Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Хочу сделать динамик самостоятельно.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Может, кому покажется странным такое желание.
    И все-же попробую обосновать.
    1. Доработку промышленных АС и динамиков мы освоили.
    2. Постепенно появляется ясность в том, как и чем измерить параметры динамиков.
    3. Качество и соответствие заявленных производителем параметров и параметров реальных часто оставляют желать лучшего даже у производителей брендов.
    4. А цена...
    Вот и захотелось эксперимента. А именно:
    - сделать купольный СЧ динамик.
    Технологией изготовления куполов на коленке практически овладел. Хоть из бумаги, хоть из шелка.
    Открытый вопрос - магнитная система. Нужна таковая с диаметром керна 80...100 мм, с шириной зазора ~0,5 мм.
    Кто что может посоветовать?
    На УССР ХИ-ФИ был некто Ламбо из Питера, вроде он предлагал и магниты, и магнитные системы. Но здесь я его не вижу.
    И еще. Без токарного станка не обойтись. Кто как решает эту проблему? Может, наколочку дадите на дядю Васю-Петю. В Москве. А то производство развалилось, а пропускная система осталась. Рабочие скучают без дела, а заказы мимо вахтера просочиться на могут.
    В общем, приглашаю всех к дискуссии.
    Только прошу, не надо посылать меня в магазин купить Фостексу или Визатону. Я там уже был и купил. И даже все уже играет. Вопрос скорее из области любви к искусству
    .

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    ну диаметр маленьким не назовёшь... такой диаметр у мощных НЧ-динамиков...
    к примеру динамик от Ноэмы: http://www.noema.ru/view.html?t=p&d=...1a3b5ce057886f

    Это значит, что такие магнитки делают, вот, только, забавно быдет выглядеть купольник с такой магниткой

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    А че забавного-то? Купол-же своим краем крепится прямо к зв. катушке. Т.е. диаметр купола = диаметру керна.
    И еще. В упомянутых тобой динамиках кольцевой магнит стоит снаружи керна. А вспомни старые динамики - там циллиндрический магнит внутри стакана из магнитомягкого метериала. Вот если-бы взять кольцевой магнит внешним диаметром 100 мм и использовать в качестве керна, а снаружи замыкать поле железкой. Вот только марку железки надо знать - не материаловед я .

  4. #4
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    хехе я уже тут :twisted: Есть все.но заказные цепи только осенью т.к. наши токари ужли в отпуск на 2 месяца, так же и диффузорка. Что хочу сказать, то что есть идея-это конечно хорошо, НО ты же делаешь СЧ. а что основное для СЧ? высокая индукция в зазоре, ладно это легко решаемо, провод, запросто любых калибров, плоский круглый, А ВЕС всей этой батвы? вот именно вес, то о чем ты даже не задумывался, посчитай примерно, вот именно и катушечка там будет не лёгкая этож 80-100мм и вес самого купола быдь он из ткани или из бумаги, допустим если на 125ку ставлю дифф так он веси 0,5-0,6грамма, а масса всей подвижки ну дай Б*г до грамма натянет, от того и такие результаты.
    чуйка под 93 а то и выше, приносил чувак 30ГДС чутье под 93Дб 8Ом, сравнивали с нашей 125ой 16Ом (верхняя Сч в пяти-полосках) так наша играла громче, не говоря уж о качестве. все имеет значение.Вообщем инициатива, интерес и так далее это похвально, если что то помогу чем смогу.
    Да забыл, а бованку для намотки катушки? ееё тоже токарям заказывать нужно, в крайнем случае, если хочешь сам "собрать" то могу приготовить все комплектующие, какие скажешь, каким проводом, какой размер, какой пупыть, какаой какой какой вообщем я только за! если что спрашивай
    вот где хай энд зарыт новый эксперимент широкополосник у меня от результата аж слюньки текут http://www.aie.nm.ru/16.JPG (полистай фотки с 1 по 17ый ЖПГ большими на 8й фотке ЖПГ маленькими)
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Lambo,
    С новосельем
    Аргументы серьезные, особенно про отпуск. У меня тоже отпуск в июле, до осени идея останется идеей.
    А теперь контраргументы. Не вижу проблем сделать легкую катушку. Поскольку масса ее в основном определяется массой меди. А ее там будет ровно столько-же, как и в нормальном СЧ. Заметь, в один слой. Тоненько, охлаждение хорошее, зазор соответствующий, отсюда индукция высокая. И уж купол по любому не будет тяжелее того-же конуса для 100 мм. СЧ. Основная идея - уйти от центрирующей шайбы, пусть висит только на подвесе. Поршневой режим не нужен, пусть излучает только продольную волну.
    А вот без токаря - действительно никуда.
    Кстати, не подскажешь ли марку стали, из которой вы делаете магнитопроводы?

  6. #6
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    тем не мения сравни 100мм и 25ммили 30мм масса больше раза в 3 а то и в 4 -не мало. тем не мения попробывать можно, но скорее там будет болеьше вехний состовляющей Сч и Вч, ладно подумаемс но помоемы мы такое уже делали, купол то как сам собироешься делать, нужен максимально лёгкий.
    Над катушкой подумал? высота, каким проводом?
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Купол предполагаю отформовать из шифона (шелк такой наитончайший), вместе с синусоидальным подвесом, а подвес пропитать силиконовым компаундом.
    Катушка не будет в 4 раза тяжелей. Раза в 1,5, она-же коротенькая получится.
    Каким проводом - решится после экспериментов, это-ж не серию разрабатывать, сначала нужно промакетировать все.

  8. #8
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    у меня почему то сомнения по поводу СЧ из шёлка, ша хроший вариант, но это уже будет больше ВЧ тем более сто как говоришь оч короткая катушка. нодо пробывать
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  9. #9
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    И АЧХ у у купола диаметром 100 мм из шелка будет напоминать расческу.

  10. #10
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    С чего-бы это? Он же с пропиткой, отжженный. Вроде на малых диаметрах (50 мм) не наблюдалось.
    ЗЫ. Как там, в сенегале, массовый вылет комаров уже произошел? А то мне на главную Сенегальскую речку Обь поездка предстоит.

  12. #12
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  13. #13
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Lambo, из чего центрирующие шайбы делаете? А то вот у нас проблема, делаем макеты динамика со смещением +- 9 мм, так у него шайбу очень аккуратно обрывает около горловины диффузора, как бритвочкой обрезает.

  14. #14
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    шайбы вообще тканиевые, а на что приклеиваите? сажайте на эпоксидку и проблем небудет, хрен она её оторвёт, а вообще симптомы то какие, через какое время, на каких частотах? на генераторе же гоняите? А по поводу данного эксперимента, все таки он мне не нравится так 100катушка это дай Бог до 4кГц а то и меньше, а СЧ должен далекооооо тянуть.
    к мааету: ааааа тоесть отрывает прямо по канавке? не в месте склейки? а если коробчатую поставить? ВП приоткрой завесы что за макет какой размер, какай размер катушки, И еще ВП как считаите важна ли все таки индукция для баса или нет? а то у нас тут мнения расходятся. попробуйте на крайний случай шайбу латексам пропитать, полиизобутиленом, лучше латексам, (это если совсем плохо дело)
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  15. #15
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Приклейка на БФ4, диаметр катушки 100 мм, ширина намотки 25 мм, динамик 18". Обрывает не клеевой шов, а шайбу около шва, с эпоксидкой еще хуже, впитывается в ткань, шайба становится жесткой и хрупкой и просто обламывается.

  16. #16
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    такого не может быть, волокна идёт продольно из хрен порвёшь, если по шву то значит плохо клеите.
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  17. #17
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Клеевой шов как раз не обрывает.

  18. #18
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    а как часто её рвёт, или просто один раз оборвало? на моей практиче такого никогда не было.просто даже если логичестки подумать, то её не возможно порещать без посторонней помощи. Барабашка у вас там наверное :twisted:
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  19. #19
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Обрывает шайбу на испытаниях при подводимой мощности 1000 Вт, белый шум ограниченный снизу фильтром третьего порядка с частотой среза 35 Гц и сверху фильтром третьего порядка с частотой среза 2500 Гц. Ипытывали пять образцов у всех оборвало центрирующую шайбу.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию

    WP,
    это что за новые головки такие?

    зы .. завтра глянем...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •