Страница 116 из 117 Первая ... 106114115116117 Последняя
Показано с 2,301 по 2,320 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14863)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2301
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    У меня на плате буфера нет ни одного электролита, только по одному на плече 0.1 мкФ керамика. Остальные, штатные электролиты на плате. Буфер у меня подключается через панельку в панельку.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Слушаю музыку и меня преследует мысль,- СергиоТ отслушивал все варианты буферов и остановился как основном на BUF03 ???
    Явно же слышно, что в троице он на последнем месте а буфер на рассыпухе на первом.
    Похоже, что это самый аудиофилильский буфер.
    начал с буф03 и в последних версиях его и не было, просто плат осталось, да и одно мнение это такое. Вы там послушайте ещё, а то метод скоростного перетыкивания, это не о звуке, оценивается по впечатлениям, памяти о звучании хорошо известных фонограммы. Короче изучайте хронологию развития выхлопов, все будет понятно, а то Америку открыли...
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #2302

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    SergioT, Сергей, а lh0002 пробовался в качестве выходного буфера? В Proceed Madrigal такие стояли, помню.

  4. #2303
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Не, 0002 просто не было, пробовал lh0033.
    Кстати о конструктиве, обратите внимание, что в основном у самодельщиков здесь да и не только, тяга к такому себе набору платок спичечных коробочек. И выбор буфера и ещё кое чего был НА ТОТ МОМЕНТ ограничены конструктивными размерами, совместимостью плат цапов и выхлопов (ведь дак6 было 8 версий) и в том числе, стоимостью на те времена изготовления плат и доставабельностью некоторых компонентов.
    Но уже тогда велись споры о, как минимум, некотором несовершенство микро конструктива и были порывы к гигантомании, и тлеют они до сих пор, 100 вольт питания не будет, наверное...
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  5. #2304
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Proceed Madrigal
    если плеер как кубик выглядит то там ад744 с 5 ноги на лт1010

  6. #2305
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    если плеер как кубик выглядит то там ад744 с 5 ноги на лт1010
    В кубиках видел только Ад845 как в преобразователе так и в композите с лт1010, наверное разные версии или модели.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #2306

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    если плеер как кубик выглядит
    Да, на pcm58. Возможно я ошибся, но где-то мне же попались эти lh0002 в металлических корпусах...

    ---------- Сообщение добавлено 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02295.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	407468 вот фото нашёл у себя. Значит ошибся на счёт LH

  8. #2307
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Интересно ,что это полная плата цап ,с СПДИФ входом.
    По нему и подключена к плате транспорта.

  9. #2308
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Есть ещё одна вещь с этими параллелниками,которую я не понял,потом может по подробней разберусь.
    Два подряд ставить очень плохо,сильно деградирует звук.
    Это для меня пока загадка.
    У меня похожее пока заочное мнение, которое нужно перепроверять. Вот в 2019 году я делал тоже околопараллельник на pcm1798 и к нему преобразователь т/н на ОУ по классисеской схеме, но усиленный на выходе повторителем на 1 транзисторе с ГТ в эмиттере, как у Линкса где-то, и всё это в петле ОС. Так же делал и далее для вых. буфера. В этом году првоерял для другого цапа (ДС) ранее обнаруженные влияния улучшения звучания только выхлопа по схеме инструментального ОУ, но с тем же прикрученным транзистором, оказалось, нет эффекта. Тако очушение, что этот буфер просто затормозил процесс работы и звук "протух". Так что надо быть осторожней с медленными буферами, тормозящими процесс передачи звука. Иногда плохой отклик на ИХ может наоброт давать хороший живой звук. И такие более подвижные схемы буферов с самослежением по питанию тому пример.

  10. #2309
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ну вариант ,прямоугольник подать и смотреть что получается.

  11. #2310
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Всем Ку! Для ad1862 есть, что менять в схеме?

  12. #2311
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Всем Ку! Для ad1862 есть, что менять в схеме?
    Резистор в i/u и фильтр пересчитать. Это если надо 2в по выходу.
    Сергей

  13. #2312

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Всем Ку! Для ad1862 есть, что менять в схеме?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1299601193

  14. #2313
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Резистор в i/u и фильтр пересчитать. Это если надо 2в по выходу.
    Понял, благодарю.

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment.p...8&d=1299601193
    Какой лучше собирать-то? из шапки или по ссылке. Питание планирую стабы "Бегемота", платки как раз уже нарисованные, да и по характеристикам хорош.

  15. #2314

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Traktorist3d, по ссылке подсказка по номиналу резистора i/u

  16. #2315
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    По ссылке будут заметно больше искажения, кроме того фильт второго порядка в схеме по ссылке явно недостаточно для 8х
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  17. #2316
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Понял, Камрады, благодарю. SergioT у Вас случаем нет на продажу платок или герберов)
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 29.12.2021 в 16:03.

  18. #2317
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Traktorist3d, все есть, пишу в личку
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  19. #2318
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Пожалуйста подскажите! Как можно немного подстроить схему, чтобы было одинаковое выходное напряжение каналов. На выходе стоят LT-1363 повторителем. Желательно без прикручивания делителя на выходе.
    Последний раз редактировалось Sunday; 27.09.2022 в 12:03.

  20. #2319
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А с чего ему быть разным? Если прям разное, значит где-то косяк...

  21. #2320
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Не сильно разное. Я полагаю разброс усиления разных операционников. Хоть и пришли из одной партии. Если уменьшить сопротивление 100 омного резистора ,который стоит на входе буфера, скажем, до 75 ом. Ведь будет сигнал на выходе хоть чуть больше? В целом звучание замечательное. Может плате надо дольше прогреться.

Страница 116 из 117 Первая ... 106114115116117 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •