Страница 19 из 23 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 445

Тема: TDA2050 нужна помощь!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию TDA2050 нужна помощь!

    Извиняюсь заранее за тему, НО перелопатил весь форум однако ответов на свои вопросы найти увы не смог!

    Планирую создать 4.1 систему на этой микрухе, для примера спаял 1 усилок. Спаял по схеме из даташита, но без фильтров питания. Питание пока от компьютерного БП +-12В.

    1. Так ли важны элетролит 220 мкФ и 0.1 керамика как можно ближе к ногам микры! Копаяясь по форуму мнений море, сходятся только на том что 0.1 важен остальное 220 мало, или много, или вообще не нужны или оч важны и т д, ктото советует еще впиндюрить тантал или керамику 1-4.7
    Всётки ктонибуть может точно сказать?

    2. Если нет сигнала на входе усилителя цепь R4C7 (тонкомпенсация), резюк за пару секунд превращается в печку, я так понимаю возбуд, но динамик молчит, значит возбуд выше звукового тракта, подскажите как бороться

    3. Если пропадает одно из плеч питания не важно плюсовое или минусовое на выход шпарит постоянка, крутые схемы зашиты городить совсем не охото, возникла мысль: пиковое значение выходного тока 5 А, а что если поставить на выходе предохранитель 5 А, в случае если в динамик пойдет постоянка будет кз и предохранитель сдохнет, можно ли так делать???

    4. Перелопатил весь интернет не могу найти схему мостового включения 2ух микрух (эт мне для саба), если у кого есть подкиньте буду оч признателен!

    ЗЫ

    Я самоучка, практически ничего не знаю, прошу не судите строго!

  2. #361
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Играют LMки. Без проблем, без кондеров навесных. Сразу пошли и все. Причом греются меньше чем TDA.

    Всем большое спасибо!

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение в 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение

    2. Если нет сигнала на входе усилителя цепь R4C7 (тонкомпенсация), резюк за пару секунд превращается в печку, я так понимаю возбуд, но динамик молчит, значит возбуд выше звукового тракта, подскажите как бороться

    3. Если пропадает одно из плеч питания не важно плюсовое или минусовое на выход шпарит постоянка, крутые схемы зашиты городить совсем не охото, возникла мысль: пиковое значение выходного тока 5 А, а что если поставить на выходе предохранитель 5 А, в случае если в динамик пойдет постоянка будет кз и предохранитель сдохнет, можно ли так делать???

    4. Перелопатил весь интернет не могу найти схему мостового включения 2ух микрух (эт мне для саба), если у кого есть подкиньте буду оч признателен!

    !

    После долгого траха с ТДА2050 без проблем завелись ЛМ1875. Поставь их и фсё. Предохранители не больше 3А, лучше 2,5А. Мостовое включение есть в даташите.

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от shuninm Посмотреть сообщение
    После долгого траха с ТДА2050
    Не надо пугать тех кто еще только собирается её делать, у меня завелась она без проблемм ещё когда мне было 15 лет.
    У вас просто похоже левак попадается или проблеммы с разводкой. Фото микросхем которые "не пошли" покажите ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.06.2011 в 14:44.

  4. #363
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Уже приводил фоты. Было разные три пары. У всех возбуд. Это не запугивание, приближение к реальности. Зачем париться, когда LM похоже беспроблемная.
    Вопщем, каждый имеет свою голову...

  5. #364

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    чувак когда буш все это делать не забутить ставить экран)))) на входе и на переменные резисторы))) чтобы фона не было а лучше делай на лампах усилители как я они гораздо лучше чем на транзисторах))))звук отменный)

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!


    Offтопик:


  7. #366
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    мой с первого раза запел, по той печатке.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.

  8. #367
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Exleiter, прости, прогнал я... Это у TDA7265 в даташите мост нарисован. Попутал я. В инете много схем мостового включения 2050. Например здесь

    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...t=0&view=print

  9. #368
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, более менее удачная моделька, правда резонанс подвижки высоковать, но с сабом это даже лучше.
    О! Пропустил... Откуда данные на эти динамики? Я нигде не нашел.

  10. #369
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от shuninm Посмотреть сообщение
    Откуда данные на эти динамики?
    Да ни от куда, просто я их в руках держал и слушал - резонанс и высоковатую добротность легко слышно ушами гогда через тебя проходит куча всяких разных.

  11. #370
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Аха... А как оценил ВЧ- СЧ воспроизведение? Я далеко не эксперт, но с этими динамиками услышал те нюансы, которые редко встретишь даже на хоум-аудио среднего уровня. НЧ конечно нужен отдельный. Компутерные колонки до переделки даже близко не пыхтели к сейчаснему.

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от shuninm Посмотреть сообщение
    А как оценил ВЧ- СЧ воспроизведение?
    Тоже на слух.
    Цитата Сообщение от shuninm Посмотреть сообщение
    Я далеко не эксперт, но с этими динамиками услышал те нюансы, которые редко встретишь даже на хоум-аудио среднего уровня.
    Тональный баланс у них близок к правильному, а вот до воспроизведения ньюансов им далековато - одни звуки на них хорошо слышны, а половину других нет или сосвем не так как должно.
    Цитата Сообщение от shuninm Посмотреть сообщение
    Компутерные колонки
    ...никак не показатель, даже после переделки.

  13. #372
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...никак не показатель, даже после переделки.
    Мысль не понял. Имеется ввиду инструментальный контроль? А нафига? Явно это не для аудиофила.

  14. #373
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    А что не понять?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тональный баланс у них близок к правильному, а вот до воспроизведения ньюансов им далековато

  15. #374
    Забанен (навсегда) Аватар для shuninm
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Дык они стоят 1200 пара.

  16. #375
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    А топик то жив =)
    Всем привет! Бред говорите что 2050 ацтой, у меня усилок прекрасно бегает до сих пор я на него прям нинарадуюсь чудесый он у меня вышел
    И оч надежен ксати случало я коротил выходы и перегрев както неуглядел а он все работает как в первый день, качество хуже не стало фонов новых не добавилось и проблем с ним ниразу не было

    shuninm Для саба я тогда на 2050+818+819 спаял, полноценые 60 Вт получил в 4 Ома (по осцилу выше уже клип), правда примерно через полгода чтото он стал похрипывать а заняться им чтото никак руки не доходят, планирую его полностью заменить на TDA7294.

    ЗЫ

    ЛУТ так и не освоил, нафик нада и с "резаком" всё прекрасно получается
    А что касается протравки после ХЖ всем очень рекомендую лудить сплавом розе - очень просто удобно быстро и протравку если что скроет сделав дороги сплошными

  17. #376
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    ЛУТ так и не освоил, нафик нада и с "резаком" всё прекрасно получается

    Offтопик:

    Exleiter, ты, брат, безнадёжно неисправим.
    А знаешь, с рогатиной на медведя ходить тоже гараздо интереснее, чем валить его с винтаря с 12-кратной оптикой метров с 500-от - адреналинX-трим в заднице у нас не истребим.

    Кстати, мы тут сообществом читали твои публикации по твоим девайсам на TDA. У самого нет желания что-либо изменить, т.с., довести до логического конца?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    полноценые 60 Вт получил в 4 Ома (по осцилу выше уже клип)
    Высчитывали по действующему значению напряжения или по амплитудному ?
    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    рекомендую лудить сплавом розе
    Сплав розе содержит индий - в итоге вместо проводниа получаем слабовыраженый полупроводник.

  19. #378
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сплав розе содержит индий
    Состав сплава: олово 25 %, свинец 25 %, висмут 50 %
    источник.

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,543

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Извиняюсь, писал по смутным воспоминаниям, точно помню что что-то "полупроводниковое" есть, висмут не имеет таких свойств ?

  21. #380
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Exleiter, ты, брат, безнадёжно неисправим.
    А знаешь, с рогатиной на медведя ходить тоже гараздо интереснее, чем валить его с винтаря с 12-кратной оптикой метров с 500-от - адреналинX-трим в заднице у нас не истребим.

    Кстати, мы тут сообществом читали твои публикации по твоим девайсам на TDA. У самого нет желания что-либо изменить, т.с., довести до логического конца?
    Да ладно вам резак тоже рулит, он гораздо проще чем всякая химия =)

    Насчет переделок эт ты к чему? Опять двуполярка и схемы защиты больше чем схемы самого уся? Или чтото другое, проафишируй пожалуйста! =)
    У меня ща вариант такой что скоро созрею под саб делать на 7294, тока я меня касяк с питаловом есть 2 транса 1 - 4 обмотки по 27 В 1 А каждая, и 1 со средней точкой на 30 В, незнаю право что и делать

    Макс, сплав розе индий не содержит и висмут сам посебе метал как есть полупроводниковых свойств он не имеет просто редкий он и дорогой, а сплав используется для пайки ИМС и поверхносного монтажа когда элементы очень бояца температуры, не токсичнее обычного ПОС.

Страница 19 из 23 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •