Страница 160 из 732 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110952 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #3181
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С электролитами всё впорядке, пары подобраны и они не сгорят во время экспериментов.
    Правда не пойму как влияет долговременный разряд их на работу в схеме? Или просто так подстраховывались?

  3. #3182
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    про формовку электролитов вы надеюсь знаете, а степень разрядки позволяет оценить их токи утечек и если они будут у одного плеча существенно больше, то возникнет перекос точки виртуальной земли, приложение которого можно перерасчитать к входу повторителя ( ну это, так сказать, уже ловля блох).

  4. #3183
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Удалось запустить батарейку и ВК с Терматраками по вашей схеме, с двумя диодами и добавочными резисторами последовательно с ними, ОУ 1040УД4( у них оказался большое напряжение смещения -60 мВ). Стабильность тока покоя 100 мА+-3 мА, от 25 до 65(ориентировочное значение) градусов. Ток диодов 2,5 мА.

  5. #3184
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    У меня на первых экземплярах была такая же картина. На следующих и до сих пор - ток стоИт стабильно после прогрева.
    Решил отдать последний долг этой схеме. Когда-то говорил что у меня на первых экземплярах нестабильный ток покоя. И придумывал этому разные объяснения. Так вот, оказалось что на двух платах я забыл припаять к земле вторую ногу стабилизатора L7805. Нога просто висела в воздухе. Соответственно, он ничего не стабилизировал. После исправления ошибки ток стоИт как вкопанный. Так что предложенная автором схема ещё раз доказала свою надёжность и даже дуракоустойчивость )).
    Последний раз редактировалось BoVY; 24.01.2016 в 11:26.

  6. #3185
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Удалось запустить батарейку и ВК с Терматраками по вашей схеме, с двумя диодами и добавочными резисторами последовательно с ними, ОУ 1040УД4( у них оказался большое напряжение смещения -60 мВ). Стабильность тока покоя 100 мА+-3 мА, от 25 до 65(ориентировочное значение) градусов. Ток диодов 2,5 мА.
    Во , уже теплее .... Ну а если взять ОУ с нормальным смещением - то как оно себя ведёт ? Удаётся добиться стабильности ?

  7. #3186
    Новичок Аватар для Николай32
    Регистрация
    03.02.2016
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Скажите сколько можно выжать мощности из этого усилителя, например если повысить питание вк до +/- 65в

    ---------- Сообщение добавлено 09.51 ---------- Предыдущее сообщение было 08.56 ----------

    Точнее сможет ли SRPP выдать необходимое напряжение на ВК что снять 150-200вт на 8 Ом
    Спасибо

  8. #3187
    Новичок Аватар для Kaiser72
    Регистрация
    22.03.2014
    Возраст
    35
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Николай32 Посмотреть сообщение
    Скажите сколько можно выжать мощности из этого усилителя, например если повысить питание вк до +/- 65в

    ---------- Сообщение добавлено 09.51 ---------- Предыдущее сообщение было 08.56 ----------

    Точнее сможет ли SRPP выдать необходимое напряжение на ВК что снять 150-200вт на 8 Ом
    Спасибо
    при питании +-65в выйдет ~70вт, соответственно при +-115в будет ~200вт на 8ом, вроде так)) с двумя парами транзисторов на выходе, большим радиатором и трансформатором +увеличить напряжение емкости)) но зачем 200вт?

  9. #3188
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Николай32 Посмотреть сообщение
    сможет ли SRPP выдать необходимое напряжение на ВК что снять 150-200вт на 8 Ом
    Да, сможет - подаёте на вход усилка напряжение чуть больше 2V (~4 vpp) (звуковуха, цап), на выходе српп будет порядка 120 vpp, что для нагрузки 8 Ом ~220 Вт (максимально возможно при +-65 около 250 Вт). Однако, сами наверное понимаете, что нужно ставить 4 - 5 пар выходников - а как это будет работать в реале не известно...

  10. #3189
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    150 ватт на 8 ом я реально делал , это соответствует напряжению питания ВК +-50 вольт , при том же ламповом каскаде - и дальше там ещё есть большой запас . Вообще , сам этот ламповый каскад может давать при полной раскачке выходное напряжение около 300 вольт (p-p) - дело в том , что у каждого усилительного элемента есть своё "напряжение насыщения" , меньше которого на нём не может быть при рабочем токе ( невозможно дальше открывать его ) . Для лампы 6Э5П - это примерно 50 вольт , так что и выходит - 50 вольт теряем сверху , 50 вольт снизу , питание 400 вольт - вот и получается около 300 вольт peak-to-peak . Но при этом уже начинает сказываться сеточный ток ламп , каскад SRPP переходит типа в класс А2 ... так что при такой мощной раскачке уже нельзя использовать на входе регулятор громкости , и надо питать каскад от источника с низким выходным сопротивлением ( например , выход ЦАПа напрямую к сетке ) . Без сеточных токов , насколько я помню свои опыты ( я давно это делал ) - каскад можно раскачать примерно до +-100 вольт ( 200 V p-p ) .

    ---------- Сообщение добавлено 00.26 ---------- Предыдущее сообщение было 00.03 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Однако, сами наверное понимаете, что нужно ставить 4 - 5 пар выходников - а как это будет работать в реале не известно...
    Ну , в реале такой каскад работает при 6 парах выходников и питании +- 50 , притом ток покоя там по 0,5 ампер на каждый выходник - так что даёт он 150 ватт на 8 ом в чистом классе А ( я в теме про это говорил ) . Другое дело , что при таком токе покоя , и заявленном максимальном выходном токе ( 50 ампер при нагрузке 1 ом , что соответствует пиковой мощности 2500 ватт ) - мне уже пришлось в том усилителе поставить между ламповым каскадом и ВК дополнительный буферный каскад , притом я использовал "подвесное" питание , так же как и для "батарейки" . Это позволило применить в буфере низковольтные транзисторы средней мощности ( я применял пару SS8050/8550 ) , при очень простой схеме дополнительного каскада - 2 транзистора , 2 резистора , 2 диода .... я называю такую схему "полупараллельный каскад" С другой стороны , если таких суровых требований к усилителю не предъявлять , и не выходить из класса АВ - то , как я мыслю , при питании +- 60 вольт можно было бы обойтись например 4 парами на выходе , и обходиться при этом без дополнительного буфера ...

  11. #3190
    Новичок Аватар для Николай32
    Регистрация
    03.02.2016
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    150 ватт на 8 ом я реально делал , это соответствует напряжению питания ВК +-50 вольт , при том же ламповом каскаде - и дальше там ещё есть большой запас . Вообще , сам этот ламповый каскад может давать при полной раскачке выходное напряжение около 300 вольт (p-p) - дело в том , что у каждого усилительного элемента есть своё "напряжение насыщения" , меньше которого на нём не может быть при рабочем токе ( невозможно дальше открывать его ) . Для лампы 6Э5П - это примерно 50 вольт , так что и выходит - 50 вольт теряем сверху , 50 вольт снизу , питание 400 вольт - вот и получается около 300 вольт peak-to-peak . Но при этом уже начинает сказываться сеточный ток ламп , каскад SRPP переходит типа в класс А2 ... так что при такой мощной раскачке уже нельзя использовать на входе регулятор громкости , и надо питать каскад от источника с низким выходным сопротивлением ( например , выход ЦАПа напрямую к сетке ) . Без сеточных токов , насколько я помню свои опыты ( я давно это делал ) - каскад можно раскачать примерно до +-100 вольт ( 200 V p-p ) .
    Сколько при этом было пар выходных транзисторов

  12. #3191
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну, в реале такой каскад работает при 6 парах выходников и питании +- 50 , притом ток покоя там по 0,5 ампер на каждый выходник...
    Помнится в том усилителе были эмиттерные резисторы по 0,22 Ом, но то был класс А. Если транзисторы очень точно подобраны по напряжению Б-Э и предполагается класс АБ, то можно ли при 3 - 4 парах выходников обойтись без эмиттерных резисторов?

  13. #3192
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Николай32 Посмотреть сообщение
    Сколько при этом было пар выходных транзисторов
    При питании выхода +- 50 вольт в классе А - на выходе было 6 пар ( я в теме про это говорил ) . Когда же я проверял ламповый каскад на максимальное напряжение ( 200-300 вольт p-p ) , то никакие транзисторы я на выход не подключал , понятное дело - так как транзисторы всё равно столько не выдержат . Просто было интересно , а сколько сами лампы могут дать ? Да и понятно же , что в реальности такие огромные мощности дома не нужны - дома может скорее пригодиться способность давать большой пиковый ток при относительно небольшом питании ( так называемые "тяжёлые колонки" , то есть "провал" импеданса на басах из-за фазоинвертора или в середине при сложном кроссовере ) .

    Ну а если делать по такой схеме "профессиональный" усилитель с большой мощностью , то тут уже надо производить специальные опыты по определению реальной ОБР применяемых транзисторов - так как данные из даташитов могут оказаться слишком "оптимистичными" , скажем так . Кстати , в теме про сверхлинейный усилитель про это много писали ... Ну а сама схема ВК усилителя Заратустра - при нормальных транзисторах никаких дополнительных ограничений по питанию не имеет , понятное дело - сколько транзисторы реально позволяют , столько каскад и даст .

    ---------- Сообщение добавлено 01.39 ---------- Предыдущее сообщение было 01.27 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Помнится в том усилителе были эмиттерные резисторы по 0,22 Ом, но то был класс А. Если транзисторы очень точно подобраны по напряжению Б-Э и предполагается класс АБ, то можно ли при 3 - 4 парах выходников обойтись без эмиттерных резисторов?
    Думаю , что да - в классе АВ можно будет обойтись без эмиттерных резисторов . Дело ведь ещё в том , что при большом токе покоя ( как в классе А ) - транзисторы постоянно находятся на границе ОБР , и тут уже лишние меры безопасности не повредят ... то есть , данные резисторы нужны не только для равномерного распределения токов , но и для уменьшения крутизны роста тока при росте напряжения БЭ , а также при быстром возрастании температуры кристалла - которое ещё не успела "отработать" тепловая связь транзистор-батарейка . Такиим образом резисторы снижают риск "терморазгона" и аварии нашего каскада . Ну а в классе АБ всё не так критично , понятное дело - да и кроме того , наличие резисторов в эмиттерах именно ведь в классе АВ как раз и вредно , так как увеличивает скорость запирания нерабочего плеча , одновременно увеличивая содержание высоких гармоник при работе на низких уровнях сигнала . В классе же А , напротив , резисторы не вредят - так как ток там течёт всегда через оба плеча каскада . Тем более , что при их малой величине и выходное сопротивление каскада без ООС от них заметно не возрастает .

  14. #3193
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Помнится в том усилителе были эмиттерные резисторы по 0,22 Ом, но то был класс А. Если транзисторы очень точно подобраны по напряжению Б-Э и предполагается класс АБ, то можно ли при 3 - 4 парах выходников обойтись без эмиттерных резисторов?
    Врятли. Надо будет обеспечить одинаковое теплоотведение от каждого. Пускай один транзистор перегревается. С температурой ток у него растет, и он еще сильнее перегревается. Остальные - "мерзнут"

    ---------- Сообщение добавлено 09.28 ---------- Предыдущее сообщение было 09.26 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В классе же А , напротив , резисторы не вредят - так как ток там течёт всегда через оба плеча каскада . Тем более , что при их малой величине и выходное сопротивление каскада без ООС от них заметно не возрастает .
    И вообще, в кл. А ток можно застабилить токовым шунтом, если брать сигнал на шунт с резисторов

    ---------- Сообщение добавлено 09.33 ---------- Предыдущее сообщение было 09.28 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ещё не успела "отработать" тепловая связь транзистор-батарейка
    Идея: брать сигнал ООС на батарейку с коллекторов драйверов, т.к. для Uбэ выходников они включены с ОБ. Небольшие резисторы-датчики в коллекторах драйверов не повлияют на АЧХ усилителя.

  15. #3194
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Идея: брать сигнал ООС на батарейку с коллекторов драйверов, т.к. для Uбэ выходников они включены с ОБ. Небольшие резисторы-датчики в коллекторах драйверов не повлияют на АЧХ усилителя.
    Ну , это только в классе А можно было бы делать .... но тогда и получится каскад , который может работать только в классе А . А так - если например импеданс нагрузки падает слишком низко , то при большой мощности каскад выходит из класса А и работает дальше в классе АВ . Если же брать сигнал токовой ООС с предвыхода - то напряжение батарейки начнёт резко падать сразу после перехода в АВ , и соответственно возрастут искажения .

  16. #3195
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , это только в классе А можно было бы делать ....
    Ну так драйвер в кл. А всегда и работает, нет?

  17. #3196
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну так драйвер в кл. А всегда и работает, нет?
    А кстати да , верно - это ведь выход выходит из класса А при росте тока нагрузки , драйвер же в нём остаётся ещё некоторое время ( если его ток покоя достаточно велик , как в моей схеме ) .... и тогда , действительно - можно было бы по его току стабилизировать смещение . Такой вариант , кстати , я нигде не видел Но правда , схемотехнически это получается неудобно - ток драйвера мы можем "снимать" с резисторов , подключённых к шинам питания ( потому что больше негде ) , а сама батарейка ( или что-то , что её заменяет ) - будет "летать" вместе с сигналом . Для перехода "оттуда сюда" нам понадобятся два высоковольтных токовых зеркала , плюс какой-то сравнивающий узел , для организации ООС по току .... в общем , ИМХО неадекватная плата за устранение двух диодов-термодатчиков

  18. #3197
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а сама батарейка ( или что-то , что её заменяет ) - будет "летать" вместе с сигналом .
    У нас одна есть, летающая. Может ее заюзать как-то?

    ---------- Сообщение добавлено 14.51 ---------- Предыдущее сообщение было 14.49 ----------

    Например, разделить батарейку на 2 половинки, как тут https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1382013352

  19. #3198
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    У нас одна есть, летающая. Может ее заюзать как-то?
    Ну да , она уже есть .... причём , в самом свежем варианте на ОУ я её "утоптал" до состояния "проще некуда" Ну а если попробовать снимать информацию о токе с предвыхода - то появятся эти токовые зеркала , плюс опять же ОУ для сравнения токов .... в общем , схема опять разрастается . Ну а смысл ?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Например, разделить батарейку на 2 половинки, как тут https://forum.vegalab.ru/attachment.p...4&d=1382013352
    Так ты же видишь , в этом твоём варианте батарейка фактически сделана на резисторах , то есть её внутреннее сопротивление по постоянному току не может быть меньше , чем у этих резисторов - а это противоречит главному "принципу батарейки" , то есть равному и близкому к нулю сопротивлению на ВСЕХ частотах . Ну а если к этим резисторам добавить , например , параллельный регулирующий элемент , и ввести в него серво-ООС по току предвыхода ( как мы тут говорили ) - то простую , даже элементарную схему опять начнёт "раздувать" ...

  20. #3199
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в самом свежем варианте на ОУ
    Ссылку?


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в этом твоём варианте батарейка фактически сделана на резисторах
    Ну да. Если с ООС по коллекторам драйвера, можно будет от резисторов отказаться...

  21. #3200
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ссылку?
    Ну тут же , пару страниц назад - схема на ОУ и транзисторе ( для умощнения ОУ ) , также два диода-термодатчика и два резистора .... причём товарищ frezer нашёл даже и ОУ , которые сами 1 ампер тянут , так что и транзистора не надо Это ведь уже совсем примитив - там уже практически делать нечего .... как говорят в народе - "три детали в шесть рядов"

Страница 160 из 732 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •