Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Не так давно для домашней системы были приобретены данные мониторы. Выбор был обусловлен рядом факторов:
    1. Прослушка таких АС у друзей позволила сделать вывод об очень хорошем качестве звука, непостижимыми для бытовухи аналогичной, а то и в разы большей стоимости. Основные плюсы - отличная детальность и отсутствие завалов и подъемов во всем диапазоне воспроизводимых частот (мониторы имеют линейную характеристику, завал в диапазоне 55Гц-21кГц всего 1,5 Дб. покажите ка мне другие АС в которые так честно передают частоты?)
    2. Поскольку это студийные мониторы, то они практически не требовательны к акустическим свойствам комнаты т.к. фазоинвертеры выведены на лицевую панель.
    3. Честная цена - поскольку оборудование относится к категории профессионального, в этом сегменте содрать с покупателя лишние деньги за шпон, шипы и космический внешний вид у производителя точно не получится - не те простаки звукорежиссеры, которые в основном и пользуют такую аппаратуру.
    4. Вроде не плохое качество изготовления НЧ с магнитным экраном, корпус из толстой МДФ усиленной и обклеенной внутри толстым войлоком.
    5. Стерео панорама очень точная, зона оптимального прослушивания на удивление большая для мониторов ближнего поля 2-5 м.
    6. Мониторы подобраны производителем и продаются маркированными парами что снижает разброс характеристик.
    Кто что думает по сделанному выбору, а также интересно будет сделать доводку и устранение ляпов (если найдем) производителя. Пока мне не очень нравится кроссовер, точнее его комплектуха, может быть стоит заменить емкости, скажем на ФТ-03 и сомнительным китайский керамический резистор на что по лучше? Кто еще что думает?
    Фото
    Ссылка на мануал и параметры http://www.behringer.com/EN/Products/B2031P.aspx
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009349.jpg 
Просмотров:	1703 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	64456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009351.jpg 
Просмотров:	1437 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	64457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009354.jpg 
Просмотров:	1314 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	64458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009355.jpg 
Просмотров:	1262 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	64459  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009358.jpg 
Просмотров:	1586 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	64460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009360.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	64461   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009361.jpg 
Просмотров:	1272 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	64462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009362.jpg 
Просмотров:	1353 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	64463  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось serge58; 10.10.2009 в 16:05.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    serge58, Вы хотите комфорт, мягкость и теплоту? Тогда сделайте систему на домашних динамиках. Но это будет не монитор.
    Возможно дорасту до этого когда нибудь. Через месяц к коллеге по увлечениям придет самодельная АС на широкополосниках будем слушать. Коллега фанат джаза и легкой музыки, а также ламп. По этому у него предпочтения четкие и для себя он наверное закроет вопрос с АС на долго. Я не так категоричен, могу и рок потяжелей поставить а с ним ШП вроде не очень справляются драйва и мощи будет не хватать, тарелочки опять таки медь потеряют Как раз слишком идеальный монитор мне не нужен - я ж не свожу.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Astronavt,

    Ну, мне кажется, что это всё-таки немного из разряда расклевания ярлыков.
    К примеру, Dynaudio BM6P я бы с удовольствием слушал у себя дома. И знаю еще нескольких отважных

    PS Только не "из коробки", им нужно поиграть. Я помню, когда мы их только распаковали и подключили, то я был в лёгком недоумении и искося так поглядывал, на товарища , который их настоятельно советовал к приобретению. Тётки пели, прямо скажем, совсем неприятно, верхушка резкая, бас подгуживает...
    Но ничего, погоняли их интенсивно и через несколько мясецев они заиграли просто на удивление хорошо, нейтрально так и действительно приятно. Почему их советовл товарищ, стало предельно ясно. Осталась лишь некая густота на басе (это надо иметь ввиду и делать поправку, если использовать их как инструмент...а для обычного прослушивания музыки, она скорее им даже на пользу) которая, кстати, никак из АЧХ не просматривается. По АЧХ они просто "круглые".
    На одном из форумов (вроде звукорежисеров) эти беры как раз и сравнивали с Dynaudio и пришли к выводу что разница в звуке (при ограниченном буджете) не оправдывает разницу в цене.
    Кстати у меня сложилось такое мнение что в любой системе АС не должна красить звук, а должна играть максимально достоверно и четко любые жанры, а вот как раз окрас и мягкость это задача источников, ну скажем хорошего цапа с ламповым или каменным выхлопом, винила компа

    Добавлено через 6 минут
    Оконечник будет каменный Onkyo m-506. Слушал эти беры на разных системах сакевич 1200, шервуд 5103, НК 6800. Появилась такая идея- допустим корпус я проклею шумкой и закрою, а вот плату кроссовера попробую вывести наружу, скажем на заднюю стенку и можно будет с легкостью ковыряться в номиналах и марках фильтра. Можно даже несколько удачных комбинаций оставить! Как Вам такая идея? есть ли косяки у моего рац предложения?
    Последний раз редактировалось serge58; 10.10.2009 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  3. #22
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    serge58, Но в итоге звук красит все, от режжжисера до проводов и комнаты, поэтому имхо бороться с окрасом невозможно, и лишено смысла. Главное - абы нравилось.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Кстати у меня сложилось такое мнение что в любой системе АС не должна красить звук
    А у меня давно сложилось впечатление что человек не должен грешить, только не получается
    Ламер со стажем, все бывает в жизни и исключения из правил в том числе. А потом я не говорю что одно нельзя слушать в другом(месте). Многие предпочитают проф.акустику, но при этом понимают чего имеют и хотят

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    На одном из форумов (вроде звукорежисеров) эти беры как раз и сравнивали с Dynaudio и пришли к выводу что разница в звуке не оправдывает разницу в цене.
    Взрослые не верят в деда мороза, они слушают прогноз погоды и ходят на выборы (с) Впрочем, не слышал их, судить не берусь.

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Кстати у меня сложилось такое мнение что в любой системе АС не должна красить звук, а должна играть максимально достоверно и четко любые жанры, а вот как раз окрас и мягкость это задача источников, ну скажем хорошего цапа с ламповым или каменным выхлопом, винила компа
    Красит всё. Вопрос лишь в том, нравится ли нам получившаяся картина или нет
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Теперь о звучании. Совершенно ровный и точный студийный монитор будет для многих омерзительно слушать. Он будет выдавать всё что есть в записи без украшательств. Но вы не будете слушать музыку. Вы будете слушать КАК ОНА СВЕДЕНА. Звучание может оказаться стерильным или безжизненным. ...

    Ладно. лирика всё это.
    Теперь о деле. serge58, у вас есть возможность отмерять характеристики динамиков в этом оформлении и басовика отдельно?

    Хорошо бы промерять и степень вибрации стенок, трубу ФИ.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    serge58, нарисуйте схемку фильтра - выложите тут, тогда можно дать конкретные рекомендации по деталькам - попробуете, может понравится. .
    Георгий Крылов

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Сергею Кирсанову.
    Вот что я вам скажу. Я вам скажу даже больше.( Бабель.Одесские рассказы)
    Я макетирую фильтры, вытянув через отверстие порта пары длиннющих проводов разного сечения и цвета и сама акустика от доски с фильтрами далеко, можно ковырять и сразу видеть что с ачх и как там звук.
    Доска- МДФ , фанерка или ДСП. На неё острыми короткими шурупиками пришурупиваю кусочки стеклотекстолита фольгированного, на эти островки и паяю детали фильтра. Проще и быстрее не знаю метода.

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Появилась такая идея- допустим корпус я проклею шумкой и закрою, а вот плату кроссовера попробую вывести наружу, скажем на заднюю стенку и можно будет с легкостью ковыряться в номиналах и марках фильтра. Можно даже несколько удачных комбинаций оставить! Как Вам такая идея? есть ли косяки у моего рац предложения?
    С оклейкой не спеши. Скорее всего, магнит у НЧ дохлый, добротность большая, ящик тесный. Там каждый мл. на счету. Померяй, для начала, хотя бы ТС у басовика.
    А вынести кросс - одобрямс.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я макетирую фильтры, вытянув через отверстие порта пары длиннющих проводов разного сечения и цвета и сама акустика от доски с фильтрами далеко, можно ковырять и сразу видеть что с ачх и как там звук.
    Доска- МДФ , фанерка или ДСП. На неё острыми короткими шурупиками пришурупиваю кусочки стеклотекстолита фольгированного, на эти островки и паяю детали фильтра. Проще и быстрее не знаю метода.
    +1 при отсутствии стеклотекстолита фольгированного, берётся всё тот же кусок дсп/фанеры/мдф. Вдоль, по бокам, на шурупы натягивается две проволочки, соответсвенно "+" и "-", достаётся мешочек с крокодилами и вперёд, с музыкой и песнями
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 10.10.2009 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Теперь о звучании. Совершенно ровный и точный студийный монитор будет для многих омерзительно слушать. Он будет выдавать всё что есть в записи без украшательств. Но вы не будете слушать музыку. Вы будете слушать КАК ОНА СВЕДЕНА. Звучание может оказаться стерильным или безжизненным. ...

    Ладно. лирика всё это.
    Теперь о деле. serge58, у вас есть возможность отмерять характеристики динамиков в этом оформлении и басовика отдельно?

    Хорошо бы промерять и степень вибрации стенок, трубу ФИ.
    Теоретически это возможно я даже знаю где у нас можно снять характеристики и АЧХ вопрос когда я туда доберусь. Кроссовер смогу завтра сколоть может что немного прояснится.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Михаил Бугаря, пожалуй, больший реалист, чем я. Скорее всего, картина именно такая, как он говорит. Слабый магнит, тесный ящик, да ещё инвертор впарили, поглотителя нет из экономии, короче- полный суповой набор СТУДИЙНОГО МОНИТОРА.
    Не так давно измерил мониторы Танной Ревил , на базе Меркюри М2, так там даже с транзисторным усилителем выброс есть на нижнем срезе, а уж с лампачом просто дурной горбище торчал, даже порт заткнутый не выручил.
    А внешний фильтр- дело верное. Одобрямс!!!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Ламер со стажем, вообще-то я просто кучей раскладываю на табуретке позади АС или спереди, проводки через фазик - и на крокодилах. http://www.geocities.com/george_krilov/7398cs.jpg - это пример - ленивым вроде меня должно нравиться.
    Георгий Крылов

  13. #32
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    А как моя идея с внешним кроссовером?
    Хороша только на этапе доводки, имхо, как времянка. Хотя, если внутреннего объёма действительно будет не хватать, то решение может быть оправдано.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Михаил Бугаря, пожалуй, больший реалист, чем я. Скорее всего, картина именно такая, как он говорит. Слабый магнит, тесный ящик, да ещё инвертор впарили, поглотителя нет из экономии, короче- полный суповой набор СТУДИЙНОГО МОНИТОРА.
    Не так давно измерил мониторы Танной Ревил , на базе Меркюри М2, так там даже с транзисторным усилителем выброс есть на нижнем срезе, а уж с лампачом просто дурной горбище торчал, даже порт заткнутый не выручил.
    А внешний фильтр- дело верное. Одобрямс!!!
    На счет поглотителя - там внутри войлок толщиной 1 см приклеен в обоих камерах. я его просто хотел на авто шумку на битумной основе заменить, она тоньше будет
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Троэлс молодец, в проаках фильтры в дне колонки разместил. Завалил колонку, поставил её торчмя на макушку на мягкое- поковырял фильтры- готово. Ставим и слухаем.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Это может помочь. Но демфирование объема нужно все равно, синтепона кинуть нужно в середину. А если распорку и ребра будете ставить, то это ДО битумных дел.
    Георгий Крылов

  17. #36
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Думаю, распорка то какраз кстати будет. одна между боковыми, а другая передней и задней стенками.

    За них ещё и удобно поглотитель цеплять.

    Потом полезно оклеить герленом (автошумкой STP и др) трубы ФИ и рупор пищали.
    Слабые места легко обнаружить постукиванием.

  18. #37
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ламер со стажем, вообще-то я просто кучей раскладываю на табуретке позади АС или спереди, проводки через фазик - и на крокодилах. http://www.geocities.com/george_krilov/7398cs.jpg - это пример - ленивым вроде меня должно нравиться.
    Тоже вариант. Но на фанерке выходит чуть мобильнее.
    Лень - двигатель прогресса

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Хороша только на этапе доводки, имхо, как времянка.
    Игорь, а пачиму? Мне выносные кроссы или хотя бы те что легкодоступны, как у некоторых АС, да хоть у того же Троэлса в днище - всегда нравились. Нам же не полочники на продажу, где нужно полностью "законченное", компактное без выкрутасов изделие (иначе не поймут), а для себя
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #38
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    а кстати, в днище это хорошо и удобно. Только придётся это второе днище делать.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Не знаю - что там удобного - лишние дырки и корпус выше и тяжелей. Но высококонцовее, конечно.
    Георгий Крылов

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Игорь, а пачиму?
    Миш, ну я же написал - имхо . Не нравится, чисто по эстетическим соображениям, а так же из-за лишних дырок и длинных проводов.


    Offтопик:
    Не раз замечал, что после установки кроссов во внутрь, с теми же самыми, но укороченными проводами, звук немного улучшается. Вроде как более цельный становится. Самовнушение? Не берусь утверждать... Но провода с вуфера (при ФНЧ 2-ого) всегда стараюсь прямо на вывода параллельного кондёра припаивать, почему-то всегда кажется, что звук от этого чётче делается... Мистика?
    Про "полярность" катушек вообще молчу... здесь об этом вслух уже не принято...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •