Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 141

Тема: Выходной в SE для ушей (не IRF)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Собственно сделал усилок для ушей на IRF510. Стало интересно сравнить по звуку элементную базу. Посоветуйте что-нить, что реально использовать в качестве subj.

    Схему вложил - естественно охвачена цепью серво, но это к делу не относится - поэтому не привожу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headSE.jpg 
Просмотров:	2347 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	2817  
    Последний раз редактировалось Zyher; 27.06.2005 в 10:37.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    2DigBit
    а как решается проблема подключения стеренаушников к вышеупомянутой схеме, ведь у них земля одна. И разбаланс по постоянке вызовет постоянный ток из канала в канал через наушники?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    2 Аркадий

    Привет!
    Цитата Сообщение от Аркадий
    Так торопился ночью прослушать, что в потемках на раздвинутый диван со всего размаху пальцами на ноге налетел шо аж собственными ушами услышал как родные косточки хрустят.
    Сочувствую, но торопиться не надо , все еще только начинается.
    Чтобы довести аппарат до ума, потребуется некоторое время, поскольку, в такой простой схемке определяющее влияние на звук начинают играть детали и конструкция. Отлично слышна разница в проводах, разъемах, резисторах и.т.д.
    Цитата Сообщение от Аркадий
    а вот низов наверное маловато
    Этого быть не должно. Сухой детальный бас - одно из достоинств этого усилителя. Возможно, стоит поработать с БП или (и) попробовать разные разделительные конденсаторы.
    Удачи,
    с уважением, Игорь.

    2 DigBit
    Цитата Сообщение от DigBit
    ...дело здесь именно в КП904.
    Вполне возможно, плюс довольно большое напряжение питания.
    Цитата Сообщение от DigBit
    ...на резисторе здорово росла вторая гармоника, которая придавала "певучесть" звучанию.
    Дело не в "певучести", а как раз в значительно большей разрешающей способности. Но, надо соблюсти ряд условий, одно из них - резистор должен быть подключен к земле (как и нагрузка), а не к источнику питания.

    2MikeF
    Цитата Сообщение от MikeF
    Пост 76 ещё раз подтвердил мою маленькую теорию о том, что не ООС вредна, а наши ухи.
    Согласен, если не слушать, то схемы с ОООС намного лучше!
    Цитата Сообщение от MikeF
    ...усилители без ОООС (на мой слух) из записей со сложным спектром частенько делают кашу.
    На мой слух все с точностью до наоборот. Впрочем, ухи у людей разные

  4. #83
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    Но звук становится хуже из-за того, что правда не только глаза, но и уши колет
    просто тафталогия какая-то началась уши колет не правда, а интермодуляционные искажения, и 2 гармоника тут извините не причём, я ж не заявляю что "вот лампы искажают, но как приятно"

    Да и собственно не надо начинать очередную религиозную войну около ОООС - посмотрите топик

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для Аркадий
    Регистрация
    25.01.2005
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Semigor
    2 Аркадий

    Привет!
    Сочувствую, но торопиться не надо , все еще только начинается.
    +++В смысле, звука, или остальных, оставшихся еще целыми, костей. :о)

    Чтобы довести аппарат до ума, потребуется некоторое время, поскольку, в такой простой схемке определяющее влияние на звук начинают играть детали и конструкция. Отлично слышна разница в проводах, разъемах, резисторах и.т.д.
    +++Резисторы, пока, МЛТ, в катодах 39ом С5-5-5вт в параллель + 240ом МЛТ2. Ставил сначала проволочные ГДР-овские 18ом/4вт, но они сильно греются.

    Этого быть не должно. Сухой детальный бас - одно из достоинств этого усилителя. Возможно, стоит поработать с БП или (и) попробовать разные разделительные конденсаторы.
    +++После того, как поднял напряжение до 12в(пришлось подобрать сопротивления в обвеске 317-ой и увеличить рассеиваемую мощность на ней почти до 5вт включением последовательно соединенных первичек с 2х240 на 2х220, сеть у меня 230в), подбором нижнего сопротивления делителя и увеличением его номинала до 621 ома, ток стал 330мА. Бас появился и стал заметно отличаться от рыхлого в Марантце. Регуляторы громкости пока не ставил, подавол прямо на кондеры, пользуясь для рег.громкости дистанционкой и встроенной функцией в сидюке.
    Хочу заметить, что при малом падении напруги на микрухе, 317-я ведет себя по мере нагрева не стабильно и напряжение на выходе с прогревом постепенно уменьшается на пол вольта.


    Удачи,
    с уважением, Игорь.

    2 DigBit
    Вполне возможно, плюс довольно большое напряжение питания.
    Дело не в "певучести", а как раз в значительно большей разрешающей способности. Но, надо соблюсти ряд условий, одно из них - резистор должен быть подключен к земле (как и нагрузка), а не к источнику питания.

    2MikeF
    Согласен, если не слушать, то схемы с ОООС намного лучше!
    На мой слух все с точностью до наоборот. Впрочем, ухи у людей разные
    С уважением ,
    Аркадий

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Zyher, вы хотите сказать, что интермодуляционные искажения увеличились при замене резистора на генератор тока?

  7. #86
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Я делал однотактный повторитель на IRF510, пробовал с ист.тока на LM317 и с резистором. Вариант с резистором звучал лучше (хотя разница была весьма небольшая). Резистор безиндуктивный.
    Интересно, что в симуляции вариант с ист.тока выглядел заметно привлекательнее.

  8. #87
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    MikeF, я хочу сказать что не зная что я услышал, так безаппеляционно заявлять "что вот типа чувак услышал 2-ую гармонику - и ему больше понравилось" не нужно. Мне медведь по ушам не ходил
    А для того чтоб объективно сказать что ж там действительно с искажениями творится у меня извините такой аппаратуры нема...
    А слова Игоря по поводу большей детальности звучания с резистором - подтверждаю, для своих ушей разумеется.
    Vidalgo, LM317 не самый лучший вариант, вариант с составным биполяр-mosfet источником тока выше в этой ветке IMHO чуть получше.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Zyher, вы сами написали, что стало лучше. Факт? ДА
    Искажения увеличились в таком включении? ДА
    Ну, разве мой вывод не логичен
    И не будем ссориться

    Михаил

  10. #89
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    И не будем ссориться
    даже не собирался
    Касательно всего остального - не согласен,
    много уже копий было сломано касательно влияния порядка и типа искажений на субъективную характеристику звучания.
    Ну а поскольку у меня никаких измерений ( кроме симуляций, что не в счёт) не намеряно - то спорить больше не буду - слишком безосновательно получается...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    ...стало лучше. Факт? ДА
    Искажения увеличились в таком включении? ДА
    Ну, разве мой вывод не логичен
    Вспомнился бородатый анекдот, про научный эксперимент, поставленный Чапаевым и Петькой. Петька отрывал блохе по одной ноге, а Чапаев отдавал команду: "Блоха, прыгай!"
    Когда у блхи не осталось ног - она отказалась выполнить команду.
    Вывод: органы слуха у блохи находятся в ногах.
    Цитата Сообщение от MikeF
    И не будем ссориться
    Полностью поддерживаю.

  12. #91
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Semigor
    бородатый анекдот

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от MikeF
    Искажения увеличились в таком включении? ДА
    Полезно сделать оговорку - "при измерении искажений на нагрузке в виде резистора" . Но мы же к уху не резистор прикладываем... . Здесь небезразлично взаимодействие усилителя с нелинейной нагрузкой, каковой являются наушники. В моей схеме усилителя для наушников, изменяя нелинейность УН, можно добиться в значительной мере компенсации нелинейности выходного повторителя при работе на конкретную нагрузку. Таким путём можно получить близкие значения искажений (для разумных амплитуд выходного сигнала) для вариантов с резистором и с ИТ. Звук же всё равно лучше с резистором .

    Я уже приводил раньше в этой ветке ссылку на результаты измерений одного из моих усилителей:

    http://www.ant-audio.co.uk/Data/Ruby02.htm

    Несмотря на отсутствие ИТ, искажения достаточно малы, и при уменьшении сопротивления нагрузки растёт практически только 2-я гармоника, и то несущественно.

    Алексей

    P.S. - вот и ещё один маленький секрет раскрыл

  14. #93
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Zyher
    Vidalgo, LM317 не самый лучший вариант, вариант с составным биполяр-mosfet источником тока выше в этой ветке IMHO чуть получше.
    Согласен, не лучший вариант, зато дешево и просто для начала, плюс удобство теплоотвода. Пленочный мощный резистор в корпусе ТО-220 стоил гораздо дороже. А поскольку с ним результат оказался достаточно хорош на слух, то и возиться с другими источниками смысла не видно, имхо.

  15. #94
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Что самое удивительное, это то, что никто транзистор КП904 не использовал,
    и неслышав начинаете спорить, говоря о переключательном IRF510... Вы все время путаете
    просто схему(на чем попало), с ее конкретной реализацией. IRF510 имеет совершенно иную
    структуру, другую ВАХ, и тд и тп. Искажения SE, выполненного на HEXFET-ах почти на порядок
    превышают искажения достигаемые на ВЧ LMOSFET с высоколинейной передаточной характеристикой.
    На мой слух данный каскад звучит лучше, чем все то, что мне доводилось слышать и это не
    только мое мнение. Та схема, которую я запостил вначале ветки, предназначалась, открою секрет,
    для чисто "тестового" прослушивания на высокочувствительной акустике в редакции журнала Радио,
    поэтому вопрос об общем проводе там был решен традиционно. Но эту схему автор не на публи-
    кацию посылал, просто, но все же SE на КП904 был зарегистирован и хранится в архиве.
    К слову сказать, схему видел Сергей Агеев, подчеркнул, что у нее только один единственный
    недостаток - слишком крупные корпуса 904-тых.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Звук же всё равно лучше с резистором.
    На нагрузке в виде АС, с резистором совсем плохо..
    ==
    Где то промелькнуло, что напряжение питания слишком высокое. Не слишком, минимально
    необходимое для получения наиболее низкого уровня КНИ и ИМИ в данной схеме.
    ==
    Может быть я не прав, но позволю себе сказать, что в усилителях без ОООС цифры
    полученные в результате измерений гораздо лучше кореллируются со слуховой экспертизой.
    ==
    На пост N82
    Хороших усилителей с ОООС очень мало, мне кажется, что Вам просто такой не попадался,
    это я говорю не для того что бы Вас подколоть, просто я встречал таких людей, которые
    в упор не видели ОООС и меняли свое мнение со временем. На мой взгляд, поиск вести надо
    именно в схемах с ОООС(прав MikeF), так как только она может обеспечить высокую векторную
    точность усиления, не в ушных усилителях. Грелки тоже не в счет, искажения у них на полной
    мощности будь здоров... Да и на маленькой, звучание нередко посредственное, особенно если
    это IRFP140-250, высокие частоты звучат очень загрубленно, середине не хватает прозрачности,
    чем их не прокачивай, хоть КП904 перед ними ставь(ставили), легче не становится.
    Извиняюсь за резкость, с уважением ко всем, в том числе и к оппонентам.

  16. #95
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от DigBit
    На нагрузке в виде АС, с резистором совсем плохо..
    Тема вроде называется "Выходной в SE для ушей" .

    Алексей

  17. #96
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Для ушей, по мощности предложенный SE конечно больше подходит для
    ушей, просто хороших наушников у редактора под рукой не было

    [ADDED=DigBit]1120581520[/ADDED]
    Хотя приведенный пример, в отношении комплексной нагрузки вполне
    показателен.
    Последний раз редактировалось DigBit; 06.07.2005 в 01:42.

  18. #97
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от DigBit
    Может быть я не прав, но позволю себе сказать, что в усилителях без ОООС цифры полученные в результате измерений гораздо лучше кореллируются со слуховой экспертизой.
    Интересное замечание

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    2AlexNikitin
    Алексей, у вас есть мнение почему же при сходных параметрах с резистором лучше?

    2Semigor
    На пост 82. Мне кажется, что увеличение разрешающей способности и связано с ростом гармоник, ведь похожий эффект даёт, например, эксайтер (кстати, ещё одно потверждение маленькой теории ).

    Михаил

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    2 Аркадий

    Цитата Сообщение от Аркадий
    Хочу заметить, что при малом падении напруги на микрухе, 317-я ведет себя по мере нагрева не стабильно и напряжение на выходе с прогревом постепенно уменьшается на пол вольта.
    При малом падении - это сколько?
    Цитата Сообщение от Аркадий
    ...пользуясь для рег.громкости дистанционкой и встроенной функцией в сидюке.
    Ой!
    =======================
    2 Alex Nikitin

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    вот и ещё один маленький секрет раскрыл
    Если не ошибаюсь, этот "секрет" ты раскрыл еще несколько лет назад, когда на двдворлде обсуждали мой отчет о прослушивании различных полевиков в каменном однотактнике
    =======================
    2 DigBit

    Цитата Сообщение от DigBit
    Что самое удивительное, это то, что никто транзистор КП904 не использовал, и неслышав начинаете спорить,...
    Я пробовал использовать КП904, они играют безусловно лучше IRF-ов.
    Цитата Сообщение от DigBit
    На нагрузке в виде АС, с резистором совсем плохо..
    Наоборот, совсем хорошо Такая схемотехника даже применялась в контрольных усилителях мониторов студий звукозаписи.
    Цитата Сообщение от DigBit
    Где то промелькнуло, что напряжение питания слишком высокое. Не слишком, минимально необходимое для получения наиболее низкого уровня КНИ и ИМИ в данной схеме.
    Я как раз и имел в виду, что высокое питание способствует снижению искажений в этой схеме.
    Цитата Сообщение от DigBit
    Хороших усилителей с ОООС очень мало, мне кажется, что Вам просто такой не попадался, это я говорю не для того что бы Вас подколоть, просто я встречал таких людей, которые в упор не видели ОООС и меняли свое мнение со временем.
    По правде говоря, мне и без ОООС очень мало хороших усилителей попадалось.
    Цитата Сообщение от DigBit
    На мой взгляд, поиск вести надо именно в схемах с ОООС
    Насколько мне известно, даже Сергей Рубцов так думает
    Однако, весь мой опыт пока говорит об обратном.
    Цитата Сообщение от DigBit
    Грелки тоже не в счет, искажения у них на полной мощности будь здоров... Да и на маленькой, звучание нередко посредственное, особенно если это IRFP140-250, высокие частоты звучат очень загрубленно, середине не хватает прозрачности, чем их не прокачивай, хоть КП904 перед ними ставь(ставили), легче не становится.
    Если говорить о достижении предельных звуковых качеств УМ, то класс А и отсутствие ОООС являются обязательными условиями, но совершенно недостаточными, ИМХО.
    Цитата Сообщение от DigBit
    Извиняюсь за резкость, с уважением ко всем, в том числе и к оппонентам.
    Ну что Вы, какая резкость, даже никого никуда не послали
    ===========================
    2 MikeF

    Цитата Сообщение от MikeF
    Мне кажется, что увеличение разрешающей способности и связано с ростом гармоник, ведь похожий эффект даёт, например, эксайтер (кстати, ещё одно потверждение маленькой теории ).
    Я думаю, что это заблуждение. Эксайтеры и прочие улучшайзеры дают совершенно другой эффект.
    Сходите на живой концерт. Обратите внимание, как меняется звук каждое мгновение, как он "дышит". Способность аппаратуры передать эту непрерывную жизнь звуков я и подразумеваю под разрешающей способностью, (а вовсе не скрип половиц под каблуками певицы, который непонятно зачем можно выпятить с помощью эксайтера).

    С уважением,
    Игорь Семынин

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Выходной в SE для ушей (не IRF)

    Цитата Сообщение от Semigor
    Если не ошибаюсь, этот "секрет" ты раскрыл еще несколько лет назад, когда на двдворлде обсуждали мой отчет о прослушивании различных полевиков в каменном однотактнике
    Игорь, сама идея такой компенсации очень старая, просто в этой схеме её можно без особых хлопот подстраивать под конкретную кривизну на выходе.

    Алексей

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •