Страница 113 из 246 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 4910

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #2241
    Новичок Аватар для EUROтрутень
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    mAxSpace,а если по-простому - какие выводы в сравнительном анализе. Помнится, вы очень рьяно защищали пред Феникса. Если не считать только измерения АЧХ - какой лучше ??

  3. #2242
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,559

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Для измерения искажений вариант с разрезанной дорожкой лучше, для АЧХ и ФЧХ я разницу не вижу. В плане шума вариант феникса немного выйграл, но не сильно, думаю что если резистор в истоке ПТ капсюля сменить на более низкоомный, и при этом снизить напряжение его питания, то шума будет ещё меньше и вариант с разрезанной дорожкой может оказаться не хуже, но надо проверять в лабораторных работах.
    Мне нравится осознавать что я ошибаюсь, когда в итоге я постигаю истину. (с)

  4. #2243
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    есть ли смысл использовать капсюли с мембраной бОльшей чем у ВМ-61 для измерения искажений (понятно что АЧХ надо мерить "ровным" микрофоном)?
    У меня есть несколько 1/2" микрофонов, таких как МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-100, МКЭ-271 (почти одно и то-же по капсюлям) и даже 1" Беринжер В1.
    - есть ли смысл ставить капсюля в какое-то особое АО, н-р экран, трубу, стакан, "глушитель"(как на направленных), ???
    И какой пред? выкинуть полевик и сразу на ОУ?

  5. #2244
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    mAxSpace, А вы контролировали уровень сигнала на выходе усилителя? Можно сделать запись синусоиды при тестовых уровнях (с такого расстояния что 0.1, что 1 Вт - это очень громко для высокочувствительной схемы). Варианты включения без усилителя имеют в десятки раз меньшее усиление, очень похоже что там у вас просто возникло ограничение амплитуды сигнала. Сам ОУ такие искажения дать не может. Сам капсуль - тоже, давление на мембрану ведь одно и тоже. В варианте со стандартным включением нелинейность возникает из-за свойств встроенного транзистора, которые я и ставил целью обойти в своей схеме. И даже на слух качесво звука (читай искажения сигнала) - отличаются просто радикально в лучшую сторону. А у Вас в тесте - все наоборот. Значит искажения появляются из-за выхода каких-то элементов схемы за пределы нормальных режимов. Скорее всего это зашкаливание амплитуды усиленного сигнала за пределы ограничения ОУ по питанию.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  6. #2245
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Fenyx, это не только у mAxSpace.

  7. #2246
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,559

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Наряжение по выходу УМ специально перед измерениями выставлял 2,83 вольта (по осциллографу)

    Все возможности клиппирования (ограничение напряжения на выходе) я исключил. Напряжение на выходе первого каскада было порядка 0,5 вольта, уровень по входу ЗК не выше -6дб (она при этих значениях показывает 0,0005% THD) КУ второго каскада у меня в преде регулируемый и на момент теста я выставил его равным единице.
    Я буду проводить повторный тест, но предварительно всё обдумаю, в том числе условия эксперимента.

  8. #2247
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Все возможности клиппирования (ограничение напряжения на выходе) я исключил. Напряжение на выходе первого каскада было порядка 0,5 вольта
    Это чем измерялось? Проще просто синусоиду записать и посмотреть на нее. А потом еще FFT посмотреть - при клипировании вид весьма специфичный и его не спутаешь с просто гармониками, которые тоже, кстати, можно было бы тогда измерить в цифрах, а не визуально...
    Дело в том, что искажений больше чем в схеме с общим истоком в принципе быть не может при правильной работе схемы, т.к. по сути это та же схема, но работающая при постоянном напряжении стока, что всегда используется для линеаризации работы транзистора. В каком же месте возникают искажения?
    В транзисторе? Не может быть - он в том же режиме.. В капсуле - тоже не может - ему вообще все равно какая схема. В микросхемах? Может быть, но тут одно из двух - или микросхемы сами по себе работают криво или что-то им мешает. Может там генерация возникает - из-за этого у мощных схем бывает перегрев, а у слаботочных только искажения растут? Осциллограф на выход преда никак не подключить?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  9. #2248
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,559

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Это чем измерялось?
    В общем-то ни чем - просто ОУ с питанием 12 вольт.
    Однако припоминаю из прошлогодних измерений что уровень DC на выходе не равен половине питания, может быть это как-то влияет..
    В любом случае, схема(схема Феникса), как она подана для начинающих не способна адекватно оценивать уровень THD динамиков. Я буду в этом направлнии делать опыты и по мере получения результатов отпишусь в чём именно причина.

  10. #2249
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Схема-то ничего сама не оценивает... Но передавать сигнал с микрофона должна бы без таких дефектов.. Было бы интересно узнать в чем причина. Буду следить за новостями. Самому как обычно некогда этим заняться...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  11. #2250
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Схема-то ничего сама не оценивает... Но передавать сигнал с микрофона должна бы без таких дефектов.. Было бы интересно узнать в чем причина. Буду следить за новостями. Самому как обычно некогда этим заняться...
    Для начала было-бы неплохо прочитать с 8 страницы своей же темы. И повнимательней отнестись к доводам Carbon.

  12. #2251
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Дело в том, что искажений больше чем в схеме с общим истоком в принципе быть не может при правильной работе схемы, т.к. по сути это та же схема, но работающая при постоянном напряжении стока, что всегда используется для линеаризации работы транзистора. В каком же месте возникают искажения?
    Если правильно понимаю, речь о сравнении преда Феникса (ПТ при пост. напряжении стока) и "Линквице" - исток ПТ отрезан от корпуса и ПТ работает в ИП. Входная емкость сильно меньше, сигнала с капсюля больше . Так что капсюлю тоже не всё равно.

  13. #2252
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Если правильно понимаю...
    Не совсем. Макс сравнивал три схемы. Я говорил об отличиях между "стандартной" схемой включения (с общим истоком) и моей схемой, которая тоже по сути с общим истоком, но с фиксированным напряжением стока. По схеме Линквица (истоковый повторитель) я ничего пока не говорил, потому что нужно сначала разобраться откуда появились искажения, потом уже сравнивать разные включения.

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Так что капсюлю тоже не всё равно.
    Капсуль - имеется в виду сам конденсатор - он изолирован от дальнейшей схемы затвором полевика. Мембране все равно по какой схеме включен транзистор. Сам полевик управляет током, который преобразует последующая схема. Значит искажения возникают либо в полевике из-за неудачно выбранного режима работы (вот тут можно говорить о различиях между стандартной схемой, к которой так же относится и моя схема, хотя и с отличиями и схемой Линквица) либо в последующем операционнике - но это уже претензия к оперу и режиму его работы (коррекция, допустимые напряжения и т.п.).
    Кстати, Макс, какой у тебя там опер и сколько у него питание?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  14. #2253
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    нужно сначала разобраться откуда появились искажения, потом уже сравнивать разные включения.
    Забавляет сам тон вопроса со знанием дела... )) Интересно откуда же взялись искажения в УН без ОООС? ))
    Fenyx, может для начала почитаешь азы? А лучше возьмешь и спаяешь... и не будешь нести чушь с далеко идущими выводами, типа:
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Капсуль - имеется в виду сам конденсатор - он изолирован от дальнейшей схемы затвором полевика. Мембране все равно по какой схеме включен транзистор.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #2254
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,559

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Макс, какой у тебя там опер и сколько у него питание?
    NE5532 12 вольт.

  16. #2255
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Забавляет сам тон вопроса со знанием дела...
    Слушай, ты меня не забавляешь. Разговаривать с подобными тролленышами у меня нет ни желания не времени. Так что можешь идти мелкими шагами сам знаешь куда, разговаривать я с тобой не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    mAxSpace, А чья микруха-то?
    TI пишет что рабочий диапазон от +-5 до +-15В, onsemi - +-3...+-20.. fairchild пишет только +-22, а минимум не указан.. Может не хватает ей? Не пробовал добавить напруги вольт до 20? Картина меняется?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  17. #2256
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    mAxSpace, А чья микруха-то?
    TI пишет что рабочий диапазон от +-5 до +-15В, onsemi - +-3...+-20.. fairchild пишет только +-22, а минимум не указан.. Может не хватает ей? Не пробовал добавить напруги вольт до 20? Картина меняется?
    Не надо придумывать +-6В ей хватает сполна. У меня стоял OPA2132 питался от 9В кроны - также искажения высокие. Вторая гармоника твоим предом измеряется не правильно. Ты видимо реально не прошибаемый. Я тебе уже порекомендовал прочитать свою же тему с 8ой страницы, но видимо снова в одни ворота.
    Тебе Carbon еще давным давно все четко и правильно написал, а ты вместо благодарности послал его, сказав, что один шаришь. Попкорном снова затариваться?
    Куча людей вместо второй гармоники измеряет не пойми что, а как появляются люди, которые провели реальные сравнения и получили четкий результат, то сразу начинается про руки из ж... и не может быть, что схема Феникса по уровню КНИ - говно. Ответь честно ты сам сравнивал искажения своей схемы со схемой Линквица?
    На переубеждение mAxSpace ушло не мало времени. Я ему не один раз писал про недостаток твоей схемы и переделки микрофона по Линквицу.

  18. #2257
    Новичок Аватар для EUROтрутень
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Слушай, ты меня не забавляешь. Разговаривать с подобными тролленышами у меня нет ни желания не времени. Так что можешь идти мелкими шагами сам знаешь куда, разговаривать я с тобой не буду.
    Нехорошо всё это. Я вовсе не сторонник, что мнение большинства всегда правильное. Как раз зачастую совсем наоборот. Но в данном конкретном случае я склонен думать, что вам дело говорят. И вместо того, чтобы переходить на личности(когда аргументы кончаются ?), лучше бы действительно сделали сравнительное тестирование. Потому-что:

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ответь честно ты сам сравнивал искажения своей схемы со схемой Линквица?

  19. #2258
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Fenyx, ты наверное шизоид? Тебе сто раз в начале твоей же темы по твоим же вопросам сразу "нарисовали" правильную концепцию построения измерительного микрофона начиная со второй страницы...
    Позволю себе несколько цитат:
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Таким образом получается повторитель, искажения резко уменьшаются и перегрузочная способность возрастает до вольт (при достаточном напряжении питания) .
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Fenyx, Если микрофон имеет чисто ёмкостное выходное сопротивление,как говорит Алексей,то имеет смысл остановится на включении полевика истоковым повторителем.Усиление по напряжению сделать на ОУ.
    Но ты возомнил себя гением и на протяжении десяти лет, без малого, забивал мозги всему вегалабу про низкие искажения твоего "волшебного" преда...
    Все хорош наелись...

    ЗЫ Еще вот цитатка... на злобу дня... неудержался... ))
    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Попробую покорректнее. Основные недостатки Вашей схемы по сравнению со схемой Линквица это высокие нелинейные искажения, малая перегрузочная способность, сложность настройки и низкая температурная стабильность. По остальным параметрам Ваша схема не лучше схемы Линквица. Преимущество Вашей схемы - не надо резать дорожку на печатной плате капсюля.
    Раз уж пошли на принцип, присоединяюсь к вопросу
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ответь честно ты сам сравнивал искажения своей схемы со схемой Линквица?
    тем более что все здесь присутствующие через это прошли... и надо ткзть отвечать за базар...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 07.02.2014 в 00:47.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #2259
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Мне не досуг тратить свое личное время на "лентяя", евротрутня и прочих подобных экземпляров. Для имеющих мозги на выходных выложу скрины с графиками снятыми с моего микрофона. Для эталона так сказать. Сегодня уже поздно пищать.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  21. #2260
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Мне не досуг тратить свое личное время на "лентяя", евротрутня и прочих подобных экземпляров.
    Как впрочем и на всех остальных...
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Слушай, ты меня не забавляешь.
    Ну да, я же не сыплю благодарности, просто поверив тебе на слово...
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    разговаривать я с тобой не буду.
    Конечно... сказать то нечего... Впрочем ты и так много чего сказал, на протяжении своего десятилетнего вольного флуда на тему "хачу крутой пред"...
    Теперь жди благодарностей от людей собравших твой "суперпред" (особенно на AD8620, ты же в курсе сколько она стоит...?)
    Удачи в начинаниях...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 07.02.2014 в 08:28.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 113 из 246 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •