Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9266)

  2. #261

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Э-эх, возбуждение на ВЧ(( Где-то около 1 МГц(( На что можно обратить внимание?

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    BlikDik, Победил?
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #263

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    nikolayms, да Увеличил С13, С15 до 100pF. Причём оба канала ведут себя одинаково

  5. #264
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Друзья! У кого-нибудь есть измерения любого варианта симы? Что там с шумами получается и с искажениями?
    Смотрю, здесь уже новые варианты есть, а никто не обсуждает... не дело.
    Собирал только нерусский вариант, безпроблемный абсолютно. Только транзисторы тяжело искать.

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Я мерил при выходной мощности порядка 15Вт, на 20кГц получалось 0,008%, на 1кГц около 0,003%. Но у меня не оригинальная сима была. Т.е. был УМ по мотивам симы, схему я выкладывал в теме.

  7. #266
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    25602, да ,я видел эту схему. Хороший результат, а не пытались улучшить характеристики? Это при токе покоя >100мА?
    У меня всё корпуса нету, думаю, пока покрутить элементы поменять, разные транзисторы, конденсаторы. А потом уже платы переделывать

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    а не пытались улучшить характеристики?
    Нет
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Это при токе покоя >100мА?
    Около 100мА на пару
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    пока покрутить элементы поменять, разные транзисторы, конденсаторы.
    Зачем есть подробная схема от Владимира. Там уже выжато все по максимуму.

  9. #268
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Пробовал уменьшать C13 c15. При 51пФ Появляется небольшой шум +-20мВ, который пропадает, если за радиатор держаться.
    Пока имею проблемы с гальванической развязкой радиатора от транзисторов. Пара транзисторов с радиатором имеют сопротивление изоляции 300кОм. Остальные по 5-15М Ом. На одном канале несколько раз пришлось транзисторы перекручиват, сотни Ом были с радиатором.
    При питании +-31В Синусоида нормальная до 50кГц, и 17В на нагрузке 4.7 Ом. Выше частота или выходное напряжение -- начинает портится вид у нижней полуволны.

    Ещё перегрел на первом канале 2n5551 и 2n5401 все. Больше 10в синуса теперь загибается верхняя часть синусоиды, наступает ограничение, нижняя часть растёт как положено. В чём дело не додумался ещё

    На что лучше в первом варианте симы заменить 15030 15031? Тошиба лучше?

  10. #269
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    В заголовке пока что схемы 2008-го года, поэтому возьмем #203. Насколько я помню, если щуп и его землю посадить на коллекторы входных, то там будет некая кракозябра небольшого размаха. Является ли она "искажениями под микроскопом", каким-то разностным сигналом, по которому можно на глаз судить о величине КНИ, или это никак не коррелировано?

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Пробовал уменьшать C13 c15. При 51пФ Появляется небольшой шум +-20мВ, который пропадает, если за радиатор держаться.
    Вероятно подвозбуд выше 2-3 МГц. Я выше вроде бы писал насчёт конденсаторов в нагрузке УН и в драйвере - усилитель скорректирован для ВК на филипсовских BD и MJE15...(и естественно с теми в ДК и УН, что указаны на схеме в п.203), и практически на пределе устойчивости. Окончательно их величина подобрана при настройке в железе. Для других транзисторов (типа MJE340/350 в УН и драйвере, и SC/SA в выходных парах) емкости увеличиваются почти вдвое, что естественно тормозит усилитель и ведёт к увеличению искажений на ВЧ.

    Цитата Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
    если щуп и его землю посадить на коллекторы входных, то там будет некая кракозябра небольшого размаха. Является ли она "искажениями под микроскопом", каким-то разностным сигналом, по которому можно на глаз судить о величине КНИ
    Коррелировано. Кракозябра действительно разностная(как бы по-другому и не может быть ); оценивать по ней уровень кни на выходе усилителя визуально можно включённым в эти точки клип-индикатором(с долей шутки ) - Иван(25602) где-то здесь на Веге(а может быть и на Паяльнике) предлагал схемку такого простенького устройства.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, Да, я читал тот пост. Суть понял. Попробую ваш вариант. Чувствую, вылизан до идеала
    В микрокапе в начальной схеме с первого поста если сделать с13 с15 меньше -- начинается генерация, которой я "в железе" не наблюдаю.


    гонял на синусе до ограничения амплитуды. На выходе 18в. 5Ом. (транс 100вт тпп торел) Радиатор выше 61 не греется. Супер!
    http://fotki.yandex.ru/users/yariddik/view/847692/
    сделаю коробочку для измерений, можно будет погонять разные варианты и сравнить. Сейчас самого главного и не вижу ( измерение искажений)

  13. #272
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Прочитал тему вдумчиво ещё четыре раза...
    Пробовал измерить..
    Пока не густо. Есть внешняя звуковуха и г3-118.
    Подавал сигнал г3-118, звуковухой смотрел в спектралабе, уровень искажений мне спектралаб самого г3-118 нарисовал 0.035, что явно что-то не то.
    Подавая сигнал звуковой и её же принимая сигнал получилось несколько раз 0.0265%
    Наверное, так и должно быть.
    Смотрел, что на выходе при отпаянном входе, просто отверстия на плате: плата с родными сима номиналами генерит по+-20мВ стабильно на небольшой частоте выше 70кГц.
    Вторая плата, где баловался с номиналами конденсаторов, в зависимости от настроения генерит 5МГц, 1Мгц и выше уровнем +-50мВ
    генерация пропадает, если платы в экран запихнуть.
    Жалко платы, придётся новые делать под разработку Vjumajlo

    Транзисторов нет. Только SA1943 и SC5200, заказал BD-шки. Ещё должны MPSA18 появиться.
    РАзберусь пока с этими платами, что как работает, а потом уже детали дойдут.

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Подавал сигнал г3-118, звуковухой смотрел в спектралабе, уровень искажений мне спектралаб самого г3-118 нарисовал 0.035, что явно что-то не то.
    Подавая сигнал звуковой и её же принимая сигнал получилось несколько раз 0.0265%
    Или у вас не получается настроить регуляторы на звуковой карте (мониторинг, уровень линейного входа), или у вас слабая звуковая карта ("0.0265%"). Ну, или одно из двух.
    Минимально подходящая для точных измерений ЗК - типа ЕМУ-0202/0204 и т.п. (с коэф. гармоник <=0.001).

  15. #274
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Измерил дома саму карту. Получилось THD 0,0035 % в самом лучшем случае. Искажения перемножаются?

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, может че-та типа SuperSym замутить. Вот играюсь на работе в МС. Получилось неплохо порядка 0,003% на 20кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SuperSym.PNG 
Просмотров:	1354 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	192227  

  17. #276
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Привет, Иван. Предлагаешь опять заняться симой? Попинать такой вариант в железе конечно интерсно, но я для себя этот "проект" уже давно закрыл(в смысле - и в железо тоже), макетку зачистил а отладочную платку выкинул.
    А что там с ОС-ю на ВЧ - должно быть за -70дБ на 20-ти? А что со скоростью, с фазой, что на переходной? Что предлагаешь в ВК?
    Даш посмотреть-побаловаться моделькой с твоими спайсиками?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Приветствую
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А что там с ОС-ю на ВЧ - должно быть за -70дБ на 20-ти?
    Порядка 60дб на 20кГц. Скорость около 50В/мкс.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Что предлагаешь в ВК?
    Что-нибудь народное и легко доставаемое.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Даш посмотреть-побаловаться моделькой с твоими спайсиками?
    Лови
    Вложения Вложения

  19. #278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Спасиб, доеду до дома - гляну.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Доехал, глянул побыстренькому.
    В общем... ну, что в общем Порядок гармошек близкий с "семёном".
    Из положительного. Связка ДК-УН линейнее, хотя и без коррекции на опережение, лучше согласование ДК с УН, ВК проще, коррекция проще(тут и дураку понятно), усь немного устойчивее и... и пожалуй всё.
    Из отрицательного. "Лишние" 4 транзистора(3 с учётом упрощения ГСТ) в ДК-УН - а это опять долгая возня с оптимальной компановкой и разводкой новой pcb., двойка в ВК(всё-таки это двойка , а не тройка), скорости для ОС-и не хватает, усилитель горячее, ... остальное нуна смотреть более детально. А!.. И самое главное - от минимума до полумощности, как раз там, где самые "цимусы", в спектре искажений чётные и нечётные гармоники практически меняются местами. Конечно при таких уровнях гармоник это мало заметно, но лично меня это как раз и утомляет больше всего(вся жизнь моя никчёмная в возне - "либо только чёт, либо только нечет" - зёбра серой не бывает. ).
    Иван, попробовать эту версию конечно можно(симуляция одно, а в железе далеко не всегда так, как на экране монитора), но ты же знаешь - в итоге бОльшую роль уже будет играть общая компановка, монтаж, комплектующие ... и т.д.
    Извиняй - я пас; из "симы"(а по сути вообще из "холтонов") уже выжато всё, на что она способна, далее только вариации на тему "а йя эту дудку сделал громче"(), и для себя я "борьбу с ею противной"(с)/А. Райкин/ уже закончил.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 25.09.2013 в 15:53.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Так это набросок. В реале схема получится больше. Это так, для поговорить. Ну можно изменить коррекцию еще.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    из "симы"(а по сути вообще из "холтонов") уже выжато всё, на что она способна, далее только вариации на тему "а у меня дудка громче", и для себя я "борьбу с ею противной"(с)/А. Райкин/ уже закончил.
    + 100

Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •