Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Доработка 8ГД-1-25

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SNoOP
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Доработка 8ГД-1-25

    Как можно доработать динамик 8ГД 1?
    Вот есть немного инфы:
    НЧ 8ГД-1 переделал, как рекомендовал Алексей (спасибо ему огромное).
    Заклеил каркас динамика сзади картоном.
    Просверлил 3 отверстия в платформе (возле магнитной системы).
    От себя добавил покрытие диффузора снаружи цапон-лаком.
    По-моему, НЧ действительно стал звучать лучше.

    Но чтото я не понял немного что подразумевается под платформой а так же заклеил каркас динамика сзади картоном?Может обьяснит ктото?
    Жду ваших обьяснений и предложений

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Фигня какая-то! ""Просверлил 3 отверстия в платформе (возле магнитной системы)."" и тут же вопрос: ""Но чтото я не понял немного что подразумевается под платформой""
    Про каркас динамика и картон вообще не понятно! Может не тот уровень?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SNoOP
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Фигня какая-то! ""Просверлил 3 отверстия в платформе (возле магнитной системы)."" и тут же вопрос: ""Но чтото я не понял немного что подразумевается под платформой""
    Про каркас динамика и картон вообще не понятно! Может не тот уровень?
    Чето я и вас не понял, что значит не тот уровень? это вы про меня?

    Добавлено через 29 минут
    Да и кстати кто еще скажет мнение о замене колпака на меньший? Ибо доработав 30ГД 2 ( приклеил меньший колпак, просверлил керн, приглушил корзину резиной) звучание стало более живым: Атака баса увеличилась, стал более собраным а не слитным как в оригинальном 30ГД 2 и в 8ГД 1?

    Добавлено через 29 минут

    И еще: кто то подскажет как у него с фильтрами быть? какие номиналы ставить? какой порядок делать? Или в какой программе посчитать?[/QUOTE]

    Что еще скажете по поводу перемотки катушки на более мощную( а то как то смущает всего лишь 8Вт номинал и 30Макс и звуковое давление максимальеон не ахти( по сравнению даже с 30ГД 2, не говоря уже про 30ГД 1, 75ГДН 3 4).Вот сравнение http://www.radiofan.ru/faq/speaker.htm
    Последний раз редактировалось SNoOP; 06.03.2010 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    ИМХО, имеет смысл заниматься переделкой относительно недешёвых динамиков.
    Что до 8ГД-1, то лучше применять их такими, какие есть, ибо время, пораченное на их переделку, может быть использовано для зарабатывания денег на покупку динамиков получше. Новых.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    8ГД-1 очень даже недешёвый динамик. Если его уронить с 5-го этажа на асфальт, то его всё равно можно продать за 500 р. (знаю конкретное место). В отличии от большинства любимых многими заграничных изделий, которые даже в рабочем состоянии за такие деньги продать бывает проблематично, а если вдруг замолчали, то чаще всего их путь только в мусорку. Поэтому есть смысл сильно подумать, прежде чем принимать решение о покупке динамиков получше. Особенно новых.

  6. #6
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    ИМХО, имеет смысл заниматься переделкой относительно недешёвых динамиков.
    Что до 8ГД-1, то лучше применять их такими, какие есть, ибо время, пораченное на их переделку, может быть использовано для зарабатывания денег на покупку динамиков получше. Новых.
    Переделать и улучшить их можно, вот только нужно, как минимум, обладать глубокими знаниями в этой сфере и иметь определенную цель переделки (нормально сформулированную ТЗ). Так как "улучшение" понятие растяжимое.....

  7. #7
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    8ГД-1 очень даже недешёвый динамик. Если его уронить с 5-го этажа на асфальт, то его всё равно можно продать за 500 р. (знаю конкретное место).
    Вообще-то, я думал, динамики предназначены для других целей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Сообщение от Дмитрий Рутковский
    8ГД-1 очень даже недешёвый динамик. Если его уронить с 5-го этажа на асфальт, то его всё равно можно продать за 500 р. (знаю конкретное место).
    Вообще-то, я думал, динамики предназначены для других целей
    Зачёт
    А вообще, динамики не плохи и так, как они есть, и не стОит что-либо с ними выдумывать.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    динамики предназначены для других целей
    Конечно для других. Они предназначены для преобразования электрического сигнала в звуковые колебания. Только есть одна проблема: они это делают не так, как многим хотелось бы. У многих возникает желание их изменить, например у автора этой темы. И тут сразу можно разделить динамики на хорошие и плохие. Первые - это те, которые можно изменить в лучшую сторону (например 8ГД-1), другие весьма проблематично. Поэтому первые всегда можно продать любителям апгрейда, а вторые никому не нужны. Хороший способ оценить любой динамик.

  10. #10
    Новичок Аватар для VERESHAGIN78RUS
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Рутковский пропустил из электрического в механический а потом в звуковой.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Не надо умничать. Тут многие вообще не в курсе даже о комплектации динамиков, а без понимания структуры (и ценности) материалов, говорить о преобразованиях бессмысленно.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25


    Offтопик:
    И за сколько можно продать пару 8гд-1 непаяных?

  13. #13
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Не надо умничать. Тут многие вообще не в курсе даже о комплектации динамиков, а без понимания структуры (и ценности) материалов, говорить о преобразованиях бессмысленно.
    И что такого ценного в 8ГД-1?
    Корзина литая алюминиевая, мало чем отличается от 30ГД-2. При установке снаружи надо немного поизвращаться, т.к. нет герметизирующей выемки (конструкция корзины разрабатывалась для установки изнутри).
    Керновый магнит. Линейный ход хорошо если ±5 мм наберётся. Диффузор и подвес те же, что у 30ГД-2. Вентиляция катушки хуже. Максимальная мощность около 20 Вт, и соответственно макс. давление 103 дБ. Не много, прямо скажем.
    Бросить с 5 этажа на асфальт воспринимаю исключительно как художественный приём. Не выдержит он этого удара, разлетится в хлам и осколки. Не о чём тут спорить.
    А стоили они в советское время 12 руб. 50 коп., что примерно соответствует 40$ на сегодня.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Что и требовалось доказать. Никто спорить и не собирался.
    Любому, разбирающемуся в динамиках специалисту известно, что у 8ГД-1 рама гораздо лучше, чем у 30ГД-2, подвижки тоже совсем разные. Например подвес очень даже неплохой, его в приличный басовик поставить можно, а подвес от 30ГД-2 только для сабвуферной гуделки подойдёт (разница по весу раза в полтора).

    Приём, конечно, художественный, но даже после него динамик сохраняет примерно 40% первоначальной стоимости. Попробуйте найти современный аналог. Хотя заранее известно, что ничего не выйдет.

  15. #15

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    время, пораченное на их переделку, может быть использовано для зарабатывания денег на покупку динамиков получше. Новых.
    Однозначно. Все это старье не стоит усилий и времени по доработке. Ну, разве что потренироваться. Потом, никогда не поздно применить последний, уже обозначенный тут мастерами прием доработки:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    уронить с 5-го этажа на асфальт

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SNoOP
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Вобщем так сказать, люди вы пообщались, а мне ничево полезного не подсазали. Скажите хотябы можно ли в керне отверстие просверлить для улучшения охлаждения катушку и какушку перемотать без особой потери чувствительности?
    Нащет
    ""НЧ 8ГД-1 переделал, как рекомендовал Алексей (спасибо ему огромное).
    Заклеил каркас динамика сзади картоном.
    Просверлил 3 отверстия в платформе (возле магнитной системы).
    От себя добавил покрытие диффузора снаружи цапон-лаком.
    По-моему, НЧ действительно стал звучать лучше.""тоже подскажите?

  17. #17
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Есть у вас нормальный дин, пользуйтесь по назначению, и не надо его лакировать, сверлить и заклеивать. Просто продайте и купите что вам надо.
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Ну вообще-то 8ГД-1 весьма условно можно назвать уродливым старшим братишкой более "совершенного" 30ГД-1(75гдн...).
    Как уже отметил Дмитрий Рутковский, у 8ГД-1-25 более лёгкая механика, и при более худших электрических параметрах и тепловых режимах, чем у его последователей, при своих 90дБ чувствительности и доволбно низкой Fs, динамик на своих почти предельных 20-25 ваттах, и при грамотном подходе, звучит на порядок лучше, чем тот же 75ГДН-1 при 50-60Вт. Кто слышал, как работает викториевская колонка с небольшими доделками корпуса по сравнению с S-90, думаю понял о чём я.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #19
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    8ГД-1-25 действительно имеет некоторые приятные различия для всех известного 30гд-2, но при доработке необходимо четко знать цель конечной переделки, т.е, что ты хочешь от него получить в итоге, и такой момент как " а прелеплю що нибудь" не прокатит, здеть необходимо опираться на теоретические знания и долгий практический опыт, ибо в конце прейдется дать динамику краш-тест с пятого этажа.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SNoOP
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Доработка 8ГД-1-25

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    8ГД-1-25 действительно имеет некоторые приятные различия для всех известного 30гд-2, но при доработке необходимо четко знать цель конечной переделки, т.е, что ты хочешь от него получить в итоге, и такой момент как " а прелеплю що нибудь" не прокатит, здеть необходимо опираться на теоретические знания и долгий практический опыт, ибо в конце прейдется дать динамику краш-тест с пятого этажа.
    Я хочу от него следубщее:

    1) Более атакующий, не слитный бас более четкую нижнюю середину и мидбасс. ( из за колпака все таки, я уверенну и может отверстие в керне. Почему потому что результат переделки 30ГД2 мне понравился )
    2) мне нужен более выностливый динамик, люблю очень громко слушать
    а он слышно на 20 30 ваттах начинает уже подхрипывать, врядли из за усилка(Бриг 001, ном мощ 50ВТ)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •