Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 137

Тема: Широкополосная акустика - ваше мнение?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Как известно, все акустические системы (АС) можно разделить на 3 группы:
    1). Активные многополосные (от 2-х и более полос)/активная фильтрация.
    В таких АС раздел полос осуществляется до УМ, далее каждый усилитель усиливает только "свою" полосоу частот и нагружается на одну/группу однотипных головок.
    По многим моментам такой вариант исполнения дает наиболее качественное звучание, однако на практике его реализация дорога (требуется число УМ по числу полос), требует индивидуальной настройки и - в случае активной акустики, у которой УМ находится внутри, сложна для модернизации.
    2). Пассивные многополосные АС.
    Пожалуй сегодня это самый распостраненный тип АС. В большинстве это 2-х и 3-х полосные системы, подключаются они на выход усилителя мощности, а заботу по разделу головок берет на себя встроенный в АС пассивный фильтр.
    Основная беда многополосной акустики, на мой взгляд - это наличие у нее этого самого фильтра. Пассивный кроссовер, кроме выполнения своей непосредственной задачи (выделения каждой головке своего диапазона) больше ничего хорошего в звук не добавляет. Портится ФЧХ, импульсная характеристика системы, вносятся серьезные искажения, и т.д. Причем, несмотря на наличие разнообразных вариантов построения фильтров, любой из этих вариантов является по сути компромиссом, улучшая одно - но ухудшая другое (классический пример - цепь Цобеля).
    Итогом звучания такой АС является либо приплюснутый зачищенный звук, либо неинтересный, занудный, либо - сочетание одного и другого. Однако из-за удобства, простоты эксплуатации и доступности, а так же фактически отсутствия альтернативы, именно этот вид АС, как я отметил, на сегодняшний день имеет наибольшее распостранение.
    3). Широкополосная АС.
    Самая старая конструкция, в которой отсутствет разделение на полосы, а излучателем является широкополосная головка, призваная передать весь частотный диапазон.
    Широкополосная АС обладает своими плюсами и минусами в сравнении с многополосными системами.
    К минусам относятся неравномерность АЧХ (в т.ч как правило - неприятный выброс на участке2-3 КГц, слабый низ и "заваленые" ВЧ), большая направленность на средних/высоких частотах и модуляция средних/высоких частот низкими за счет колебаний диффузора.
    Тем не менее, несмотря на свои явные и заметные недостатки, конструкция с одной головкой находит приличное число своих поклонников. К её плюсам относятся отсутствие фазовых искажений, наиболее близкая конструкция к точечному источнику и отсутствие элементных искажений (т.к отсутствует сам фильтр). Кроме того, конструкция широкополосной АС проще, т.к не требуется настраивать кроссовер (активный или пассивный). Есть и магическая сторона - сторонники заявляют о некой "музыкальности", "воздушности" и "вовлеченности" звучания такой АС.

    Меня заинтересовала подобная конструкция (до этого делал/доводил обычные пассивные АС) и я сделал простую акустику на бумажных широкополосниках Сони - скорее в познавательных целях (а как оно будет звучать - на одной головке). Небольшой полочник 10 литров, с передним ФИ вчера занял свое место на некоторое время у меня на столе =).
    Звучание такой конструкции меня несколько озадачило. С первых секунд обнаруживаются явные проблемы с тональным балансом - НЧ нет, ВЧ нет, середина далеко не ровная - явно кривое звучание. Дешевая головка вдобавок еще и страдает неважной детальностью, часть звуков разбираешь с трудом, а некоторые вообще не слышно (впрочем как говорят - проблема с детальностью актуальна для широкополосных систем). Т.е в сумме - довольно посредственное звучание, напоминающее скорее радиоточку, нежели начальный Hi-Fi.
    Но с другой стороны, сам не заметив, я через какое-то время я перешел от анализа звучания к прослушиванию музыки. Ставил композицию за композицией, слушал час вместо запланированных 10-15 минут. Потом появилось очень интересное ощущение - захотелось подпевать за исполнителем, попытаться сыграть аккорд за инструментом - хотя и то и другое после привычной уху самоделке на СканСпиках разбиралось с трудом =). Выключив аппаратуру, ушел в очень положительном настроении - появилось ощущение, что услышал что-то то, что никогда не слышал раньше - что именно, сказать сложно.
    Но - получается правы те, кто говорит о какой-то магической стороне широкополосников...

    Кто слышал, делал широкополосные АС - какое Ваше мнение о такой акустике?

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    короче широкополос - это очень дорого.
    да и оченки звучания не всегда хороши.

  3. #82
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Что значит "повторения". Именно у нас эти АС и делают! Попробуйте Вы повторить!
    "ШП "перекладывает" основную ответснность за конечное качество звука на производителя ГД". Говорили, говорили, что сам ГГ здесь не причем... Вы только себя любимого слушаете или все-таки пытаетесь общаться. Я понимаю, что после "майдана" Вам все по барабану! Но не до такой же степени.

  4. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от vasik
    Именно у нас эти АС и делают! Попробуйте Вы повторить!
    у самодельщиков они врядли получаться...
    я их повторять не собираюсь...
    ГД ... ГГ
    запутали вы совсем...
    Давайте уж по обчепринятой схеме,-ГД=головка динамическая=динамик...

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Максим Владимирович:
    СканСпики рулят, но это простая двухполоска - как и куча других АС.

  6. #85
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Trudjaga, ну как же нет Допплеровских искажений Это как каз и будет чистейшая модуляция средневысоких низкими, когда при движении мидбаса, скажем 5-7 мм для чатсоты 1000герц (скажем 34 сантиметра длина волны) это даст 2 процента тех самых Допплеровских искажений, на частоте 3400герц уже 5-7 процентов...
    Две частоты, например 70 и 5000 Гц, поступают на два входа смесителя на резисторах (к примеру), ВЕКТОРНО СКЛАДЫВАЮТСЯ и в виде напряжения попадают на динамик, И ЕСЛИ ДИНАМИК ИМЕЕТ ЛИНЕЙНУЮ МАГНИТНУЮ СИСТЕМУ ИЛИ АМПЛИТУДА НАПРЯЖЕНИЯ НЕ ВЫХОДИТ ЗА ДЛИНУ ЛИНЕЙНОГО ХОДА ДИФФУЗОРА И ОН ЖЕСТКИЙ, ТО МЫ СЛЫШИМ ТО ЧТО СЛОЖИЛОСЬ В СМЕСИТЕЛЕ, И НЕ КАКИХ ДОПЛЕРОВСКИХ ИСКАЖЕНИЙ ТУТ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - ДИНАМИК УПРАВЛЯЕТСЯ ГОТОВЫМ НАПРЯЖЕНИМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО НАЗВАТЬ ШИРОКОПОЛОСНЫМ ДИНАМИКОМ.
    Такие динамики с длинным линейным ходом выпускают многие фирмы по цене от 150, примерно.
    Если динамик недорог, то у него, как правило, короткий линейный ход для заявленной мощности, при воспроизведении возникают классические ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННЫЕ ИСКАЖЕНИЯ, векторной природы.
    Может их и можно назвать, с натяжкой, доплеровскими или ЧМ, как пишет Алдошина, но это менее точно , ибо меняется и амплитуда и частота, амплитуда значительнее - это обычные интермодуляционные искажения.

  7. #86
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Trudjaga, не спорьте, Вы не правы. Лучше постарайтесь понять процесс/физику звуковоспроизведения... И учтите конечную скорость распространения звука в воздушной среде...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 17.09.2005 в 09:18.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #87
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от vasik
    Разработанная у нас контрапертурная АС, ее еще называют "Errol Lab", принципиально решает вопросы борьбы с "доплером" (а заодно, с резким уменьшением влияния доли реактивной части звукового давления на НЧ и получением круговой хар-ки направленности).
    Нельзя слепо верить рекламным статьям А.Гайдарова. Искажения контрапертурных АС снизятся из-за дифференциального принципа излучения, но эффект Допплера остаётся. Даже усилится из-за малого диаметра басовика (невозможности трёхполосности).
    Нарисуйте ход волн в этих АС и будет понятнее. Или обдумайте оптический эффект Допплера - красное смещение при наблюдении разлетающихся звёзд. Если свет повернуть зеркалом на некий угол, то спектр не изменится.

  9. #88
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    vasik vbmenu_register("postmenu_86584", true); ,
    Кстати, (ох уж это "кстати") ШП акустика имеет еще (и еще, и еще...) один существенный недостаток, присущий и эл.стат. излучателям: сильную зависимость характеристики направленности от частоты.
    Вот это главный недостаток ШП и есть.
    А сотальным худо-бедно можно бороться.Те же волны на ВЧ от катушки далеко не убегут,если бумага хорошая
    Кстати,я бы не стал пересислять все недостатки ШП,т.к. они в большой степени свойственны и остальным динамикам,например СЧ в 3-х полоске,и являются так же недостатками многополосных АС(т.е.многополоска-это недостатки ШП+недостатки,возникающие при согласовании полос )
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  10. #89
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Trudjaga, не спорьте, Вы не правы. Лучше постарайтесь понять процесс/физику звуковоспроизведения... И учтите конечную скорость распространения звука в воздушной среде...
    Где аргументы - факты?,то , что "Вы не правы", хоть один ...

    ЛИНЕЙНАЯ скорость распространения звука в воздушной среде - 340м/с.

    Колебательная же скорость звукового давления может быть и больше.

    Иначе, по Вашей логике, звуковые колебания с амплитудой 1см и частотой 50 кГц уже не создавались бы в воздухе, ведь они имеют колебательную скорость около 3140 м/с, хоть и распространяются с 340м/с ???

    Т. е. по Вашей логике частоты, например 50 и 50 кГц с амплитудами по 1см, уже и не могут интермодулироваться...???



    Offтопик:
    Даже горы смеются..
    Последний раз редактировалось Trudjaga; 19.09.2005 в 03:57.

  11. #90
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от vasik
    Разработанная у нас контрапертурная АС, ее еще называют "Errol Lab", принципиально решает вопросы борьбы с "доплером" (а заодно, с резким уменьшением влияния доли реактивной части звукового давления на НЧ и получением круговой хар-ки направленности).
    "принципиально решает вопросы борьбы с "доплером" "

    Как же это ПРИНЦИПИАЛЬНО они решаются....???
    Срезаете все нижние частоты ???
    Подкиньте пару принципов.

    Кстати - " с резким уменьшением влияния доли реактивной части звукового давления на НЧ " - это "резкое уменьшение влиянии доли" сколько составила по сравнению с классической АС на такой же ГД ?


    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Искажения контрапертурных АС снизятся из-за дифференциального принципа излучения, но эффект Допплера остаётся. Даже усилится из-за малого диаметра басовика
    Тоже, если есть время, обьясните пожалуйста, что за незыблемость такая в этом эффекте Доплера.....

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Васик, при всем уважении к Алдошиной - там написано что фильтры первого порядка непригодны толком в АС
    А они не то что толком, они абсолютно непригодны - чем такие фильтры, ужь лучше без фильтров вовсе!
    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Fenyx,надо классику больше слушать
    Да, иногда неплохо идет, особенно на качественной системе, но быстро надоедает - она на мой вкус довольно специфична. А вот рок, сыгранный на классических инструментах, производит неизгладимое впечатление! Особенно если это талантливая обработка и исполнение - я недавно слушал - понравилось.
    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    8)согласование №7 с №№1,2,3,4,5,6 и 7
    Чрезмерно все усложняешь - на савременном этапе все согласовывается на этапе проектирования, тем более что у ШП возникают те же эффекты, но исправить их уже нельзя - динамик-то один! БОльшая сложность многополосной системы - это не зло, а благо - есть "рычаги" которыми можно проводить тонкую настройку!
    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    ШП "перекладывает" основную ответснность за конечное качество звука на производителя ГД
    а Многополосники делят ее на производителя ГД и "согласователями комплектации" коими в большинстве и являются "производители АС"
    ... То есть МЫ! Значит в этом случае конечный результат больше зависит от наших рук (кои намного тщательнее чем руки работников неизвестного цеха в нейзвестной стране и ужь в любом случае я сам лучше знаю какая мне нужна АС чем кучка маркетологов пусть даже и известной фирмы)!!!!!!!!!!!!!!!
    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Тоже, если есть время, обьясните пожалуйста, что за незыблемость такая в этом эффекте Доплера
    Такая же как притяжение двух тел, имеющих массу покоя! Если тело движется и излучает волну (любую - хоть звуковую, хоть свет - все равно), то частота излучения меняется! Хотите подтверждения на пальцах? Ментов с радарами на дорогах видели? Скорость тачки определяется по допплеровсому смещению сигнала!

  13. #92
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Где аргументы - факты?,то , что "Вы не правы", хоть один ...
    Почитайте классиков - параграф 53 из Фурдуева "Электроакустика".
    Вложения Вложения
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Чрезмерно все усложняешь ..... есть "рычаги" которыми можно проводить тонкую настройку!
    Таки я сомневаюсь,что усложняю...иначе почему даже у искушенных людей возникают проблеммы с подборами комплектов головок,+ многочисленные дискуссии о настройках фильтров +неизбежная неудовлетворенность,-а вдруг с другим "компонентом" все зазвучит лучше...
    Цитата Сообщение от Fenyx
    конечный результат больше зависит от наших рук
    вот в этом я и вижу большую проблемму...чем больше внутренних(конструктивных) факторов влияющих на стабильность системы,тем ниже эта стабильность при "недооценке" одного из факторов.переводя на русский,-простую систему (в полевых условиях ) повторить 1в1 с оригиналом вероятнее на 100% а сложную,-50 на50...

    Offтопик:
    когда наши инженеры на заре ракетной техники бились над созданием качественного прямопоточного топливного насоса они использовали всякие "хитрые" конструкции оного...результат был посредственный,-нестабильность работы из-за перегрузок и т.п.
    а "попавший" им в руки насос от Фау-2 сразу все расставил по своим местам...простой "шестеренчатый насос" который может изготовить любой трезвый дядя Вася (приналичии чертежей и станков разумеется ) так вот по этому "простому" принципу, ну ессно улучшенному согласно достижений технологий они делаются и доселе... )
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 18.09.2005 в 11:01.

  15. #94
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    В общем,что безтолку спорить?
    Это как усилители на лампах и транзисторах.И тем и другим путём можно получить хороший звук.А за широкополосники я вступился,потому что у меня самого широкополосники дома стоят ,и потому что появились такие люди,которые утверждают что качественного звуковоспроизведения на них невозможно...
    Возможно,ещё и как!И на многополосках тоже возможно.У каждого подхода-свои достоинства и недостатки,и пусть каждый сам выбирает,к какой он вере принадлежит

    Fenyx,классика бывает разная.И рок тоже.Это даже не стиль,я бы сказал.
    Например,Паганини-это фаст метал,а органный Бах-готика
    Весь металл напрямую происходит из фламенко...Всё это классика,но стили совершенно разные.Если непонравилась/надоела/кажется скучной "обычная" классика(Вивальди,Моцарт,Рахманинов...),сыгранная оркестром,то надо послушать орган,лютню,гитару....Обязательно найдётся то,что по душе. vbmenu_register("postmenu_86925", true);
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  16. #95
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    MEGAvolt, ну собснно ТАК! спорить особо необчем, т.к. количество "+" и "-" при глубоком копании в истории,технологиях и реалиях примерно одинаково.
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 18.09.2005 в 21:59.

  17. #96
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Подытоживая, можно сказать.
    Реально на одном конусе получить 40-16000 невозможно (пока)
    Ну а дальше уже хум хау. Кому и бултыхания 16 сантметрового динамика 15мм это бас, который при этом еще и 6000 играет, а кому и 150 литров с 12" лопухом не слабо. При этом и тут тоже бас хотя и смещение всего 1-2мм.... Но при это проблемы с направленностью недетские. Кто уже и 4 полосные системы делает невзирая на фазовые проблемы, кто двухполосные на коаксиальных динамиках.... Я к сожалению не могу купить пару Танной Монитор Ред или сильвер... и пока (не куплю пару ленточных ВЧ) буду слушать так как есть более приемлимо для МЕНЯ. И пусть каждый найдет приемлемое для себя решение - прослушав разные концепции.
    Есть кстати недорогие и хорошие средне-высокочастотники Фостекс 13-16см, которые прекрасно отыграют 200-18000 с хорошей направленностью. вот толко доставаемость и возможность послушать их в россии туманна и загадочна.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Fenyx
    они не то что толком, они абсолютно непригодны - чем такие фильтры, ужь лучше без фильтров вовсе!
    =))).
    Это Ваше личное мнение - но далеко не факт . Да, на НЧ головке фильтр первого порядка работает плохо (за счет большой как правило индуктивности самой головки) - но он все равно работает.

    Когда делал АС на СканСпиках (8545-00 и 950000) перепробовал с два десятка фильтров, в т.ч ставил решения уважаемого Клячина и Первезенцева. Вообще Сканы очень хорошие головки и на них видно абсолютно все - так что очень интересно было экспериментировать как с фильтром так и с самим корпусом (с последним, правда, менее интересно т.к это физический труд).
    Так вот - фильтры Валерия и Александра понравились, но что-то мешало все равно - зажатый был звук, третий/второй порядки задушили его. И я начав с первого порядка, к нему в итоге и вернулся.
    Ни одно другое решение для нескольких полос на мой слух не дает воздух, свободу звуку и сохраняет так музыку. Да у него есть свои большие минусы - но минусы есть и у других решений.
    Лично я - сторонник минималистического подхода в фильтрах, особенно при использовании хороших головок. Кстати ставил и Цобель и режекторы - это вообще ИМХО зло для музыки.

    И кстати - вчера заменил конденсатор на ВЧ - был простой Mcap, поставил Supreme. Можно сказать не узнал акустику - весь звук облагородился очень, но самое интересное - очень красивый стал бас. Бархатный, упругий - раньше было немного крикливости в звуке. Чуть провалилась середина - но конденсатор новый, должен еще приработаться.
    Как влияет конденсатор в цепи ВЧ головки на бас?... =)). А влияет - фильтр-то единая система.
    По поводу баса - экспериментировал с индуктивностью на НЧ головке, так вот - летночная катушка так же намного лучше простой - как ни пародоксально.

    Я это к тому, что вот такие казалось бы мелочи, как замена одного MCap на другой или одной катушки Мундорф (простой, 1.4 мм) на другую (т.е по сути замена уже изначально очень хороших деталей другими!) - ОТЛИЧНО заметна.

    А Вы говорите - деталей в фильтре надо больше... =).
    Фильтр - это вообще вред как факт, широкополосники ценны в т.ч как раз его отсутствием.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 19.09.2005 в 10:28.

  19. #98
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Такая же как притяжение двух тел, имеющих массу покоя! Если тело движется и излучает волну (любую - хоть звуковую, хоть свет - все равно), то частота излучения меняется! Хотите подтверждения на пальцах? Ментов с радарами на дорогах видели? Скорость тачки определяется по допплеровсому смещению сигнала!
    А я думал , что там обычная локация... Этак все машины должны ездить с включенным однотональным сигналом по улицам...

    А мож прибалты новый радар изобрели ??? Основанный на красном или другом смещении света ? Ведь у них все тачки ездят днём с включёнными фарами ???


    Nota Bene
    По Фардуеву - на одной странице две ошибки.

    Назвал частотную модуляцию амплитудными искажениями, и пишет, что искажения возрастают при h>b, хотя даже Алдошина и др. пишут обратное, и западные фирмы и наши заводы выпускают продукцию с h<b.
    По формуле 6.41 и следующей - формулы хороши для первого приближения, также для ВУЗов, что б не усложнять жизнь студентам.

    Главная ошибка в названии этих искажений доплеровскими заключается в том, что при наблюдении доплеровского эффекта меняется расстояние между объектами, здесь же динамик остается на месте. Правильнее такие искажения назвать фазовыми в частности, или в общем интермодуляционными, векторной природы.
    Какой от этого плюс? То ,что фазовые искажения микрофона почти компенсируются таковыми у динамика, например широкополосного.

  20. #99
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Главная ошибка в названии этих искажений доплеровскими заключается в том, что при наблюдении доплеровского эффекта меняется расстояние между объектами, здесь же динамик остается на месте.
    Диффузор движется относительно приёмника - уха.
    У Фурдуева слишком заумно, вот попроще из БСЭ:

    ДОПЛЕРА ЭФФЕКТ, изменение частоты колебаний или длины волн, воспринимаемых наблюдателем (приёмником колебаний), вследствие движения источника волн и наблюдателя относительно друг друга. Д. э. имеет место при любом волновом процессе распространения энергии. Осн. причина Д. э. — изменение числа волн, укладывающихся на пути распространения между источником и приёмником. При сохранении длины волн, испускаемых источником, это приводит к изменению числа волн, достигающих приёмника в каждую секунду, т. е. к изменению частоты принимаемых колебаний.
    Для упругих волн (звуковых, сейсмических) и в общем случае для электромагнитных волн (света, радиоволн) изменение частоты зависит от скорости и направления движения источника и наблюдателя относительно среды, в к-рой распространяется волна. Особый случай составляет распространение электромагнитных волн в свободном пространстве (вакууме). В этом случае изменение частоты определяется только скоростью и направлением движения источника и наблюдателя относительно друг друга, что является следствием принципа относительности Эйнштейна (см. Относительности теория).
    Д. э. для звуковых волн может наблюдаться непосредственно. Он проявляется в повышении тона звука, когда источник звука и наблюдатель сближаются (за 1 сек наблюдатель воспринимает большее число волн), и соответственно в понижении тона звука, когда они удаляются.

  21. #100
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    фазовые искажения микрофона почти компенсируются таковыми у динамика
    Оставайтесь в счастливом неведении
    ИМХО, допплеровские искажения микрофона на порядки меньше аналогичных у ДГ.
    Фазовая модуляция - частный случай частотной модуляции. Дело не в терминах.
    P.S. Фурдуева - не собираюсь комментировать...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •