Страница 157 из 246 Первая ... 147155156157158159167 ... Последняя
Показано с 3,121 по 3,140 из 4910

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3121
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Мне кажется что для оценки искажений мембраны это не совсем корректно.
    параллельное включение емкости в симуляторе ничего не даст. Получится очередной линейный емкостной делитель.
    Т.е. искажения вряд-ли изменятся.
    Менять модель микрофона есть смысл с т.з. его сопротивления и соотв. "вылезания" искажений на вх. сопротивлении полевика.
    Или уж менять ближе к физике.
    Нашел интересную ссылочку:
    i finally found a way to simulate a variable capacitor (mic capsule!) in SPICE using a voltage controlled admittance:

    * Variable admittance: Yout = Yref * V
    * control input: voltage
    * | reference capacitor/conductance
    * | (connect other lead to ground)
    * / \ | output: floating admittance
    * + - | / \
    .subckt yx 1 2 3 4 5
    ecopy 3 6 poly(2) (1,2) (4,5) 0 0 0 0 1
    fout 4 5 vsense 1
    rin 1 2 1G
    vsense 0 6 0
    .ends

    you can drop this into almost any flavor of SPICE, all you need to do is be able to call a subcircuit and possibly make a symbol for it. it uses a grounded reference capacitor so you can modify it for use with almost any size capsule IF you have the right info about it. I am using LT*s switchercad and have a symbol and a working *simplified* schoeps circuit (alice?) that it goes with, i can upload the whole thing as a .zip file with the schematic, new symbol and 2SK170 model if anybody else is interested....

    Nick
    Можно придумать что-то типа емкость-резистор-емкость-резистор-емкость-резистор-емкость.
    Первая емкость - паразитная, не меняется
    Третья - центральная часть мембраны (меняется больше всего)
    Вторая - кольцо между неподвижной и центральной частями (меняется частично)
    Сопротивления - сопротивление металлизации мембраны.

  3. #3122
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    С этим я полностью согласен и стараюсь давать ссылки на те посты, где была приведена использованная мной информация. Но я также считаю, что у людей все-таки есть память хотя бы на пару-тройку месяцев, и им не надо дважды повторять одно и то же, пока не стало очевидно, что что-то подзабыто... Просто ты "выпал" из обсуждений в последнее время. Поэтому, очень радуясь, что ты "вернулся в строй", для тебя специально даю ссылки на мои посты, где всё это уже обсуждено с теми, кто не "выпадал" из темы. Там есть ссылки на все использованные материалы и на тех, кто эти материалы "нарыл", в том числе, и на тебя: #2636 #2672 #2683 #2685 . Так что народ "в теме". Я не занимаюсь плагиаторством, и нарисовал свой рисунок, и дал пояснения чтобы определиться с конкретными параметрами нашей модели капсюля WM-61, а не абстрактного микрофона от B&K. Меня на это сподвиг очень содержательный пост от begemot*a ( http://www.audio-perfection.com/foru...8.html#pid1218 ), за который я ему благодарен. Но в связи с общими обсуждением темы "емкостей" я счел, что предлагаемое уточнение его модели может быть полезным, если мы рассматриваем вопрос уменьшения искажений с помощью компенсации паразитной емкости. В других случаях это не принципиально.
    Бдагодарю, в самом деле- многое пропустил, пойду перечитывать.


    Вчера вечером перерыл всю свою литературу по КНИ в микрофонах, наткнулся на брошюрку БК об электретных микрофонах. Если в кратце, то: принципиальных различий между электретными и микрофонами с внешней поляризацией (старее обычно с никелевой мембраной, а новые из какого-то железного сплава) нету !


    Prepolarized Condenser Microphones for Measurement Purposes BKSB THD .pdf



    И, кстати, вот наткнулся на эквивалентную модель капсюля:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cartridge model.JPG 
Просмотров:	486 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	211587

    Взято отсюда:
    Microphone system for extremely low sound levels.pdf


    Эквивалентные схемы микрофонов всех типов можно найти у Вахитова вот в этой книженции(про КНИ в конденсаторных микрофонах начинается с 243 стр.)
    Вахитов Современные микрофоны.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic scheme.JPG 
Просмотров:	448 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	211591(211 стр.)
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 17.06.2014 в 15:33.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  4. #3123

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    параллельное включение емкости в симуляторе ничего не даст. Получится очередной линейный емкостной делитель.
    Но источник подключён именно к обоим частям соединённым в параллель. Мембрана заземлена. Напряжение возникает на неподвижном электроде. Таким образом источник можно перенести между землёй и обоими ёмкостями в параллель. И да, это изменит то как нелинейность активной части будет воздействовать на нелинейность. Нелинейность останется по любому, так как остаётся входная ёмкость. Только делитель будет уже другой. И эквивалентный источник то-же придётся пересчитать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Если в кратце, то: принципиальных различий между электретными и микрофонами с внешней поляризацией (старее обычно с никелевой мембраной, а новые из какого-то железного сплава) нету !
    Их и не должно быть. Кроме стабильности чувствительности. У электретных микрофонов чувствительность со временем существенно падает, так как плёнка теряет заряд.

  5. #3124
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение

    Их и не должно быть. Кроме стабильности чувствительности. У электретных микрофонов чувствительность со временем существенно падает, так как плёнка теряет заряд.
    Различие в используемых материалах мембраны. В одном случае это- лавсан, в другом случае- никелиевая/железная мембрана, а у них разный модуль Юнга, плотность, коэффициент Пуасона, потому бедет и разная степень натяжения и т.д. Но, по-видимому, принципиальных различий, косательно природы искажений вэкапсюлях, нету. Хотя источники шума будут несколько разным. Это я к тому, чтобы выбрать адекватну эквивалентную модель и схему электрета.




    Sent from my U8800Pro using Tapatalk 2
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  6. #3125

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    В одном случае это- лавсан, в другом случае- никелиевая/железная мембрана
    Насколько я помню, в профессиональных конденсаторных микрофонах то-же использовался металлизированный лавсан. По крайней мере в некоторых из них. А натяжение мембраны-один из установочных параметров при сборке капсюля.

  7. #3126
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Их и не должно быть. Кроме стабильности чувствительности. У электретных микрофонов чувствительность со временем существенно падает, так как плёнка теряет заряд.
    Разница в том, что в конденсаторных используется проводящая мембрана, а в электретах заряд "прибит" к мембране.
    Если бы не было металлизации др. стороны пленки, то модель надо было бы делать как инжекция заряда/входная+паразитная емкость.
    Бэк-электретов без металлизации не сделать.
    В конденсаторных капсюлях проводимость мембраны выше (золоченые/металлические/...).
    Сигнал снимается с мембраны (конд.), а не со статора(электрет) (на что влияет - нэ знаю).
    А так - никакой разницы.
    Вообще напрашивается аналогия с электростатами. Но в них минимизируют проводимость как раз чтобы не было перетекания - так линейнее.
    И используют 2 разнополярных статора вместо одного. Почему-то технологии не прижились ... .

  8. #3127

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Сигнал снимается с мембраны (конд.), а не со статора(электрет) (на что влияет - нэ знаю).
    Сигнал в большинстве "пальчиковых" (с капсюлем малого диаметра) одномембранных профессиональных конденсаторных микрофонов снимается с неподвижного электрода, на который же и подаётся поляризация.
    Центральный пин на картинке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava+-+Capsules+still+work.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	475.3 Кб 
ID:	211666

  9. #3128
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Пожалуй продублирую. Вдруг ту ветку кто-то не читает.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну что-же ребята. Пока я один дома, переделал пред Линквица. Теперь он с частотно-зависимой коррекцией по схеме Olvicgor.
    Картинки в студию прилагаю. Первая настройка микрофона по 2-х частотному методу, другие - Mundorf AMT2510C держа в руке с 10 см при напряжении 1,6В (90дБ на 1м). На баффле скорее всего частокол уйдет и будет похоже на ДШ Мундорфа.
    УРА Товарищи !!! Считаю тему преда для WM61A закрытой. Думаю, что ДД в 70дБ при 110дБ на мембране достигнут, чего с лихвой достаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2+3kHz.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	211704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT2510C dB.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	211705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT2510C %.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	416.2 Кб 
ID:	211706  

  10. #3129
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ну лихо ты намерял! )) это типа AMT - эталон? смотрите и бойтесь? )) ...и до каких частот корректен КНИ? или так, на глазок? КНИ мембраны хоть как-нибудь оценивал? а то так можно намерить... и КНИ дина тоже закомпенсировать напрочь...

    продублировать? ))
    Последний раз редактировалось Alickkk; 18.06.2014 в 21:38.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #3130
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ну лихо ты намерял! )) это типа AMT - эталон? смотрите и бойтесь? )) ...и до каких частот корректен КНИ?
    Покажи мне пищалку, которая при 90дБ покажет ниже искажения. Измерения при частоте дискретизации 192кГц. Можешь посчитать.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    или так, на глазок?
    Вольтметром проверял напряжение на пищалке. +- небольшая погрешность возможна, но в целом в Hobby Hi-Fi был похожий на этот график. Я тебе его даже прикрепил. Обрати внимание на поведение этой пищалки при 5-10 вольтах на 3кГц. Я пока этого не могу проверить. Соседей жалко .

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а то так можно намерить... и КНИ дина тоже закомпенсировать напрочь...

    продублировать? ))
    Да-да... Добавил новых картинок. Еще есть вопросы про "закомпенсировал напрочь"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hobby Hi-FI 2011-1 AMT2510C.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	319.2 Кб 
ID:	211709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT2510C % на стуле.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	401.4 Кб 
ID:	211710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New AC 2nd Harm.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	260.5 Кб 
ID:	211711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New AC 3nd Harm.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	232.9 Кб 
ID:	211712  


  12. #3131
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Покажи мне пищалку, которая при 90дБ покажет ниже искажения.
    С таким "компенисатором" +- (скорее даже просто +)трамвайная остановка, у тебя 5ГДШ то же самое покажет...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  13. #3132
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    С таким "компенисатором" +- (скорее даже просто +)трамвайная остановка, у тебя 5ГДШ то же самое покажет...
    Я компенсировал на колонках, практически также как Olvicgor потом их же и замерял, сверяя с предыдущем результатом. Ты или принципиально не хочешь поверить или просто тормозишь. Помнится мне, что когда я тебе посоветовал переделать микрофон (порезать дорожку) у тебя была такая-же реакция. Ничего...потом прошло
    Так ты снова ветку читаешь через раз...тебе стоит заглянуть в этот пост и посмотреть на схему 3. Единственное я включил первый ОУ с Ку=3, второй забирает сигнал с выхода первого и еще увеличивает сигнал в 3 раза. С преда выходит 2 RCA. Один с Ку=3, другой с Ку=9. Перетыкается в зависимости от дальности измерений.
    Если кому интересно С4 у меня стоит 120пФ, пробовать добавлять второй не стал. Провод используется витая пара. От микрофона до преда где-то 0,8м.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 19.06.2014 в 02:01.

  14. #3133

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Думаю, что ДД в 70дБ при 110дБ на мембране достигнут
    А что, кто-то считает что на 110дБ у капсюля будут большие акустические искажения?

  15. #3134
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    А что, кто-то считает что на 110дБ у капсюля будут большие акустические искажения?
    А кто-то читать умеет? Здесь теоретиков и без того вагон...

  16. #3135
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Марлен, все это вилами по воде, пока не оценишь искажения мембраны по схеме Carbon...

  17. #3136
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Марлен, все это вилами по воде, пока не оценишь искажения мембраны по схеме Carbon...
    Можешь не умничать, Olvicgor уже оценивал.

  18. #3137
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    я имею ввиду реально померяешь для конкретного капсюля... и разных звуковых давлений. И не факт что компенсация не уплывет при изменении амплитуды сигнала с мембраны... О частоте я вообще молчу...

  19. #3138
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    я имею ввиду реально померяешь для конкретного капсюля...
    Нет смысла. 2 частотный метод вполне адекватен. Результаты реальных измерений обычной схемой Линквица совпадают с данными, полученными Olvicgor*ом двухчастотным методом 0,08-0,2% по К2. Мои результаты двухчастотного метода коррелируют с результатами измерений пищалки по широкой полосе. Ниже разностная гармоника - ниже искажения.
    Собирать для удовлетворения твоего желания не вижу смысла. Собери, вышли мне по почте, а я тебе сделаю замер.

  20. #3139
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    ну при чем здесь двухчастотный метод? Я имею ввиду твой кривой Линквиц с пониженным питанием, у которого кни сравним с динамиком... Схема же Carbon четко покажет именно кни мембраны!

  21. #3140
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ну при чем здесь двухчастотный метод? Я имею ввиду твой кривой Линквиц с пониженным питанием!
    Я тебе в последний раз отвечаю на твои выпадки.
    У Olvicgor*a был не с пониженным https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1401255020 или 18В для тебя низко?
    Еще ссылка https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1899342.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Схема же Carbon четко покажет именно кни мембраны!
    А двухчастотный метод показывает ересь... Даже если я это сделаю и сниму график К2 у AMT2510C, что это даст?
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 19.06.2014 в 12:13.

Страница 157 из 246 Первая ... 147155156157158159167 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •