23.10.2023 в 01:14.

  7. #14206
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот мои колхозные термалтраки для умощнённого ВК. Идея не моя. Но я немного доапгрейдил. Пошаговая работа:
    1. Сделал в транзисторах пропилы болгаркой.
    2. Из медной моножилы 1 мм2 изготовил "прижималки", на фото их видно.
    3. Намазал диоды термопастой и вставил в транзисторы.
    4. Прижималкой хорошо придавил их к фланцу транзистора.
    5. Залил эпоксидкой.
    6. Убрал прижималки)
    Теперь диод максимально прижат к медной пластине и в таком положении зафиксирован эпоксидкой. Думаю, это максимум, который можно выжать в домашних условиях. Посмотрим, как эти термалтраки покажут себя в работе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231027_140724.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	4.02 Мб 
ID:	443043
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231028_222033.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	3.79 Мб 
ID:	443044

  8. #14207
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Сделал в транзисторах пропилы болгаркой.
    Не до металла ведь пилил?
    Поэтому вопрос - будет-ли тепловая связь в таком варианте лучше, чем если пильнуть радиатор прям под транзистором?
    Мне кажется - не будет.

  9. #14208
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    382

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Учитывая что диоды в стеклянном корпусе, Я бы побоялся применять "прижималки" и другие механические элементы крепления , создающие нагрузку. Безопаснее термоклей, эпоксидка, суперклей. Вроде как стекло склеить с пластмассой задача решаемая.
    P.s. технологически более правильным кажется применение диодов в корпусах предполагающих крепление к радиатору, либо же вообще транзисторов в диодном включении.

  10. #14209
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Развею сомнения сомневающихся. Распилить транзистор болгаркой это моё решение. Пилить транзистор до металла обязательно. Практичнее выводы диода повернуть в одну сторону. И в транзистор NPN выводы диода в лево а транзистор PNP вправо. Тогда соединения диодов-термодатчиков будут наиболее короткими. Втоптать диод в пасту обязательно. Залить потом всё это эпоксидкой то же мудрое решение, не догадался бы.
    По поводу прижимки из опыта: прижал диод через первую попавшую под руки резинку. Резинка оказалась жестковатая и большая. Один диод из четырёх треснул. Взял круглую рыболовную резину кусочек. Резинка рыболовная мягенькая и всё в порядке. Моему усилителю Заратустра скоро на днях три года как сделал ( по первой схеме) ничего не сломалось ничего не разрегулировалось и температурный режим всегда в норме. Фотографии (в середине темы) выкладывал, видео три штуки то же.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  11. #14210
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    686

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    Развею сомнения сомневающихся. Распилить транзистор болгаркой это моё решение. Пилить транзистор до металла обязательно. Практичнее выводы диода повернуть в одну сторону. И в транзистор NPN выводы диода в лево а транзистор PNP вправо. Тогда соединения диодов-термодатчиков будут наиболее короткими. Втоптать диод в пасту обязательно. Залить потом всё это эпоксидкой то же мудрое решение, не догадался бы.
    По поводу прижимки из опыта: прижал диод через первую попавшую под руки резинку. Резинка оказалась жестковатая и большая. Один диод из четырёх треснул. Взял круглую рыболовную резину кусочек. Резинка рыболовная мягенькая и всё в порядке. Моему усилителю Заратустра скоро на днях три года как сделал ( по первой схеме) ничего не сломалось ничего не разрегулировалось и температурный режим всегда в норме. Фотографии (в середине темы) выкладывал, видео три штуки то же.
    Лампы менять приходилось за этот период?

  12. #14211
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Не до металла ведь пилил?
    До металла. Аккуратненько нужно, без фанатизма) Надпилы делать чуть выше нижних боковых ушек. Получается, что диод будет располагаться в 2-3 мм от кристала. Я думаю это сто процентов лучше, чем в радиатор засверливать. По поводу прижималки - опять же ж без фанатизма жмём) Диодов у меня достаточно и я решил поиграться. Вообщем, чтобы диод треснул, нужно довольное большое усилие на отвёртку делать. Это хорошо рука чувствует, да и прижималка начинае немного гнуться, что тоже сигнализирует о достаточности) При экспериментах треснул только один диод и то я уже это понимал и специально додавливал.
    Ну а практика покажет работу такого термалтрака. У меня сейчас Зара работает с засверленным диодом рядом с транзистором. При прогреве ток уплывает на 10-15%.

  13. #14212
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    работает с засверленным диодом рядом с транзистором
    А почему не под транзистором?

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    До металла. Аккуратненько нужно
    Ясен пень, что аккуратненько. А как в кристалл не влететь? Где его граница? Чтоб без рентгена.

  14. #14213
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А как в кристалл не влететь? Где его граница? Чтоб без рентгена.
    Вот правильный вопрос! Такой колхоз до добра не доведёт. Основания ведь медное, значит гибкое - делая пропил вы прослабляете корпус на изгиб, и не надо надеяться, что эпоксидка поможет, она сама усаживается при твердении. Потом, при прижиме транзистора винтом к радиатору создаётся напряжение, приводящее к деформации основания. Ну его в опу такой колхоз...

  15. #14214
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Надпилы делать чуть выше нижних боковых ушек. Получается, что диод будет располагаться в 2-3 мм от кристала.
    Ну, скорее, чуть ниже верхних боковых ушек...


    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А как в кристалл не влететь? Где его граница? Чтоб без рентгена.
    Вот так, примерно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SA1943-sawing.png 
Просмотров:	138 
Размер:	972.4 Кб 
ID:	443051

    Мне вариант с медной пластиной кажется более интересным, но тут каждый сам решает.

    ЗЫ. Осилил 600 страниц темы... прям как роман читается

  16. #14215
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Вот так, примерно:
    Где кристалл? Не видно ничего.

  17. #14216
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ИМХО лучше пильнуть радиатор. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1860.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	5.59 Мб 
ID:	443053

  18. #14217
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Где кристалл? Не видно ничего.
    Очень трудно корпус этот чёрный снимался, расположение кристалла только под хорошим увеличением видно... я выделил на фото, где он. Был, в смысле.
    Последний раз редактировалось igorus; 29.10.2023 в 12:05.

  19. #14218
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    ИМХО лучше пильнуть радиатор.
    +1. Доработка полупроводниковых приборов болгаркой не годится. Ладно бы лазером конкретную область вынуть... Да и то, механическую прочность корпуса менять не стОит.

  20. #14219
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кость, в нюськах часто летит регулятор мотрчика печки, сую туда транзюк в то247, чоб влез обтачиваю слегка на наждаке.

  21. #14220
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По бокам - можно. Снять полмиллиметра толщины - тоже не сильно критично. Отпилить часть под винт и прижимать сверху тоже не криминал. Отделять (прослаблять) место крепления подложки к радиатору от места с кристаллом - нельзя. Медь же. Оно изогнётся. Я щетаю.

Страница 711 из 733 Первая ... 701709710711712713721 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •