Страница 16 из 117 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14878)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #301
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Знаете что мне импонирует в дискретном выхлопе - то, что там вторая гармоника превалирует, а не третья.
    Тоже заметил подобное, только мЫслю чуть иначе, однотактность(на рассыпухе) - идеальность по малым уровням, а гармоники, так прилагательное.

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Тоже заметил подобное, только мЫслю чуть иначе, однотактность(на рассыпухе) - идеальность по малым уровням, а гармоники, так прилагательное.
    Нет, я про двухтактный.

  4. #303
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Неужели без LPF ?

  5. #304
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Он мерял с буфером от 844 который не охвачен ос поэтому и вторая гармошка такая большая, у меня же он просто не используетсЯ.
    Вот ведь вредитель
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Неужели без LPF ?
    Ну это же чисто I/U stage. Вот об этом Сергей и говорил, только до меня туго доходило.

  7. #306
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А какой тип электролита в питании желателен для 844 в данной схеме( без буфера!)?Эксперементы проводились?

  8. #307
    Частый гость Аватар для GruWer
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Если пристроить Петю к АД1865, я как понял нужно использовать одну АД844, а LT1363 использовать в качестве усилителя неинвертирующего или повторителя? Какие номиналы резюков посоветуете

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от GruWer Посмотреть сообщение
    Если пристроить Петю к АД1865, я как понял нужно использовать одну АД844, а LT1363 использовать в качестве усилителя неинвертирующего или повторителя? Какие номиналы резюков посоветуете
    R1, R2 - 3 кОм, С15,16 - 680 пФ, С19,20 - 470 пФ.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  10. #309
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    А какой тип электролита в питании желателен для 844 в данной схеме( без буфера!)?Эксперементы проводились?
    Nichicon KZ, Panasonic Pureism, и еще ряд других менее раскрученных
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #310
    Частый гость Аватар для GruWer
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    R1, R2 - 3 кОм, С15,16 - 680 пФ, С19,20 - 470 пФ.
    Спасибо
    А R9, R11

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от GruWer Посмотреть сообщение
    Спасибо
    А R9, R11
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1088621
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  13. #312
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Короче, конкретики никакой, по поводу #298 Что, никому не интересно попробовать дискретный вариант ПР с ДС?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  14. #313
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Много нюансов с дельтасигмами.
    в том то и дело, отчего ж и спрашиваю.
    Просто лежит плата на 1794, всё запаяно, кроме собственно выхлопа. Хочу пустить на эксперименты... лундаллы с роговым столкнуть, в конце концов
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #314
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    лундаллы с роговым столкнуть, в конце концов
    Я не делал в железе, сказать ничего более по теме не могу. 1794+ландахл выглядят перспективно.
    1794+дифамп+ландахл, слышал - зашибись. Лёша Помогаев так делал. Там еще были всяко-хитрые авторские дроссельки...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Подумалось тут..

    Сам принцип преобразования на каскаде с ОБ принципиально-то довольно красив. Но по-сути, кроме сабжа никаких реализаций данного принципа я и не встречал.

    В реализации на 844-ой можно выделить несколько принципиальных моментов:
    1. Искажения входного каскада - они значительны (оценки я тут делал). Понизить их можно только запараллеливанием большого количества микросхем - не очень красивое решение.
    2. Искажения токового зеркала. В интегральном варианте они, по идее, значительно ниже, чем во всевозможных дискретных вариантах, но принципиально остаются.
    3. Искажения из-за модуляции базы выходных транзисторов выходным напряжением. Принципиально никуда от них не деться.

    Сегодня подумал над этим, и родилась идея дискретной схемки свободной от таких недостатков.
    Поскольку до сборки роговского выхлопа и сравнений с другими вариантами у меня дело дойдет нескоро (хорошо-бы к новому году), а кому-то это может показаться интересным/полезным уже сейчас, выкладываю тут идею.
    Типы/номиналы - от балды, конденсаторы еще не нарисованы, анализа устойчивости/шума/всяких (пока неочевидных) неприятностей/необходимости интегратора и т.д. не делалось. Но идея должна быть понятна, может кто попробует или применит потом где-то еще.

    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IU_Discret.JPG 
Просмотров:	2139 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	96012
    Входной каскад - просто ОБ, но за счет выбора относительно высокого тока покоя искажения должны быть невелики.

    Основная изюминка - второй каскад с ОБ на Q7-Q8. Эффект Эрли для этих транзисторов нейтрализуют Q9-Q10. Сами Q9-Q10 работают при постоянных напряжениях на электродах и вносят нелинейности только от искажений базового тока Q7,Q8, то есть фактически искажений "не вносят".
    Искажения от модуляции Uб-э у Q7-Q8 их коллекторным током тоже не играет роли в силу их низкого входного сопротивления и относительно высокого выходного сопротивления у Q1-Q2.

    Все транзисторы кроме выходных работают при постоянных напряжениях на электродах.
    Чувствительность к "чистоте" питающих напряжений - минимальна. Плюс, потребляемый ток питания - практически стабильно постоянный, поэтому "приготовить" питание - проще чем обычно.
    Сигнал проходит только через два транзистора (по двум параллельным ветвям), остальные активные элементы - "служебные".
    Все источники искажений кроме нелинейностей эммитера входных транзисторов (которые элементарно оценить, см мой пост 216) задавлены. Фактически симулятор бесполезен при оценке искажений данной схемы (якобы искажения нереально малы). Примитивнейшая оценка даже будучи загрубленной раз в 10 позволяет надеятся на вторую и третью гармоники на уровне не более чем в 0.001% (это для РСМ63, для 1702/4 вероятно лучше раза в три), но если в реальности получится и еще на порядок хуже - это наверное можно считать неплохим результатом ;)
    Каскад подобный включению Q7-Q10 уже несколько лет трудится у меня УН-ом в безООСном усилителе для наушников. Впечатления - весьма положительные .

    Засады могут быть на частотах близких к граничным для транзисторов, но пара емкостей должны это элементарно лечить.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ViktKors; 07.09.2010 в 21:04.

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Подумалось тут..
    Хорошо подумалось
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Фактически симулятор бесполезен при оценке искажений данной схемы (якобы искажения нереально малы).
    Не, ну вот вполне видны... См. аттач, Анализ искажений.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Схема:
    Интересная схемка .. а вот гармошки, что кажет мультисим при f=10kHz Uвых=2VНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U-I_ViktKors.png 
Просмотров:	803 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	96020

  19. #318
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Сам принцип преобразования на каскаде с ОБ принципиально-то довольно красив. Но по-сути, кроме сабжа никаких реализаций данного принципа я и не встречал.
    А вот здесь.
    http://overture.org.ua/?p=18

  20. #319
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    А вот здесь.
    http://overture.org.ua/?p=18
    А что тут.. Тут ООС-ная схема. А именно чтоб избавиться от ООС и затевается вся эта канитель с каскадами с общей базой..
    Ну и стоит отметить, что токовые зеркала (обильно представленные в схеме) отлично работают в интергальном исполнении, а в дискрете оказываются гораздо капризнее. Такие схемы можно отладить до идеала в симуляторе, но в жизни (например отличие беты какого либо тр-ра или просто разная зависимость от температуры) все может "развалится" почти мгновенно.
    Просто отметьте, что в токовом зеркале ток одного транзистора вызывает изменение напряжения на его переходах по эспоненциальному закону, а уже это экспоненциальное напряжение (хотя для другого транзистора это уже несколько другая экспонента) должно вызвать опять линейный ток в другом транзисторе.
    Вот это-то преобразование "линейный входной ток" - "экспоненциальное (параметры А) напряжение на транзисторе А" - "экспоненциальное напряжение на транзисторе Б с его собственной экспоненциальной зависимостью Б (с несколько другими параметрами экспоненты - Б) " - "типа линейный отраженный ток" и есть слабое звено токовых зеркал (особенно нелинеаризованых).

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не, ну вот вполне видны... См. аттач, Анализ искажений.
    Ну видны-то видны, но.. у РСМ63 выходной ток порядка 2мА (а не 6мА), дополнительно нужно учитывать, что выходное сопротивление у микросхемы ЦАП не бесконечность (670 Ом применительно к РСМ63).
    Отображаемые в таком режиме вторая и треться гармоники (0.0001 и 0.00004%) конечно ласкают глаз, но с реальностью вряд-ли соотнесутся.
    Опять-же нужно учитывать, что вторая гармоника в подобной схеме отражает только степень некомплиментарности транзисторов, и может быть как в ~20 раз выше (наихудший случай), так и (гипотетический вариант для данного варианта) ниже чем третья гармоника.

    Кроме того - это вовсе не схема, это просто "болванка" и оценивать ее искажения смысла особого нет, реальная конструкция будет все равно несколько другой. Например, чтобы избежать возможных проблем на сотных мегагерц, где компенсация модуляции базовых переходов выходников "расстраивается", целесообразно "выключить" эту компенсацию там где она не нужна, скажем от мегагерца и выше.

    Схемка которая несколько ближе к реальной могла бы выглядеть, на мой взгляд, например так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IU_Discret_1.JPG 
Просмотров:	1216 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	96050
    Последний раз редактировалось ViktKors; 06.09.2010 в 17:57.

  21. #320
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ViktKors, ура, хоть кто-то ещё не использует токовые зеркала

Страница 16 из 117 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •