Страница 146 из 732 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя
Показано с 2,901 по 2,920 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111143 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #2901
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Ток мерять можно прямо в цепи питания всего канала.
    Так это класс А надо, чтоб был. А тут - АВ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    После датчика RC с большим тау и в цифре сделать интегратор с выводом среднего значения.
    И что? Средняя температура по больнице за прошлый год?

  3. #2902
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Так это класс А надо, чтоб был. А тут - АВ
    Разницы нет. Есть ток покоя, это постоянная составляющая + переменная составляющая тока нагрузки. Последнюю нужно отфильтровать.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И что? Средняя температура по больнице за прошлый год?
    Температура тут вовсе не при чем, она не контролируется. Интегратор отфильтровывает именно постоянную составляющую тока, т.е. ток покоя.

    Кстати термозащиту/контроль так же можно реализовать в этой "цифровой батарейке"... О уже и название есть .

  4. #2903
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Как мерять будешь?
    Так и будет, пальцем.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Как вам такая идея?
    Бесполезная, как и защита от перегрева.

  5. #2904
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение

    Температура тут вовсе не при чем, она не контролируется. Интегратор отфильтровывает именно постоянную составляющую тока, т.е. ток покоя.
    Так он же меняется все время! Покоя-то нет. Усилитель усиливает сигнал или нафига он нужен?
    Мы тут с тепловой памятью боремся, а он нам фигвамы цифровые батарейки рисует!

  6. #2905
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Так он же меняется все время! Покоя-то нет. Усилитель усиливает сигнал или нафига он нужен?
    Мы тут с тепловой памятью боремся, а он нам фигвамы цифровые батарейки рисует!
    Да, только вот в симуляторе кумекал. Средний ток зависит от мощности в нагрузке. Нужны два датчика тока в каждом плече. Тогда анализируя токи выходников, в цифре можно посчитать ток покоя выходного каскада. Будет немного сложнее, но думаю подъемно. Еще нужно проработать данный вопрос. Идея мне нравится. Никого не агитирую. Сам буду копать.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Так и будет, пальцем.
    Я смотрю эта ветка сильно притягивает хамов и неврастеников. Видимо нужно валить отсюда, а то у меня нет таких резервов дерьма, чтобы бодаться с ними. Да и настроение сильно портится. Оно мне надо

  7. #2906
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Средний ток зависит от мощности в нагрузке. Нужны два датчика тока в каждом плече
    Погугли "токовый шунт"
    И вообще, есть ли смысл в цели "сохранять ток покоя постоянным"?
    И что такое средний ток, применительно к случайному, в общем-то сигналу?

    ---------- Сообщение добавлено 15.14 ---------- Предыдущее сообщение было 15.08 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Идея мне нравится.
    А мне - не очень. Вычитая из большого большое, проигрываем в точности результата, Т.е. вычитание надо производить как можно раньше, в аналоговой форме до оцифровки

  8. #2907
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    посчитать ток покоя выходного каскада.
    исходя из задумки я подозреваю, что потребуется измерять токи каждого из двух выходных транзисторов. В момент перехода разности этих токов через ноль будет получено текущее мгновенное значение сквозного тока покоя.

  9. #2908
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,142

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для начала надо ответить себе на один вопрос, нахуа Хуану сомбреро.
    Во вторых строчках начать писать свой проект, а не гадить чужой, представьте, он работает.
    В третьих перестать кричать
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Видимо нужно валить отсюда
    И, если есть желание, сделать это.

  10. #2909
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    исходя из задумки я подозреваю, что потребуется измерять токи каждого из двух выходных транзисторов. В момент перехода разности этих токов через ноль будет получено текущее мгновенное значение сквозного тока покоя.
    Уже было у кого-то. То ли у Назара, то ли у Алешина.

    0hz.nm.ru

  11. #2910
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Для начала надо ответить себе на один вопрос, нахуа Хуану сомбреро.
    Для этого вопрос и задавался.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Во вторых строчках начать писать свой проект, а не гадить чужой, представьте, он работает.
    Если дойдет до практики, то так и сделаю. Иначе плодить темы не зачем. Эта идея относится непосредственно к ВК по типу Zarathustra, поэтому вопрос и задан тут.
    Если контроль тока будет реально сложно сделать, то уж "цифровую батарейку" с контролем температуры точно имеет смысл сделать.
    Всем спасибо за участие (кроме хамов).

  12. #2911
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Я смотрю эта ветка сильно притягивает хамов и неврастеников. Видимо нужно валить отсюда
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Да и настроение сильно портится. Оно мне надо
    А вот это правильно - и Вам спокойнее и ветка от хамов и неврастеников освободится.

  13. #2912
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за участие (кроме хамов).
    Зашёл в тему, нахамил автору да ещё и обиделся.

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Во вторых строчках начать писать свой проект, а не гадить чужой, представьте, он работает.
    Если дойдет до практики, то так и сделаю.
    И сделай и дай бог дойдёт, для нас это будет "сенсация", но только не в этой теме.

  14. #2913
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    исходя из задумки я подозреваю, что потребуется измерять токи каждого из двух выходных транзисторов. В момент перехода разности этих токов через ноль будет получено текущее мгновенное значение сквозного тока покоя.
    Ну да , это вполне логичный алгоритм - разные люди об этом думали ( и я тоже ) .... но потом все пришли к выводу , что делать так смысла нет . Причина простая - работа этой схемы будет сильно зависеть от вида сигнала ... в самом деле , если сигнал слабый - то всё нормально , если же подать сигнал большой амплитуды , притом низкой частоты - то токи транзисторов будут находиться в этом узком "коридоре" достаточно "редко" , а если добавить туда ещё и ВЧ гармоник - то и скорость изменения токов около нуля может быть довольно большой , а значит , и длительность нашего строб-импульса станет малой , что снизит точность работы схемы выборки-хранения ( без которой тут обойтись нельзя ) . Отсюда вывод - гарантировать точную и надёжную работу схемы на таком нестационарном сигнале , как музыкальный - у нас не получится , да притом ещё и схема получается довольно сложная , и притом с использованием прецизионных компонентов . Кстати , подобные проблемы будут у любой схемы , которая будет пытаться стабилизировать ток покоя в классе АВ , не используя информацию о температуре переходов . И особенно забавно тут , что всю эту работу может с лучшим результатом выполнить - пара диодов , а если диоды установлены прямо на кристаллы ( как у термалтраков ) , то и по скорости работы стабилизация токов через термодатчики будет значительно выгоднее .

    ---------- Сообщение добавлено 10.57 ---------- Предыдущее сообщение было 10.49 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Уже было у кого-то. То ли у Назара, то ли у Алешина.

    0hz.nm.ru
    У Алёшина , кстати , там вообще извращение ... там , насколько я помню - в эмиттерных цепях выходников стоят резисторы , шунтированные диодами . В результате , на малых токах ( в покое ) эти резисторы помогают стабилизировать режим , а на больших токах - диоды открываются и шунтируют резисторы , чтобы уменьшить потери .... ИМХО , полный абсурд Ведь кривизна характеристики каскада от этих переключений только возрастает .... так , по идее , лучше уж тогда на чистый класс В перейти

    ---------- Сообщение добавлено 11.09 ---------- Предыдущее сообщение было 10.57 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А если Заратустре батарейку с отрицательным сопротивлением приделать? Пускай меряет температуру по падению напряжения на б-э переходах ВК?
    Так я давно уже про это отрицательное сопротивление думаю ... но разумеется , не для измерения температуры ( с этим и диоды хорошо справляются ) , а для дальнейшего снижения искажений каскада . И по какому-то "закону подлости" всё нету времени , чтобы это попробовать У тебя же есть симулятор - ну хоть на симуляторе это погоняй , интересно же

  15. #2914
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Вопрос: ЧТО я делаю НЕ ТАК?
    Ступенька на выходе. Мало напряжение батарейки?

  16. #2915
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Напряжение батарейки подобрано так, чтобы коллекторные токи равнялись 100 мА. В нагрузку отдаётся не более 60 мА. Куда же больше?
    Что не так в симуляторе - я не знаю . В реальном каскаде ступеньки нет ...

  17. #2916
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ой, блин! Лажанулся. Для ИН не миллиамперы, а МИКРОамперы выставились! Щас сотру это позорище ))))))))
    Лучше перезалейте. И, если не трудно, присимульте батарейку с отрицательным сопротивлением

  18. #2917
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В общем так. Для Rвых. между нулём и минус 0.5 Ом симулятор разницы в гармониках не видит. При минус 1 Ом батарейка теряет устойчивость, её потенциал улетает в плюс бесконечность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PP1.png 
Просмотров:	377 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	248100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PP2.png 
Просмотров:	441 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	248101  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir PP.CIR (21.8 Кб, Просмотров: 134)

  19. #2918
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    её потенциал улетает в плюс бесконечность.
    Глюк симулятора? Попробуйте заменить на цепочку из нормальной батарейки и отрицательного резистора

  20. #2919
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Глюк симулятора?
    Не. Я думаю физика. Дифференциальное сопротивление открытого p-n перехода мало. Если в сумме два эмиттера дадут меньше чем отрицательное Rвых, то ток лавинообразно вырастет.

  21. #2920
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Не. Я думаю физика. Дифференциальное сопротивление открытого p-n перехода мало. Если в сумме два эмиттера дадут меньше чем отрицательное Rвых, то ток лавинообразно вырастет.
    О! Ваше высказывание натолкнуло меня на мысль: а если попытаться скомпенсировать как можно точнее эти 2 rэ во всем диапазоне ВАХ?

Страница 146 из 732 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •