Страница 165 из 246 Первая ... 155163164165166167175 ... Последняя
Показано с 3,281 по 3,300 из 4910

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #3281
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Даю замечательную ссылку (датируемую 2006 годом) о подробной разборке Беринджера, вырисовывании его схемы и доработке схемы Андреем Гайденко, который и предложил организовать второе дифференциальне плечо к оригинальной схеме: http://www.cxo.lv/other/devices/87-ecm8000 (возможно, это не самая первая публикация на тему, но для меня она стала первой).
    спасибо, только там на входе УН с ОИ... все остальное, за исключением резистивного шунта БЭ Q2,Q3 повторяет схему выше...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 28.07.2014 в 17:48.

  3. #3282
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    чтобы сразу осуществлять программную обработку, не добавляя искажений лишними каскадами прохождения сигнала.
    как говорится, "не плохо бы ..." (к/ф "Здравствуйте, Я ваша тётя"), да только ... далеко до этого. И влияние частотно-зависимых цепей как будете компенсировать (типа гуляния рабочей точки, модуляций по питанию, ...)? Сложноватенько получается. Обратной кривой не обойдешься.
    Я тут думал-думал, что хорошего в фантоме/балансе. Наверное, все-таки удобство. А остальеое - бесплатные приложения, но с требованиями .
    Пред можно (а может и нужно) переделать. 1 раз. "Инфраструктура" - разъемы, питание, ... там уже есть. Припаять платку на 3х сдвоенных ОУ (2 канала) - не проблема. АЦП тоже баланс вроде кушать любят ... .

    Но не думаю, что даже стандартный пред (на 1м ОУ) "напрудит" например совместно со схемой на АД822.

  4. #3283

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Один из примеров как сделан вход у микшерного пульта среднего качества. Стр. 2

    soundcraft-epm_6-8-12_mixer_sm.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было 06:48 ----------

    Вот ещё

    Mackie mixer - 1604VLZ.pdf
    http://www.audio-perfection.com/forum

  5. #3284
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Один из примеров как сделан вход у микшерного пульта среднего качества. Стр. 2
    soundcraft-epm_6-8-12_mixer_sm.pdf
    Вот ещё
    Mackie mixer - 1604VLZ.pdf
    Да уж... новость самая неприятная... В обеих схемах сопротивление по каждому из входов 1,2...1,5 кОм... Раскачать такую нагрузку до напряжений в пару Вольт, при серьезных ограничениях на потребление тока от фантома, да еще и жестких требованиях на искажения - очень трудно.

  6. #3285
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Упираемся в дурные стандарты?

  7. #3286

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Да не заморачивайтесь вы из-за пары лишних дБ
    http://www.audio-perfection.com/forum

  8. #3287
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    И влияние частотно-зависимых цепей как будете компенсировать (типа гуляния рабочей точки, модуляций по питанию, ...)? Сложноватенько получается. Обратной кривой не обойдешься.
    Я чего-то перестал понимать... Где у нас частотно-зависимые цепи, которые "гуляют" рабочие точки и модулируют питание? Чего надо еще компенсировать? Все уже давно нейтрализовано.

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Припаять платку на 3х сдвоенных ОУ (2 канала) - не проблема. .
    Bobby_ii, где ты собираешься поставить 3 сдвоенных ОУ и чем их собираешься питать? От фантома уже не хватит тока. Ну а если для этого потребуется отдельное питание, то все проблемы решаются легко и без трех сдвоенных ОУ. Тогда просто используй мою универсальную схему #3277. Я для того ее и привел, чтобы показать - это универсальная балансная схема может работать как от БП с напряжением 8....12 В - тогда она тянет две 600-Омные нагрузки и с минимальными искажениями прокачает любой вход микшерного пульта; или от фантома - тогда она тянет нагрузки 2 по 2 кОм. Попробуй объяснить, что ты хочешь улучшить, реинкарнируя схему Беринжера десятилетней давности, по сравнению с тем, что дает моя схема?

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    АЦП тоже баланс вроде кушать любят ...
    Пока я в "компьютерной акустике" встречал звуковые карты с обычными входами. Вероятно, есть и какие-то профессиональные внешние звуковые карты с балансными входами... Но это все экзотика и очень дорого. Я тогда не понимаю смысл бороться за дешевый микрофон, если все остальные акустические компоненты дорогие. Здесь уже многие высказывались, что они сначала тоже пытались сделать что-то на коленке, а потом приходили к выводу, что надо просто купить дорогую хорошую вещь и забыть проблемы. Мы же хотим все-таки сделать ДЕШЕВУЮ и хорошую схему.

  9. #3288

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    и чем их собираешься питать? От фантома уже не хватит тока
    Кстати, вы проверяли потребление своей модели ОУ? "Поставщики" моделей очень часто не заморачиваются такой ерундой как адекватное потребление.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  10. #3289
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    где ты собираешься поставить 3 сдвоенных ОУ и чем их собираешься питать?
    В преде. От которого буду брать фантом

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Попробуй объяснить, что ты хочешь улучшить, реинкарнируя схему Беринжера десятилетней давности, по сравнению с тем, что дает моя схема?
    Был вопрос - "Этих помыть или новых понаделать"
    Схема Беринжера довольно стандартная. Применяется давно. Хотелось посмотреть, насколько она пригодна и есть ли смысл городить что-то новое. И что городить. Отработка вариантов. По-моему, вполне логичный процесс.
    К плюсам схемы можно отнести то, что она уже есть. Поменять/допаять пару деталей - это проще (для меня - принципиально), чем делать новую плату.
    ЭП с совмещенной нагрузкой и баластом дает весьма низкие искажения. Здесь примерно так и есть. НО: пусть потребление 3мА каждый тр-р 1.5мА. Если ВхСопр 2*1кОм, амплитуда 2*1В, то девиация тока +-1мА. Многовато чтобы не было искажений. 2*6.8 кОм стоит в фантоме. Соотв. выше сделать не можем ... если только совсем всё не переделывать. Т.е. мин. девиация +-0,15мА. Этого достаточно чтобы искажения "передатчик-приемник" упали ниже 0,01%? Можно и в фантом вместо 6.8к ГСТ поставить (тоже не очень сложно и надо сказать, грамотно) . Надо подумать ... что-то в этой схеме есть ... . Надо посмотреть, относительно чего сигналы идут. Руки не доходят порисовать.
    Глянь пожалуйста, какого минимума КНИ можно достичь на этой схеме (если увеличить напр. на тр-х до 5-7В (увеличить резисторы в базах или поставить делители база-эмиттер) и увеличить сопротивление входа до 6.8к или н-р 100к (2*ГСТ в фантоме). Будет понятно, стоит ли "биться". Просто необходимость менять ВСЁ меня задержит на неопределенный срок.
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Мы же хотим все-таки сделать ДЕШЕВУЮ и хорошую схему.
    У меня "свои побрякушки", но в общем - в том-же русле.

  11. #3290
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Кстати, вы проверяли потребление своей модели ОУ? "Поставщики" моделей очень часто не заморачиваются такой ерундой как адекватное потребление.
    На операционник AD822 есть паспортные данные от производителя. По току потребления я графики привел оттуда. Производитель как раз и анонсирует гарантированное низкое потребление для этих операционников. По току потребления модель соответствует данным из даташита.

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    НО: пусть потребление 3мА каждый тр-р 1.5мА. Если ВхСопр 2*1кОм, амплитуда 2*1В, то девиация тока +-1мА. Многовато чтобы не было искажений. 2*6.8 кОм стоит в фантоме. Соотв. выше сделать не можем ... если только совсем всё не переделывать. Т.е. мин. девиация +-0,15мА. Этого достаточно чтобы искажения "передатчик-приемник" упали ниже 0,01%?
    Девиацию можно оценивать не как +- , а как 1,5+1=2,5мА /1,5-1=0,5мА, то есть, ток транзистора меняется в 5 раз. Это порождает, не только вторую гармонику, которую потом дифференциальный вход устранит, но и третью гармонику, которая полностью останется. А для транзисторного каскада с таким изменением тока третья гармоника достаточно велика, примерно 0,02%. Надо увеличивать токи транзисторов (как у Alickkk*a) и не стараться уложиться в 3 мА. Тогда что-то может получиться. Советую рассчитывать на ток потребления в 5 мА, то есть, по 2,5 мА на плечо. Я сам не любитель операционников, поскольку их у меня нет, а вот транзисторов - куча, их не надо где-то добывать. Поэтому мне тоже хочется остаться в "транзисторных рамках", создавая "народный" пред таким, чтобы его могли собрать из радиолюбительского хлама в самой заброшенной деревушке. Поэтому поддержу тебя в твоих стараниях и постараюсь "доработать" номиналы схемы и выложить результаты. Буду теперь ориентироваться на нагрузку 2 по 1,3 кОм, раз мы хотим работать с микрофонным входом микшера, а у него, как оказалось, типовое сопротивление может быть и таким.
    .........
    Ну вот, изменил номиналы в твоей схеме так, чтобы ток потребления стал 4 мА. Привожу результаты для разных напряжений р-р с нагрузкой и без. Нагрузка 2 по 1,3 кОм (а в одном из измерений 2 по1 кОм). И чтобы сигналы в обоих плечах стали одинаковы, пришлось подобрать резистор в коллекторе транзистора ФИРН.
    1В р-р: б/нагр. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 1V -load.png 
Просмотров:	133 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	214526 нагр. 2 по 1,3к Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 1V +load 2x1.3k.png 
Просмотров:	129 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	214527
    2В р-р: б/нагр. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 2V -load.png 
Просмотров:	151 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	214528 нагр. 2 по 1,3к Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 2V +load 2x1.3k.png 
Просмотров:	143 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	214529 2 по 1к Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 2V +load 2x1k.png 
Просмотров:	139 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	214530
    3,2В р-р: б/нагр. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 3.2V -load.png 
Просмотров:	160 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	214531 нагр. 2 по 1,3к Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bobby3 3.2V +load 2x1.3k.png 
Просмотров:	148 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	214532

    Напряжения я брал из соображений, что 1В р-р соответствует 120 дБ акустических, 2В р-р - 126 дБ, а 3,2В р-р - 130 дБ.
    Могу еще изменить номиналы, чтобы потребление тока было 5 мА. Я не считаю это страшным - лишь бы результат был лучше. Но меня всё-таки угнетает, что искажения по каждому каналу в отдельности очень высоки. И только дифференциальный прием их ослабляет, да и то лишь в части второй гармоники, а третья остается очень большой. Из выходных 0,026% THD (при 2В р-р и нагрузке 2 по 1,3к) - 0,023% приходится на третью гармонику и 0,012% на вторую. И это ведь еще не борьба с мембранными искажениями, а борьба с самим собой - сама схема создает вторую и третью гармоники, а потом сама пытается подавить лишь вторую гармонику балансным вычитанием.

    З.Ы. Чего-то меня переклинило - там же в одной из схем не 1,3 кОм, а 1,2 кОм на плечо... Новые принтскрины с этим сопротивлением выкладывать не буду, а просто укажу новые значения:
    при 1В р-р входных, и нагрузке 1,2 кОм на плечо, искажения на выходе сумматора - 0,007%
    при 2В р-р ------------------------------------------------------------------------- 0,031%
    при 3,2В р-р ----------------------------------------------------------------------- 0,116%

    И еще одно неожиданное наблюдение: результаты существенно зависят от типа транзистора. При замене Q5 и Q6 с 2N5401 на 2N3906 результаты ухудшились в 2,5 раза - при 2В р-р и нагрузке 2,4 кОм искажения с 0,031% подскочили до 0,077%, причем они стали радикально разными в разных плечах... У этих транзисторов усиление по току в несколько раз выше, и это так сказалось на искажениях....

    В общем, у меня после общения с этой схемой сложилось еще одно мнение: в данной простой модификации она очень капризная по балансировке (симметрии по плечам). Доработка ее потребует внесения таких изменений в схему, что легче изготовить новую плату.

    Bobby_ii
    , будем ждать, когда ты научишься моделировать, после этого доработаешь свою схему и покажешь нам её, чтобы мы смогли сами проверить и убедиться, что она действительно оправдала твои ожидания: имеет отличные характеристики и требует минимум доработок исходного оригинала, чтобы стать таковой. Это будет реально полезно, поскольку не только ты, но и наверное очень многие также тяготеют к балансным схемам. Я свой вариант балансной схемы, когда дойдут руки, обязательно выложу у себя в теме - может он кому-то, у кого нет проблем с операционниками, покажется простым и привлекательным.
    Последний раз редактировалось semimat; 30.07.2014 в 00:38.

  12. #3291
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Пришла на ум кажется удачная схема сочетания того, что в преде и мике. Надо каскод "разбивать" .
    всего-то 2 тр-ра в фантоме .
    ФИРН если сделать на МДП, то разбаланса не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    будем ждать, когда ты научишься моделировать
    Осваивай ЛТСпайс. Не надо будет схемы перерисовывать . Можно будет меняться.

  13. #3292
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Bobby_ii Посмотреть сообщение
    Осваивай ЛТСпайс. Не надо будет схемы перерисовывать . Можно будет меняться.
    У меня он тоже стоит. Но пока по тем возможностям, которые я освоил - это две разные по стилю программы, как фотография и кино... В Мультисиме схемы интерактивны - то есть там есть возможность изменять параметры работающей схемы на ходу и сразу видеть, что при этом происходит. Там есть переменные резисторы, конденсаторы, индуктивности, перестраиваемые генераторы и и т.д. , будто ты собрал реальную живую схему, включил ее и начал настраивать. Это просто чудо, когда ты можешь медленно, хоть по 0,01% менять резистор, видеть как происходит компенсация и находить минимум! Да все что угодно там можно изменять на ходу - с помощью ползунка, или горячей клавиши, или кнопкой - только ставь не фиксированный элемент, а переменный, как и в реальности. И библиотека компонентов там громадная - не надо тратить время в мучительных поисках по Интернету нужных спайс моделей. А какая спайс модель лучше, какая хуже - тут единого мнения не будет. Все это создает необычайный комфорт для творчества. Поэтому весьма трудно соскочить с этой "иглы" - она очень экономит время.
    Последний раз редактировалось semimat; 30.07.2014 в 20:24.

  14. #3293

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Но пока по тем возможностям, которые я освоил - это две разные по стилю программы
    В ЛТ всё это можно и не сложно. Но надо привыкнуть вводить некоторые директивы ручками.
    Зато понятно что он делает и как. Но с иглы удобного интерфейса соскочить трудно.
    Вроде как особых стимулов нет. Мне в своё время пришлось обмениваться файлами.
    Альтернативы были или PSPICE или LTSPICE. Но PSPICE не умеет одновременно менять больше 1 переменной.
    Да и к Каденсу он притянут за уши.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  15. #3294
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Всех пожрал дачный сезон?

  16. #3295
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ребят, а можно сейчас где достать WM-61A кроме как на ебае? А то там я что-то не доверяю Дижикей предлагает замену, но там сильно хуже ачх...

  17. #3296
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Все микрофоны которые я купил - с ибея.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  18. #3297
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Ребят, а можно сейчас где достать WM-61A кроме как на ебае? А то там я что-то не доверяю Дижикей предлагает замену, но там сильно хуже ачх...
    Я брал капсуль на ебае. Нормальная ачх там. Их смысла нет подделывать - они копейки стоят))). У динов АЧХ на порядок неравномерней)
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  19. #3298
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Копейки они стояли. Их не производят больше...

  20. #3299
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Копейки они стояли. Их не производят больше...
    Воспользуйтесь поиском в гугле говорят помогает

    Я себе сделал измерительный микрофон такого конструктива с последней схемой Феникса. Материал полированная нержавейка, капсуль вклеивается в проточенную под него посадку. От рассекателя по результатам замеров отказался- подымает ВЧ в ближней зоне после 15 кГц. Делал два корпуса так, что если кому надо стучитеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0191.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	215691Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0195.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	616.6 Кб 
ID:	215692
    Последний раз редактировалось Mazila; 16.08.2014 в 12:07.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  21. #3300
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Я тут стал просматривать "архивные" посты и обнаружил, что изобрел очередной велосипед, выложив свою схему преда с питанием от фантома #3277 . Оказывается, идею использования ОУ для организации дифференциального выхода еще раньше в 2011 году предложил mAxSpace в ветке "пред для электретного микрофона" #467 . Причем довел ее до изготовления реального изделия (даже устранил риск выхода из строя ОУ при горячем включении, пост #470)! И выложил его фотографии, а также схему и чертеж платы. Там входная часть выполнена по схеме Феникса. При переходе на схему со следящими связями операционник LM358 не подойдет - слишком большие шумы. Но главное, что этот вариант формирования дифференциального сигнала работоспособен. Нетрудно посчитать, что ток потребления преда от mAxSpace составляет 5,5 мА...

    Bobby_ii
    , если тебя еще не до конца сожрал дачный сезон, и ты продолжаешь работать над схемой с питанием от фантома, увеличивай ток своего преда до 5 мА. Иначе не получить малые искажения на две нагрузки по 1,2 кОм.

    А вообще, поскольку ты решаешь более сложную задачу - создание микрофона для записи и для акустических измерений одновременно, то попробуй сформулировать свои требования к такому микрофону. Мне показалось, что мы никогда не достигнем конечной цели, не сделав это. Вот, например, такие требования:
    Главные требования:
    1) полные искажения микрофона (не преда) при:
    SPL=120дБ - не более 0,015%;
    SPL=130дБ - не более 0,05%.
    2) гармоники высоких порядков (3, 4, 5, 6 ...), возникающие в преде, при:
    SPL=120дБ - не более 0,005% каждая;
    SPL=130дБ - не более 0,015% каждая.
    (Может быть, получится и лучше, но ЭТО устроит? Если нет, то укажи, чего бы хотелось тебе. Мы о них мало что знаем, но ты говорил, что для тебя они важны, а пред их может добавить.)

    Прочие требования:
    1) работа на нагрузку от 1,2 кОм и более,
    2) потребление не более 5,5 мА,
    3) выходной сигнал при SPL =120дБ - примерно 1В р-р,
    4) шумы, добавляемые предом, - не более 15% от шумов капсюля.
    5) диапазон рабочих температур 20...35 С˚ (это актуально для схем с компенсацией).

    А вот что мы имеем на основе экспериментов (ты с ними согласен?)
    Искажения капсюля при подключении идеального преда в схеме ОИ (экспериментальные данные olvicgor*a, пост 2733):
    110 дБ SPL - К2=0,042% К3<0,001%
    115 дБ SPL - К2=0,077% К3<0,001%
    120 дБ SPL - К2=0,13% К3<0,001%
    125 дБ SPL - К2=0,23% К3=0,002%
    Сигнал с мембраны в схеме ОИ при подключении идеального преда (по данным olvicgor*a):
    при SPL=120 дБ - 1В р-р

    Параметры преобрзователя (на основе анализа конструкции капсюля):
    -активная (модулируемая) емкость "мембрана - задний электрод (затвор)" - 5 пФ,
    -паразитная емкость заднего электрода на корпус (через неподвижн. часть мембраны и боковые стенки корпуса) - 2...3 пФ .

    Поправь, если считаешь, что что-то не так, или добавь еще какие-нибудь требования, которые я упустил.
    Надо все-таки добить эту проблему... Мы уже в двух шагах от результата.
    Увы, мне кажется, что мы остались вдвоем, кому интересно дальше бороться с мембранными искажениями.

    Я в любом случае обобщу полученные здесь результаты и выложу все варианты схем компенсации, которые за это время у меня родились, даже если это сейчас не найдет поддержки в виде реального опробования или обсуждения. Возможно, это сделают когда-нибудь позднее те, у кого все только начинается, и есть творческий задор ... Но сейчас хочется учесть и твои требования к преду.
    Последний раз редактировалось semimat; 19.08.2014 в 01:40.

Страница 165 из 246 Первая ... 155163164165166167175 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •