Страница 2 из 102 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2039

Тема: Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=52
    Собрал. Но Совок почему-то постоянно выгорает. Последний раз выгорели подряд 3 предвыходных каскада. В самый последний на выходе была постоянка около 2В. Вроде с К140УД7 коррекция не нужна. Так в чем фигня? Думаю перебрать на импорте. Ну опер лучше не будет, а вот выход поменяю (TIP41, TIP42 вроде). Что еще можно сделать для стабильности конструкции?
    Заранее спасибо, питание +-22В
    Последний раз редактировалось Lincor; 31.10.2006 в 14:31.

  2. #21
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Да, эти К - военная приемка 198х года
    ну вот уж фихххххххххх К никогда не были ВП
    Dictum sapienti sat est

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Т.е. должно получиться примерно следующее:
    http://lincor-sound.narod.ru/shemewp_semigor.gif
    Это я подытожил рекомендации.

  4. #23
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Lincor, Переверни стабилитроны.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию

    2 Lincor

    Стабилитроны, конечно, переверни.

    Подбери R7, R8 так, чтобы на R15 (R16), было падене напряжения 0,15...0,3В.

    С4, С5 обязательно подбирать с помощью осциллографа по реакции на прямоугольный импульс.

    Не забывай, что схема - дерьмо редкое .
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Ну что, подведемпервые итоги.
    При всем моем уважении, вынужден не согласиться с тем, что опрер значения не играл. Подтверждение тому - три собранные и заработавшие вчера платы, собранные на К140УД7. На выходе - чистый ноль, звучат идентично, неплохо
    Басы типичные, несколько сильнее, чем микросхемные и нижняя граница явно ниже 20Гц. Вокал примерно как у TDA2050 - приятный, без срывов. А вот по ВЧ усилитель явно делает все слышанные мной усилки, в т.ч. LM3886. После сессии хочу провести прямое сравнение - очную ставку, так сказать.
    Теперьсобственно по схемотехнике.
    1) судя по всему, уменьшение R9 ведет к снижению чувствительности. Ну мне так показалось, что первый агрегат(36 Ом) на экспериментальной плате на одном делении громкости звуковухи имел ту же громкость, как второй на полутора делениях (34 Ом). Но возможно я заблуждаюсь.
    2) Резисторы в эмиттерах произвели прелюбопытный эффект:
    раньше в основном грелся предвыходной каскад, причем грелся хорошо и качественно. Выходной при этом был чуть теплый (если вообще грелся). На то предвыходной и в классе А. Теперь картина изменилась до неузноваемости - предвыходной каскад остается практически холодный, в то время как греются в основном 818 и 819. Но общее тепловыделение снизилось. Пока не знаю, как на это реагировать. Привык, понимаете-ли, к этому нагревателю на 7294
    В остальном изменений в схеме не было. Транзисторы подбирал не по индексу, а по h21e, хотя хрен там из совка подберешь. Если с точностью до десяти - уже счастье.
    Спасибо все, кто принимал участие в судьбе моего первого транзисторного усилителя. Заранее спасибо тем, кто еще добавит по существу. Пока послушаем Гумеля, поучим матчасть и будем брать новые горизонты.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Стабилитроны перевернул, адрес не менялся
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #27
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Lincor, ты бы сходил на страничку Semigorа. Там столько новых горизонтов...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию

    Lincor

    <<При всем моем уважении, вынужден не согласиться с тем, что опрер значения не играл. Подтверждение тому - три собранные и заработавшие вчера платы, собранные на К140УД7.>>

    Никто и не утверждал, что не бывает бракованных советских операционников

    <<1) судя по всему, уменьшение R9 ведет к снижению чувствительности. Ну мне так показалось, что первый агрегат(36 Ом) на экспериментальной плате на одном делении громкости звуковухи имел ту же громкость, как второй на полутора делениях (34 Ом). Но возможно я заблуждаюсь. >>

    Ты прав - конечно заблуждаешься!
    Коэффициент передачи этой схемы равен R11/R3+1.

    Советую обеспечить тепловой контакт диодов VD1, VD2 с выходными транзисторами.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Че-то странно. Вчера когда испытывал - температура в порядке была. Почти не грелся. Сейч ААААААААААй блин!!!! Радиатор И-110 от трех каналов нагрелся - руку не поднести! Щелкнул, задымился и попер какой-то фон, хотя до этого играл! (генерит что-ли). Причем пыхнул один из эмиттерных резисторов. А потом видимо и транзюк. Ладно, потом отпишу, когда разбирусь
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Линкор,

    Это называется термонестабильность. Все такие схемы ею страдают. Суть в том, что опера при прогреве обычно кушают больше, а транзисторы при прогреве требуют меньшего БЭ напряжения и такая схема начинает сама себя разогревать. Особенно эта ситуация характерна для малых начальных токов. Вроде все хорошо и разогрева нет. Был не долго мощный звук, разогрелся кристалл и чуть поднял ток, подогрелся веь усилитель и возросло БЭ напряжение и такая лавина выжигает каскад. Надо ставить стабилизирующие цепи.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Мать моя женщина, кого я вижу! Если схема дерьмо, то что делать. Ведь Гумеля, наверное, не полное Ламо Может сразу за Quad взяться? Кстати слушал я негромко Persuader. Один транзюк из предвыхода кажися выгорел. Черт с ним. Кстати второй канал жив здоров. А термостабилизирующая ООС ИМХО гемор. Кстати, кто-нибудь эту сЫхему с LM сравнивал? И еще - там в статье написано - аналог этого УМЗЧ (на отеч. деталях) и т.д. Что было прототипом?
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Я не пытаюсь пугать, просто в этих схемах много завязок элементов друг на друга. Поменял один опер на другой и уже стало плохо. Если есть цифровой вольтметр, то просто поставь один опер с резисторами и погрей его паяльником и прикинь как будет меняться напряжение (от именения потребления. Я, лет 15 назад делал похожую схему, даже схемку нашел. Опер был 544УД1. 140УД7 мне сильно не нравился - капризный он. Транзисторы на выход стояли 830/831. Выход опера был не на землю, а на выход усилителя через 51 ом. И еще пришлось вводить дополнительную частотную коррекцию с выхода усилителя на коллектор VT2, в связи с разными частотными свойствами npn и pnpn транзисторов. До 10Вт я с нее снимал. Конечно о каком либо супер звуке говорить не приходится, но это была замена встроенному усилителю в магнитофон 2-го класса. Квод - это сильно другого класса схема будет

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    А что, 3 платы я уже затравил. Первую Слава уже пожог, так что близок момент триумфа. А потом и на поток ставить можно. Он, ИМХО, наладки не требует. А паяю я на ура, так что повторить в тупую - не проблема. Счас вот за час от нефиг делать ИТУН на 2003 собрал (вместе с разработкой платы). Так что в схемотехнике не сильны, а в остальном
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    А потом и на поток ставить можно
    Я тоже так думал лет 7 назад, сделал штук 15. Сейчас ни одного живого не осталось. Коррекцию я тоже вводил, без нее они заводились на частоте около 3 МГц и транзисторы выгорали в считанные миллисекунды . Кстати уд7 - редкий отстой, лучше AD825 или OPA627 поставить.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Я про поток Квад имел в виду.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  17. #36
    Slava
    Гость

    По умолчанию

    Уже у второго квада на новой печатке и с новыми деталями прежняя беда-питание на выходе-подозреваю схему или печатку...

  18. #37
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я тоже в свое время Гумелей баловался. Только более поздней версией. Она попроще будет. Работало довольно неплохо. Защита была даже, кажется на тиристоре. Принцип похож на араласланова ( или как его там звали, без пол литра не выговоришь )

  19. #38
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amator
    Ликор, хочешь в двух словах? Проехали все это давным-давно. И нет смысла повторно тормозить. Этих Гумелей с управлением выходным каскадом по выходному току ОУ было как собак, ... ну, ты понял. Давай обсудим что-нибудь поинтереснее. Скажи, что Витушкин и Телеснин барахло, и тебе гарантирована масса эмоций, не всегда положительных, причем на самом высоком уровне. Ну, ты меня понял...
    Аматор, кто-то проехал, а кто-то только подъезжает. Витушкин, наверное, не барахло. Я специально прочитал статью, конечно, схемка продумана сильно. Но она гораздо сложнее. Ее даже развести не просто. Пусть пока на кошках (или на кводах) тренируются

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Евгений, ты знаешь, извини, твой пост пропустил. Дел на работе было много, за форумом еле-еле следил. Токарева посмотри, у Конкере лежит, круче Витушкина немеряно, но идеи те же. Токарева собрал, послушал, понял, что нужно акустику менять. А можно и все оставить, как есть, любимую музыку у меня жена до сих пор слушает на переделанном "Океане-214" (FM только добавил). Если только запустить процесс самосовершенствования сам по себе (но об этом можно создать нехилую ветку, сам знаешь... ) . Привет, успехов.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Всем привет !!!
    Гумеля я сразу попробовал повторить. Ес-но, уже тогда на уд11,не поняв принцип токового управления.Ес-но,сжег штук 30 оперов и штук по 200 кт818/819 - благо друзья поставляли в нужном кол-ве.
    Аматор, я потерял сон - все раздумываю - собрать или нет Литавринский. На Суховском,Агеевском и Токаревском

Страница 2 из 102 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •